Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
22

22.11.2010

 

Губернатор требует строить больше и дешевле

 

«Нужно обратить пристальное внимание на строительство жилья. Мы строим мало и плохо, деньги не осваиваем. Возведение как коммерческого, так и целевого жилья для детей-сирот, участников войны и вдов погибших воинов идет медленно», - заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

На традиционной планерке в правительстве глава региона выказал недовольство качеством и объемами строительства жилья в области. Губернатор видит лишь один выход из сложившейся ситуации - создание в каждом районе муниципального ремонтно-строительного подразделения. Такая организация должна составить конкуренцию частным компаниям, взять на себя возведение новых домов и реставрацию ветхих.

«Большинство районов привлекают строителей из области, что требует немалых денежных затрат. При таких условиях никакой производительности труда не может быть», - утверждал Василий Бочкарев.

Губернатора поддерживает начальник областного Департамента градостроительства. Для развития отрасли Александр Гришаев предлагает увеличить объемы производства стройматериалов в нашем регионе.

Кроме того, он просит областной бюджет пойти на софинансирование прокладки инженерных коммуникаций. 50% от стоимости прокладки сетей даст региональный бюджет, оставшиеся 50% выделит муниципалитет, имеющий возможность поделить расходы с инвесторами.

В результате у людей появится интерес к индивидуальному строительству, а область в следующем году сможет достичь заветной цифры - сдать свыше 670 тысяч квадратных метров.

«В Сердобске идет строительство нового микрорайона по индивидуальному жилищному проекту. Как только муниципальные власти занялись прокладкой инженерных коммуникаций, порядка 10-12 молодых семей изъявили желание приобрести собственное жилье», - отметил начальник Департамента градостроительства области Александр Гришаев.

Говоря о строительстве, Василий Бочкарев напомнил, что муниципалитеты не должны забывать и о детских садах. Планируется, что в 2011 году в Пензе появятся пять новых дошкольных учреждений.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36925

 

22.11.2010

 

Жильцы «умного дома» экономят деньги и нервы

 

В многоэтажке № 22а по улице Карпинского стартовал экспериментальный проект «Умный дом».

«Общедомовые приборы учета заведены на систему сбора информации, которая высвечивается на экране монитора управляющей организации. В будущем планируется подключить в эту систему все индивидуальные (внутриквартирные) счетчики», - рассказал начальник отдела ООО «Генеральная управляющая компания» Константин Ханин.

Людям больше не придется ежемесячно вписывать показания внутриквартирных счетчиков в квитанцию по оплате. Информация будет передаваться автоматически. Такая система не позволит недобросовестным жильцам занижать расход воды, а значит потреблять услугу за счет соседа. Компьютер будет контролировать и данные общедомового счетчика.

Общедомовые счетчики в многоэтажке поставили еще во время прошлогоднего капитального ремонта. «За прошлый месяц мы заплатили намного меньше, чем обычно. Раньше, когда горячая вода плохо текла из крана или ее вообще не было, нам все равно приходилось за нее платить. А сейчас очень удобно: мы знаем, за что отдаем деньги», - радовалась жительница дома № 22а по улице Карпинского Нина Ткачева.

Довольны не только жильцы, но и работники МУПа № 23. Из всего жилого фонда под их управлением лишь пять домов пока остаются без коллективных приборов учета. «Жители поняли, что они экономят денежные средства, поэтому к концу года приборы учета появятся во всех домах нашего МУПа», - заверила старший мастер МУП «Жилье-23» Надежда Лазарева.

Коммунальные работники планируют размещать все показания общедомовых приборов учета в Интернете.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36926

 

Прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Марина Овчаренко.23.11.2010

 

Пензенская прокуратура направила в суд дело об отказе в средствах ветерану на жилье

 

Порядка семи случаев отказа Департаментом градостроительства в предоставлении ветерану средств на покупку квартиры зафиксировано областной прокуратурой. Основание – смерть ветерана, в результате которой не был собран полный пакет документов для реализации права в получении жилья.

В Департаменте считают, что жилье получит не ветеран, а его наследники. Последние, в свою очередь, заявили в прокуратуру.

«Есть указ президента, по которому мы обеспечиваем жильем ветеранов войны, вдов ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, а не их родственников. Право на получение мер соцподдержки имеют сами льготополучатели, то есть ветераны, инвалиды. Право на льготу не передается. Мы имеем полномочия только на обеспечение самого ветерана, если его не стало, то дальше суд определяет», – прокомментировала начальник отдела федеральных жилищных программ Департамента градостроительства Пензенской области Ирина Типикина.

Дело сейчас направлено прокуратурой в суд. В нем усмотрели не только нарушение прав ветерана, но и третьей стороны – продавца квартиры. По факту, она уже продана ветерану. Даже если покупатель умер, продавец должен получить деньги. Этого не произойдет, пока Департамент градостроительства не перечислит средства на счет продавца.

«Ветераны при жизни своей воспользовались правом, предоставленным государством. Они при жизни выразили волю – получили свидетельство, заключили договор, зарегистрировали его при жизни в росреестре. Тот факт, что они не успели при жизни обратиться в Департамент с заявлением о перечислении, не может служить основанием для отказа», – сказала прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Марина Овчаренко.

Репортаж: Ирины Одуло

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17494&cid=7

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев24.11.2010

 

Василий Бочкарев: в Пензе должно быть больше скверов и бульваров

 

Совещание по вопросам градостроительства и благоустройства прошло в Пензе в среду, 24 ноября. На нем глава региона затронул вопросы, волнующие как автолюбителей - отсутствие парковок и плохая пропускная способность дорожных развязок, и пешеходов.

«Новые микрорайоны строятся, я не вижу в них тех мест, где люди должны отдыхать с детьми. Просто пожилые люди посидели бы. Какие-то бульвары, скверы. И не вижу опять парковок под домами. Парковок наземных», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Глава региона отметил - существующий генплан имеет много недоработок. Документ, который приняли в 2008 году, регулирует застройку земельных участков, планировку и межевание. Как сообщила замглавы администрации Людмила Кипурова, при возведении многоквартирных домов используют пропорцию: 40% - под застройку и 60% - на благоустройство и организацию парковочных мест. Поручение чиновникам от губернатора - тщательнее контролировать вопросы строительства зданий, планируя места для отдыха.

Репортаж: Светланы Соколовой, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=17612&cid=7

Похожие сообщения

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/24/18583589

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг