Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
17

17.01.2011

 

Женщины в черном разносят слухи о конце света

 

Жителей Пензы запугивают наступлением конца света. В двери квартир все чаще звонят женщины в черном одеянии, которые сходу начинают психологическую атаку.

«Сначала женщина спросила меня, верю ли я в Бога, а потом начала говорить, что скоро наступит конец света. Я не стала ее слушать и захлопнула дверь», - рассказала жительница дома по улице Кронштадтской Мария Грачева.

Пензенцы ведут себя осторожно и не втягиваются в разговор с дамами в черном. Однако упоминания о конце света неприятны всем. Женщины обходят многоэтажки, проникают в подъезды, несмотря на домофоны. Священнослужители просят горожан быть бдительными: неизвестно, что кроется за такими беседами, и непонятно, куда может завести подобный диалог.

«Только безумный человек может вести разговор о конце света. По-видимому, на женщин повлияли затяжные праздники», - высказал мнение по телефону ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Подобные визиты могут наносить и мошенники. Вся надежда на благоразумие горожан.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37732

 

В Городище ограблен и убит ветеран ВОВ17.01.2011

 

В Городище ограблен и убит ветеран ВОВ

 

В Городище ограбили и убили ветерана Великой Отечественной войны. Преступник был задержан по горячим следам. Им оказался 21-летний местный житель.

«Увидев в окне знакомого молодого человека, ветеран открыл дверь, однако был сбит с ног. После чего ветеран упал на пол. Ему были нанесены многочисленные телесные повреждения. После чего обвиняемый указал потерпевшему на необходимость отдать денежные средства, которые были у ветерана», – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Оксана Вехова.

Молодой человек оттащил ветерана в баню, добил ударом монтировки по голове. С похищенными 8 тыс. рублей он уехал в Пензу, где и был задержан сотрудниками милиции. В прошлом житель Городища был неоднократно судим за кражи и угон автомобиля. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=21856&cid=7

 

17.01.2011

 

Житель Пензенской области обвиняется в убийстве ветерана ВОВ

 

В Пензенской области 21-летнему уроженцу города Городище предъявлено обвинение в убийстве пенсионера - Ветерана Отечественной войны.

Установлено, что в ночь на 11 января 2011 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил наведаться к одному из ветеранов Великой отечественной войны, проживавшего на территории г. Городище Пензенской области. Ветеран знал семью обвиняемого, так как мать молодого человека оказывала ему социальные услуги.

«После того, как потерпевший открыл обвиняемому дверь, тот сбил его с ног и потребовал денег. Ветеран указал место, где хранил сбережения, и пока молодой человек искал деньги, попытался выбежать из дома. Но обвиняемый нанес пожилому человеку удар монтировкой», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» старший помощник руководителя управления по связям со СМИ Следственного управления СКП РФ по Пензенской области Оксана Вехова.

Пожилой мужчина еще оставался жив, когда злоумышленник затащил его в баню. Там он добил пенсионера несколькими ударами монтировкой.

«После совершенного преступления обвиняемый с места происшествия скрылся, а после выехал в Пензу. С места происшествия были похищены денежные средства в размере 8 тысяч рублей, - сообщила О. Вехова. - Благодаря слаженной работе сотрудников следственного управления по Пензенской области и сотрудников регионального УВД преступление было раскрыто, преступник задержан».

Обвиняемый уже был судим за совершение кражи и угона транспортного средства. В настоящее время по уголовному делу допрошены свидетели, проведен необходимый комплекс экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/17/10083421

 

В Пензе из 59 воспитанников детского дома алименты получают только трое17.01.2011

 

В Пензе из 59 воспитанников детского дома алименты получают только трое

 

Тщательнее контролировать сбережения воспитанников детдомов и подумать о том, как их можно увеличить – поручение ответственным чиновникам дал Президент Дмитрий Медведев. Так в настоящее время в пензенском детском доме №3 живет 90 воспитанников.

Личные дела и сберкнижки в детском доме хранят в специальном сейфе. На каждого воспитанника при поступлении был открыт личный счет в банке. В учреждении ребенок находится на полном гособеспечении. Потратить собственные накопления ребенок может только после совершеннолетия. Несколько организаций, в том числе прокуратура и органы опеки и попечительства должны постоянно это держать на контроле.

«В конце года органы опеки и попечительства контролируют, какое количество денег поступило на личный счет. Если без согласия детей произошли траты, они вправе предъявить требование к администрации о возмещении. За счет бюджета администрации», – прокомментировал начальник отдела интернатных учреждений министерства образования Пензенской области Алексей Осипов.

Если родители умерли, ребенок получает пенсию по потери кормильца. В случае если лишился сразу двоих, сумма выплат ежемесячно составляет около 5 тыс. рублей. В этом случае к своему совершеннолетию воспитанник детского дома имеет на счету гарантированную денежную сумму. Сложнее ситуация с теми, кто может рассчитывать только на алименты родителей. «Самая большая проблема в том, что родители наших детей не выплачивают алименты. Нет заработной платы. Часто у них нет и постоянного жилья. Так среди наших воспитанников должны получать алименты 59 человек, а получают трое», – констатировала директор детского дома №3 города Пенза Татьяна Каравайкина.

В настоящее время, по словам директора детского дома, самая большая задолженность по алиментам на четверых воспитанников. На их счетах уже должно находиться в общей сумме около 600 тыс. рублей. У воспитателей надежда на активность судебных приставов, а также на введение более строгой ответственности за уклонение родителей от уплаты алиментов. Ведь во многом от этих средств зависит, смогут ли выпускники детдомов начать строить собственную жизнь на свои сбережения.

Репортаж: Динны Ишмухаметовой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=21932&cid=7

 

В крещенские вечера можно заглянуть в будущее19.01.2011

 

В крещенские вечера можно заглянуть в будущее?

 

Узнавать свою судьбу во время крещенских праздников – старинный обычай, в эти вечера девушки гадают на суженого, пытаются заглянуть в будущее. Мы опросили нескольких жительниц Заречного, какие способы гаданий известны им.

Гадание на воде и воске

Гадание с помощью воска — один из самых старых обрядов, который не теряет своей популярности и в наше время. В талую от снега воду выливают воск от горящей свечи. Рисунок на воде — отражение будущего, оно во многом зависит от воображения девушки.

Гадание на имени

Еще на Руси был самый простой способ, чтобы узнать имя жениха. Для этого надо было выйти за ворота и спросить имя у первого встречного. И сейчас девушки продолжают эту традицию, расспрашивая прохожих на улице.

«Это и несложно, и достаточно весело», — говорят они.

Гадание с Зазеркальем

Способ узнать будущее не для слабонервных – гадание перед зеркалом. Друг напротив друга ставятся два зеркала, между ними помещают горящую свечу. В ее пламени и в отражениях девушка пытается увидеть своего будущего мужа. В темной комнате она должна находиться одна. Несмотря на то, что девушки часто называли именно это гадание, решиться на него смогли немногие.

Гадание с домовым

Менее известен способ гадания на ложках. Три ложки заворачивают в полоски бумаги, после чего вызывают «домового». Ему, хранителю домашнего очага, задают вопросы о будущем. В случае положительного ответа на вопрос, бумажки на ложках должны развернуться. По словам девушек, это гадание одно из самых интересных и удачных.

Ирина Кондратьева.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=329

 

Пензенцев по-прежнему обманывают телефонные аферисты19.01.2011

 

Пензенцев по-прежнему обманывают телефонные аферисты

 

Излишне доверчивые жители, как Пензы, так и других населенных пунктов области продолжают страдать от действий телефонных мошенников. Новые случаи были выявлены сотрудниками милиции в Каменке и Нижнем Ломове. Злоумышленники действовали по схеме, которую уже не раз применяли их предшественники.

«Позвонил неизвестный и, представившись сыном, попросил срочно привести деньги в сумме 200 тысяч рублей, чтобы его сотрудники милиции освободили от уголовной ответственности за ДТП, в результате которого он сбил человека», - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска УВД по Пензенской области Александр Казикин.

В ходе разговора никаких подозрений не возникло, зато сумму удалось сбить до 100 тысяч, которые напуганные родственники и отдали неизвестному, приехавшему через 20 минут. Стоит ли говорить, что в действительности никакого несчастья с сыном не приключилось. А аферисты продолжали звонить и рассказывать пугающие истории. Но на следующий раз их собеседник оказался не столь доверчивым.

«Потенциальный потерпевший успел позвонить сотрудникам милиции и сообщить об этом случае, и дежурный наряд незамедлительно выслал оперативно-поисковую группу, которая и задержала предполагаемых мошенников», - добавил Александр Казикин.

Они оказались жителями Самарской области, колесившие по просторам сурского края на автомобиле, в салоне которого при осмотре обнаружили набор сим-карт, несколько телефонов и список номеров абонентов. Против заезжих ловкачей возбуждено уголовное дело по статье 159 – «Мошенничество».

http://www.tv-express.ru/news_info/16249/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37774

http://penzanews.ru/content/view/22594/29/

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/21/9581548

http://penzanews.ru/content/view/22623/29/

 

19.01.2011

 

В сети созданы два поддельных твиттера Василия Бочкарева

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в своем блоге обратился к создателям двух поддельных twitter-аккаунтов, которые были зарегистрированы от его имени.

«Конечно, радостно осознавать, что кому-то не безразлична моя активность в сети Интернет. Но, думаю, что мои мысли и предложения точнее меня вряд ли кто выразит», - отмечает губернатор.

Далее В. Бочкарев предлагает создателям акккаунтов проявить себя в обсуждении вступлений в комментариях к записям его блога, а также в разделе «Открытая линия Губернатора» на портале правительства Пензенской области.

«В любом случае моя позиция по различным вопросам известна гражданам не только через Интернет-ресурсы, но и посредством электронных, печатных СМИ, встреч с общественностью», - заключает губернатор.

В недавно созданных микроблогах, о которых говорил губернатор, пока не оставлено ни одной записи от создателей. Однако у одного из аккаунтов уже 22 читателя.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/19/14492966

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/22532/29/

 

19.01.2011

 

В Пензенской области врач торговала справками в бассейн

 

В Пензенском районе Пензенской области врач общей практики за деньги незаконно выписывала справки в бассейн.

51-летняя работница системы здравоохранения работала в Богословской амбулатории. Всего сотрудникам оперативно-розыскной части №1 по линии БЭП УВД по Пензенской области стало известно о трех фактах преступления закона.

«16 и 19 января, по месту работы женщина выписала три справки для посещения бассейна без прохождения медицинского осмотра и получила за каждую по 200 рублей», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/19/10370385

 

Пензенский мемориальный холм – место активного зимнего отдыха?20.01.2011

 

Пензенский мемориальный холм – место активного зимнего отдыха?

 

В Пензе появилось новое место активного зимнего отдыха. Его стихийное возникновение пришлось на склон мемориального холма памятника боевой и трудовой доблести на проспекте Победы.

Буквально через 10 минут после начала съемки появились мальчишки, и начали кататься по ледяной горке. Мороз не страшен, и радости хоть отбавляй. Если замерзнут – можно и погреться, возле вечного огня. Большинство взрослых таким поведением были шокированы. Молодежь постарше более рассудительна. Однако тоже ничего страшного в таком поведении не видит.

«После новогодних праздников здесь было много людей. Все катались. Мы тоже катались. Да, памятник, пускай трагичный, он был поставлен для будущих поколений, чтобы вспоминали, но здесь гуляют пары, дети и жизнь продолжается. Это такой символ продолжения. Единственное, мы против вандализма, против того, чтобы здесь оставляли всякие жвачки, наклейки с изображением терминатора», – высказали мнение жительницы города Пенза Ксения Семенова и Надежда Колесникова.

Уголовный кодекс России определяет «Вандализм» как «осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах». Так что само катание с горки, даже и в таком месте, назвать вандализмом нельзя. Однако чувство некой абсурдности происходящего остается. Никому же не приходит в голову, например, заняться альпинистскими восхождениями на сам памятник.

«Я считаю это абсолютно неправильно. Как с этим бороться? Везде не поставишь часовых. Хотя, я думаю, что и сам институт почетного караула, он воспитательный момент нес. Мы и сами должны внушать детям, что «вечный огонь» нельзя превращать в развлекательный центр. Рядом надо делать площадку, рядом надо делать какой-то парк», – прокомментировал заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Дело даже не в наличии мест отдыха, а в воспитании молодежи, считает Кирилл Застрожный, и добавляет: «…что-то изменилось в мировоззрении жителей некогда одного из самых культурных городов России».

Репортаж: Павла Морозова, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22290&cid=7

 

21.01.2011

 

В Пензе осудили цыганку, укравшую у пенсионера государственные награды

 

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Сердобского городского суда, согласно которому не имеющая гражданства цыганка осуждена за грабёж и незаконное приобретение государственных наград пенсионера.

Кража произошла 22 сентября 2010 г. В поисках денег, продуктов питания или каких-либо ценных вещей, которые можно было бы продать, цыганка решила зайти в одну из квартир пятиэтажного дома. Она постучала в дверь квартиры, та оказалась не закрытой. Женщина зашла внутрь и направилась сразу на кухню, где из холодильника украла еду.

Пожилой хозяин попытался отнять у цыганки украденное, но грабительница легко его одолела. Затем она зашла в зал и прихватила лежащие на полке шесть медалей, которыми ветеран был награжден за участие в Великой Отечественной войне. Среди наград была медаль Жукова.

Позже потерпевший пояснил, что дверь оставил открытой, так как ждал женщину, которая помогает ему по хозяйству. Именно она и позвонила в милицию. Преступницу задержали по горячим следам.

«В ходе судебных заседаний, цыганка признана виновной в совершении грабежа (пв» ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконном приобретении государственных наград (ст. 324 УК РФ). Суд приговорил её к семи месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На приговор осуждённая подала кассационную жалобу, которую коллегия по уголовным делам оставила без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19 января 2011 г.», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/21/17334735

 

21.01.2011

 

В Пензенской области в 2010 году было возбуждено 610 уголовных дел на алиментщиков

 

Органы дознания управления федеральной службы судебных приставов по Пензенской области за 2010 год возбудили 610 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов. Более 600 уголовных дел передано в суд с обвинительным актом. Как сообщила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт УФССП РФ по Пензенской области по работе со СМИ Яна Загребельная, данный показатель постоянно растет.

«За 2009 год управлением было возбуждено 502 уголовных дела по ч.1 ст.157 УК РФ. По 87% дел злостные алиментщики осуждены на исправительные работы на срок до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев», — отметила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/22644/29/

 

21.01.2011

 

А. Бабушкин: "Отбирать детей по "социальным показаниям" недопустимо"

 

Бедность – одна из распространенных причин изъятия органами опеки и попечительства детей из семей, заявила координатор горячей линии помощи семьи и детям Марина Ожегова на круглом столе "Похищение детей от имени государства: изъятие детей из семей по "социальным показаниям". По ее словам, суды принимают решения о лишении родителей родительских прав, на основании оставленных сотрудниками органов опеки актов о жилищно-бытовых условиях. Кроме того, практикуется изъятие и в досудебном порядке. При этом социальные службы зачастую не помогают семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, реабилитироваться. Хотя у них есть "ресурсы для восстановления".

М. Ожегова также отметила, что представители органов опеки не заинтересованы решать проблемы семьи, так как получают невысокую зарплату. Она считает, что изымать ребенка можно только в тех случаях, когда его жизни и здоровью угрожает опасность. Кроме того, в законодательстве необходимо более детально прописать случаи допустимого изъятия ребенка из семьи.

По мнению председателя Комитета "За гражданские права" Андрея Бабушкина, изымать ребенка можно только тогда, когда родители злоупотребляют родительскими обязанностями; умышленно их не исполняют или не могут воспитывать несовершеннолетнего в силу психических заболеваний. В то же время недопустимо ограничивать родителей в правах по "социальным показаниям".

Руководитель Центра "Гражданская позиция" Рем Латыпов добавил, что необходим прецедент по привлечению к ответственности сотрудников органов опеки и попечительства, которые принимают решение об изъятии детей до суда, не разобравшись в ситуации и не попытавшись помочь семье. Это приведет к тому, что детей не будут отбирать "бездумно".

http://www.penza-online.ru/news.25196.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг