Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
22

В Пензе прошла детская туристская конференция22.11.2010

 

В Пензе прошла детская туристская конференция

 

Итоги региональной научно-практической конференции «Земля родная» подвели в Пензе. В туристско-краеведческом движении приняли участие ребята со всей области. Каждый в течении года занимался сбором информации по этнографии, мировой культуре, литературе, искусству и экологии.

«Они знакомились с наиболее яркими, иногда не совсем известными, событиями в жизни нашей области, в жизни земляков. Детей интересовало буквально всё. Очень разнообразна палитра знаний, которыми они обладали и которые они представили в своих исследовательских работах», - отметил директор областной станции юных туристов (город Пенза) Михаил Васильев.

Всего в конкурсе приняли участие более 2,5 тысяч учащихся, на суд областного жюри представлено 150 исследований школьников из Пензы, Кузнецка и 20 районов области. Поздравить победителей пришли творческие коллективы города. По итогам туристско-краеведческого движения, лучшие работы отправят на всероссийскую конференцию «Отечество», которая будет проходить в Москве.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17372&cid=7

 

В Пензе готовят педагогов, которые будут дистанционно обучать детей-инвалидов22.11.2010

 

В Пензе готовят педагогов, которые будут дистанционно обучать детей-инвалидов

 

Компьютерной версии школьных предметов обучают педагогов, которые будут вести дистанционное обучение детей-инвалидов в Пензе. Курс рассчитан на 72 часа. Квалификацию повышает 51 педагог. На занятия учителя приходят с ноутбуками, в которые будут устанавлены необходимые программы.

«Право на образование имеет каждый ребенок. Дистанционное обучение дает возможность детям-инвалидам, живущим в области, и тем, кто не имеет возможности выйти из дома, получить образование такое же, как и дети, которые ходят в общеобразовательную школу», – сказала директор центра дополнительного образования ПГПУ им. В.Г.Белинского Наталья Лупанова.

Программа реализуется под эгидой регионального министерства образования. В настоящее время по новой системе получают знания около 30 ребят. Их тоже обеспечат техникой. В планах научить компьютерным основам и их родителей, чтобы те могли помогать в обучении.

Репортаж: Инессы Романовой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17422&cid=7

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/21417/29/

 

Учителя сели за парты23.11.2010

 

Учителя сели за парты

 

XXI век открывает новые перспективы в обучении детей с ограниченными возможностями. Одна из них - так называемое дистанционное образование. Наличие компьютера, подключенного к сети Интернет, и грамотно разработанные задания - вот почва для плодотворной работы. Однако прежде нужно подготовить квалифицированные кадры.

50 учителей из Пензы и области сели за школьные парты. Их учат осваивать так называемые макбуки - персональные компьютеры с операционной системой, которая отличается особой надежностью и защищена от фатальных последствий неловкого движения руки. Они будут использоваться при дистанционном обучении детей-инвалидов. Курс рассчитан на 72 часа. Он включает в себя как лекционные, так и практические занятия. По мнению организаторов, проект открывает совершенно новые перспективы в процессе социализации и обучения детей с ограниченными возможностями.

«Право на образование имеет каждый ребенок. Конечно, дистанционное обучение дает возможность детям-инвалидам, живущим в области, получать, не выходя из дома, такое же образование, которое получают ученики общеобразовательных школ», - сказала директор Центра дополнительного образования ПГПУ Наталья Лупанова.

С сентября этого года на дистанционном обучении находится 30 детей. После того, как будет закуплено новое специализированное оборудование, еще 50 мальчишек и девчонок смогут получать качественное образование, не выходя из дома. А пока учителя, как исправные ученики, ходят на занятия. Здесь они узнают, как правильно разработать задания, как их варьировать и затем грамотно преподнести ребенку.

«То, что дают нам на курсах, я надеюсь, окажет нам большую помощь, потому что как это сделать, мы не знали, а теперь имеем представление того курса, который получится в итоге», - отметила учитель Центра дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями Любовь Курносова.

После окончания обучения учителей будут консультировать раз в месяц в течение всего года. Уже с 29 ноября в планах организаторов научить основам компьютерной грамотности и родителей детей-инвалидов, чтобы те могли помогать своим чадам

 

  

Директор Центра дополнительного образования ПГПУ Наталья Лупанова

Учитель Центра дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями Любовь Курносова

http://www.tv-express.ru/news_info/15588/

 

23.11.2010

 

Пензенские мудлеры учатся создавать онлайн-уроки

 

Педагоги-мудлеры пришли в Пензенский педагогический университет, чтобы повысить квалификацию. Мудлерами называют тех, кто пользуется операционной системой Moodle. Именно ее взяли на вооружение для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.

При помощи макбуков, приобретенных Министерством образования, учителя смогут проводить занятия дистанционно, не выезжая к своим ученикам. Однако сначала педагогам самим предстоит разобраться в Moodle.

«В рамках приоритетного национального проекта «Образование» мы утверждаем, что право на образование имеет каждый ребенок. Дистанционное обучение дает возможность детям-инвалидам, проживающим в области, а также тем, кто не может выходить из дома, получить такие же знания, какие преподносятся в обычной школе», - пояснила директор Центра дополнительного образования ПГПУ Наталья Лупанова.

На базе Центра дополнительного образования проходит обучение 51 педагог. Опытных мудлеров в Пензе оказалось не так много. В центре нашли нужного специалиста, и теперь его знания помогут обучить около ста детей с врожденными и приобретенными отклонениями.

«Как детям, так и учителям поставлено очень хорошее оборудование. Оно включает в себя обычный компьютер и специальные устройства. Например, слабовидящие дети, получают специализированную клавиатуру с большими клавишами, а также увеличители. Для ребят, у которых нарушена координация движений, устанавливают специальные выносные кнопки», - рассказала заместитель директора лицея-интерната № 3 Ольга Агапова.

Около 30 детей-инвалидов уже проходят обучение на новом оборудовании. После повышения квалификации педагогов еще 50 детей будут получать образование по самым современным технологиям.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36941

 

23.11.2010

 

В Пензе прошел тематический вечер «Я имею право»

 

22 ноября представители Пензенского регионального отделения Международной общественной организации «Союз социальной зашиты детей» совместно с Центральной городской библиотекой им. В.Г. Белинского провели тематический вечер «Я имею право», посвященный 20-летию принятия Конвенции по правам ребенка.

Сотрудники библиотеки рассказали участникам вечера ― учащимся 7-го класса гимназии № 44 ― о Конвенции прав ребенка, о Декларации прав ребенка, о том, какие права и обязанности имеют дети и подростки. Волонтеры-юристы «Союза социальной защиты детей» провели ролевую игру с элементами тренинга «Как цивилизованно защищать свои права». Школьники активно участвовали в тренинге, отвечали на вопросы, активно высказывали свою позицию. Каждый участник вечера получил буклет, посвященный Конвенции прав ребенка. По мнению председателя ПРО МОО «Союз социальной защиты детей» Нели Голяковой, сотрудничество с библиотеками является важным элементом правового просвещения молодежи.

Контакт: Голякова Неля Энверовна ― председатель Пензенского регионального отделения международной общественной организации «Союз социальной защиты детей», телефон: (8412) 62-92-78, e-mail: ngol@yandex.ru

http://www.penza-online.ru/news.24941.htm

 

25.11.2010

 

Результаты ЕГЭ в Пензенской области превышают общероссийские показатели

 

Вчерашние выпускники сегодня уже студенты различных вузов России. На коллегии в министерстве образования обсуждали результаты единого экзамен, которые вот уже 2 года как перестал быть экспериментом и проходит в штатном режиме. Как показывает практика предыдущих лет, наш регион всегда отличался от других - в лучшую сторону.

«Пензенская область по всем 13 предметам выглядит гораздо лучше общероссийских показателей. Это радует», - сказала начальник отдела министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

В частности в этом году средний балл пензенских школьников по истории на 11 пунктов превышает общероссийский и составляет 60,4. Максимальный результат показали столько же выпускников, сколько и в 2009 году - 21 человек. И это притом, что одиннадцатиклассников нынешней весной было меньше. Итоги радуют, однако впереди много изменений, которые пока не утверждены официально, но давно находятся на этапе обсуждений.

«Сейчас активно идут разговоры о запрете сотовых телефонов не только для участников, но и для организаторов проведения ЕГЭ. То есть вопросов очень много», - пояснила Ирина Барыкина.

Если вопрос с сотовыми телефонами пока не решен окончательно, то информация о том, что теперь выпускники не могут сдать экзамен в дополнительные сроки, уже подтверждена. Все школьники должны будут пройти ЕГЭ в основное время, утвержденное российским министерством образования.

http://www.tv-express.ru/news_info/15637/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг