Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
09

 

Пензенский колледж культуры и искусств получил признание на всероссийском уровне09.11.2010

 

Пензенский колледж культуры и искусств получил признание на всероссийском уровне

 

Есть, чем похвалиться. Лауреатство в номинации «100 лучших ссузов России» просто так не присуждают. Ежегодный конкурс, проводимый Государственной Думой, призван выявить передовиков, которые отличились по всем показателям.

«Мы заполнили анкету по таким моментам, как сохранение контингента, улучшение материально-технической базы, сохранение бывших специальностей и открытие новых. И, самое главное, это количество абитуриентов и выпускников и их трудоустройство. Это сейчас самое главное», - рассказал директор Пензенского колледжа культуры и искусств Михаил Андреев.

Это не единственная награда - колледж удостоился золотой медали «Европейское качество», а Михаил Андреев получил почетный знак «Директор года». Это вдвойне важно еще и потому, что специально к конкурсу в Пензе не готовились - работали в обычном режиме. Впрочем, это не первый шаг к признанию высокого уровня образования - в прошлом году колледж попал в национальный реестр среднеспециальных учебных заведений. Это событие и нынешние награды стали хорошим стимулом к дальнейшему совершенствованию.

«Я считаю, что это итог деятельности в современных условиях. Именно в современных условиях. Я уже работаю 7 лет на этой должности, и все эти 7 лет идет борьба за выживание на рынке труда», - отметил Михаил Андреев.

Сейчас колледж - это 320 студентов, которые занимаются вокалом, актерским мастерством, хореографией и другими дисциплинами практически в индивидуальном порядке – группы по 6-8 человек. К тому же в этом году появились новые отделения - звукооператорское мастерство, фото и видеотворчество и даже этнохудожественное - своеобразный фольклорный театр. И это далеко не все, что запланировано. А полученные награды - еще одно подтверждение, что колледж движется верным курсом.

  

Директор Пензенского колледжа культуры и искусств Михаил Андреев

Сейчас в колледже обучаются более 300 студентов, открываются новые отделения разной направленности

http://www.tv-express.ru/news_info/15423/

 

09.11.2010

 

Лицей и две гимназии вошли в «Лигу школ «РОСНАНО»

 

Три пензенских средних учебных заведения объявлены победителями первого конкурса «Лига школ «РОСНАНО». Лучшими были признаны гимназия № 44, общеобразовательный лицей-интернат № 3, а также многопрофильная гимназия № 13. Кроме них, в Лигу были включены еще 17 школ со всех регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для участия в конкурсе все кандидаты на членство в «Лиге школ» должны были соответствовать строгим требованиям: реализовывать естественно-научный профиль образования, иметь опыт разработки и реализации инновационных проектов в области естественно-научного образования. Кроме того, в этих школах должны быть все условия для реализации научно-исследовательской деятельности учащихся в области естественно-научного образования.

В общеобразовательных учреждениях, победивших в конкурсе, будет кардинально модернизирована вся система обучения школьников.

Прежде всего, поменяется принцип преподавания естественных дисциплин. Теперь они будут изучаться более досконально, появятся новые спецкурсы. Особое внимание будет уделено различным научным разработкам.

Кроме того, в ходе реализации нового проекта планируется опробовать другую методологию преподавания: приоритетом станут творческие способности учеников и их умение работать в исследовательской команде. Итогом накопленных знаний должна стать не отметка в дневнике, а реальный полноценный проект - прибор, чертежи, компьютерная презентация или диск с программой.

В государственной корпорации «РОСНАНО» считают, что подобные изменения в образовательной программе сформируют новое поколение кадров для современной наноиндустрии, обладающих как теоретической базой, так и представлениями о практическом применении знаний.

Помимо этого, учащиеся освоят азы современного технологического предпринимательства, что позволит им уверенно ориентироваться в нынешней инновационной экономике. Подобные конкурсы запланировано проводить ежегодно.

Татьяна Банникова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 166, 9 ноября 2010г.

 

Сурские кадеты стали лучшими представителями казачьей смены всероссийского лагеря «Орлёнок» 09.11.2010

 

Сурские кадеты стали лучшими представителями казачьей смены всероссийского лагеря «Орлёнок»

 

Лучший взвод. Именно такого звания были удостоены 22 воспитанника пензенского генерала Слепцова кадетского корпуса во время казачьей смены во всероссийском лагере «Орленок». По этому случаю в родной школе для ребят устроили настоящий праздник. Поздравить кадетов со столь высокой наградой прибыл атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Сергей Косых, который вручил ребятам подарки. Также кадеты были награждены почетными грамотами и знаком «Долг. Честь. Сила. Слава».

Во время казачьей смены мальчишкам предстояло показать все свои знания, навыки и умения в различных военно-спортивных конкурсах и викторинах. Любая поставленная задача была под силу нашим юным казакам.

«Надо было найти флаг Российской Федерации по наводкам, давали листочки и мы искали, проходили испытания, и мы его нашли первые. Еще был плюс, что вторые пришли после нас минут через 50», - рассказал учащийся кадетской школы №46 города Пензы Максим Сорокин.

Гордость переполняла не только самих кадетов, но и их наставников. Во время обучения в кадетском корпусе эти мальчишки многому научились. Самое главное, что нужно каждому мужчине, а казаку особенно, они научились быть самостоятельными и не бояться трудностей.

«Дети оказались без своего собственного наставника, мамы рядом нет, папы рядом нет, ребята все тяготы и лишения полностью пережили и с достоинством вернулись на родную землю», - отметил директор кадетской школы №46 города Пензы Виктор Борисов.

Этот кубок будет украшением кадетской школы на протяжении всего года. И на сегодня задача №1 - не останавливаться на достигнутом.

 

  

Каждый кадет был удостоен почётной грамоты и знака "Долг. Честь. Сила. Слава"

Директор кадетской школы №46 города Пензы Виктор Борисов

http://www.tv-express.ru/news_info/15422/

 

Юные туристы узнали более подробно о нашем знаменитом земляке 10.11.2010

 

Юные туристы узнали более подробно о нашем знаменитом земляке

 

Окунуться в прелестный мир русской усадьбы XIX века и поэтический мир Михаила Лермонтова, получить более полное представление о тарханском периоде жизни великого поэта юные краеведы из разных школ Пензы смогли во время осенних каникул. В эти дни на базе детского оздоровительного лагеря «Тарханы» в селе Лермонтово Белинского района для них была организована познавательная профильная смена.

Заряженные положительными эмоциями 30 юных пензенских краеведов вернулись из профильной смены детского оздоровительного лагеря «Тарханы». В дни осенних каникул эти ребята все силы направили на исследование достопримечательностей родного края: посетили музей-усадьбу Белинского и стали участниками экскурсии по лермонтовским местам.

«Было очень интересно узнать все новое о Лермонтове, как он жил. В книжках рассказывается по-другому. Там все вкратце. А нам подробно показывали», - рассказала участница смены «Юные краеведы-исследователи» Анастасия Сиротина.

Помимо увлекательных экскурсий для ребят организовали разнообразные конкурсы, интеллектуально-познавательные и спортивные мероприятия, а также музыкальные вечера. Теперь ребята разъедутся по домам - в разные районы области. Многие успели обменяться телефонами и адресами электронной почты. Кстати, последний вид дистанционного общения воспитанниками областной станции юных туристов используется не только для переписки.

«Мы отправляем детям различного рода краеведческие задания. Ребята занимаются исследовательской работой. На следующей неделе мы проводим еще одно мероприятие в рамках областной очно-заочной школы. Это научно-практическая конференция участников туристско-краеведческого движения «Земля родная»», - пояснил директор «Областной станции юных туристов» Михаил Васильев.

http://www.tv-express.ru/news_info/15438/

 

10.11.2010

 

Пензенский педагог Таисия Кузьмичева удостоена звания «Заслуженный учитель РФ»

 

Учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Старая Андреевка» Таисия Кузьмичева удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев 5 ноября.

«Награда вручена за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы главного федерального инспектора по Пензенской области Ольга Колесникова.

Таисия Кузьмичева имеет высшую квалификационную категорию. Активно пропагандирует современные педагогические технологии, организует обучение и воспитание учащихся на высоком научном и методическом уровне, воспитывает у детей внимательность, активность, самостоятельность, пробуждает творческие способности.

Более 20 лет руководит методическим объединением учителей математики района. Более 10 лет являлась членом областной комиссии по проверке работ учащихся, претендентов на золотые и серебряные медали, более 5 лет работала директором Староандреевской средней школы.

Награждена нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РФ», «Отличник народного просвещения СССР», Почетными грамотами министерства образования РФ, областного управления образования, районного отдела образования.

http://penzanews.ru/content/view/21059/29/

 

10.11.2010

 

Школьники и педагог Нижнего Ломова включены в ежегодный сборник «Интеллект будущего»

 

Средняя школа №1 Нижнего Ломова Пензенской области удостоена звания лауреата и внесена в ежегодный сборник Малой академии наук «Интеллект будущего». В разделе «Педагоги, на которых равняется Россия!» дважды названа фамилия учителя русского языка и литературы Алексея Васильева, награжденного медалью «За вклад в развитие образования России».

Учащиеся школы Владислав Долгов, Олеся Митрова и Анастасия Юнкина упомянуты в разделе «Победители конкурса «Интеллект-экспресс», сообщает районная газета «Куранты-Маяк».

http://penzanews.ru/content/view/21044/29/

 

В губернаторском лицее прошёл нестандартный урок информатики11.11.2010

 

В губернаторском лицее прошёл нестандартный урок информатики

 

Расстояние не помеха. В губернаторском лицее для одаренных детей прошел дистанционный урок. Провел его наш земляк преподаватель информатики Владимир Фрайман, который уже более 20 лет живет в Израиле - именно оттуда, из города Беэр Шэва, он общался с нашими школьниками.

Информатика на расстоянии. Впервые в Пензе прошел международный дистанционный урок. С Израилем связывались с помощью скайпа - получилась своеобразная видеоконференция. Для учащихся губернаторского лицея это дополнительная нагрузка, занятия проходят в форме факультатива. Но трудности ребят не пугают. В основном среди желающих - физики и математики, но были и те, кто учится по химико-биологическому профилю.

Инициатива исходила от одного из первых пензенских учителей информатики - ныне гражданина Израиля Владимира Фраймана. Он приезжал в областной центр в сентябре и успел побывать в гостях у рубрики «Место встречи» на телеканале «Экспресс». Перспектива проведения дистанционного урока, причем абсолютно бесплатно, заинтересовала губернатора и региональное министерство образования. На данный момент лицей №3 - единственное учебное заведение, обладающее техническими возможностями для обучения на любом расстоянии. Первое занятие - вводное. Информатика в России и компьютерные науки, которые преподают в Израиле - это совсем не одно и то же.

Владимир Фрайман будет проводить лекции, знакомить ребят с основами программирования, которые в Израиле изучают гораздо глубже. За практические уроки отвечает преподаватель лицея. Несмотря на то, что занятия факультативные, проверку знаний никто не отменял.

«В рамках практических занятий мы будем решать те или иные задачи. Хотелось бы, чтобы у нас были проекты, которые учащиеся будут выполнять. Скажем, написать программу, а тематику программы они будут выбирать сами», - сказал преподаватель информатики лицея для одаренных детей Евгений Смолькин.

Пока четкой программы обучения нет - этот вопрос будет решаться по усмотрению преподавателей и по желанию учеников. Однако в деле преподавания инструкции и планы отходят на второй план.

«В нашем учительском деле программа - это полдела. Главное - умение зажечь ребенка. У Владимира Фраймана это есть», - отметил директор Губернаторского лицея №3 для одаренных детей Дмитрий Поздняков.

Факультатив для учеников с 8 по 11 класс, будет проходить трижды в неделю. Если эта инициатива приживется, то вполне возможно, что в будущем дистанционные занятия заменят традиционные уроки информатики в лицее.

 

  

Урок проходил на расстоянии: получить новую информацию ребята смогли с помощью программы Skype

Директор Губернаторского лицея №3 для одаренных детей Дмитрий Поздняков

http://www.tv-express.ru/news_info/15440/

 

Сурские ОМОНовцы преподали подрастающему поколению урок самообороны12.11.2010

 

Сурские ОМОНовцы преподали подрастающему поколению урок самообороны

 

На несколько часов территория загородного лагеря «Юность» превратилась в театр боевых действий. Как противостоять нападению и защитить себя приемами рукопашного боя, сотрудники пензенского ОМОНа продемонстрировали наглядно. В жизненной практике бывают случаи, когда атакуют сразу несколько человек. Нередко - с применением холодного оружия. Однако если объективно оценить ситуацию и иметь некоторые навыки уличного боя - шансы уберечь свою жизнь намного возрастают. За увлекательными поединками ребята наблюдали с восторгом, но их ожидали еще многие сюрпризы.

Детям интересно все - и шанса прокатиться на настоящем омоновском «Тигре» не хотел упустить никто. Так провести свой досуг удается не каждый день. Ученикам 42-ой гимназии сотрудники ОМОНа продемонстрировали и образцы оружия, вкратце рассказав, какое из них используется в каких условиях. Уроки патриотического воспитания для школьников Пензы в отряде особого назначения проводятся регулярно.

«Мы проводим различные мероприятия с другими общеобразовательными учреждениями. Надеюсь, что наши встречи будут продолжаться дальше», - сказал заместитель командира ОМОНа УВД по Пензенской области Михаил Новиков.

А напоминанием о событии будет совместная фотография омоновцев и школьников.

http://www.tv-express.ru/news_info/15462/

 

12.11.2010

 

Гимназистов прокатили на железном «Тигре»

 

В оздоровительном лагере «Юность» слышались крики и звуки выстрелов, виднелся дым. Сюда были брошены лучшие силы ОМОНа. Но не для подавления беспорядков, а для воспитания любви к Родине в молодом поколении.

Бойцы ОМОНа продемонстрировали учащимся гимназии № 42 приемы самообороны и обезвреживания вооруженных бандитов. Ребята смогли познакомиться с образцами пистолетов и автоматов, которые используются в спецподразделениях.

Все школьники имели возможность прокатиться на бронемашине «Тигр». У ребят осталась масса впечатлений после встречи с бойцами пензенского ОМОНа. Подобные акции сотрудники спецподразделения планируют провести и с учениками других школ.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36791

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг