Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
14

Прощай, оружие!14.12.2010

 

Прощай, оружие!

 

Регулярно сотрудники управления внутренних дел изымают из незаконного оборота большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, значительное количество этих опасных предметов жители Пензенской области сдают в милицию добровольно, в соответствии с действующей программой. В последнем случае они не только не привлекаются к ответственности, но и получают денежное вознаграждение. Ну а сданное оружие уничтожается.

Милиционеры - последние, кто рассматривает раритеты. Тут и обрез винтовки, изготовленной еще во времена Гражданской войны, и итальянский пистолет с глушителем - его проверяли по каналам Интерпола и федеральной пулегильзотеке.

В течение года в Управление внутренних дел поступило более тысячи образцов оружия - в основном, это гладкоствольные ружья: винтовки, карабины, дробовики, однако встречались и самострельные стреляющие устройства, переделанные из газового и травматического оружия. Большинство из них - с криминальным прошлым, но не все.

«Свыше 100 единиц была сдано гражданами в рамках программы Правительства области и УВД по добровольной сдаче оружия и боеприпасов. В соответствии с данной программой жители не только освобождались от ответственности, но и получали материальное вознаграждение», - сказал начальник отделения вооружения тыла УВД по Пензенской области Андрей Лянник.

Перед тем, как ликвидировать оружие, его проверяла специальная комиссия предварительной деформации, которая и приняла решение об окончательной утилизации. Который год это происходит на заводе «Пензтяжпромарматура». Оружие было переплавлено в печи - и металл послужит исключительно в мирных целях. От боеприпасов стражи порядка избавляются на полигоне, в присутствии саперов - путем подрыва или сжигания.

 

  

Начальник отделения вооружения тыла УВД по Пензенской области Андрей Лянник

От оружия избавились путём его переплавки в печи на заводе "Пензтяжпромарматура"

http://www.tv-express.ru/news_info/15852/

 

14.12.2010

 

Три тонны изъятого оружия переплавили в печи

 

На стеллажах спецхранилища областного УВД хранятся тысячи единиц огнестрельного оружия и боеприпасов: пистолеты, ружья, автоматы, обрезы, даже раритетные образцы - всего более трех тонн.

У каждого из стволов своя история, причем в большинстве случаев криминальная. За некоторыми же единицами оружия тянется настоящий кровавый шлейф. После осмотра все погрузили в специальный автомобиль и под охраной привезли на завод «Тяжпромарматура».

Слой за слоем огромный ковш заполнили и отправили в печь. Всего переплавляется порядка тысячи смертельных механизмов. «В основном мы уничтожаем гладкоствольное оружие (около 500 единиц), но имеются также пистолеты, автоматы и самодельные стволы», - сообщил начальник отделения вооружения отдела УВД по Пензенской области Андрей Лянник.

Оставшиеся боеприпасы уничтожили на полигоне - подорвали и сожгли.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37250

 

В Пензенской области уничтожили 3 тонны оружия14.12.2010

 

В Пензенской области уничтожили 3 тонны оружия

 

Наган Императорского Тульского завода, пистолеты и даже авиационные бомбы. Пензенские милиционеры уничтожили около трёх тонн оружия и боеприпасов, изъятых из незаконного оборота.

Их бы в музей, но они пойдут на переплавку. Среди изъятого оружия есть и интересные экземпляры. Например, обрез винтовки, который был изготовлен еще во время Гражданской войны и оружие царской России — револьвер системы «Наган», выпущенный Императорским тульским заводом в 1908 году.

У других история не такая великая. Современные двустволки были изъяты как из незаконного оборота, так и у граждан за несоответствие условий хранения и ношения. Пистолеты, автоматы и даже мины и авиационные бомбы. По решению суда - оружие уничтожить. В течение года в органы регионального УВД поступило порядка 1000 единиц огнестрельного оружия и свыше 10 тыс. боеприпасов.

«Значительное количество оружия и боеприпасов было сдано гражданами в рамках программы правительства Пензенской области и регионального УВД. В соответствии с этой программы граждане не только освобождались от ответственности, но и получали материальное вознаграждение», - рассказал начальник отделения вооружения тыла УВД по Пензенской области Андрей Лянник.

Изъятое, добровольно сданное и найденное оружие уничтожено. Теперь уже переплавленый металл будет служить в мирных целях.

Репортаж: Инессы Романовой, Виталия Шильнова, Олега Курышова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=19332&cid=7

 

14.12.2010

 

Пензенские милиционеры уничтожили более 3 тонн оружия

 

На пензенский завод «Тяжпромарматура» в течение 2010 года от сотружников УВД по Пензенской области для утилизации поступило около тысячи единиц огнестрельного оружия и 10 тысяч единиц боеприпасов, общей массой свыше трех тонн.

Оружие было изъято как из незаконного оборота - в ходе расследования уголовных дел, так и у граждан, нарушивших требования законодательства об оружии, т.е. за несоответствие условий его хранения и ношения. Значительное количество оружия и боеприпасов - свыше 100 единиц - принесли жители региона в рамках программы правительства области и регионального УВД по добровольной сдаче оружия. По условия программы, те, кто сдал оружие добровольно, не только не привлекаются к ответственности, но и получают денежное вознаграждение.

По словам начальника отделения вооружения тыла УВД по Пензенской области майора внутренней службы Андрея Лянника, большую часть уничтожаемых образцов составляет гладкоствольное оружие (около 500 единиц), а также пистолеты, автоматы, самодельные стреляющие устройства, переделанные из газового и травматического оружия.

После проведения специальной комиссией предварительной деформации, все оружие было направлено на окончательную утилизацию путем переплавки в печах. Боеприпасы были уничтожены на полигоне путем подрыва и сожжения, - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/14/14214425

 

14.12.2010

 

Пензенские милиционеры уничтожили более 3 тонн оружия

 

Более трех тонн оружия и боеприпасов, изъятых из незаконного оборота, было уничтожено сотрудниками УВД по Пензенской области на заводе «Тяжпромарматура». Все оружие было направлено переплавку после проведения специальной комиссией предварительной деформации.

«В течение 2010 года в УВД для утилизации поступило порядка 1 тыс. единиц огнестрельного оружия и 10 тыс. единиц боеприпасов. Данное оружие было изъято как из незаконного оборота — в ходе расследования уголовных дел, так и у граждан, нарушивших требования законодательства об оружии, то есть за несоответствие условий его хранения и ношения», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

Кроме того, значительное количество оружия и боеприпасов — свыше 100 единиц, было сдано жителями региона в рамках программы правительства области и регионального УВД по добровольной сдаче оружия. В соответствии с условиями программы, граждане, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, не привлекаются к ответственности и получают денежное вознаграждение.

http://penzanews.ru/content/view/21873/29/

 

Антитеррористическая комиссия побывала в областной больнице15.12.2010

 

Антитеррористическая комиссия побывала в областной больнице

 

Места с постоянным массовым пребыванием людей - такие, как больницы - всегда в центре внимания тех, кто отвечает за безопасность населения. В такого рода заведениях всегда лучше лишний раз проявить бдительность, чем допустить благодушие. И очередная проверка, проведенная антитеррористической комиссией Пензенской области - тоже из числа необходимых мер.

Областная больница имени Бурденко - стратегический объект с массовым пребыванием людей. Поэтому именно сюда прибыли сотрудники аппарата региональной антитеррористической комиссии. Цель - проверить соблюдение и выполнение предъявляемых требований.

«Проверяется техническая укрепленность учреждений, физическая защита и, прежде всего, это подготовленность кадров, подготовленность персонала, потому что человеческий фактор может или спасти, или усугубить ситуацию», - отметил сотрудник Аппарата антитеррористической комиссии по Пензенской области Владимир Ваврищук.

Территория под охраной четырех круглосуточных постов, оснащенных системами видеонаблюдения. Это позволяет следить за ситуацией как снаружи, так и внутри помещений больницы. При въезде установлен шлагбаум, так что попасть на территорию медицинского учреждения автомобилю без специального пропуска практически невозможно. Для начала комиссия осмотрела зал посещения больных. Здесь всегда многолюдно. И персонал обязан знать, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В одном из отделений больницы комиссию интересовала готовность персонала к действиям в случае возникновения угрозы теракта, к примеру, если произошел захват заложников. Правила поведения медработники знают назубок. Подводя итог проверки, сотрудники аппарата антитеррористической комиссии отметили, что лечебное учреждение грамотно оснащено технически, а врачи и медсестры знают, как действовать в случае беды . Однако главная задача - не допустить ее.

http://www.tv-express.ru/news_info/15864/

 

15.12.2010

 

Телефонный хулиган получил полтора года условно

 

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор телефонному хулигану. В сентябре этого года нетрезвый житель Пензы позвонил из своей квартиры по телефону «02» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что в одном из домов города заложена бомба.

Позже выяснилось, что молодой человек совершил звонок после конфликта с родственником, которому решил таким образом отомстить. Суд приговорил телефонного хулигана к полутора годам условно.

Федор Ермолаев

«Любимая газета - Пенза», № 50, 15 декабря 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37265

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг