Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
25

В день памяти святой мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в домовом храме МГУ25.01.2011

 

В день памяти святой мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в домовом храме МГУ

 

25 января 2011 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.

Его Святейшеству сослужили: председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов; настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, клирик Татианинского храма протоиерей Владимир Виглянский; ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); проректор Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне Протоиерей Олег Корытко; заведующий кафедрой церковной истории исторического факультета МГУ игумен Филипп (Симонов); руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк); духовенство г. Москвы.

За богослужением молился иерарх Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, прибывший в Москву для участия в богословской конференции Свято-Тихоновского университета и Рождественских чтениях.

Также среди молившихся были ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий, преподаватели и студенты МГУ.

За Божественной литургией были вознесены молитвы об упокоении душ новопреставленных рабов Божиих — жертв вчерашнего теракта в аэропорту «Домодедово».

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Козлов приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. От лица клириков и прихожан университетского храма, отмечающего престольный праздник, отец Максим поздравил Его Святейшество с днем памяти святой мученицы Татианы и выразил сыновнюю благодарность за то, что в этот торжественный для университета, но непростой для нашей Родины день, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в храме святой мученицы Татианы. Настоятель рассказал, что перед выбором памятного подарка Святейшему Патриарху в приходе был проведен опрос, перед какой иконой больше всего молятся студенты и прихожане. В итоге была выбрана одна из самых почитаемых икон Татианинского храма — образ Божией Матери «Прибавление ума», список которого отец Максим преподнес Его Святейшеству.

Затем к Святейшему Патриарху и участникам богослужения обратился ректор МГУ В.А. Садовничий. Ректор преподнес Его Святейшеству бронзовый макет для создания памятника М.В. Ломоносову в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области работы скульптора И.И. Козловского, который был также автором памятника Ломоносову перед старым зданием МГУ на Моховой улице и бюста на Аллее ученых перед высотным зданием МГУ на Воробьевых горах.

От лица студентов университета Предстоятеля приветствовала студентка факультета журналистики МГУ Ольга Богданова, которая обратилась к Его Святейшеству с просьбой рассмотреть вопрос о возможности строительства храма вблизи нового здания МГУ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В актовом зале Татианинского храма Святейший Владыка в сопровождении протоиерея Максима Козлова осмотрел фотовыставку «Православные домовые храмы при учебных заведениях». Фотосессии были проведены в храмах 8 вузов, в том числе МИФИ, Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, МГИМО, Лингвистического университета и МГУ им. Ломоносова. Съемки для выставки проводили студенты фотошколы «Позитив» при кафедре журналистики и PR Российского православного института.

Предстоятель Русской Церкви ознакомился также с социальной работой, которую ведут прихожане Татианинского храма. Группы добровольцев при храме уже несколько лет оказывают помощь детям с онкологическими заболеваниями и бездомным. Добровольцы сотрудничают с фондом «Подари жизнь» и волонтерской организацией «Старость в радость». При храме также регулярно проводит прием врач-психотерапевт и постоянно действует юридическая консультация.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/1393009.html

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин25.01.2011

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий поздравил Татьян и студентов

 

Литургию в «храме молодых» отслужил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в Пензе во вторник, 25 января. Так правящий архиерей назвал церковь мученицы Татьяны при университете архитектуры и строительства. Несмотря на праздничный повод, в связи с терактом в московском аэропорту торжества во многих вузах страны отменили.

«Дорогие наши студенты! Я всех вас поздравляю с днем мученицы Татьяны и днём Студента. Я думаю, что храм служит большому делу - воспитанию людей и, в первую очередь, молодежи. Храм святой великомученицы Татьяны — особый. Он посвящен покровительнице студентов. Престольный праздник отмечают не только у вас, но и в Московском государственном университете. Я всем учащим и учащимся, всем верующим желаю, чтобы по ее предстательству и молитвам Господь очистил наши души, даровал нам разум, любовь друг к другу и единение во Христе Иисусе, Господе нашем. Я хочу, чтобы вы душой всегда были молоды, чтобы как свеча горела ваша молитва к Спасителю мира», - пожелал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22660&cid=7

 

25.01.2011

 

Василий Бочкарев лично поздравил сурских Татьян-студенток с их праздником

 

Спортсменки, активистки, отличницы и просто красавицы, а по совместительству - обладательницы имени Татьяна, собрались в Правительстве Пензенской области. На встречу с губернатором были приглашены только особо отличившиеся студентки, которые в течение года упорно трудились и заслужили право услышать поздравления в свой двойной праздник из уст Василия Бочкарева.

«У вас сегодня праздник, я вас поздравляю, дорогие наши Татьяны. Вы - наш фундамент студенчества, надежный фундамент», - поздравил собравшихся с праздником губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Многие Татьяны, среди которых есть уже и молодые мамы, и те, которые в будущем готовятся ими стать, активно занимаются не только учебой, но и общественной деятельностью. Некоторые из них даже создали свои организации, способствующие улучшению жизни молодежи.

«Мы делаем всё, чтобы наша молодежь не употребляла алкоголь, не увлекалась наркотиками. Несмотря на наш юный возраст у нас уже немало хороших дел за плечами», - рассказала студентка ПГПУ Татьяна Богданова.

В этот день нашлось время не только для разговоров о насущных вопросах студенческой жизни. Кроме слов поздравлений, Татьянам вручили цветы и 3G модемы от компании «Мегафон».

http://tv-express.ru/news_info/16312/

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с активными студентками Татьянами 25.01.2011

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с активными студентками Татьянами

 

Встреча Губернатора Василия Бочкарева с активными студентками пензенских вузов, приуроченная ко Дню российского студенчества, состоялась в региональном Правительстве во вторник, 25 января. В мероприятии приняли участие 28 девушек с именем Татьяна, отличившиеся в научной деятельности, общественной работе, различных конкурсах и соревнованиях регионального и всероссийского уровней.

Глава региона поздравил студенток с двойным праздником, пожелал успехов в учебе, больших достижений в деятельности.

В неформальной обстановке Губернатор и девушки обсудили вопросы развития предпринимательства в молодежной среде, совершенствования системы образования. Кроме того, Василий Бочкарев поинтересовался мнением Татьян о реализуемых Правительством региона в различных сферах проектах.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah25012011al1720

 

25.01.2011

 

Губернатор встретился с лучшими Татьянами области

 

К губернатору пришли студентки, активистки и просто красивые девушки. В праздник студенчества, также называемый Татьяниным днем, сюда ежегодно приглашают лучших Татьян со всей области. Губернатор начал говорить о том, что ждет молодых в будущем. Например, в Пензе скоро должен открыться технопарк.

«Технопарк рассчитан на две тысячи рабочих мест, эти места предназначены для инновационной молодежи», - подчеркнул губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Поговорив о планах на будущее, стали беседовать о дне сегодняшнем - о дне студенчества.

«Во-первых, дорогие наши Татьяны, у вас сегодня праздник, с которым я от всей души вас поздравляю; во-вторых, в этот день мы открыли новый бизнес-инкубатор для инновационной молодежи» - сообщил Василий Бочкарев.

Приглашенные Татьяны рассказали о себе, о том, что понадобилось сделать, чтобы их выделили из числа других студентов и пригласили на встречу с губернатором.

«Начиная с 2009 года я возглавляю пензенскую региональную благотворительную организацию социальной молодежной службы, которая занимается пропагандой здорового образа жизни среди молодых людей», - рассказала студентка Татьяна Богданова.

Напоследок губернатор пожелал всем Татьянам не только хорошо учиться, но и удачно выйти замуж.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37849

 

Губернатор вручил лучшим студенткам-Татьянам 3G-модемы от компании «МегаФон»25.01.2011

 

Губернатор вручил лучшим студенткам-Татьянам 3G-модемы от компании «МегаФон»

 

Встреча губернатора Василия Бочкарева с лучшими студентками по имени Татьяна состоялась в правительстве Пензенской области во вторник, 25 января. Глава региона поздравил собравшихся с Днем российского студенчества и вручил девушкам 3G-модемы от компании «МегаФон».

 

На встречу были приглашены 28 студенток — отличниц в учебе, выдающихся спортсменок, активисток, предпринимателей, а также молодых матерей и тех, кто только готовится ими стать.

В начале мероприятия Василий Бочкарев сообщил Татьянам об открытии нового молодежного бизнес-инкубатора в бывшей усадьбе Столыпиных на улице Володарского в Пензе, а также рассказал о планах на ближайшую перспективу.

«В настоящее время в Пензе действуют 3 бизнес-инкубатора, еще столько же нам предстоит открыть. Кроме того, до конца 2011 года в городе начнет работу технопарк, который предполагает наличие 2 тыс. рабочих мест для молодых специалистов, уже во время учебы принимающих участие в реализации инновационных проектов», — рассказал глава региона.

Также губернатор обратил внимание собравшихся на свою новую инициативу строительства «умного» дома для молодых ученых – инноваторов, в которых, помимо жилья социального найма, будут расположены офисные помещения.

«Все это делается для того, чтобы молодежь творила и прославляла Пензенский регион», — резюмировал Василий Бочкарев.

http://penzanews.ru/content/view/22724/29/

 

25.01.2011

 

Пензенские вузы отмечают Татьянин день

 

Татьяна Авдеева учится на пятом курсе Пензенской государственной технологической академии. Она круглая отличница, победительница межвузовских конкурсов и просто красавица! Будущая специальность Тани - биотехнолог. Девушка мечтает работать в современной лаборатории по производству медицинских препаратов, в первую очередь - антибиотиков нового поколения.

В ПГТА, как, впрочем, и в других вузах Пензы, только что закончилась зимняя сессия, и наступили каникулы. Однако «не впадать в тоску и лень, а встречать Татьянин день» - святой долг всякого уважающего себя студента. А значит, академическую тишину дремлющих храмов науки сегодня взорвут молодые радостные голоса.

В государственном университете - праздничные гуляния. На местном стадионе «зажгут» веселые скоморохи. В программе развлечений - бег в мешках, перетягивание каната, подушечные сражения на бревне. В былые годы в ПГУ студентам не возбранялось выпить стаканчик-другой пива по примеру Московского государственного университета, где студентов потчует медовухой сам ректор Виктор Садовничий. Однако теперь студенческое буйство не в фаворе, на дворе - трезвый образ жизни, и на угощение подадут пироги.

Безалкогольным квасом угостят студентов Пензенского государственного педагогического университета, самого «татьяносодержащего» вуза губернии, поскольку основная часть здешних учащихся - представительницы прекрасного пола.

А вот в Пензенском госуниверситете архитектуры и строительства второй год подряд администрация снимает для учащихся культурно-развлекательный центр. Там пять залов, и в каждом для студентов бесплатно покажут фильм из тех, что сейчас идут в городском прокате.

Как отмечают в вузах, год от года количество Татьян, увы, уменьшается. Сейчас в моде имена Ксения, Анастасия, Екатерина. Однако обаяния Татьянам не занимать, и в этот день на них прольется дождь поздравлений и пожеланий счастья.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 6, 25 января 2011г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37841

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев25.01.2011

 

Василий Бочкарев встретился с отличницами, спортсменками и просто Татьянами

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился со студентками пензенских вузов и колледжей в Пензе во вторник, 25 января. Поводом для встречи послужил праздник – День российского студенчества. Участниками встречи девушки тоже стали не случайно. Всех их зовут Татьянами.

Василий Бочкарев поздравил девушек с двойным праздником. Также рассказал о новых проектах. Создание бизнес-инкубаторов, технопарка и уже получивших свое название «умных домов» для молодых ученых-инноваторов. В свою очередь Татьяны рассказали главе региона о своем настоящем и планах на будущее. Каждая из 28 девушек не только обладательница красивого имени. Все отличницы, спортсменки, будущие предприниматели, изобретатели, а некоторые уже и мамы. Все именинницы получили памятные подарки и цветы.

Репортаж: Инессы Романовой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22690&cid=7

 

Ольга и Татьяна Ларины25.01.2011

 

Пензенские Татьяны принимают поздравления с именинами

 

Татьянин день - день российского студенчества отмечают во вторник, 25 января. Конечно же, это двойной праздник для тех, чье имя стало главным символом даты.

Уже почти 300 лет самой известной Татьяной в России остается главная героиня романа «Евгений Онегин». Ее тезкой и однофамилицей Татьяна Ларина стала благодаря родителям - страстным поклонникам чтения. О том, что популярное имя ко многому обязывает, она поняла в 14 лет. «В 8 классе, когда проходили на уроках литературы Евгения Онегина, я почувствовала бешеный интерес к своей персоне. Тогда, считаю, да — помогало, а потом все зависело от того, в каком коллективе оказывалась», - рассказала Татьяна Ларина.

Сестра Татьяны Лариной конечно же, Ольга. Внешне - все, как у Пушкина: брюнетка и блондинка. Однако по характеру на литературных героинь знаменитого романа они не похожи. Младшая - не такая уж и легкомысленная. Старшая - не такая грустная, как в книжке. «Пишет замечательно, стихи сочиняет. Все, что угодно. Что не скажи, все сделает. За что не возьмется, все у нее получается», - сказала Ольга Ларина.

В день Татьяниных именин сестры собираются вместе. Вспоминают детские шалости и студенческие годы. Две романтические натуры - они обе когда-то выбрали литературный факультет. Татьяна в институте отличалась не только хорошими оценками, но еще и творческими талантами. «Какой багаж я получила, участь в институте - дружба, партнерские отношения - все пригодилось потом в жизни. Надо все оттуда взять, все возможное, умножить на чувство юмора и можно жить», - поделилась Татьяна Ларина.

Сегодняшние студентки-Танечки свои именины будут отмечать коллективно. 25 января, по традиции, девушкам с этим именем достается много внимания от сокурсников и преподавателей. Все потому, что первый в России университет - столичный МГУ, 256 лет назад был открыт в Татьянин день. Единственное, что может испортить настроение молодым людям - это экзамены. Преподаватели суровы: никаких поблажек не будет даже в день студента. Те, кто сессию сдал успешно, в этот день с чистой совестью смогут посвятить себя развлечениям. Во всех вузах Пензы студентам обещают веселые гулянья в народном стиле и даже безалкогольную медовуху.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22646&cid=7

 

25.01.2011

 

Теракт в «Домодедово» внес коррективы в празднование Татьяниного дня в Пензе

 

Взрыв на аэровокзале «Домодедово» в Москве унес жизни 35 человек, более ста пострадали.

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий отменил празднование традиционного Дня студента. В Пензе последовали примеру столичных коллег.

25 января самые веселые торжества предполагались в ведущем вузе нашего города – государственном университете. Однако все развлекательные моменты, а это подушечные бои, перетягивание каната и тому подобное, из программы праздника убрали.

Оставили лишь чествование лучших Татьян, и лыжные соревнования.

Администрация Пензенского государственного университета выразила свои соболезнования родственникам и близким жертв теракта.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: http://mezhdy.narod.ru

http://www.pravda-news.ru/node/5008

 

26.01.2011

 

Четыре пензенских вуза объединят

 

Об этом, как об уже решенном деле, сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на встрече с Татьянами, состоявшейся в российский День студента.

Финальные подписи под необходимыми документами, по словам губернатора, будут поставлены в феврале. Тогда же об объединении объявят официально.

Одним вузом станут ПГУ и ПГПУ под старой «вывеской» — Пензенский государственный университет.

А вот ПГТА и ПГУАС объединят под новым «брэндом» — Пензенский государственный технологический университет.

— В государстве Сингапур, — сказал Василий Кузьмич, — на пять миллионов жителей приходится всего два университета, но оба они входят в сотню лучших вузов мира. У нас же на 1,3 миллиона жителей области – 5 государственных вузов, четыре из которых университета, и им о вхождении в эту сотню даже мечтать не приходится. У нас и МГУ туда не входит.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

http://www.pravda-news.ru/node/5027

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг