Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
23

23.11.2010

 

Завершился прием заявок на конкурс «Твоя инициатива»

 

19 ноября закончился прием заявок на конкурс «Твоя инициатива» (осень 2010), который проводится Банком молодежных инициатив (БМИ). «В этот раз заявок на конкурс поступило не очень много, - говорит старший советник БМИ Екатерина Федотова. - Однако все они отличаются творческим подходом и высокой социальной направленностью».

В конкурсе приняли участие, как молодежные общественные организации, так и инициативные группы, которые разработали разнообразные проекты, касающиеся развития культуры в городе, помощи пожилым, укрепления семейных традиций, сохранения благоприятной экологической ситуации в Пензе. В рамках конкурса принимались добровольческие социальные проекты молодежи города Пензы, направленные на решение проблем жителей города Пензы в области культуры, спорта, досуга, социальной и правовой защиты. В ближайшее время состоится презентация проектов, участвующих в конкурсе. О времени и месте проведения мероприятия будет сообщено дополнительно. Банк молодежных инициатив - благотворительная программа Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» - это молодые волонтеры, которые проводят для своих сверстников 14-26 лет конкурсы социальных проектов, финансируют лучшие идеи и помогают воплотить их в жизнь. Проект работает по технологии «Молодежный банк». В мире по этой технологии действуют более 400 организаций в США, Канаде, Европе, России. В Пензе БМИ существует с 2007 года и поддержал 19 проектов инициативных групп молодежи.

Контакт: Екатерина Федотова - старший советник Банка молодежных инициатив, телефон: (8412) 26-01-20, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.bmi.voot.ru

http://www.penza-online.ru/news.24941.htm

 

23.11.2010

 

26 ноября – Заседание попечительского совета программы «Родник надежды»

 

Члены Попечительского совета программы «Родник надежды» Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» подведут итоги реализации программы за 2010 года, наметят пути ее дальнейшего развития, а также обсудят дополнительные источники финансирования.

Программа «Родник Надежды» образована 1 июня 2005 года и направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. Программа призвана помочь детям с онкологическими заболеваниями лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать их выздоровлению, путем улучшения бытовых условий пребывания в Пензенском областном онкологическом диспансере. Начало: 16.00 часов. Адрес: г. Пенза, ул. Урицкого, 62, оф. 2026 (Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз»).

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.24941.htm

 

23.11.2010

 

Фонд «Гражданский союз» получил первые пожертвования через банковскую карту благодаря программе «Благо.ру»

 

Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» получил первые благотворительные пожертвования в размере 1500 рублей благодаря программе «Благо.ру», организованной и реализуемой филиалом Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Великобритания) в России (CAF Россия).

В рамках программы работает сайт, на котором можно сделать пожертвование и получить отчет о расходовании средств. Пожертвования в пользу пензенского фонда можно сделать на несколько программ: в помощь тяжело больным детям, активной молодежи, ветеранам журналистики, самодеятельным театральным коллективам и прочее. Фонд «Гражданский союз» объединяет жителей Пензенской области, у которых есть идеи по улучшению жизни граждан, и людей, готовых поделиться для этого своим временем, умением, деньгами. Организация работает с 2002 года.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.24941.htm

 

24.11.2010

 

В Пензенской области обсудят вопросы соцподдержки и помощи детям-инвалидам

 

В Пензенской области 1 декабря пройдут открытые слушания по вопросу социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

В программе открытых слушаний планируется обсудить вопросы по интегрированному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, психолого-медико-педагогическому сопровождению, профессиональной подготовке и содействию трудоустройства детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей детей-инвалидов органами, а также взаимодействие государственных и общественных структур в интересах социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

«На открытые слушания приглашены руководители общеобразовательных учреждений, представители заинтересованных ведомств и общественных организаций, родители детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в региональном министерстве образования.

Слушания, организованные Министерством образования Пензенской области откроются с 10.00 часов в Лицее-интернате №3 по адресу ул. Попова, д. 66.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/24/13290613

 

Дети пензенских детских домов попробовали себя в роли парламентариев24.11.2010

 

Дети пензенских детских домов попробовали себя в роли парламентариев

 

Дети с ограниченными возможностями из Нижнеломовского и Мокшанского детских домов посетили Законодательное собрание Пензенской области. Экскурсия по зданию бывшего дворянского собрания началась у стендов в фойе. Экскурсовод познакомил ребят с почетными гражданами Пензенской области.

Далее детям показали работу электронного информационного киоска, с помощью которого можно получить много полезной информации. Например, посмотреть фильм о регионе и послушать гимн страны.

Стать на несколько минут губернатором или главой города смог каждый из 30 детей. В «жемчужине» здания, как называют большой зал Законодательного Собрания, ребята каждый выбрал для себя удобное кресло. Самые смелые заняли места в президиуме. Здесь рассказ об истории пензенского дворянского собрания продолжил Александр Гуляков. «Сейчас в этом здании заседает Законодательное собрание Пензенской области. Поднимите руки, кто знает, чем занимается законодательное собрание», – спросил председатель законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

На память каждому ребенку подарили брошюру с историей здания. Такие экскурсии-встречи с детьми-инвалидами из детских домов Пензенской области в Законодательном Собрании проходят регулярно. «Совместно с министерством здравоохранения и министерством культуры Пензенской области мы ведем проект «Ковчег сказок». Ежемесячно приглашаем детские дома с больными детишками для посещения музеев, концертов, театров, в том числе и вот такого музея как здание законодательного собрания», – прокомментировала исполнительный директор некоммерческого партнерства Пензенский союз благотворителей «Ковчег» Елена Шепелева.

На этом праздник не закончился. Еще один подарок – «сладкий стол» ждал детей в столовой.

Репортаж: Инессы Романовой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17534&cid=7

 

Пензенские дети-инвалиды совершили экскурсию по залам одного из старейших здания города27.11.2010

 

Пензенские дети-инвалиды совершили экскурсию по залам одного из старейших здания города

 

Фотография на память перед экскурсией по залам Законодательного собрания Пензенской области - не последняя за встречу. Девчонки и мальчишки, приехавшие в областной центр из Нижнеломовского и Мокшанского детских домов для инвалидов, раскрыв рты, слушали рассказ о богатой истории здания Дворянского собрания. Все было интересно, но ключевым моментом стала встреча с председателем Заксобра Александром Гуляковым в зале заседаний.

«В это здание раньше в 18 веке приезжал Император Всея Руси Александр II. А сейчас вы здесь находитесь», - рассказал ребятам председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

В ответ ребята рассказывали о своих увлечениях, достижениях, успехах в учебе. В память о знаковой встрече - общая фотография. Само же посещение одного их старейших зданий Пензы не случайно - экскурсии по достопримечательностям проходят регулярно, в рамках проекта «Ковчег сказок».

«Как мы считаем - нет безнадежных детей, есть только безнадежные взрослые, которые не понимают, что это невероятно талантливые дети. Именно это мы хотим показать. Сейчас эти дети готовят театральный конкурс по русским народным сказкам, с которыми они будут приезжать сюда на крупные предприятия, которые их готовятся сейчас встретить, и показывать свои замечательные спектакли!», - пояснила директор некоммерческого партнерства «Пензенский союз благотворителей «Ковчег» Елена Шепелева.

 

  

Директор некоммерческого партнерства «Пензенский союз благотворителей «Ковчег» Елена Шепелева

Финалом увлекательной экскурсии стало фото на память с председателем Законодательного собрания Александром Гуляковым

http://www.tv-express.ru/news_info/15659/

 

24.11.2010

 

В Пензе создана "горячая линия" для людей с ограниченными физическими возможностями

 

В Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области с понедельника, 23 ноября, работает телефонная «горячая линия» по проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

По телефону «горячей линии» могут обратиться не только инвалиды, но и те жители области, которые не безучастны к проблемам этих людей.

"Режим работы "Горячей линии" соответствует режиму рабочего дня Министерства, звонков ждут с 9.00 до 18.00 часов. Наши специалисты готовы обсудить, изучить и решить вопросы, с которыми будут обращаться люди, в рамках полномочий и функций министерства", - сообщила ИА "Пенза-Пресс" старший специалист регионального Минздравсоцразвития Татьяна Манухина.

Обращаться можно по номеру - 48-93-57.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/24/10024690

 

24.11.2010

 

В Пензе пройдут открытые слушания по социализации и интеграции детей-инвалидов

 

Открытые слушания по теме «Об эффективности мер, принимаемых системой образования по вопросу социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» пройдут в лицее-интернате №3 города Пензы в среду, 1 декабря.

«Для участия в слушаниях приглашены ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов Пензенской области, специалисты Пензенского института развития образования, руководители общеобразовательных учреждений, представители общественных организаций и родители детей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования.

Планируется обсудить вопросы по интегрированному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, психолого-медико-педагогическому сопровождению, профессиональной подготовке и содействию трудоустройству детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей детей-инвалидов, а также взаимодействие государственных и общественных структур.

http://penzanews.ru/content/view/21424/29/

 

24.11.2010

 

К программе «Родник надежды» присоединяются новые благотворители

 

В преддверии празднования Нового года Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» продает благотворительные открытки в рамках программы «Родник надежды». Программа образована 1 июня 2005 года и направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. Она призвана помочь детям с онкологическими заболеваниями лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать их выздоровлению, путем улучшения бытовых условий пребывания в больнице. На данный момент к программе «Родник надежды» присоединяются многие пензенские компании, которые покупают открытки, в основном новогодней тематики. Свой вклад в развитие программы внесли сотрудники компании «Ростэк-Пенза», которые приобрели открытки на сумму 8 тысяч рублей. Причем, как сказали сами жертвователи, им были важны даже не сами открытки, а возможность оказать помощь детям.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.24951.htm

 

24.11.2010

 

Завершился прием заявок на конкурсы «Новый образ» и «Районные сенсации»

 

19 ноября завершился прием заявок на конкурсы Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз». На конкурс «Новый образ ― ноябрь 2010» были поданы проекты инициативных групп и муниципальных организаций Пензы и Заречного, в рамках которых планируется организация спектаклей, в том числе, и благотворительных.

Конкурс «Новый образ» направлен на поддержку самодеятельных театральных коллективов Пензенской области и проводится весной и осенью. Средства на проведение конкурса предоставлены предпринимателем Игорем Зайдманом. На конкурс «Районные сенсации ― ноябрь 2010» было подано 4 заявки из районов области, направленных на развитие культуры, создание комфортной среды для населения, организацию детского и молодежного досуга. Конкурс грантов «Районные сенсации» проводится в 2010 году весной и осенью при финансовой поддержке WINGS Global Fund. Цель конкурса - способствовать улучшению жизни в сельских и городских сообществах Пензенской области путем поддержки социально значимых проектов населения в целом или отдельных социальных групп, развитию некоммерческих организаций. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоится до 10 декабря.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.24951.htm

 

 В Пензенской области пройдет благотворительный концерт25.11.2010

 

В Пензенской области пройдет благотворительный концерт

 

Благотворительный концерт в помощь детям-сиротам состоится в Пензенской областной филармонии в четверг, 25 ноября. Мероприятие организуется в рамках акции «Раскрасим мир красками добра».

Перед зрителями выступят губернаторская симфоническая капелла, ансамбли «Джаз-круиз», «Старгород» и «Миряне». Все собранные средства будут направлены на реализацию проекта «Подари ребенку праздник».

Цель акции – презентовать каждому ребенку, оставшемуся без родителей, долгожданный подарок в день его рождения. Деньги будут переданы в детский дом № 3, социальный приют и нижнеломовский дом-интернат для детей с ограниченными возможностями.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah25112010al0903

 

25.11.2010

 

Пензенские музыканты собирают деньги на подарки детям-сиротам

 

В Пензенской области в четверг, 25 ноября, пройдет благотворительный концерт в помощь детям-сиротам.

Мероприятие организовано в рамках акции «Раскрасим мир красками добра». На сцене Пензенской областной филармонии перед зрителями выступят Губернаторская симфоническая капелла, ансамбль солистов «Старгород», «Джаз-Круиз», ансамбль этнической музыки «Миряне», а также воспитанники Нижнеломовского Дома-интерната для детей с физическими недостатками.

Собранные от продажи билетов средства будут направлены на реализацию проекта «Подари ребенку праздник», в рамках которого дети-сироты и дети-инвалиды детского дома №3, социального приюта и нижнеломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями получат подарки к Рождеству и Дням Рождения, - сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе регионального правительства.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/25/10112136

 

25.11.2010

 

В Пензе пройдет акция «Первое слово»

 

Акция «Первое слово», приуроченная к празднованию Дня матери, пройдет на площади у пензенской областной филармонии в пятницу, 26 ноября. Активисты «Молодой гвардии Единой России» раздадут около 500 поздравительных открыток с готовым текстом поздравления.

«На открытке написана строчка из известной песни «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе!», есть место для записи имени сына или дочери, желающих поздравить своих близких и подарить открытку в праздничный день 28 ноября», — сообщил ИА «PenzaNews» заместитель начальника регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Виталий Архипов.

Он отметил, что в Пензе акция «Первое слово» проходит впервые, хотя День матери отмечается с 1998 года.

http://penzanews.ru/content/view/21462/29/

Похожие сообщения

http://www.penza-online.ru/news.24956.htm

 

25.11.2010

 

В Пензе состоится благотворительный концерт «Раскрасим мир красками добра»

 

Благотворительный концерт в помощь детям-сиротам в рамках акции «Раскрасим мир красками добра» состоится в пензенской областной филармонии в четверг, 25 ноября. Перед зрителями выступят губернаторская симфоническая капелла, ансамбли «Джаз-круиз», «Старгород» и «Миряне».

Как пояснила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь филармонии Марина Блинова, собранные средства будут направлены на покупку подарков детям-сиротам в рамках проекта «Подари ребенку праздник». Деньги будут переданы в детский дом №3, социальный приют и нижнеломовский дом-интернат для детей с ограниченными возможностями.

http://penzanews.ru/content/view/21438/29/

 

25.11.2010

 

«Спасибо, донор!» зазвучит по всей России

 

С 22 по 27 ноября 2010 года по предложению Минздравсоцразвития России и ФМБА России проводится неделя под девизом «Спасибо, донор!», в течение которой каждый добровольный донор услышит слова благодарности в свой адрес.

Неделя пройдет в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

С 22 по 27 ноября будет развернута масштабная информационная кампания, цель которой – сделать так, чтобы как можно большее число людей узнали о доброй миссии доноров, об историях реципиентов. А каждый донор в стране услышал многократное «СПАСИБО, ДОНОР!» из средств массовой информации и от тех, кому донорская кровь помогла выжить, и просто от незнакомых людей.

Акция «Спасибо, донор!» может положить начало традиции выражать искреннюю благодарность донорам крови, которые спасают жизни, помогая безвозмездно.

В течение недели волонтеры Службы крови будут дарить жителям городов красные ленты в знак причастности к донорству крови. Каждый повязавший символичную ленту сможет подчеркнуть собственную признательность и благодарность донорам крови и ее компонентов.

В завершение акции 27 ноября одновременно во всех городах-участниках состоятся праздничные мероприятия, где представители органов власти, станций переливания крови и общественных организаций будут в торжественной обстановке обращаться к тысячам доноров со словами благодарности. Во время мероприятия доноры из разных регионов смогут увидеть друг друга при помощи прямых включений из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Кирова и Челябинска.

Акция «Спасибо, донор!» может побить все рекорды по количеству участников – почетных, регулярных и первичных добровольных доноров крови и ее компонентов и занять свое место в истории донорского движения России.

В Пензе в последний день акции – 27 ноября в 13-00 в концертном зале «Молодежный» (Пензенский колледж культуры и искусств, г. Пенза, ул. Плеханова, д.15) состоится торжественное мероприятие для доноров крови.

В программе мероприятия состоится вручение удостоверений «Почетный донор России». Далее состоится концерт, подготовленный студентами и преподавателями Пензенского колледжа культуры и искусств.

http://www.penza-online.ru/news.24947.htm

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг