Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
31

31.10.2010

 

Из 101 претендента лишь 8 примут участие от Пензенской области во всероссийском конкурсе «Детские сады – детям»

 

Месяц назад в Пензе стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Детские сады – детям», инициатором которого выступила партия «Единая Россия». Идею проведения конкурса поддержало 101 дошкольное образовательное учреждение области, прислав заявки для участия в четырех номинациях: лучший муниципальный и сельский детский сад, а также лучший педагогический коллектив и воспитатель.

«Мы должны из предложенных конкурсантов выбрать 8 самых лучших 8, которые будут направлены на федеральный уровень», - отметил секретарь политсовета Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.

Больше всего заявок поступило от дошкольных учреждений Пензы, Кузнецкого и Каменского района. Помимо проверки присланных заявок, участники заседания напомнили о программах, которые разработаны для детских садов Пензенской области. Самой популярной из них является «Ребенок и весь мир». Она действует уже 13 лет и реализуется в 86% дошкольных учреждений региона.

«Цель программы - формирование образа мира дошкольников, развитие физических качеств детей, их познавательно-речевое, социально-личностного и художественно-эстетического развития», - пояснила заведующая кафедрой дошкольного и предшкольного образования «Пензенского института развития образования» Елена Купецкова.

Экспертный совет в течение недели определит 8 победителей регионального этапа - по 2 в каждой номинации. Далее их заявки будут рассмотрены уже на федеральном уровне. Подведение итогов запланировано на ноябрь 2010 года.

http://www.tv-express.ru/news_info/15316/

 

01.11.2010

 

Пензенские комсомольцы выступили в защиту парка имени Ульяновых

 

Акция в защиту детского парка имени Ульяновых, расположенного в микрорайоне Арбеково города Пензы, состоялась в минувшую субботу, 30 октября. Организатор акции — областной комитет СКМ — собрал около 150 подписей жителей микрорайона за восстановление деревьев, вырубленных для строительства на территории парка торгово-развлекательного комплекса.

В резолюции, адресованной представителям областной и городской власти, выдвинут ряд требований. В частности, участники акции потребовали изъять территории, ранее составлявшие основу парка, из частной собственности и установить над ними контроль органами местного самоуправления, восстановить парк имени Ульяновых и благоустроить прилегающую территорию.

По мнению некоторых обозревателей, сбор подписей с жителей, недовольных строительством торгово-развлекательного комплекса на территории парка, является исключительно популистской мерой коммунистов, не способной фактически изменить ситуацию, поскольку юридически решение городских властей о передаче в частную собственность части земельного участка в суде не оспорено.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», вырубка деревьев в парке для возведения торгового комплекса была начата в 2007 году. Затем строительство было приостановлено, и общественные организации провели ряд акций, направленных на восстановление детского парка.

http://penzanews.ru/content/view/20844/29/

 

02.11.2010

 

В Пензе стартовала конференция «Как любить детей»

 

Межрегиональная научно-практическая конференция по гуманной педагогике «Как любить детей» проходит в Пензе со 2 по 3 ноября. Главными линиями обсуждения выбраны идеи Януша Корчака и Василия Сухомлинского, которые разработали оригинальные педагогические системы, основанные на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью.

«Для осмысления предложен ряд вопросов, среди которых «Познание движимо любовью», «Контрольная для учителя», «Истоки педагогической любви», «Сердце живого педагогического процесса» и «Мудрая родительская любовь», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского института развития образования.

По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов. Лучшие выступления будут рекомендованы для участия в международных педагогических чтениях по гуманной педагогике, которые пройдут в Москве 9–11 января.

http://penzanews.ru/content/view/20861/29/

 

03.11.2010

 

Воспитанники детдомов собирают «Ковчег сказок»

 

Детские дома в Нижнем Ломове и Мокшане в ближайшее время должны получить поддержку сразу по нескольким направлениям. Общественный совет по вопросам попечительства в министерстве здравоохранения и социального развития решал, какая именно помощь нужна незащищенным детям.

Ряд проектов, направленных на социальную адаптацию несовершеннолетних, уже начинает действовать.

«Наше некоммерческое партнерство открывает конкурс для детских домов под названием «Ковчег сказок». Мы хотим, чтобы ребята показали свои спектакли работникам предприятий Пензы», - рассказала исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ковчег» Елена Шепелева.

Приглашенный на совет директор Мокшанского детского дома отметил, что помощь его учреждению сегодня нужна не столько материальная, сколько моральная. Воспитанники нуждаются во внимании и заботе.

«В последние годы к нам часто приезжают студенты из пензенских институтов. Они общаются с нашими воспитанниками, играют, дарят небольшие сувениры», - отметил директор Мокшанского детского дома Виктор Дружинин.

Одна из главных задач совета по попечительству - скоординировать действия организаций в стремлении помочь детям-инвалидам и детям, оставшимся без родителей.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36652

 

В лагере "Звездочка" работает "Перекресток желаний"03.11.2010

 

В лагере «Звездочка» работает «Перекресток открытий»

 

На базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка» 3 ноября открылась смена для одаренных детей. Принять в ней участие съехались учащиеся образовательных школ со всей области. Наряду с отдыхом в течение нескольких дней ребята будут учатсвовать в социальных и познавательных проектах.

В этом году для одарённых детей открыты новые направления - исследовательский отряд, лидерский, проект танцующая школа и секция поэтов. На занятиях ребята знакомятся с народным творчеством, историей, культурой и географией родного края, разучивают танцевальные движения. Работает секция "лидерство в предпринимательской и социальной сферах".

Мастер-классы и профильные часы для детей будут проводить опытные преподаватели. 10 ноября, в день закрытия лагеря, юные предприниматели, исследователи и поэты представят свои бизнес-идеи, проекты и сборники стихов. Их они смогут реализовать в своих школах.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=16172&cid=7

 

03.11.2010

 

Пензенская детская организация "Росинка" получит премию в размере 3 тыс. долларов

 

Детская общественная организация «Росинка» села Сумы Пензенской области выиграла денежную премию «За вклад в достижение социальных изменений в обществе».

К участию в конкурсе приглашались организации, рекомендованные фондами местных сообществ и получившие от них финансовую поддержку в 2009-2010 годах.

Общественная организация «Росинка» неоднократно становилась победителем грантовых конкурсов и показывала высокие результаты своей деятельности на благо села Суммы. От фонда «CAF Россия» «Росинка» получит премию в размере 3 тысяч долларов.

Всего среди лауреатов конкурса 9 некоммерческих общественных организаций из Пензенской, Саратовской, Самарской, Иркутской, Свердловской областей и Пермского края, сообщается на сайте "cafrussia.ru".

Конкурс на получение премии для некоммерческих организаций «За вклад в достижение социальных изменений в сообществе» проводится некоммерческой организацией "CAF  Россия" - некоммерческой организацией, цель которой сделать благотворительность эффективной. Цель конкурса — продемонстрировать эффективность деятельности и роль некоммерческих организаций, участвующих в программах и проектах, проводимых Фондами местных сообществ, и поддержать деятельность НКО — победителей конкурса.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/11/3/11480387

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/20901/29/

 

В Пензе подведены итоги противоабортной акции «В защиту жизни» 06.11.2010

 

В Пензе подведены итоги противоабортной акции «В защиту жизни»

 

Лишить жизни еще не родившегося ребенка - с таким решением беременных женщин медики сталкиваются постоянно. Исправить страшную статистику была призвана комплексная программа «Жизнь - священный дар», разработанная организацией «Благовест» совместно с региональным Министерством здравоохранения и социального развития. В ее рамках 3 месяца проходила акции под названием «В защиту жизни» - среди женских консультаций и врачей-гинекологов города Пензы. Итоги ее подведены.

Ежедневно в Пензе и области в результате аборта погибают 50 нерожденных детей. Акция «В защиту жизни» пусть не намного, но улучшила статистику.

«За 9 месяцев рождаемость снизилась на 184, эта цифра была бы ещё меньше, если бы не эта акция, потому что ее результат - это 70 беременных женщин, которые хотели прервать беременность», - сказала главный акушер-гинеколог Пензенской области Антонина Мякинькова.

На сегодня уже 32 женщины благополучно родили и еще столько же ожидают радостного события. Благодаря квалифицированному подходу врачей и психологов будущие мамы отказались от аборта. Такую масштабную акцию проводили и в прошлом году.

«Цена этого конкурса - это человеческие жизни, детские жизни. Глядя на эти цифры можно сказать, что не зря были потрачены усилия. Важно найти то слово, важно найти в ней самой те силы, чтобы она решилась дать жизни малышу», - отметила заместитель председателя общественной организации «Благовест» Анна Кузнецова.

Победительницей акции в номинации «Личный вклад» стала акушер-гинеколог из женской консультации №3 города Пензы. Женщина получила 15 тысяч рублей. Больница Скорой помощи имени Захарьина выиграла компьютер, а медсанчасть №59 из Заречного - 5 тысяч рублей за ведение профилактической противоабортной работы. В январе стартует новая акция - теперь уже в рамках всего региона.

http://www.tv-express.ru/news_info/15392/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг