Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
01

Заведующая областным центром здоровья Тамара Касакиза01.11.2010

 

Большинство пензенцев испытывают неудобства от перехода на зимнее время

 

Традиционный переход на зимнее время - часы перевели на час назад — произошел в России в ночь с субботы, 30 на воскресенье, 31 октября. Однако в настоящее время в Госдуму внесен на рассмотрение законопроект об отмене подобных переходов на летнее и зимнее время.

7.10 - начало нового дня для всех, кто просыпается вместе с позывными «Радио России из Пензы». Чтобы успеть на первый утренний эфир радиоведущие, в отличие от своих слушателей, просыпаются значительно раньше - в 5-6 часов утра. Хотя для жаворонков, к которым относит себя и радиоведущий Владислав Жирнов, встать утром не проблема, и сезонный перевод не влияет. «На меня конкретно это не влияет по той простой причине, что я легко встаю. У меня с этим проблем нет. Но я замечал, что, может быть это мое субъективное такое наблюдение, но звонков в прямой эфир меньше и меньше», - поделился радиоведущий Владислав Жирнов.

Регулярно в России переводить часы стали с 1981 года, и почти уже 30 лет сторонники и противники этой системы пытаются доказать свою правоту. Энергетики и экономисты видят в переводе часов экономию электроэнергии - по их подсчетам это около 2 млрд квт-ч в год. Медики же утверждают, что такие временные скачки сбивают биологические часы, и если молодой человек легко перестраивается, то для людей среднего и пожилого возраста этот час превращается в мучение. «Страдает нервная система, появляются головные боли, нарушение питания, недомогание. Люди, особенно среднего и пожилого возраста, которые страдают хроническими заболеваниями, такими, как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, у них отмечается обострение этих заболеваний», - прокомментировала заведующая областным центром здоровья Тамара Касакиза.

За 10-14 дней, по словам медиков, организм привыкает и налаживает механизм внутренних часов, но за всю жизнь таких сбоев у человека, при средней продолжительности жизни в 65 лет, может быть более 100 раз. Жить по такой технологии мы продолжаем до сегодняшнего дня.

Возможность отказаться от перевода часов еще осенью 2009 года предложил отменить президент России Дмитрий Медведев. Осенью 2010 года фракция ЛДПР внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект об отмене перехода на летнее и зимнее время, предлагая вернуться к поясному. Вместо этого депутаты предлагают изменить график работы - летом начинать трудовой день на час раньше, зимой - на час позже. По их мнению, это позволит экономить дневной свет точно так же, как при переводе часов, и на биологические ритмы негативного влияния не будет. Среди пензенцев единого мнения на этот счет нет.

«Сомнителен экономический эффект от перехода, но очевиден вред, вред для здоровья людей. Как показывает статистика, в течение первых 2 недель после перехода на какое-то другое время учащается число несчастных случаев: на 66% несчастных случаев, самоубийств 75% и на 25% - смерти от инфаркта. Я думаю, это показывает, что, наверное, давно пора отменить эти передряги с летними и зимнем временем», - отметил лидер регионального отделения ЛДПР Жиганша Туктаров.

Законопроект «О переходе РФ к международной системе часовых поясов» поддерживает и партия «Справедливая Россия». «Переход на летнее и зимнее время несет небольшую экономию электроэнергии, но несет большой урон здоровью человека. Поэтому наша партия поддерживаю данный законопроект. Любой закон требует детального изучения, да и через некоторое время, видимо, в разных регионах трудовые коллективы смогут сказать выгодно это им или невыгодно», - сказал председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимир Бураков.

Пока лишний час для сна у россиян есть, как есть и лишний повод позаботиться о своем организме в переходный период.

Репортаж: Инессы Романовой, Александра Меньшова, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=15970&cid=7

 

02.11.2010

 

Любопытство едва не стоило жизни подростку

 

Какое-то химическое вещество обезобразило лицо подростка из Старой Каменки. Дмитрий Куранов с трудом вспоминает случившееся. Он и три его друга решили пойти на заброшенный ветеринарный склад рядом с деревней.

Полтора года назад журналисты «11 канала» в программе «Наши новости» рассказывали о бесхозном хранилище, где без присмотра оставлены опасные для здоровья вещества. Мальчишек повело туда любопытство, они набрали каких-то таблеток и пузырьков.

«Один друг сказал, что услышал за спиной шаги, тогда мы побежали. Вдруг прямо перед нами остановилась машина, которая ослепила нас светом фар. Пришлось свернуть на обочину», - рассказал пострадавший Дмитрий Куранов.

К мальчишкам приблизились охранники какого-то предприятия и потребовали выбросить все препараты. Ребята поочередно сдались, а Дима остался лежать в овраге. «Когда охранник с палкой подошел к Диме, тот сильно застонал. Затем мальчика увели к машине. Друзья говорили, что у него на носу была кровь. Он сильно стонал и закрывал лицо руками», - рассказала со слов очевидца мама пострадавшего Валентина Куранова.

Неизвестные сторожи увезли ребят со склада, а Дмитрия уже с обожженным лицом бросили одного. Полуослепший парень еле добрался до дома. Сейчас отрабатываются две версии произошедшего.

Первая: пузырьки со склада разбились, когда Дима прятался в овраге, и вещество попало ему на лицо. Однако мальчишки утверждают, что выбросили все далеко от этого места. Вторая: охранник плеснул чем-то в парня.

«У пострадавшего химический ожог кожи и мягких тканей лица II-III степени, ожог роговицы, конъюнктивит левого глаза также II-III степени. Это может привести к снижению зрения левого глаза», - сообщила заведующая отделением детской больницы Валентина Бурмистрова.

Врачи надеются, что кожа восстановится, а вот зрение.… Как сообщили в пресс-службе областного УВД, делом занимаются специалисты уголовного розыска Пензенского района. Ведется проверка по всем версиям.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36640

 

02.11.2010

 

В Пензе более тысячи квадратных метров города очистили от мусора

 

В Пензе подведены итоги осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города, который проходил с 1 октября по 1 ноября.

За месяц с городских улиц собрано и вывезено на полигон более 3,3 тысяч кубометров мусора. От листвы и мусора убрано более 1 тыс. 089 тыс. кв. метров городских территорий. Общими усилиями ликвидировано 131 свалка

Участие в уборке территории принимали 117 тысяч пензенцев, в благоустройстве было задействовано 388 единиц техники, - сообщается на сайте администрации города Пензы.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/2/14124897

 

03.11.2010

 

В ЗАТО Заречный установят мусорные контейнеры нового типа

 

С будущего года в городе Заречный Пензенской области начнут устанавливать мусорные контейнеры заглубленного типа. Установка будет проводится в рамках реализации муниципальной программы селективного метода сбора отходов.

Программу, благодаря которой в городе будут оборудованы специальные мусорные площадки европейского типа, планируют реализовать в течение трех лет. За это время на территории Заречного будут установлены около 600 мусорных контейнеров. Они помогут выделить из общей массы отходов ещё пластик и стекло, которые могут служить вторичным сырьём. Для каждого вида мусора будет свой отдельный контейнер.

В первую очередь их разместят на территории учреждений Департамента образования, а также в микрорайонах, не оборудованных мусорными площадками, сообщила ИА "Пенза-Пресс" начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей города Заречный Татьяна Сальцова.

Основная особенность контейнеров заглубленного типа в том, что часть мусорного бака находится под землей, благодаря чему отходов в него можно собрать значительно больше.

Источник фотографий: oao-dubrovici.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/3/13495207

 

04.11.2010

 

В Терновке развелись бешеные лисы

 

Больные животные нападают на домашних любимцев. Официально охота на лис в черте города запрещена, поэтому их количество стремительно растет. Чаще всего звери появляются в районе Терновки. От больных животных в первую очередь заражаются кошки и собаки.

К несчастью, спасти инфицированное животное практически невозможно. Ветеринары советуют заранее прививать своих любимцев. Однако хозяева пока не спешат отвозить питомцев в клинику, хотя сами могут заразиться от «бешеного» любимца.

- В случае, когда вас укусило инфицированное животное, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, - говорит главный государственный ветеринарный инспектор Пензы Михаил Иванов. - Если не принять меры вовремя, смертельный исход неизбежен.

Алла Устинская

«Репортер - Пенза», № 44, 2 ноября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36663

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/20948/29/

 

05.11.2010

 

В Пензенской области хозяин пса заплатил 100 рублей за нападение животного на прохожих

 

Житель села Пригородного Сердобского района Пензенской области оштрафован по административному протоколу на сумму 100 рублей по факту нападения его пса на прохожих. Воспользовавшись отсутствием хозяина, агрессивная собака выбралась из обитого железом вольера и напала на проходившую мимо женщину.

Как пишет газета «Сердобские новости», защищаясь, пострадавшая одной рукой вцепилась в морду собаки, а другой сумела ударить пса кирпичом, после чего позвала на помощь соседей и была доставлена в больницу.

Второй жертвой разъяренного пса по кличке Тайсон мог стать велосипедист, однако животное было остановлено местным участковым, который застрелил собаку.

В настоящее время потерпевшая вправе обратиться в суд с иском на возмещение причиненного морального и физического вреда, а также затрат на лечение.

http://penzanews.ru/content/view/20944/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг