Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
02

02.11.2010

 

В Лунинском районе ликвидирован бизнес, основанный на рабском труде

 

Сотрудники Следственного комитета, работники УВД Пензенской области пресекли деятельность криминальной группы, поставившей на поток использование рабского труда. Своих жертв они похищали на улицах, для начала избивали и, затолкнув в машину, отвозили на место будущей работы. По предварительной информации никто из потерпевших не был В Лунинском районе ликвидирован бизнес, основанный на рабском труде убит, но следствие продолжается.

Они оставляли за собой развалины и изломанные судьбы. Несколько лет в Лунинском районе действовала преступная артель. Двое мужчин похищали местных жителей, ведущих асоциальный образ жизни, и превращали в своих невольников.

«Злоумышленники занимались покупкой старых зданий и в дальнейшем организовали предпринимательскую деятельность - заставляли людей разбирать эти здания. Работы эти проводились с раннего утра до поздней ночи. На территории разбираемых объектов их удерживали насильно путем угроз и физической расправы», - сообщила следователь по особо важным делам Бессоновского межрайонного отдела СУ СКП РФ по Пензенской области Ольга Нестеровская.

Тяжелый изматывающий труд лишил несчастных какой-либо воли к сопротивлению. Словно в насмешку им платили по 50-100 рублей в день, но истратить их, а тем более покинуть стройку не было шансов. Уже выявлено 13 потерпевших. Следствие и сбор доказательств продолжаются.

http://www.tv-express.ru/news_info/15343/

 

02.11.2010

 

Лунинские богачи забирали в рабство односельчан

 

Два богатея из Лунинского района принуждали местных жителей к тяжелому физическому труду под угрозой расправы. В течение трех лет они вывозили людей на бывшее предприятие «Сельхозтехника», заставляли вручную разбирать здание и очищать кирпичи от раствора.

Мужчины проезжали по селу и высматривали жертв. Потом похищали их из дома или хватали прямо на улице. «Один из злоумышленников, используя физическую силу, схватил на улице мужчину и затолкал его в автомобиль. Нового работника они отвезли на заброшенное предприятие и заставили трудиться», - рассказала следователь Бессоновского следственного отдела Ольга Нестеровская.

Жертвам, а таковых было 13 человек, выдавали перчатки и по одной банке консервов на четверых. Отработав 15 часов, они получали жалованье - от 50 до 100 рублей.

«Мошенники преследовали цель реализовать стройматериалы, но за низкую плату никто не хотел выполнять такую тяжелую работу. Тогда мужчины стали искать безработных, злоупотребляющих спиртными напитками. Некоторые из работников состояли на учете у врача-психиатра», - пояснила Ольга Нестеровская.

Собрать доказательства по делу было трудно: все жертвы боялись физической расправы за показания. Кроме того, один из подозреваемых долго скрывался и оказывал давление на свидетелей. На данный момент лунинским похитителям предъявлено обвинение.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36637

Похожие сообщения

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/2/17442887

 

02.11.2010

 

«Хозяин» заплатит свободой за задержку зарплаты

 

Наказывать за невыплату зарплаты в России станут чаще. Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении новый законопроект. Сейчас прокуратура начинает действовать, если работодатель не отдает сотрудникам деньги в полном объеме свыше двух месяцев. Когда изменения примут, уголовная ответственность может наступить и при частичной невыплате зарплаты.

«Под частичной невыплатой подразумевается выдача работникам меньше половины общей суммы. Если зарплата сотрудников ниже минимального размера оплаты труда, то работодателя также привлекают к уголовной ответственности», - сообщила старший прокурор отдела областной прокуратуры Светлана Ирушкина.

За такое нарушение законопроектом предусматривается наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, лишения права занимать определенные должности на срок до года или лишения свободы на такой же промежуток времени.

И если пока преследуется только руководитель предприятия, то вскоре отвечать будут и его заместитель, и учредители фирмы.

Сейчас пензенские следователи занимаются двумя уголовными делами, связанными с невыплатой честно заработанных денег. «Прокуратура Сердобского района в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в одной из фирм выяснила, что директор не выплачивал сотрудникам зарплату с 2009-го по июнь 2010 года. Но при этом назначил себе премию в размере более 300 тысяч рублей», - рассказала Светлана Ирушкина. Второе предприятие - «Горкомавтосервис+».

Всего за 2010 год суды области вынесли обвинительные приговоры по семи подобным уголовным делам. Например, директору ООО «Кожевник» было назначено наказание в виде восьми месяцев колонии-поселения.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36638

 

03.11.2010

 

Жительница Пензы отдала телефонным мошенникам 100 тыс. рублей

 

Жительница Пензы отдала мошенникам 101 тысячу рублей за освобождение дочери из мнимой неприятной ситуации.

Ранним утром во вторник, 2 ноября, пострадавшей на сотовый телефон пришло сообщение, в котором говорилось о необходимости перевода денег за освобождение дочери из неприятной ситуации. Женщина постаралась дозвониться до дочери, но не смогла. Испугавшись, что с ней действительно что-то случилось, с ближайшего платежного терминала перевела требуемую сумму на номер, который ей сообщили мошенники.

"Пострадавшая перевела деньги, и только затем дозвонилась до дочери. Узнав, что никакой помощи не требовалось, женщина обратилась в милицию, - прокомментировала информацию ИА "Пенза-Пресс" старший референт УВД по Пензенской области Елена Федоськина. - Это классическая схема обмана. Сначала приходит смс-сообщение, в котором сообщается о том, что с родственником или близким человеком что-то случилось. Если человек поверил, то мошенники не отстают от потерпевшего, пока тот не переведет деньги".

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/3/12544539

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг