Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
23

Как обезопасить себя от нападения в подъезде23.11.2010

 

Как обезопасить себя от нападения в подъезде

 

Лифт, подъезд, лестничная площадка - любое замкнутое пространство может таить в себе опасность, если кто-то решил вас обидеть, а вы не способны дать отпор злоумышленнику. Опасность может скрываться уже на пороге.

Даже входить в подъезд нужно правильно. «Не акцентировать внимание на сам домофон, ключом открыть, зайти и сразу осмотреться, особенно если нет света в подъезде. Если подъезд освещен, это очень хорошо. Мы сразу видим злоумышленника и надо сразу уйти назад, если вы видите постороннего человека, тем более того, кто в этом подъезде не живет», - пояснил директор центра подготовки охранников ЧОП Сергей Чистов.

За второй дверью также может поджидать злоумышленник. «Берем за ручку, тянем на себя, сразу видим, что света нет и, соответственно, ничего не видим. Тогда придерживаем дверь второй рукой. Это делается для того, что, если следует открывание посторонним человеком двери, мы усиливаем дверь и сразу можем закрыть дверь, придержать ногой и уйти. Если все нормально, то открываем дверь и спокойно заходим», - посоветовал Сергей Чистов.

Чтобы в темноте избежать неизвестности, можно подсветить дорогу и сотовым телефоном, но это в самом крайнем случае. Аппарат мобильной связи уже сам по себе - приманка для любителей криминальной наживы. Включать в темноте дрожащий язычок пламени зажигалки не стоит - он лишь выдаст ваше место расположения. Лучше воспользоваться маленьким, но мощным светодиодным фонариком. С его помощью можно даже ослепить злоумышленника.

На лестнице следует использовать свое положение относительно противника. Если он находится выше - нужно пропустить его вниз, а его энергию движения направить мимо себя. Кстати, юридически важно, чтобы злоумышленник явно выразил свои недобрые намерения. Иначе нападающим будете считаться вы. «Быстрым движением локтя атакуем в область виска, челюсти, сокрушая противника, и тем самым, отталкивая от себя, уходим от сложившейся обстановки», - сказал Сергей Чистов.

Бывает, что противник догоняет - в попутном направлении, пытаясь задержать за плечо или за одежду. «Спускаемся вниз по лестнице, держась за перила - вдруг нас кто-то догоняет и захватывает за плечо сзади. Мы поворачиваемся, атакуем сразу недоброжелателя в область головы или в область виска всей частью предплечья, потом спускаемся вниз дальше», - пояснил Сергей Чистов.

Может случиться так, что злоумышленник поднимается по лестнице вам навстречу. В этом случае - положение обороняющегося самое выгодное, и его нужно использовать в полной мере. «Перехватываем руку и атакуем с ближней дистанции в область виска. Тем самым, освобождаясь от захвата, убегаем вниз от него», - посоветовал Сергей Чистов.

Самая опасная ситуация - если злоумышленник оказался вместе с жертвой в лифте. Паниковать не стоит и в этом случае. «Голенью атакуем в область паха всей ногой, он уклоняется, атакуем сразу кулаком в область спины и протискиваемся сквозь него, как бы пробуриваемся», - отметил Сергей Чистов.

Задача максимум - вырваться из замкнутого пространства и получить пространство для отступления или маневра. Однако лучше подобную ситуацию предупредить. Не стоит заходить в лифт с незнакомцем. «Если случилась такая ситуация, что к вам кто-то по пути, либо подсел в лифт и совершает нападение, желательно первым движением оттолкнуть противника от себя и любой свободной из рук нажать все кнопки неважно какие в кабине лифта. Лифт остановится на этаже, где вы сможете выйти на улицу и убежать и обратиться в органы милиции», - порекомендовал Сергей Чистов

Репортаж: Павла Морозова, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17446&cid=7

 

24.11.2010

 

Россия на ножах. Теракты или бытовые войны?

 

"Что происходит?! Неделю назад в Сердобске была зарезана женщина и ее двое несовершеннолетних детей. Через несколько дней в Городище от ножевых ранений скончались двое пенсионеров. В Краснодарском крае вообще зарезали 12 человек! В Москве тоже периодически погибают люди, получившие удары ножом. Может быть, это волна терактов?! Скажите правду, я живу одна, на ночь закрываюсь на все замки и боюсь выходить из дома!"

Валентина Дмитриевна, Городищенский район.

Почему именно нож?

В последнее время страну действительно захлестнули преступления, связанные с применением холодного оружия. В мае этого года средь бела дня на Ярославском вокзале в Москве был убит машинист. Он сделал замечание безбилетнику и погиб от множественных ножевых ранений. Несколько дней спустя убили аспиранта МГУ. Через несколько дней и тоже в центре Москвы от ножевых ран погибли еще два человека: бывший главный редактор молодежного журнала "Play" и дворник киргиз. Последний всего лишь сделал замечание мужчине, бросившему пустую бутылку на газон.

А совсем недавно россиян повергло в шок сообщение об убийстве двенадцати человек в станице Кущевской, среди которых было четверо детей. Действительно, есть над чем задуматься и спросить представителей силовых структур: что же такое происходит?

Озадачившись этим вопросом, я отправилась в региональное следственное управление к человеку, который по характеру ножевых ранений может сказать о преступнике все (или почти все) - к руководителю отдела криминалистики регионального следственного управления Александру АБРОСЬКИНУ.

"Давайте не будем поддаваться панике, а обратимся к фактам, - предложил криминалист, узнав о цели моего визита. - Они говорят сами за себя: за 10 месяцев этого года на территории Пензенской области было совершено 73 убийства. Это на 30 убийств меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном жертвы преступников - люди в возрасте от 30 до 55 лет. Как видите, нет никаких оснований говорить о том, что у нас в области эти тяжкие преступления стали совершаться намного чаще. К тому же 60% убийств совершаются на бытовой почве: либо во время семейного конфликта, либо за распитием спиртных напитков. К сожалению, это так. Дело в том, что нож - это самое доступное и эффективное оружие. А если учесть, что семейные конфликты, как правило, возникают на кухне, то неудивительно, что их участники хватаются за то, что под руку попадется. Чаще всего под руку попадаются ножи".

Так боевики или бытовуха?

Кто же спорит, ножи действительно доступны всем - как говорится, и старым и малым. И как показывает уголовная практика, за них хватаются и те и другие. Но все же, думаю, никто не будет отрицать, что в последнее время в стране прямо-таки поножовщина разыгралась. Так, может быть, права наша читательница, предположившая, что за всеми этими преступлениями стоят специально обученные люди?

"В этом случае возникает вопрос: с какой целью они совершают эти преступления? - продолжает рассуждать Александр Аброськин. - Для того чтобы посеять панику? Тогда должна быть совершена серия немотивированных убийств. Ничего подобного на территории Пензенской области не происходит: у всех совершенных убийств есть мотив.

Теперь о характере преступлений. Если говорить о людях, прошедших специальную подготовку, то у них имеется свой, характерный только для них почерк. В частности, они наносят один смертельный удар, а не полосуют свою жертву ножом. Я допускаю, что боевики могут замаскироваться под обычных преступников, но, повторюсь, если бы это произошло, должна была быть совершена серия немотивированных убийств. А ее нет…

Но даже если бы она произошла, все равно остались бы следы, которые натолкнули бы криминалистов на мысль, что эти преступления совершили профессионалы. В прошлом году у нас в области произошло одно такое преступление: человек, прошедший спецподготовку, связал свою жертву так, что она через какое-то время сама себя задушила. Так что характерные особенности все же остаются.

Еще один момент: боевики используют специальное оружие. Поверьте, кухонными ножами они не пользуются".

Пенсионеров тоже убивают…

И все же люди напуганы. Особенно беспокоятся пенсионеры и их родственники: слишком часто в милицейских сводках мелькают сообщения о том, что жертвами преступников стали люди преклонного возраста…

"Смотря о каких преступлениях идет речь. Пенсионеры намного чаще, чем люди более молодого возраста, становятся жертвами мошенников, - констатирует Александр Аброськин. - А вот убивают их реже: из 73 убийств, совершенных в этом году, жертвами преступников стали 8 пенсионеров. Нераскрытыми остаются пока три преступления: два в Пензе и одно в Городищенском районе.

Мотивы убийств разные. Есть среди преступлений переворачивающая душу история, которая произошла с пожилыми супругами. Женщина 75 лет долгое время ухаживала за своим парализованным мужем. Все бы ничего, но однажды она узнала, что больна тяжелым онкологическим заболеванием. Чтобы избавить детей от обузы, несчастная женщина решила уйти из жизни, а перед этим… убить мужа-инвалида. Свой план ей почти удалось привести в действие: она несколько раз ударила супруга тяжелым предметом по голове, после чего вскрыла себе вены. Ее спасли подоспевшие вовремя дети. К сожалению, вскоре пенсионерка скончалась, но не от кровопотери, а от прогрессировавшего онкологического заболевания.

Был случай, когда пенсионер совершил убийство своего собутыльника.

Совершались и невероятно жуткие преступления, не поддающиеся пониманию. Например, в Городищенском районе подростки проникли в дом бабушки 1939 года рождения, изнасиловали ее, а потом убили.

В том же Городищенском районе у пожилой женщины возник конфликт с одним местным жителем. В ходе ссоры мужчина схватил ее за горло и задушил. Как видите, мотивы преступлений разные, и говорить, что они совершены одним человеком или группой лиц, не приходится".

Мнение психолога

"Если раньше страшно было выйти в темное время суток, то сейчас беды можно не избежать и утром, и днем, - констатирует старший референт отдела криминалистики Юлия ЦАРЕВА. - Преступники знают, что большинство прохожих не окажет помощи их жертве, и пользуются этим. Что же делать? Учиться защищать себя самому!

В первую очередь запомните: даже если на вас напал преступник, не спешите давать отпор, особенно если он вооружен, поскольку вы рискуете получить травму еще до того, как нападение перейдет в активную фазу. Самый лучший способ снизить уровень насилия - не оказывать сопротивления, а по первому требованию отдать деньги и ценности.

Если же на вашем пути, не дай Бог, встретится сексуальный маньяк, попытайтесь сбить его с толку неадекватным поведением: начните дико хохотать, крякать или петь дурным голосом. Помните, если вы закричите "Помогите!", скорее всего, вам никто не поможет. Но если вы во все горло крикните "Пожар!", на крик из квартир выскочат соседи.

Вообще о своей безопасности нельзя забывать ни на минуту. Особенно если вы пенсионер и живете в сельской местности. Всегда запирайте дом и никому не открывайте дверь в темное время суток. Не верьте людям, просящим о помощи или предлагающим чудодейственные снадобья. Не бросайтесь сломя голову перечислять деньги после того, как получили SMS странного содержания (типа "Ваш сын попал в аварию, срочно перечислите 40 тысяч рублей!"). Выдержите паузу, успокойтесь, позвоните родственникам и выясните, действительно ли произошло несчастье.

А родителям подростков я посоветовала бы внимательнее присмотреться к сыновьям. Точнее, к содержимому их карманов. Если паренек носит с собой нож, скорее всего, он им когда-нибудь воспользуется. Это как чеховское ружье: если оно висит в первом акте, то в третьем обязательно выстрелит".

Ольга СЕМЕНЕЕВА

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

25.11.2010

 

В Нижнеломовском районе прошли учения по противодействию терактам

 

Участие в них приняли разные службы и ведомства района. В общем, больших проколов в ходе учений практически не обнаружилось, поэтому они получили неплохую оценку. Однако глава райадминистрации выразил другое мнение. Он посчитал, что учения на объектах с массовым пребыванием людей показали недостаток бдительности их руководителей, потому что вход туда был доступен любому человеку с улицы.

Источник: Куранты-Маяк (Нижнеломовский район)

http://www.mediadep.ru/news2973.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг