Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
15

15.11.2010

 

Общественная палата Пензенской области выступает за объединение усилий в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа

 

10 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом региональная Общественная палата провела круглый стол по проблеме противодействия ВИЧ-инфекции. Как отметила в своей вступительнй речи секретарь Общественной палаты Елена Блащук, обсуждение является логическим продолжением целой серии мероприятий, которые были проведены палатой и посвящены профилактике социальных болезней. «Проведение круглого стола – реакция на ухудшение ситуации в Пензенской области», - сказал один из инициаторов проведенного мероприятия, член Координационного Совета НКО Пензенской области, президент ОФ «АнтиСПИД» Сергей Олейник.

Общественная палата поддержала предложения Управления Роспотребнадзора по Пензенской области по первоочередным мерам противодействия эпидемиям ВИЧ/СПИДа и сопутствующих заболеваний. По мнению эпидемиологов и представителей гражданского общества, усилия нужно сконцентрировать на активизации первичной профилактики социальных болезней и профилактике в группах высокого риска инфицирования и распространения социальных болезней, а финансировать мероприятия, которые дают результат, сопоставимый с затратами на их реализацию.

По мнению Сергея Олейника, готовность решать накопившиеся вопросы высказали представители депутатского корпуса Геннадий Ерошин и Андрей Фомин. В том числе – о создании механизма координации взаимодействия заинтересованных организаций и ведомств высокого уровня. «Очевидно, что специалисты специализированного медико-профилактического учреждения особого типа (Центра СПИД) не в состоянии выполнять функции координации в масштабах области – отсутствуют рычаги влияния. Необходимо создание механизма с постоянно работающим координирующим органом – по примеру аппарата антинаркотической комиссии», - отметил Сергей Олейник.

Контакт: Сергей Олейник — президент Пензенского общественного фонда «АнтиСПИД», телефон: (8412) 48-63-34, 38-85-16, e-mail: faids@penza.com.ru

http://www.penza-online.ru/news.24915.htm

ФОТО – www.smolgazeta.ru

 

15.11.2010

 

Сотрудники Пензенского Сбербанка внесли значительный вклад в программу «Родник надежды»

 

Свою лепту в помощь онкобольным детям решили внести сотрудники пензенского отделения Сбербанка России, которые купили 739 открыток на 20640 рублей. Это самая большая сумма, собранная частными лицами - сотрудниками одной организации - для приобретения открыток за все годы существования этого предложения в Фонде "Гражданский Союз".

В преддверии празднования Нового года Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» продает благотворительные открытки в рамках программы «Родник надежды». Программа образована 1 июня 2005 года и направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. Программа призвана помочь детям с онкологическими заболеваниями лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать их выздоровлению, путем улучшения бытовых условий пребывания в Пензенском областном онкологическом диспансере. На данный момент к программе «Родник надежды» присоединяются многие пензенские компании, которые покупают благотворительные открытки, в основном новогодней тематики.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.24915.htm

ФОТО – www.penzafond.ru

 

16.11.2010

 

Пензенские педагоги проходят курсы по дистанционному обучению детей-инвалидов

 

Программа повышения квалификации для педагогических работников по вопросам организации дистанционного обучения детей-инвалидов стартовала в Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского в понедельник, 15 ноября.

«На курсах обучается 51 педагог. Всем им за счет бюджетных средств приобретена соответствующая компьютерная техника и установлено необходимое программное обеспечение», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

Программа курса рассчитана на 72 часа, 30% составит лекционный курс, 70% — практические занятия, где слушатели непосредственно на практике смогут закрепить все теоретические знания.

http://penzanews.ru/content/view/21222/29/

 

16.11.2010

 

К программе «Техника на благо» присоединились новые благотворители

 

Пензенские компании ООО «СКБ Амрита», НПФ «Круг», ООО НПФ «Кристалл» и ООО «РЦ «КОДЕКС-Пенза» присоединились к благотворительной программе «Техника на благо», инициированной информационным агентством «PenzaNews». Организации предоставили бывшую в употреблении компьютерную и оргтехнику для дальнейшей передачи их малоимущим семьям, подростковым клубам и общественным организациям Пензенской области.

«Во многих организациях сейчас идет оснащение рабочих мест новой компьютерной, оргтехникой и программным обеспечением. На складах скапливается техника, которая уже не используется. Добровольцы в фонде «Гражданский союз» ее ремонтируют, собирают и передают нуждающимся», — пояснил исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков.

Благотворительная программа «Техника на благо» действует в Пензенской области с декабря 2009 года и призвана помогать малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении их компьютерной или оргтехникой. Любой желающий может подать заявку в фонд местного сообщества «Гражданский союз» с указанием, в какой именно технике он нуждается. К участию в программе также приглашены предприятия, организации и частные лица, которые готовы передать работающую компьютерную и оргтехнику в фонд для ее распределения по итогам рассмотрения заявок членами экспертного совета.

В рамках программы старую компьютерную и оргтехнику передали информационное агентство «PenzaNews», портал развлекательных заведений «Menupnz.ru», ИП Бичинов С.В., торговый центр «Элком», депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов, житель города Пензы Анатолий Бодров, ПРО МОО «Союз социальной защиты детей», ЗАО «Исток», интернет-издание «Пенза-Спорт», пензенские компании ООО «Байт», ООО «ПроСТО», ЗАО «Волгостальмонтаж» и «АРН-Аудитор».

В экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» входят основатель проекта, главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Макаров, PR-менеджер Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Постных, главный специалист службы анализа, планирования, маркетинга и рекламы банка «Кузнецкий» Мария Давыдова, официальный представитель развлекательного центра «Квадрат» Юлия Платонникова.

В настоящее время программа реализуется при финансовой поддержке компании ОАО «ВолгаТелеком».

http://penzanews.ru/content/view/21221/29/

 

16.11.2010

 

Для творчества нет преград

 

12 ноября в лицее – интернате №3 г. Пенза состоялся отборочный межрайонный тур фестиваля «Под парусом надежды». Фестиваль уже стал традиционным и в 11 раз собирает детей с ограниченными физическими возможностями, но с безграничным творческим потенциалом.

В отборочном туре встретились дети из пяти районов Пензенской области. Заречный представляли шесть воспитанниц Дома детства. Две из них, Софья Сарайкина и Саша Клипова, были самыми юными участницами фестиваля, им всего по 5 лет. Несмотря на это, они уже уверенно выходят на сцену и исполняют свою «Песенку-чудесенку», благодаря которой и попали на отборочный тур, победив на городском конкурсе «7 чудес света».

Все зареченские участницы прошли в финал конкурса и 3 декабря вновь порадуют зрителей своим творчеством.

Контакт: Татьяна Ларина, специалист по связям с общественность МАУ «Управление общественных связей», http://www.zarechny.zato.ru/, 65-24-26

http://www.penza-online.ru/news.24921.htm

 

16.11.2010

 

«Техника на благо» помогает найти новых благотворителей

 

К благотворительной программе «Техника на благо» Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» присоединяются новые организации. Компьютерную и оргтехнику бывшую в употреблении на доброе дело решили пожертвовать пензенские компании: ООО «СКБ Амрита», НПФ «Круг», ООО НПФ «Кристалл», ООО «РЦ «КОДЕКС-Пенза».

Программа «Техника на благо» образована в 2009 году по инициативе информационного агентства «PenzaNews». Ее суть заключается в том, что во многих организациях сейчас идет оснащение рабочих мест новой компьютерной и оргтехникой, программным обеспечением. На складах скапливается техника, которая уже не используется. Между тем, старая компьютерная техника еще может прослужить несколько лет на благо. Дело в том, что многие подростковые клубы, малообеспеченные семьи и социально значимые общественные Пензенской области не могут позволить себе приобрести даже простейшую технику. А в фонде «Гражданский союз» добровольцы ремонтируют компьютерную технику и передают ее всем нуждающимся. 2 ноября в офисе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» состоялась торжественная церемония передачи второй партии компьютеров и оргтехники некоммерческим организациям, учреждениям дополнительного образования и малообеспеченным семьям.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.24921.htm

 

17.11.2010

 

Детский фильм о любви взял Гран-при фестиваля

 

Участие в кинофестивале «ОБЪЕКТИВность», который прошел на прошлой неделе в арт-клубе «Подполье», мог принять любой желающий. Нужно было принести в оргкомитет двести рублей и снятый собственными руками фильм в одной из пяти номинаций: художественный фильм, документальный фильм, музыкальный клип, анимация и экспериментальное кино.

Поначалу предполагалось, что мероприятие будет чисто пензенским, однако в нем решили поучаствовать режиссеры-любители из Москвы и Украины. Всего до участия в конкурсе было допущено четырнадцать картин.

Зрители были приятно удивлены свежестью и оригинальностью демонстрировавшихся фильмов. Да уж, в наше время ни в кинотеатре, ни по телевизору не увидишь огородных пугал, мечтающих стать людьми, или коробку с мусором, которая помогает встретиться влюбленным.

Самое сильное впечатление, как на зрителей, так и на жюри произвела картина «Одна любовь спасти нас может...» производства мастерской театра и кино «Шаг вперед». Интересно, что картину сняли... дети, правда, под чутким руководством своего наставника Елены Даниловой.

Сюжет фильма таков: дети, собирающие в лесу хворост, натыкаются на умирающего немецкого солдата. После недолгих споров, они решают перенести его в деревню и выходить.

Сами едят печеную картошку, а раненому отдают хлеб... В итоге фашист понимает, что эта война - страшное преступление и... добровольно сдается Красной Армии.

Диплом второй степени и деревянного «Оскара» вручили студии «Пиквик фильм плюс» за ролик «Спасибо, что подарили мне этот мир». Победители получили дипломы и право на трансляцию своих творений по каналам «ТВЦ» и «Мастерская ТВ». Скоро зрители этих каналов смогут оценить фильмы местных режиссеров-любителей.

Юрий Судаков

«Любимая газета - Пенза», № 46, 17 ноября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36854

 

19.11.2010

 

Пензенцам предлагают перевести деньги на образование детей-инвалидов и сирот

 

Пензенцы могут принять участие в акции «Почтовая помощь», которая направлена  на предоставление детям в сложной жизненной ситуации возможности получить образование через дистанционное обучение и дополнительные учебные материалы.

В рамках акции в почтовых отделениях по всей стране будет организован прием пожертвований на «Дистанционное образование» детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей. Кроме этого, по всей стране объявляется волонтерское движение по сбору информации о детях со сложными жизненными условиями, нуждающихся в помощи при получении образования.

Принять участие в акции, которая стартует в почтовых отделениях Пензы в ближайшие несколько дней, может любой желающий. Помочь можно, перечислив в Фонд денежные средства начиная от 30 рублей, или прислав информацию о ребенке, которому необходима помощь в получении образования. Детям будет оказана поддержка в получении бесплатных учебных пособий, тематических энциклопедий, а также интернет-консультаций по школьным предметам от московских преподавателей, - сообщила ИА "Пенза-Пресс" ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Пензенской области - филиала ФГУП Почта России Наталья Щелочкова.

Подобная акция уже проводилась в 2009 году. По ее итогам было собрано 1 млн. 721 тыс. руб. 102 ребенка было подключено к дистанционному образованию на 2010-2011 учебный год. Из них 65 детей из детских домов Тверской области и Калужской областей, 37 детей из числа детей-инвалидов и детей из многодетных семей по всей России. По итогам программы «Дистанционное образование» 2009/2010 учебного года обучение прошли больше ста старшеклассников (9, 10 и 11 классы). 73% одиннадцатиклассников поступили в запланированные высшие учебные заведения. Двое подопечных продолжили дистанционное обучение на базе высшего образования. Студентам оказывается материальная, консультативная и моральная поддержка на протяжении всего периода обучения в вузе. Хорошистам по результатам сессии выплачивается ежемесячная стипендия.

Организует акцию благотворительный фонд «Кто, если не Я?», который был создан в 2007 году для разработки и практической реализации социальных проектов в сфере оказания благотворительной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Более полную информацию можно получить на сайте благотворительного фонда "Кто, если не я?" (www.ktoeslineya.ru) или в отделениях почты России.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/19/11541610

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг