Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
22

22.11.2010

 

Подопечные комплексного центра социальной помощи семье и детям приняли участие в викторине «Птицы - наши друзья!»

 

Экологическая викторина «Юные друзья природы» на тему «Птицы - наши друзья!» прошла в комплексном центре социальной помощи семье и детям Первомайского района г. Пензы 17 ноября. В мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья или находящиеся в социально-опасном положении. Сотрудники заповедника «Приволжская лесостепь» познакомили детей с видами птиц, обитающих в Пензенской области, научили их распознавать по виду, описанию и голосам, объяснили насколько важно значение птиц в окружающей природе. Цель мероприятия – организация досуговой деятельности, экологическое воспитание и просвещение несовершеннолетних, формирование навыков бережного отношения к окружающей природе.

Контакт: Комплексный центр социальной помощи семье и детям Первомайского района, телефон: (8412) 56-51-77

http://www.penza-online.ru/news.24940.htm

 

22.11.2010

 

Пензенский рыбак утонул, запутавшись в сетях

 

Трагедия произошла 20 ноября в городе Нижний Ломов Пензенской области.

«Мужчина 1949 года рождения утонул при ловле рыбы, запутавшись в сетях», - сообщил ИА «Пенза-Пресс» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Еськин.

Государственная инспекция по маломерным судам направила обращение к жителям Пензенской области. В тексте обращении, в частности, говорится: «Убедительно просим вас соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах области. Близится пора ледостава - будьте осторожны при ловле рыбы и на ледовых переправах. Берегите себя и своих близких!».

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/22/18241112

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/21360/29/

 

23.11.2010

 

В Лопатино увеличилось количество бродячих собак

 

По словам главного ветеринарного врача района Р.И. Ниталиева, в ближайшее время к нерадивым хозяевам, нарушающим правила содержания домашних животных, будут применены соответствующие штрафные санкции. Поэтому безответственным гражданам не стоит удивляться и возмущаться, если в один прекрасный момент участковый милиционер составит протокол за непривязанную собаку.

Источник: Наше слово (Лопатинский район)

http://www.mediadep.ru/news2960.html

 

23.11.2010

 

Собака умирает от одиночества в пустой квартире

 

Полтора месяца назад пропала хозяйка Майлы. Собака, привыкшая к постоянному общению в семье, сидит целыми сутками одна в квартире и воет от одиночества.

«Нам очень ее жалко, ведь собака-то хорошая. Надеемся, что добрые люди ее заберут», - поделилась соседка Полина Михотина.

Раз в день Майлу выгуливает дочка пропавшей хозяйки, Вероника, которая живет у бабушки. Взять боксера к себе они не могут из-за жилищных условий, поэтому готовы отдать собаку в добрые руки.

Пять лет назад они спасли Майлу от смерти: взяли голодного и забитого щенка у местных выпивох. Однако сейчас бабушке Вероники не до собаки, она повсюду ищет дочь. Елена Сащикова 1972 года рождения пропала седьмого октября. Особая примета - шрам на подбородке. С собой у женщины было удостоверение проводника РЖД.

Ее мать, Валентина Лепехина, просит всех, кто что-либо знает о местонахождении Елены, позвонить в милицию или по телефону 44-97-17.

Для желающих взять к себе Майлу телефон 8-950-231-25-92.

Если в ближайшее время собака не найдет второй дом, то ее придется усыпить.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36948

 

В селе Бессоновка почти полностью разрушены очистные сооружения24.11.2010

 

В селе Бессоновка почти полностью разрушены очистные сооружения

 

Очистные сооружения или загрязнители окружающей среды. Система фильтрации сточных вод села Бессоновки не ремонтировалась уже несколько лет, что существенно влияет на качество услуг. При этом цифры в квитанциях на оплату водоснабжения и водоотведения многие считают сильно завышенными.

Грязь и загнивание свойственны очистным сооружениям в селе Бессоновка. Именно сюда поступают канализационные стоки, и скапливаются в многочисленных ямах, среди гор мусора, которые никто не расчищает. Местные уже давно привыкли считать это место главным в списке нечистот, и стараются воду из под крана не пить. «Здесь уже ни света нет, ни рабочие не находятся. У нас же должны очистные стоки поступать на фильтрацию в это здание. Здесь уже ничего нет. Здание вообще закрыто и напрямую откачивается канализация», - рассказала жительница Бессоновки Валентина Букина.

Николай Архипов решить проблему с очистными сооружениями пытается уже не первый год. Обращения к чиновникам, многочисленные письма в различные инстанции эффекта не дают. Одновременно с этим растет неутешительная статистика. «Мы составили небольшой список людей, которые жили в нашем дворе. Работали на этом заводе. Оказалось, что много людей цветущего возраста умерли от онкологических заболеваний, инфарктов, инсультов. 50, 40, 30 лет», - отметил житель села Бессноновка Николай Архипов.

Не устраивают жителей и тарифы на существующие услуги. Платить за кубометр воды приходится 17 рублей, за канализацию - 53 рубля. На реконструкцию администрации нужно не менее 12 миллионов рублей, поэтому, когда появятся очистные сооружения в Бессоновке — неизвестно. «Селообразующее предприятие ГРАЗ прекратило свое существование. Поэтому такая сложилась ситуация. Все упирается в деньги. Мы будем закладывать при формировании бюджета на следующий год», - прокомментировал начальник отдела строительства и ЖКХ Бессоновского района Сергей Колобов.

Репортаж: Светланы Соколовой, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17610&cid=7

 

Война с машинами или зов природы?24.11.2010

 

Война с машинами или зов природы?

 

В Заречном зафиксированы несколько случаев нападений лосей на припаркованные автомобили. Последний произошел 16 ноября. В тот день, по данным ОВД, на ул. Ленина пострадали Niva – Chevrolet и BMW.

Взаимоотношения лесных исполинов и зареченцев всегда складывались непросто. Были даже случаи, когда сохатые травмировали горожан, но случаев очевидной агрессии лосей против машин в нашем городе не наблюдалось. Решение о выдворении лосей из города принималось несколько раз, и кто видел процесс их выдворения, подтвердит — это зрелище не для слабонервных. Вой сирен и блеск мигалок кого угодно приведут в смятение, а диких животных тем более. Поэтому и появилась версия о возможной мести обитателей зареченских лесов автомобилям.

— То, что лоси мстят людям, повреждая их машины, можно рассматривать только как версию, — высказала свое мнение заведующая секцией Пензенского зоопарка Алла Рожкова, кстати, проживающая в Заречном. — В нашем зоопарке нет лосей, но есть олени. Из-за затянувшейся теплой осени у них продлился период гона и наблюдается повышенная агрессивность. Сейчас мы для них подвешиваем мешки, набитые соломой. На них они и вымещают свою «энергию».

Сколько еще будет продолжаться необъявленная война – неизвестно, а пока продолжают страдать владельцы машин. Проблема усугубляется тем, что «автографы» от лосиных рогов не попадают под страховку ОСАГО, наиболее распространенную среди зареченских автомобилистов. Кто будет компенсировать им вред — вопрос пока остается открытым.

Антон Хейкинен.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=4704

 

25.11.2010

 

Водолазы наводят чистоту на дне Старой Суры

 

Сотрудники Управления природных ресурсов Пензенской области наводят порядок в водном хозяйстве региона. Сейчас работы идут на Старой Суре, где дно не чистили больше века.

«Осадочные породы составляют более четырех метров. В связи с этим уменьшилось течение реки, а значит, ряд районов (ГПЗ-24, Сосновка, Ахуны) оказались затоплены», - пояснил ситуацию начальник отдела Управления природных ресурсов Пензенской области Александр Кобозев.

Сейчас дно Старой Суры углубляют, русло корректируют, чтобы исправить положение. «Мы стремимся понизить дно реки, освободить затопленные площади и пустить их в хозяйственный оборот. На этих территориях можно строить жилье, физкультурно-оздоровительные комплексы, зоны отдыха», - считает Александр Кобозев.

По поручению правительства области с частичным федеральным финансированием уже приведены в порядок реки Ломовка, Юловка, Маис. Уже в следующем году как новенькая будет и Старая Сура. До 2013 года необходимые работы по сохранению водных артерий проведут еще в трех районах области.

Александр Кобозев обратился ко всем жителям г. Пензы и области с просьбой бережно относиться к природным богатствам своего края.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36979

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/21470/29/

 

25.11.2010

 

В Пензенской области суд обязал главу сельсовета поставить на учет бесхозные пруды

 

Прокурор Белинского района Пензенской области обратился в суд с заявлениями в защиту неопределенного круга лиц к администрации Корсаевского сельского совета о постановке на учет 3 бесхозных гидротехнических сооружений. Проверкой прокуратуры было установлено, что на территории сельсовета имеются пруды, собственник или эксплуатирующая организация которых неизвестны.

«Данные гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии, не отвечают требованиям действующего законодательства, вследствие чего являются потенциально опасными. Непринятие мер администрацией сельсовета по проведению в полном объеме работы по постановке на учет бесхозяйных прудов может вызвать наступление тяжких последствий — их разрушение. И, как следствие, возникновение чрезвычайной ситуации, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, причинение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда.

Прокурор просил признать бездействие администрации Корсаевского сельсовета незаконным и обязать принять все действенные меры по постановке на учет указанных бесхозяйных прудов.

Решением Белинского районного суда заявления прокурора были удовлетворены.

http://penzanews.ru/content/view/21451/29/

 

Пенза может потерять статус одного из самых «зеленых» городов страны26.11.2010

 

Пенза может потерять статус одного из самых «зеленых» городов страны

 

Брифинг, на котором главный архитектор Пензенской области рассказал о том, что мешает строительству скверов и парков в новых микрорайонах областного центра, состоялся в Пензе в пятницу, 26 ноября. По словам Александра Кураева, все упирается в решения органов местного самоуправления.

Пенза может потерять статус одного из самых «зеленых» городов страны. Во вновь построенных микрорайонах теперь редко можно встретить небольшой парк, или сквер. Жительницы дальнего Арбекова воспринимают свой двор как одну большую автостоянку. В центре – подобие детской площадки с редкими качелями и островками, выложенными брусчаткой. Снаружи – плотное кольцо машин.

В такой ситуации страдают все – автомобилисты, молодые мамочки, подростки. Всем приходится в прямом смысле лавировать. Выбраться со двора – целое искусство. Жанне с коляской приходится ехать по грязи, уворачиваясь от многочисленных машин. «По крайней мере, хотя бы сделали бы бордюры, потому что машины проезжают, грязь развозят. Везде, во всех районах есть, где гулять с детьми. Те же самые парки и скверы, а мы гуляем среди домов», – сказала жительница города Пенза Жанна Кузнецова.

Что мешает строительству скверов, парков и мест в регионе на брифинге рассказал главный архитектор Пензенской области. По словам Александра Кураева, все упирается в решения органов местного самоуправления. «Кто мешал органам местного самоуправления? У них есть полномочия. Они могли, не дожидаясь нормативов градостроительных, принять местные нормативы на законодательном уровне. Тогда ни один инвестор, получив земельный участок, не смог бы построить жилой дом, в нарушение этих нормативов», – главный архитектор Пензенской области Александр Кураев.

Как отметил Александр Кураев, сейчас в Пензенской области работают по генплану и правилам землепользования. В скором времени должны принять нормативы, которые дадут рычаги воздействия на органы местного самоуправления. Обещают, что разработка проектов планировки территорий станет прозрачней. То есть появится понимание того, как должны располагаться в каждой конкретной зоне поликлиники, скверы, парковки и магазины.

Репортаж: Светланы Соколовой, Александра Толкачева, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17846&cid=7

 

26.11.2010

 

Пензенских охотников привлекают к отстрелу больных лис

 

В Пензенской области за десять месяцев 2010 года зарегистрировано 150 случаев заболевания бешенством среди животных, из них 65% среди обитателей дикой природы.

По информации Министерства сельского хозяйства Пензенской области, распространению заболевания способствует увеличение популяции лисиц в естественной среде обитания, которые являются основным источником заражения.

«На сегодняшний день ветеринарной службой проводится с профилактической целью вакцинация сельскохозяйственных животных, принадлежащих предприятиям всех форм собственности», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в минсельхозе Пензенской области.

За прошедший период текущего года против бешенства вакцинировано 118 105 голов крупного рогатого скота, 11 472 голов мелкого рогатого скота, 46 657 собак, 10 769 кошек, 1 046 лошадей.

Однако, как поясняют в минсельхозе,  эти меры являются вспомогательными. Поэтому в регионе организована работа по привлечению охотников для отстрела лис.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/26/17555065

 

26.11.2010

 

Пензенские предприятия и главы администраций оштрафованы за свалки на реке Суре

 

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области в водоохранной зоне  Пензенского водохранилища выявило несанкционированные свалки отходов, стоянки автотранспорта в прибрежной полосе и незаконную порубку деревьев.

В водоохранной зоне рек Сура, Кадада и Ворона, на территории ряда сельских поселений в ходе рейдов, которые сотрудники Управления Росприроднадзора проводили в течение сентября - ноября, обнаружены места несанкционированных свалок бытовых отходов - банок, стеклянных бутылок, коробок, овечьих шкур, тряпья и даже пластиковых частей автомашин.

По информации ведомства, за нарушения природоохранного законодательства на юридических и должностных лиц, в том числе глав администраций и индивидуальных предпринимателей, наложены административные штрафы на общую сумму 53 тыс. рублей.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/26/14130475

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг