Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
19

Пензенская область переходит на новую систему оплаты труда педагогов19.12.2010

 

Пензенская область переходит на новую систему оплаты труда педагогов

 

«С 1 января зарплата пойдет только тому контингенту, который по закону имеет право на зарплату из областного бюджета», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

В Пензенской области меняется схема финансирования работников образовательных учреждений. С нового года деньги из регионального центра будут получать только те сотрудники школ, которые положены по штату.

«Таких работников, как сантехники, уборщики помещений, водители автобусов и повара в школах, предложено главам взять на муниципальный бюджет. Тем самым деньги, которые высвободятся от несвойственной работы по закону «Об образовании», пойдут на учителя», - пояснила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Тема неэффективных расходов на образование обсуждалась на региональном уровне и ранее. Но теперь появился шанс в корне изменить ситуацию. Предпринятые меры позволят увеличить фонд стимулирования педагогов. Это в свою очередь обязательно должно отразиться на качестве обучения. Сейчас областное министерство образования заключает соглашения с районами о переходе на новую систему выплаты заработной платы. В Нижнем Ломове эту схему уже опробовали.

«Образование - это важно. Я считаю, глава района должен со своим заместителем, курирующим образование, заведующим райфо, заведующим районо этой работой серьезно заниматься. Заработная плата может увеличиться от 30% до 50% на следующий год, не меньше, если не будут растаскиваться деньги. А у некоторых учителей, которые будут добросовестно работать, зарплата может увеличиться и на 70%», - отметил Василий Бочкарев.

Перемены в пензенском образовании на этом не закончатся. Предстоит оптимизация учительских кадров.

«Тяжелая индивидуальная работа, но без нее невозможно. Тогда те люди, которые останутся, это, конечно, должны быть лучшие педагоги, которые сегодня нужны детям. И соответственно эта составляющая позволит тоже серьёзно изменить зарплату педагогов», - разъяснила Светлана Копешкина.

Региональные деньги не должны идти людям, не имеющим никакого отношения к образовательному процессу, констатировал губернатор. В случае если где-то в районах будут вскрываться подобные факты, это будет считаться нецелевым использованием средств и может повлечь за собой уголовное преследование.

 

  

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина

http://www.tv-express.ru/news_info/15920/

 

В Кузнецком районе вывод техслужб из штата школ позволит повысить зарплату учителям до 30%20.12.2010

 

В Кузнецком районе вывод техслужб из штата школ позволит повысить зарплату учителям до 30%

 

Новый федеральный закон, согласно которому из штатного расписания школ должны быть выведены все технические службы, не имеющие отношения к учебному процессу, вступит в силу с 1 января 2011 года. Сэкономленные деньги должны пойти на увеличение зарплаты учителям.

После штатных перемен, блюда в школьной столовой села Евлашево стали только вкуснее. Уже несколько лет для учеников и учителей готовят повара частной коммерческой организации. За работу им платит не учебное заведение, а предприниматель. Точно также за рамки школьного бюджета будут выводить ставки вахтеров, уборщиц, плотников, электриков. Сэкономленные деньги позволят увеличить зарплату педагогам. «Мы надеемся, что это позволит нам сформировать фонд стимулирования заработной платы. У учителей, соответственно, появится заинтересованность в своей работе», – прокомментировала директор школы с. Евлашево Татьяна Протасова.

Работу по оптимизации образовательной сети в Кузнецком районе начали еще 3 года назад, не дожидаясь федерального закона. За это время из штатного расписания школ вывели 150 ставок административно-хозяйственного персонала. За счет этого сократили неэффективные расходы на 24 млн. рублей. «Мы рассчитываем на то, что в крупных селах Кузнецкого района уже с 1 января 2011 года, мы сможем повысить зарплату учителям до 30%. Средняя зарплата составляет 8.800 рублей. Посчитайте, реальная прибавка к зарплате, которая получена в результате сокращения не эффективных расходов», – прокомментировал глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин.

Вопреки опасениям родителей «скидываться» на зарплату для сокращенных вахтеров или электриков им не придется. Все расходы по содержанию технических служб школы возьмут на себя муниципалитеты или предприниматели. «Никаких дополнительных сборов с родителей не будет», – добавил Валерий Костин.

До нового года перемены в штатном расписании должны произойти во всех школах. При этом на учебном процессе они никак не отразятся. Единственное, что должны заметить ученики, это более внимательное к себе отношение со стороны педагогов

Репортаж: Анастасии Разенковой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=19894&cid=7

 

21.12.2010

 

Пензенские кадеты побывают на экскурсии в Госдуме

 

Воспитанники кадетской школы по делам ГОиЧС №70 города Пензы отправятся в Москву на экскурсию в Государственную Думу РФ во вторник, 21 декабря. Приглашение школьникам направил депутат Госдумы, член комитета по образованию Руслан Гуляев во время проведения в Пензе торжественной церемонии посвящения в кадеты, которая состоялась 2 декабря.

В столице побывают 25 лучших кадетов школы по делам ГОиЧС. Это победители всероссийских соревнований «Юный спасатель» и «Всероссийской школы безопасности», победители городской научно-практической конференции школьников, а также призеры областных военно-патриотических соревнований.

«Патриотизм, мотивация молодого поколения на активную созидательную деятельность — тема, которая вынесена Президентом РФ в политическую и общественную повестки жизни страны. Воспитание личности, гражданина на основе наших культурных и исторических основ, консолидации общества становится основополагающим. Экскурсия в Государственную Думу — это признание достижений кадетов. Знаю по собственному опыту, что участие в учебных олимпиадах — это серьезная проверка, сильный стресс, но в тоже время стимул для стремления к новым, более глубоким и обширным знаниям и достижениям. Для победы ребятам требуются колоссальный труд, целеустремленность, вера в себя и свои силы, а главное — серьезный уровень знаний и подготовки», — отметил депутат.

Кадеты побывают на пленарном заседании Госдумы, узнают, как разрабатываются проекты законов и работают парламентские партии, посетят Малый и Гербовый залы, место, где проходят пресс-конференции, увидят, как организуются парламентские слушания, смогут пообщаться с депутатами.

Депутат Руслан Гуляев расскажет об истории Государственной Думы, основах конституционного строя Российской Федерации, политической системе современной России и ответит на интересующие ребят вопросы.

«Выражаем благодарность депутату Государственной Думы РФ Руслану Гуляеву. Знакомство с работой органов власти даст возможность воспитанникам кадетской школы больше узнать об устройстве политической системы России, расширить знания, полученные в школе на уроках обществознания. Все это способствует развитию гражданского самосознания и формированию их активной жизненной позиции», — сказал директор кадетской школы №70 города Пензы Евгений Выборнов.

http://penzanews.ru/content/view/22032/29/

 

В Кузнецке, оценивая знания школьников, к целым баллам добавляют десятые22.12.2010

 

В Кузнецке, оценивая знания школьников, к целым баллам добавляют десятые

 

Школы Пензенской области участвуют в эксперименте по внедрению новой, рейтинговой системы оценивания знаний учеников. К привычным «целым» баллам добавляют десятые. Так самая низка оценка в кузнецкой школе №17 теперь не двойка и даже не кол, а 0,0.

«0,0» – именно с такой величины начинается система отсчета. Люда Лукьянова свой дневник листает с грустью. Раньше там были одни пятерки. Теперь, как в фигурном катании, все решают десятые балла. Вместо «отлично» учитель может поставить «4,7» или «4,9». «Данная система оценивания приближена к вузовской. При поступлении, нам будет легче адаптироваться к новым условиям. Есть, правда, и минусы. Например, если раньше нам пятерку легче было получить, то сейчас надо больше трудиться, стараться. За маленький недочет с нас снимают балл», – рассказала ученица МОУ СОШ №17 города Кузнецк Людмила Лукьянова.

Зато, новой системе оценок искренне рады бывшие троечники и хорошисты. Дополнительная цифра, через запятую стала для них серьезным стимулом учиться лучше. «Если раньше до «5» я не могла дотянуть, мне ставили 4, то сейчас, если я знаю больше, чем на «4», мне ставят больше, чем «4», – добавила ученица МОУ СОШ №17 города Кузнецка Дарья Иванова.

Новая система заметно поднимает авторитет школьной оценки. К примеру, «2,8» – это уже не обидная «пара», а признак того, что ребенок легко может стать ударником. Ученики на такой эксперимент пошли охотно, а вот педагоги поначалу засомневались: как считать сложные баллы, чтобы вывести итоговую оценку за год или за четверть? Выход из ситуации нашла учитель информатики. Для всей школы Анна Кавкаева разработала электронный журнал, который самостоятельно ведет все расчеты.

«Мы выставляем туда обычные, текущие оценки. Вес каждой оценки различен. Есть более важные оценки, например, за контрольную работу. Они более весомые. Электронный журнал нам рассчитывает итоговую оценку по каждой теме ребенка и, соответственно, рейтинг», – прокомментировала учитель информатики МОУ СОШ №17 города Кузнецка Анна Кавкаева.

100 баллов – самый высший рейтинг в учебном заведении. Заработать его непросто. Зато сразу видно кто и как стремился к знаниям. «Традиционная оценка она хорошая, но дело в том, что учитель часто говорит: «4+, 3-». Куда ребенку девать этот плюс? Хочется, чтобы ученик радовался тому баллу, который он получил. Поэтому, мы вступили в этот эксперимент», – сказала директор МОУ СОШ №17 города Кузнецка Наталья Гаранина.

В настоящее время рейтинговую систему используют школы 21 района Пензенской области. Не исключено что в будущем эксперимент в нашем регионе станет привычным для всех учебных заведений.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=20206&cid=7

 

24.12.2010

 

В Пензенской области наградили победителей всероссийских педагогических конкурсов

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел встречу с педагогическими работниками, ставшими победителями всероссийских конкурсов в 2010 году, в пятницу, 24 декабря. Всего на встрече присутствовали 28 воспитателей, преподавателей общеобразовательных предметов, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений.

Глава региона поблагодарил присутствующих за активность, инициативу, творчество.

«Известно, что лидеров в России очень мало. Человек, который пытается самореализоваться, считается выскочкой. А хотелось бы, чтобы таких было как можно больше. Общество должно понимать, что без таких людей движение вперед и дальнейшее развитие невозможно», – отметил Василий Бочкарев.

Он также подчеркнул, что для развития территорий нужны здоровые творческие люди. Кроме того, по его мнению, уменьшить отток населения в столицу позволит активное развитие провинции, что является главной задачей в работе областной власти.

В завершении встречи Губернатор вручил победителям всероссийских педагогических конкурсов ценные подарки.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah24122010al1228

 

24.12.2010

 

Пензенские школьники отправятся в многодневный лыжный агитпоход

 

Около ста школьников в новогодние каникулы отправятся в традиционный многодневный лыжный агитпоход, посвященный 55-летию становления детско-юношеского туризма в Пензенской области.

Старт агитпоходу будет дан 3 января. К 8 января школьники, пройдя по маршрутам проложенным через Башмаковский, Земетчинский, Вадинский, Белинский, Нижнеломовский, Каменский, Спасский и Пачелмский районам, встретятся в конечном пункте прибытия, в поселке Пачелма.

«Туристские группы проследуют по маршрутам с большой культурно-спортивной программой. Они посетят школьные музеи, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, станут участниками вахты памяти, концертов художественной самодеятельности, матчевых встреч по игровым видам спорта. А 8 января, на сборе представят свои творческие отчеты», - рассказали ИА «Пенза-Пресс» в министерстве образования Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/24/12313962

 

23.12.2010

 

Пензенские умники и умницы получили премии Президента РФ и главы региона

 

Губернатор Василий Бочкарев наградил школьников, студентов и молодых ученых, удостоенных премий Президента РФ, губернатора Пензенской области, а также лауреатов научных стипендий губернатора Пензенской области за достижения в науке в 2010 году.

Лауреатами премии Президента РФ стали 60 молодых людей из Пензенской области. Каждый из них – победитель региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. Лауреаты получили по 60 и 30 тыс. рублей. Кроме того, 80 школьников и студентов получили премию губернатора Пензенской области, денежное поощрение которой составляет 10 тысяч рублей.

Премии Президента Российской Федерации и губернатора Пензенской области присуждаются по 5 номинациям: «Социально-значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Спортивные достижения».

Были отмечены и молодые ученые региона – их наградили научными стипендиями губернатора Пензенской области. За научные исследования и выдающийся вклад в развитие отечественной науки и техники, за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения в 2010 году стипендиями награждены пять талантливых студентов – они получили по 30 тысяч рублей, - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе правительства Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/23/10011123

 

24.12.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев встретился с лучшими педагогами Пензенской области

 

Губернатор Василий Бочкарев встретился с педагогическими работниками, ставшими победителями всероссийских конкурсов в 2010 году, в правительстве Пензенской области в пятницу, 24 декабря. Всего на мероприятии присутствовали 28 воспитателей, преподавателей общеобразовательных предметов, педагогов дополнительного образования, а также руководителей образовательных учреждений.

Глава региона поблагодарил присутствующих за активность, инициативу и творчество.

«Известно, что лидеров в России очень мало. Человек, который пытается самореализоваться, считается выскочкой, а хотелось бы, чтобы таких было как можно больше. Общество должно понимать, что без таких людей движение вперед и дальнейшее развитие невозможно», — заявил Василий Бочкарев.

В завершение встречи губернатор вручил победителям всероссийских педагогических конкурсов ценные подарки, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/22140/29/

 

Василий Бочкарев встретился с педагогической элитой Пензенской области24.12.2010

 

Василий Бочкарев встретился с педагогической элитой Пензенской области

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с лучшими учителями, победителями Всероссийских конкурсов в Пензе в пятницу, 24 декабря. Практически каждый из них – создатель авторской образовательной программы.

«Одно из самых главных достижений – наша авторская программа «Туризм и автономное существование». Она признана Российской Федерацией», – рассказал педагог дополнительного образования Пензенской областной станции юных техников, лауреат Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Михаил Андреев.

Учителя года, лауреаты конкурса «Сердце отдаю детям» и других. Главные достижения для каждого из них – победы учеников. Воспитать лидерские качества, дать не только теоретические знания, но и научить реальному делу – задача современного педагога. Василий Бочкарев выразил благодарность каждому из присутствующих. «Поблагодарить вас за творчество, прежде всего, инициативу, я бы сказал патриотизм, в том числе за героизм – принять решение для себя и ехать, волноваться, переживать, завоевывать, добиваться это не просто. Человек, который пытается себя реализовать, считается «выскочкой» в нашем обществе. И, конечно, хотелось бы, откровенно говоря, чтобы таких «выскочек» было как можно больше», – пожелал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Репортаж: Инессы Романовой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=20452&cid=7

 

Л.Блиничкина24.12.2010

 

Зареченские педагоги – одни из лучших руководителей области

 

Руководители образовательных учреждений Заречного Марина Матвеева (директор школы №216 «Дидакт») и Любовь Блиничкина (директор Дома детского творчества) вошли в числоМ.Матвеева победителей областного конкурса «Лучший руководитель – лидер в образовании».

Конкурс стартовал 15 ноября. В нем принимали участие руководители дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области. Конкурс проходил в два этапа. На первом, муниципальном этапе в Заречном были определены 9 руководителей учреждений образования, которые стали участниками областного этапа – финала конкурса.

На суд независимых экспертов участники представили пакет документов, содержащий творческую работу руководителя на тему, связанную с управлением в образовании, опубликованные статьи и разработки участника, фотографии с мероприятий.

По итогам конкурса были выбраны 20 победителей, которые получили губернаторские премии в размере 50 тысяч рублей.

Ольга Винокурова

Специалист МАУ «Управление общественных связей» (г. Заречный)

http://www.penza-online.ru/news.25111.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг