Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
20

Пензенцев учат цивилизованно избавляться от ртути20.12.2010

 

Пензенцев учат цивилизованно избавляться от ртути

 

До конца года горожанам предоставили возможность бесплатно сдать ртутьсодержащие отходы. В рамках акции, организаторами которой выступили городская администрация и компания, занимающаяся сбором уже отслуживших опасных ламп. Ранее услуга приема ртутьсодержащих отходов стоила определенную сумму.

Всего в Пензе действуют 16 пунктов приема ртутьсодержащих ламп и приборов. Они располагаются в разных районах города. На Западной Поляне – самый посещаемый на улице Попова. За 4 месяца сюда поступило лишь 8 ламп. Сейчас количество сдаваемой продукции увеличилось в разы.

Бесплатно ртутьсодержащие отходы принимать в Пензе будут не всегда. А только в рамках акции, которая продлится до конца декабря. Главная цель - научить горожан цивилизованно избавляться от подобной продукции, чтобы исключить её негативное воздействие на здоровье. За три недели принято уже около 200 ламп. Когда же за то, чтобы их сдать, приходилось отдавать деньги, люди были не так активны. За несколько месяцев всего - 19 визитов. Сравнение очевидно. «Но даже эти цифры не могут послужить поводом к тому, чтобы бесплатная акция стала постоянной, потому что на сбор и утилизацию необходимы финансовые средства, нужно оплачивать транспорт и заработную плату сотрудникам», — говорит заместитель директора компании Алесандр Ширшов.

Бесплатный прием продлится еще 10 дней, до конца года. А с 1 января работники пунктов приёма ртутьсодержащих отходов ожидают снижение активности горожан. Сгоревшие опасные лампы сдавать можно будет снова за деньги.

Репортаж: Олеси Вишняковой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=19940&cid=7

 

20.12.2010

 

В Пензе установлены контейнеры для сбора макулатуры

 

Контейнеры для сбора макулатуры по инициативе администрации города Пензы установили рядом с магазинами и остановками.

Контейнер предназначен для ненужной бумаги, картона и старой литературы. По мере наполняемости содержимое будет изыматься из контейнера, и отправляться либо на перерабатывающие вторсырье предприятия, либо в библиотеки, если книги еще можно использовать.

Мероприятие это нужное, только не оплачиваемое, передает ТРК «Наш дом». Макулатуру оставляют на добровольных началах.

Пензенцы поддерживают такое решение, ведь всем известно, что 60 килограммов макулатуры спасает одно дерево, сообщает источник. Акция особенно актуальна в преддверии новогодних праздников, когда стоимость зеленой красавицы в среднем составляет 500 рублей за штуку.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/20/9363085

 

21.12.2010

 

Сотрудники зоопарка Пензы откроют приют для бездомных животных

 

Сотрудники зоопарка Пензы инициируют создание в городе приюта для бездомных животных. Проект «Собачья жизнь» планируется реализовать в следующем году. Сбор средств начнется уже в январе 2011 года.

Сбор денег будет осуществляться посредством специальных «копилок», которые установят в крупных торговых центрах города. Об этом «Интерфаксу» сообщила директор пензенского зоопарка Елена Хассан.

http://penzanews.ru/content/view/22039/29/

 

22.12.2010

 

Земетчинский сахарный завод заплатит штраф 300 тыс. руб. за нарушение природоохранного законодательства

 

Пензенскому предприятию ОАО «Земетчинский сахарный завод» придется заплатить штраф в размере 300 тыс. рублей за  добычу питьевых подземных вод для хозяйственного водоснабжения населения и технологического обеспечения водой промышленного объекта с нарушением условий лицензии.

О признании незаконности штрафа, выписанного региональным управлением Росприроднадзора, Земетчинский сахарный завод обращался в Арбитражный суд Пензенской области, а затем в Одиннадцатый апелляционный суд.

Производитель считает, что размер штрафа не соответствует малозначительному правонарушению.

Однако, 14 октября 2010 года Арбитражный суд Пензенской области, а в декабре и Одиннадцатый апелляционный суд отказали в удовлетворении требований юридического лица, и оставили в силе постановление Управления Росприроднадзора по Пензенской области, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в управлении Росприроднадзора

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/22/13150225

 

23.12.2010

 

В Пензенской области отмечается благополучная экологическая обстановка

 

Брифинг начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области Сергея Хазова состоялся в региональном Правительстве в четверг, 23 декабря. Он рассказал об основных мероприятиях по улучшению экологической обстановки, проводимых в области.

«Губернатор и Правительство Пензенской области уделяют большое внимание вопросам ликвидации твердых бытовых отходов в регионе. В плане экологии в нашем регионе отмечается достаточно благополучная обстановка. Это связано с тем, что наряду с вопросами развития промышленности, без внимания со стороны властей не остаются и вопросы экологии», – отметил Сергей Хазов.

Он указал, что всего в России накоплено 83 млрд. тонн отходов. В Пензенской области хранится более 9 млн. тонн, 80% которых составляют отходы органического происхождения. Это является определенным стимулом для дальнейшей более эффективной работы, подчеркнул начальник Управления.

На мероприятии была затронута тема утилизации ртутьсодержащих отходов.

«На сегодняшний день одним из приоритетов является законное организованное решение имеющейся проблемы. Производители, на наш взгляд, обязаны заниматься сбором, вывозом и утилизацией данных отходов. Сейчас эти функции возложены на муниципальные образования, которые не могут справиться самостоятельно», – рассказал Сергей Хазов.

В регионе регулярно проводятся выездные совещания по вопросам благоустройства и утилизации ТБО. Лидерами по организации работ в данном направлении являются Бековский, Мокшанский, Городищенский районы.

«Семинары позволили продемонстрировать, что закупается специализированная техника, оборудуются места, создаются кооперативы по вывозу мусора. Работа обязательно продолжится и в следующем году. Управление стремится не наказать, а помочь муниципальным образованиям решить проблемы», – сказал Сергей Хазов.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah23122010al1711

 

25.12.2010

 

Пензенских чиновников управления ветеринарии накажут за бесхозяйные скотомогильники

 

В Пензенской области будет создана рабочая группа для выработки единого порядка решения проблемы по содержанию мест захоронения биологических отходов.

Вопросы по содержанию скотомогильников обсуждались 23 декабря в министерстве сельского хозяйства Пензенской области на совещании с главными государственными ветеринарными инспекторами районов и городов области. Поводом обратить внимание на проблему, стало представление прокуратуры Пензенской области об устранении нарушений  в сфере природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологического благополучия при эксплуатации мест захоронения биологических отходов - скотомогильников, сибиреязвенных захоронений и биотермических ям.

По информации прокуратуры, на территории области находятся 315 бесхозяйных скотомогильников. К большинству из них имеется свободный доступ людей и животных. Отдельные скотомогильники находятся в полуразрушенном состоянии.

«В ходе обсуждения принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей специалистов управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства области. А также о создании рабочей группы, с включением представителей всех заинтересованных служб, для выработки единого порядка решения проблемы с утверждением нормативно-правового акта правительства Пензенской области», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального минсельхоза.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/25/15295199

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг