Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
01

01.11.2010

 

В учреждениях Пензенского УФСИН выбрали Учителя года

 

Конкурс "Учитель года" среди педагогов, работающих со спецконтингентом в школах и учебно-консультационных пунктах, впервые прошел  в пензенских учреждениях УФСИН.

Исправительное учреждение – особая территория, поэтому среди конкурсантов только педагоги-мужчины. В конкурсе приняли участие 4 педагога. В этом году соревновались учителя литературы и истории.

«Возраст учеников колеблется от 18 до 29 лет, поэтому люди уже с устоявшимися взглядами. Кого-то надо понуждать к учебному процессу. Такие случаи не редки, однако в исправительном законодательстве записано, что обязательное обучение и уклонение от него подвергается дисциплинарному воздействию», – говорит заместитель начальника УФСИН по Пензенской области Юрий Николаевич Семенов.

Победителем стал  учитель литературы, он же директор вечерней школы при пензенской колонии №5 Александр Куликанов.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/1/15395476

 

01.11.2010

 

В Краснодаре учительница усмиряла третьеклашек цитатами Ветхого Завета

Екатерина Саяпина.

Екатерина Саяпина.

Педагог объяснила, что так она пыталась сделать детей лучше [обсуждение]

Перед началом уроков учительница 3 «А» класса краснодарской школы №10 заставила ребят встать и повторить за ней: «Господи, двух вещей прошу у Тебя: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне...» При этом дети должны были поднимать вверх два пальца на правой руке.

- Когда мне сын рассказал, я не поверила. Думала, сочиняет, - рассказывает одна из родительниц. - Сразу же созвонилась с другими мамочками.

В ходе допросов с пристрастиями правда вышла наружу. Третьеклассники добавили, что занимаются этим с весны и якобы учительница просила все оставить в секрете, не рассказывать взрослым, потому что тогда теряется волшебный эффект. Естественно, родители переполошились. По округе поползли слухи: а вдруг в школе работают сектанты и детей прямо на уроках вербуют непонятно куда?

- Когда я услышала от родителей эту историю, пришла в ужас, - признается директор школы №10 Лариса Швачко. - Но тут же себя одернула: быть такого не может! Екатерина Саяпина - учитель 3 «А» - педагог с сорокалетним стажем. Возможно, она разучивала с детьми какой-нибудь афоризм? К сожалению, класс у нас проблемный с точки зрения отдельной группы родителей. Им все время что-то не нравится. Вместо того чтобы воспитывать своих детей, они ищут изъяны в работе учителя. И этого педагога довели, в больницу она слегла и больше не хочет работать в нашей школе.

Мы смогли дозвониться Екатерине Саяпиной по сотовому телефону. Она действительно находится на лечении. Говорит, что из-за нервного срыва обострилась хроническая болячка.

- Вы видели, какие сегодня дети? Слышали, как они матерятся, с какой жестокостью избивают друг друга? Не все, конечно. Большинство спокойные и покладистые. Но есть и слишком агрессивные. Могут во время урока нарочно перевернуть парту, ударить сидящего впереди. Причем при посторонних людях ведут себя как ангелы. Меня очень пугают эти двойные стандарты, эта хитрость в таком маленьком возрасте. Тогда я решила, что, может, пройму их мудрыми высказываниями, утихомирю. Мы хором читали и Омара Хайяма, и Книгу притчей Соломона. Именно там идет обращение к Господу. И что в этом плохого?

Неизвестно, дошла ли мудрость царя израильского до десятилетних краснодарцев, но факт остается фактом. Класс ищет нового учителя - за три года там уже сменилось трое учителей. Цитаты Ветхого Завета в обычной школе у многих родителей встретили, мягко говоря, непонимание. А уж как к такому факту могут отнестись семьи, исповедующие мусульманство и другие религии - вполне прогнозируемо. Конечно, можно понять и позицию педагога. Но люди задаются вопросом: неужели не существует других способов справиться с третьеклассниками?

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

«Только давайте без крайностей!»

Учитель - профессия не только уважаемая, достойная, но и очень трудная. Это ж какое нужно иметь терпение, чтобы справиться с оравой подвижных, непоседливых школяров! Тем более сейчас, когда дети более активны, менее закомплексованы, а мощная идеологическая машина осталась далеко в Советском Союзе. Порой, понаблюдав за школьниками, послушав их лексикон, действительно тянет цитировать не то что Библию, а Уголовный кодекс.

Но ведь это НАШИ дети! И в начальной школе они вполне поддаются влиянию взрослых. Недаром существуют сотни методик, как заинтересовать ребенка, переключить его внимание на нужный предмет. Сейчас, к сожалению или счастью, авторитет преподавателя для детей не является вещью безоговорочной, его надо завоевывать и поддерживать каждый день. Это, наверное, особенно неприятно для учителей, привыкших работать в другой системе ценностей. Но ведь неслучайно людей этой профессии называют с большой буквы - Учитель! А мы готовы их во всем поддерживать. Лишь бы педагоги, используя различные методы, не впадали в крайность!

Ольга ЛУКИНА

Уважаемые читатели! А вы как считаете, права была учительница? По вашим наблюдениям, нынешнее поколение детей более неуправляемое? И что бы вы предложили сделать, чтобы третьеклассники уважали и слушались учителей? Расскажите нам об этом в своих комментариях!

Ольга ЛУКИНА

http://kp.ru/daily/24584.5/754398/

 

02.11.2010

 

В Пензенской области отменено решение о закрытии малокомплектной школы

 

Решение администрации Вадинского района Пензенской области о закрытии малокомплектной школы в селе Котел отменено по протесту прокуратуры. Планировалось, что в дни занятий детей будут возить на школьном автобусе в село Ягановка на расстояние 17,4 км, при этом по действующему законодательству предельное расстояние для перевозки детей на учебу в школу составляет 15 км.

«В связи с выявленными нарушениями прокурором внесено представление в администрацию Вадинского района, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные нарушения устранены. Решение о закрытии школы в селе Котел отменено», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

http://penzanews.ru/content/view/20873/29/

 

03.11.2010

 

В Пензенской области организована профильная смена для краеведов

 

В Пензенской области в дни осенних школьных каникул 4 – 10 ноября региональное Министерство образования совместно с музеем – заповедником «Тарханы» открывает профильную смену для юных краеведов, обучающихся в областной очно-заочной школе.

«В программе тематической смены предусматривается изучение рукописей Михаила Лермонтова, документов, неизвестных фактов из творческой биографии поэта,  проведение мастер-класса «Народные промыслы Чембарского края» и организация экскурсий по лермонтовским местам, в музей-усадьбу В.Г. Белинского», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министерстве образования Пензенской области.

Кроме этого, для участников лагерной смены подготовлены разнообразные конкурсы, музыкальные вечера, интеллектуально – познавательные и спортивные мероприятия.

Смена будет организована на базе детского оздоровительного лагеря «Тарханы» в селе Лермонтово Белинского района.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/3/10562668

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/20915/29/

http://www.penza.ru/press/chronicle/ax03112010al1310

 

Педагогическая династия образовалась в одном из пензенских семейств04.11.2010

 

Педагогическая династия образовалась в одном из пензенских семейств

 

В праздничный день, как это принято у многих, самые родные и близкие люди собираются дома - за общим столом, чтобы вместе, в узком кругу, отметить хорошую дату, поболтать о семье, о детях, о работе. А уж если собеседники объединены одним любимым делом, разговор получается особенно долгим, приятным и интересным.

Когда семья Трухановых собирается за одним столом, их встречу без всякой иронии можно называть малым педсоветом. Работа с детьми для этих людей - не просто сознательный выбор, но смысл жизни. Общий педагогический стаж учителя физкультуры Геннадия Александровича - 44 года, из них четыре десятилетия посвящены 37-й школе. Там же по той же специальности теперь работает и его сын Максим, который пример отца еще в юности воспринял как руководство к действию. Отец и сын теперь коллеги - а до этого Максим еще и учился в той же школе. Но принципиальных отличий от своих одноклассников не ощущал.

Так получилось, что Трухановы постепенно составили впечатляющую педагогическую династию. Невзирая на разницу в возрасте и учебных предметах заботы друг друга близки и понятны. Жена Максима Оксана по примеру уже собственных родителей 11 лет преподает физику - и не делиться своими трудностями и волнениями с мужем-физкультурником не может.

Супруга Геннадия Александровича - Наталья Николаевна - учитель русского языка и литературы. За ее плечами 30 лет работы в школе, и недавно она получила знак почетного работника образования. А еще очень важно, что они находят время собраться вместе. Учительская семья - это тот случай, когда всегда есть о чем поговорить. Главным образом - о работе. Да и как иначе, если она постепенно стало большим, чем просто служебные обязанности.

 

  

Учитель физкультуры средней школы №37 города Пензы Геннадий Труханов

Учитель физкультуры средней школы №37 города Пензы Максим Труханов

http://www.tv-express.ru/news_info/15365/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг