Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24

Пензенским школьникам показали документальный фильм о вреде наркотиков

29.11.2010

 

Пензенским школьникам показали документальный фильм о вреде наркотиков

 

Встречу со школьниками, в ходе которой учащимся прочитали лекцию о вреде наркотиков и показали документальный фильм, провели сотрудники отдела по делам несовершеннолетних в пензенской школе №69.

«Акция «День подростка» направлена на предотвращение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Данное мероприятие проводится совместно с органами систем профилактики – образовательные учреждения, комиссия ПДН, органы здравоохранения», – сказал старший инспектор ПДН отдела милиции №5 УВД по городу Пенза Дмитрий Долин.

С начала года сотрудники милиции провели 168 профилактических рейдов. На несовершеннолетних составлено более 300 административных протоколов. Еженедельно силовики проводят проверку развлекательных клубов, неблагополучных семей, и мероприятия, направленные на запрет продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним.

Репортаж: Татьяны Гусевой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=18016&cid=7

 

29.11.2010

 

В Пензенской области обсудят вопросы дистанционного обучения детей-инвалидов

 

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова во вторник, 30 ноября, проведет видеоконференцию с главами районов региона по вопросам реализации приоритетных национальных проектов.

В ходе видеоконференции будут рассмотрены вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, первые результаты организации дистанционного образования детей-инвалидов, внедрения системы мониторинга школьных автобусов с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС, а также итоги дополнительной диспансеризации работающих граждан и ход поставки медицинского оборудования.

В этом году впервые дети-инвалиды региона получили возможность обучаться в дистанционной форме. 30 человек уже начали обучение с 1 сентября, еще 50 из 20 муниципальных образований области планируется охватить дистанционным обучением с 1 декабря.

«Те ребята, которые подключаются к программе дистанционного образования с декабря месяца, не отстанут от программы, так как до этого времени они занимаются с педагогами, которые приходят к ним на дом. С начала декабря общение с учителями будет происходить в основном дистанционно», - сообщил корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» вр.и.о. начальника отдела по обеспечению реализации приоритетных национальных проектов правительства Пензенской области Алексей Исаев.

Всем ученикам бесплатно подобрано учебное компьютерное оборудование - компьютер, сканер, принтер, web-камера, графические планшеты, фотоаппарат, программное обеспечение по различным предметам и предоставлен бесплатный доступ в Интернет. При обучении используется интерактивная видеосвязь ученика с учителем.

Как отмечают специалисты отдела по обеспечению реализации приоритетных нацпроектов правительства Пензенской области, результаты анкетирования родителей детей-инвалидов показывают, что у 91% детей сложилось положительное отношение к новой форме обучения.

Также в 2010 году на все 225 школьных автобусах региона впервые установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Внедрение системы слежения за школьными автобусами ГЛОНАСС/GPS позволило организовать действенный контроль за маршрутами движения автобусов, скоростным режимом, использованием транспортных средств не по назначению, своевременным выявлением фактов выхода автобусов за пределы муниципального образования, а также позволило повысить дисциплинированность водителей.

За время работы системы не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/29/17044437

 

29.11.2010

 

Директор филиала ПГТА Владимир Волков удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы РФ»

 

Директор института промышленных технологий — филиала Пензенской государственной технологической академии Владимир Волков удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Соответствующий указ подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

«Награда вручена за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы главного федерального инспектора по Пензенской области Ольга Колесникова.

Волков Владимир Васильевич — кандидат технических наук, профессор, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, работает в Пензенской государственной технологической академии с 1993 года. Является членом оргкомитетов конференций международного, всероссийского и регионального уровня; членом-корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, ему присвоена степень «Doktor of Philosophy» и звание «Associate professor» Международного университета информатизации (WIDU).

Является автором более 200 научных публикаций, в том числе монографий, более 40 учебных пособий — из них 15 изданы с грифом Учебно-методического объединения в области автоматизации машиностроения (УМО AM), 3 учебных пособия с грифом Минобразования РФ, 15 авторских свидетельств СССР и 10 патентов на изобретения Российской Федерации.

В 2007–2008 годах Владимир Волков стал лауреатом областного конкурса «Лучшие товары и услуги» Пензенской области, а по итогам федерального конкурса является дипломантом всероссийского конкурса по программе «100 лучших товаров России». В 2007 году на электронное учебное пособие «Тестирование по дисциплине «Сопротивление материалов» выдано свидетельство № 07074 о присвоении знака «Пензенская марка».

Награжден дипломом II специализированной выставки ПензаАгро за создание мультимедийного учебного пособия по дисциплине «Теория механизмов и машин», сопутствующего подготовке высококвалифицированных специалистов в области машин и аппаратов пищевого производства.

http://penzanews.ru/content/view/21524/29/

 

Профилактический урок провели пензенские милиционеры в школе №6930.11.2010

 

Профилактический урок провели пензенские милиционеры в школе №69

 

Подсказать и предупредить. Такую цель ставят перед собой сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, когда встречаются с подростками. Необычные уроки проводят милиционеры для пензенских школьников. Тема занятия: наркотики. Подросткам стараются объяснить, как уберечься от пагубного влияния главного порока XXI века и как не стать на тропу преступлений.

«Употребив один раз наркотик, вы уже становитесь потенциальным наркоманом. Наркотик приобрел сейчас такие свойства, что тебя тянет, начинается ломка и организм требует еще дозы», - рассказал старший инспектор ПДН отдела милиции №5 УВД по городу Пензе Дмитрий Долин.

Начинать говорить об этом необходимо со школьной скамьи, когда дети только начинают познавать жизнь и склонны поддаваться соблазнам. Дополнительным подспорьем стал специально подготовленный фильм. Потому что иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

«Много очень узнали о наркомании. Нужно с этим бороться. Каждый для себя должен решить нужно ли ему это, чтобы поколение было здоровым, чтобы вообще не было в нашем мире наркомании, алкоголизма», - сказала ученица 10 класса школы №69 Ангелина Горюшова.

Работа на этом не завершается. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних кроме лекций и бесед проводят также еженедельные рейды, выявляя правонарушения в среде подростков.

 

  

Подростки - та часть населения, которая впитывает в себя всё, что происходит в их среде, поэтому работать с молодёжью необходимо со школьной скамьи

Старший инспектор ПДН отдела милиции №5 УВД по городу Пензе Дмитрий Долин

http://www.tv-express.ru/news_info/15686/

 

В Пензе учащиеся гимназии №42 приняли участие в акции «Спорт против вредных привычек»30.11.2010

 

В Пензе учащиеся гимназии №42 приняли участие в акции «Спорт против вредных привычек»

 

Спортивное мероприятие с участием студентов-волонтеров и учеников гимназии №42 в рамках всероссийской акции «Спорт против вредных привычек» состоялось в Пензе во вторник, 30 ноября.

«Я уверена, что школа никогда не скажет пагубным привычкам «да». Наши ребята, учащиеся со 2 по 9 классы, всегда активно принимают участие в спортивных мероприятиях, тем самым говоря вредным привычкам «нет», – сказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии №42 города Пенза Наталья Афанасьева.

В акции участвовали ученики среднего звена гимназии №42. Между собой соревновались 3 команды. Акция «Спорт против вредных привычек» организована при содействии студентов-волонтеров, которые школьникам приготовили задания. Наглядно, с помощью плакатов, продемонстрировали к чему приводят пагубные привычки. Подобная акция в стенах общеобразовательного учреждения проходит не впервые, организаторы продолжат свою работу.

Репортаж: Олеси Вишняковой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=18136&cid=7

 

30.11.2010

 

В Пензе пройдет конкурс «Здоровье в имидже современного педагога»

 

Областной конкурс для работников общеобразовательных учреждений «Здоровье в имидже современного педагога» пройдет в Пензенском институте развития образования в четверг, 2 декабря. Участие в нем примут педагоги общеобразовательных учреждений всех типов, включая учителей-предметников, учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.

«Конкурс проводится по 4 номинациям, среди руководителей образовательных учреждений, учителей и педагогов системы дополнительного образования, а также среди тренеров по работе с педагогическими кадрами», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

Конкурсанты представят доклады, проекты, программы, мастер-классы, учебные или внеклассные занятия, отражающие опыт здоровье сберегающей деятельности. Затем будет проведен методический анализ конкурсного материала, оценена целесообразность применения выбранной методики и ее результативность.

http://penzanews.ru/content/view/21561/29/

 

01.12.2010

 

Школьники выбрали спорт вместо вредных привычек

 

Ученики нескольких классов школы № 30 бегают и прыгают, соревнуясь между собой. То же самое одновременно происходит в других школах Пензы и во всей России. Акция называется «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». При этом мероприятия включают в себя не только спортивные состязания.

«Каждая школа разработала программу, в которой предусматриваются беседа подростков и их родителей с врачами-специалистами, круглый стол, тренинги и диспуты», - рассказал директор средней школы № 30 Андрей Долов.

Заключительным этапом стала эстафета. В результате ученики школы № 30 все-таки предпочли спорт вредным привычкам. В нашей стране эта акция проходит седьмой год подряд. Ученикам она действительно нравится хотя бы потому, что ради соревнований отменяют уроки.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37065

 

01.12.2010

 

В микрорайоне Ахуны к 350-летию Пензы появится новая школа

 

На улице Ягодная микрорайона Ахуны города Пензы идет строительство средней школы нового образца.

В настоящее время практически завершены работы по вертикальной планировке территории, по забивке свай, по монтажу блоков и кирпичной кладке подвального помещения. Начаты работы по кирпичной кладке стен первого этажа.

«Строительство находится на контроле администрации города, в том числе у мэра Пензы», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе городской администрации.

Школа в микрорайоне Ахуны строится в рамках мероприятий подготовки к 350-летию города Пензы, на эти работы из федерального бюджета выделено 269,08 млн. рублей.

Город Пенза отметит свое 350-летие в 2013 году. Указ «О праздновании 350-летия основания города Пензы» был подписан Президентом России Дмитрием Медведевым 17 июля 2008 года.

Город основан в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Московского государства, построенная по Указу царя Алексея Михайловича. С 1719 года город стал центром наместничества, с 1796 года — центром губернии. С 1797 года — уездный город Саратовской губернии. В 1801 году Пенза стала центром Пензенской губернии, в состав которой входила и часть территории современной Республики Мордовия с ее нынешней столицей. С 1928 г. Пенза — центр Пензенского округа Средневолжского края, с 1930 года районный центр Средневолжского, затем Куйбышевского края. С 1939 года областной центр в сегодняшних границах Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/1/13135717

 

03.12.2010

 

"Мастером педагогического труда" Пензенской области стала инструктор по физкультуре, ЗАТО Заречный

 

Инструктор по физкультуре города Заречный победила в областном конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

Заречный на конкурсе представляла Светлана Грачева, инструктор по физической культуре высшей категории детского сада №2. Она стала победителем в номинации «Специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений».

Конкурс проходил в течение двух дней в Пензенском педагогическом колледже. На первом этапе состоялась творческая презентация участников «Мое педагогическое кредо». Затем жюри отсмотрело фрагменты открытых занятий. На второй день педагоги проводили такие занятия на базе пензенского детского сада №88.

Последним испытанием мастерства участников стала защита авторефератов. Для Светланы Грачевой самой сложной оказалась творческая презентация. По ее мнению, работнику физической культуры гораздо проще провести несколько занятий, чем рассказать о своей работе другим, да еще и сделать это особенным образом.

По образованию С. Грачева – и воспитатель, и учитель физкультуры. Кроме того, она – еще и кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. В детском саду №2 она работает уже 13 лет. За последние три года Светлана участвовала и побеждала в конкурсах различного уровня, научно-практических конференциях.

Занятия физкультурой у Светланы Грачевой нельзя назвать традиционными. Они проходят в форме «фитнес-сказки». Это целый всесторонне развивающий комплекс. Кроме того, она ведет кружок спортивной аэробики для своих воспитанников - новое направление в дошкольном образовании, Светлану смело можно назвать инноватором. Сейчас в кружке занимается более 30 детей от 4-5 лет. Итогом занятий становится театрализованное представление, в подготовке к которому принимают участие и родители. Из воспитанников детского сада формируется команда, которая успешно участвует в городских и областных фестивалях по фитнес-аэробике среди детей, - сообщила ИА "Пенза-Пресс" специалист «Управления общественных связей» города Заречный Ольга Винокурова.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/12/3/11314961

 

03.12.2010

 

В Пензе названы победители конкурса «Здоровье в имидже современного педагога»

 

Итоги областного конкурса для работников общеобразовательных учреждений «Здоровье в имидже современного педагога» подведены в Пензе в четверг, 2 декабря. В финале приняли участие 37 педагогов, которые представили работы по организации здоровьесберегающей деятельности.

В номинации «Здоровье в имидже современного руководителя образовательного учреждения» первое место заняла директор школы имени С.Е. Кузнецова села Чемодановка Бессоновского района Елена Пугачева.

В номинации «Здоровье в имидже современного учителя» первое место поделили учитель биологии школы №69 города Пензы Галина Башуева и учитель иностранного языка школы №17 города Кузнецка Юлия Грошева.

В номинации «Здоровье в имидже современного педагога системы дополнительного образования» победителем стал тренер-преподаватель ДЮСШ поселка Сосновоборск Сергей Соболев.

«Победители, призеры и участники областного конкурса были награждены дипломами. Лучшие материалы — сценарии учебных и внеурочных занятий, авторские программы и проекты — будут размещены на сайте Пензенского института развития образования», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/21658/29/

 

04.12.2010

 

В Пензе определили лучшего учителя физкультуры

 

Учителя физкультуры сменили привычную им спортивную форму на строгие костюмы и нарядные платья. Попробовать свои силы в звании лучшего педагога по этому предмету приехали более 20 участников из Пензы и области.

«Это не только признание мастерства, творчества учителей физкультуры - это необходимость, чтобы поднять престиж урока физической культуры. Вторая важная составляющая - воспитание физической культуры не только у молодого поколения, но и у тех людей, кто не охвачен вот такой работой», - сказала заместитель министра образования Пензенской области Светлана Кудинова.

Победителем стал учитель из Городищенского района, села Новые Забалки - Сергей Ягудин. Совсем недавно он выиграл Всероссийский конкурс «Оснащение хоккейной площадки». В родной школе кроме уроков руководит секцией бокса. Выбранной профессией искренне гордится.

«От грамотного педагога, любящего детей, свою работу - зависит, и я не побоюсь таких громких слов, здоровье нации», - отметил учитель физической культуры села Новые Забалки Городищенского района Сергей Ягудин.

Теперь Сергей будет представлять Пензенскую область на всероссийском этапе. А пока же организаторы планируют расширить программу областного конкурса педагогического мастерства и проводить его среди учителей других специальностей.

http://www.tv-express.ru/news_info/15742/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг