Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
31

Пензенская молодёжь помнит о подвиге наших дедов в Великой Отечественной войне31.10.2010

 

Пензенская молодёжь помнит о подвиге наших дедов в Великой Отечественной войне

 

В Пензе стартовал областной конкурс «Наша Победа». Задача его участников - самостоятельно создать короткометражные фильмы с участием ветеранов Великой Отечественной. Организаторы со своей стороны обеспечивают техническую помощь.

«Первое, что мы делаем для вас - это предоставляем оборудование, то есть камеру, зарядное устройство, штатив, всё это предоставляется как раз именно нашим комитетом по организации конкурса. Мы помогаем вам найти ветерана, договариваемся с ним о времени, когда ему будет удобно подойти, выдаём вам непосредственно анкету, по которой нужно будет провести опрос с ветераном», - сказал руководитель федерального проекта «Наша Победа» в Пензенской области Иван Киселёв.

В конкурсе принимают участие 10 команд, среди которых есть как представители университетов и колледжей Пензы, так и просто молодые энтузиасты, объединённые общей целью.

«Мы хотим показать современным людям, как проходили боевые действия, узнать об этом из уст ветеранов, что они об этом думают, и чтобы не было забыто то, что они совершили для нашей страны», - отметил представитель команды автомобильно-дорожного колледжа Максим Петров.

Юные режиссёры уверяют, что готовы разделить горе и радость участников войны, выслушать их и запечатлеть на пленку. Рассказ каждого ветерана по-своему бесценен. На творческую работу участникам отведено чуть больше месяца. Финал областного конкурса «Наша победа» состоится 5 декабря.

http://www.tv-express.ru/news_info/15317

 

01.11.2010

 

Труженики тыла получат единовременную выплату

 

Труженики тыла, в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, получат единовременную выплату.

«Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны  получат единовременную денежную выплату в размере 500 рублей», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Тем, чьи копии удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов из числа тружеников тыла, имеются в распоряжении органа социальной защиты населения по месту жительства, единовременная выплата производится автоматически, без подачи заявления.

В случае если копии удостоверений  в органах социальной защиты населения отсутствуют, для получения единовременной выплаты труженики тыла должны обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с удостоверением и с заявлением, в котором должны быть указаны номер почтового отделения или реквизиты счёта в банковском учреждении, пояснили минздравсоцразвития.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/1/14105536

 

01.11.2010

 

В Пензенской области труженики тыла получат единовременную денежную выплату

 

Единовременная денежная выплата в размере 500 рублей будет перечислена труженикам тыла Пензенской области в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

«Гражданам, чьи копии удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла имеются в распоряжении органа социальной защиты населения по месту жительства, единовременная выплата производится автоматически, без подачи заявления», — уточнили в пресс-службе.

В случае если копии удостоверений отсутствуют в распоряжении органа соцзащиты, то для получения единовременной выплаты граждане должны обратиться с удостоверением труженика тыла и с заявлением, в котором должны быть указаны номер почтового отделения или реквизиты счета в банковском учреждении.

http://penzanews.ru/content/view/20841/29/

 

01.11.2010

 

В Наровчатском районе строят дома для ветеранов

 

На улице Молодежной был пустырь. А теперь уже возводится второй этаж многоквартирного дома для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков.Строительство ведет ОАО «Пензстрой», строители обещают в течение двух-трех месяцев сдать квартиры под ключ. И тогда 24 ветерана смогут переселиться в благоустроенное жилье. Кроме того, по жилищным сертификатам в Наровчате строится еще три индивидуальных дома силами ООО «Даррус». Два из них строители обещают сдать к 1 ноября.

Источник: Наровчатские новости (Наровчатский район)

http://www.mediadep.ru/news2861.html

 

02.11.2010

 

Война за жилье. Права ветеранов нарушаются

 

Казалось бы, уж столько говорили о программе, по которой нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны должны улучшить жилищные условия. Столько раз предупреждали, что процесс расходования выделенных на эти цели денежных средств, равно как и причины отказа в их предоставлении, будут проверяться самым тщательным образом. Ан нет: не верят некоторые руководители и родственники ветеранов.… И зря: все тайное обязательно становится явным.

Бой продолжается

В этом году сотрудники прокуратуры Пензенской области выявили 622 факта нарушения прав ветеранов Великой Отечественной войны, выразившегося в отказе на предоставление им жилья. По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 138 должностных лиц. В 21 случае для защиты прав ветеранов прокурорам пришлось обратиться в суд.

В большинстве случаев притеснения ветеранов выражались в волоките при постановке их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это неоднократно происходило в Пачелмском, Башмаковском, Кузнецком, Каменском районах и в городе Заречном. Сейчас нарушения устранены и права ветеранов восстановлены.

А в Камешкирском и Лунинском районах представители органов местного самоуправления пошли дальше и потребовали у ветеранов дополнительные документы, без которых якобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нельзя. Виновные в волоките лица выведены на чистую воду и привлечены к ответственности. В Неверкинском, Нижнеломовском, Тамалинском и Спасском районах органы местного самоуправления вообще незаконно отказывали ветеранам в постановке на учет.

Кроме того, выявлены факты нарушения застройщиками сроков строительства жилья для ветеранов. Так, только после того, как прокурор Колышлейского района внес представление руководству ООО "Строй-Лизинг", дом для ветеранов Великой Отечественной войны был сдан в эксплуатацию.

Словом, ветеранам, давно выигравшим войну с фашистскими захватчиками, снова приходится вести бой. На этот раз - с чиновничьим равнодушием и произволом. Многие, к сожалению, его проигрывают…

Смерть не помеха?

Справедливости ради стоит сказать, что за руку прокурорами были пойманы не только чиновники. Например, в Каменском районе расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении родственницы одного из ветеранов Великой Отечественной войны, который умер, не дождавшись получения нового жилья. Его дочь, не желая упускать представившуюся возможность улучшить жилищные условия, заключила по доверенности от имени своего покойного отца договор купли-продажи квартиры, после чего намеревалась получить деньги, выделенные государством на приобретение жилья для ветеранов. Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества.

Иван КОТЕЛЬНЫЙ

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

 Члены ветеранских организаций Пензенской области встретятся со школьниками Лунинского района02.11.2010

 

Члены ветеранских организаций Пензенской области встретятся со школьниками Лунинского района

 

Встреча представителей ветеранских объединений встретятся со школьниками Лунинского района Пензенской области сегодня, 2 ноября. Ожидается, что в рамках мероприятия пройдет презентация книги «Памятники и памятные места ВВС и войск ПВО на земле Пензенской».

В издании рассказывается о памятниках, мемориалах, памятных знаках и индивидуальных захоронениях военных летчиков на территории региона, о людях, событиях, объектах, воинских частях ВВС и ПВО, связанных с историей Пензенского края.

После встречи с учащимися ветераны возложат цветы к стеле «Самолет» на улице Юбилейной в р.п. Лунино, посвященной Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, летчику-истребителю Николаю Артамонову.

Презентация книги «Памятники и памятные места ВВС и войск ПВО на земле Пензенской» состоялась 2 сентября 2010 года в ходе встречи Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с ее авторами и членами ветеранских организаций.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ax02112010al0942

 

01.11.2010

 

Пензе издан сборник школьных работ, посвященных 65-летию Победы

 

Литературный конкурс творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений «Им наша память — лучшая награда», посвященный 65-летию Победы, завершен в Пензе. Представлено 446 работ учащихся всех школ города, лучшие из которых опубликованы в специально сборнике.

«Работы представлены в трех номинациях: «Герои и подвиги», «Судьбы, опаленные войной», «Я никогда не видел войны. Я родился позже…» Война глазами детей». В сборник вошли работы, в которых нашли отражение и запутанные линии судеб, взрыв эмоций и не по-детски мудрая философия жизни», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления образования Пензы.

В ноябре 2010 года в школах города пройдут мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и депутатов Пензенской городской думы, на которых авторам-победителям и призерам конкурса будут вручены издания. Кроме того, сборники «Им наша память — лучшая награда» поступят в каждую школьную библиотеку.

http://penzanews.ru/content/view/20846/29/

 

В России в кинопрокат выходит фильм об участии уроженца Пензенского края Андрея Кижеватова в героической обороне Брестской крепости02.11.2010

 

В России в кинопрокат выходит фильм об участии уроженца Пензенского края Андрея Кижеватова в героической обороне Брестской крепости

 

Российско–белорусский фильм «Брестская крепость» (совместный проект кинопродюсерской компании «Централ Партнершип» и киностудии «Беларусьфильм», по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства) выходит в кинопрокат в четверг, 4 ноября 2010 г.

Историческая драма кинорежиссера Александра Котта рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко–фашистских захватчиков в первый день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 г. В картине заняты известные актеры Андрей Мерзликин (лейтенант Кижеватов), Павел Деревянко (комиссар Фомин), Александр Коршунов (майор Гаврилов) и др.

В фильме «Брестская крепость» показан ратный подвиг начальника 9–й пограничной заставы 17–го Брестского Краснознаменного пограничного отряда лейтенанта Андрея Кижеватова (1907–1941), уроженца села Селикса Пензенского уезда Пензенской губернии (ныне – село Кижеватово Бессоновского района Пензенской области).

С первых секунд войны Андрей Кижеватов руководил действиями пограничников, всегда был во главе атакующих, воодушевлял товарищей, вселял веру в победу. 22 июня он возглавил оборону заставы и был первый раз ранен, 23 июня перешел в Брестскую крепость. Организовал оборону казарм 333–го стрелкового полка у Тереспольских ворот. Через неделю обороны на партийном собрании было принято решение прорываться из окружения. 17 раненых бойцов во главе с лейтенантом Кижеватовым остались в Брестской крепости и еще несколько дней оказывали фашистам отчаянное сопротивление.

В начале июля 1941 г. группа пограничников попыталась взорвать мост через реку Западный Буг. В ходе этой операции Андрей Кижеватов получил смертельное ранение. Оставшиеся в живых бойцы навсегда запомнили слова своего командира – «Здесь моя застава, и я ее командир. Отсюда я никуда не уйду».

6 мая 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Кижеватову Андрею Митрофановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Именем Андрея Кижеватова названа одна из застав Западного Краснознаменного пограничного округа, улицы в городах Пензе, Бресте, Минске и др. В 1965 г. село Селикса Пензенской области было переименовано в село Кижеватово. В самом селе Герою Советского Союза Андрею Кижеватову установлен памятник, который признан объектом культурного наследия регионального значения, в сельской школе функционирует мемориальный музей Героя.

Подробнее о фильме «Брестская крепость» – www.brestkrepost-film.ru

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah02112010da1755

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/20895/29/

 

03.11.2010

 

Наследники умерших ветеранов войны получат невыплаченные компенсации на жилье

 

Наследники ветерана Великой Отечественной войны и вдовы умершего участника войны, которые не успели завершить оформление документов на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в связи со смертью, получат по 945 тыс. рублей в счет оплаты по договорам купли-продажи.

«Два соответствующих решения о понуждении департамента градостроительства Пензенской области перечислить деньги по заключенным ветеранами при жизни договорам приняли Железнодорожный и Первомайский районные суды Пензы по исковым заявлениям прокуратуры», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она пояснила, что в ходе проведенной проверки по двум обращениям граждан установлено, что департамент градостроительства области незаконно отказался перечислить денежные средства за проданные квартиры в связи со смертью ветеранов.

«При этом им при жизни были выданы свидетельства о праве на единовременную денежную выплату, ими заключены договоры купли-продажи квартир и зарегистрированы в органах Росреестра», — отметила Татьяна Островская.

http://penzanews.ru/content/view/20928/29/

 

03.11.2010

 

В Пензе состоялся смотр военно-патриотических клубов и кадетских классов

 

Смотр-конкурс военно-патриотических, военно-исторических клубов и объединений, кадетских классов посвященный «Дню народного единства» состоялся в Пензе во вторник, 2 ноября. Программа конкурса включала в себя прохождение комбинированной полосы препятствий, общефизическую подготовку и строевой смотр.

«Кроме того, поисковый отряд «Поиск-вездеход» и ДОСААФ Пензенской области организовали выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны, которую осмотрели учащиеся младших классов общеобразовательных школ Пензы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

По результатам смотра-конкурса все команды были награждены грамотами и ценными подарками от регионального министерства образования.

http://penzanews.ru/content/view/20897/29/

 

Труженики тыла получат единовременную денежную выплату 06.11.2010

 

Труженики тыла получат единовременную денежную выплату

 

Единовременная денежная выплата в размере 500 рублей будет перечислена труженикам тыла Пензенской области в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Об этом заявили в министерства здравоохранения и социального развития региона.

С 1 ноября, согласно новому законодательству Пензенской области, на дополнительные льготы имеют право труженики тыла - это люди, проработавшие в годы Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев.

«Труженики тыла приравнены по льготам к ветеранам труда. Это ежемесячно дает им право на выплату в 270 рублей, как ветераны труда они получают ежемесячную льготу по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% регионального стандарта. Кроме того, предоставляется льгота по оплате стационарного телефона - это 90 рублей в сельской местности и 145 рублей в городе», - отметила начальник отдела пенсий, пособий и компенсаций Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Марина Кирилова.

Труженикам тыла также положена единовременная выплата в сумме 500 рублей, однако соцработники опасаются, что об этой новой льготе пока известно далеко не всем гражданам, имеющим на нее право.

«Те, лица, у которых удостоверения тружеников тыла находятся в органах соцзащиты - здесь процесс беззаявительный, никуда обращаться не надо. А вот граждане, у которых соцзащита идет по нескольким основаниям - например, человек является тружеником тыла и он еще инвалид, и соцзащите он известен, как инвалид, таким людям надо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства - с удостоверением и с заявлением», - уточнила Марина Кирилова.

В областном министерстве здравоохранения и соцразвития прогнозируют, что новыми льготами в нашей губернии воспользуются около 50 тысяч человек. На эти цели из областного бюджета выделено 33 миллиона рублей.

http://www.tv-express.ru/news_info/15391/

Похожие сообщения

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг