Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
24

24.10.2010

 

В городе на Суре по-прежнему ведётся борьба с нетрезвыми водителями

 

В ходе рейда сотрудниками ГАИ были задержаны мужчина, находившийся за рулем машины в состоянии наркотического опьянения, и несколько хулиганов. Дебоширов доставили в ближайшее отделение милиции, автомобилиста отправили на медэкспертизу.

«Ряд водителей по-прежнему продолжают управлять в состоянии алкогольного опьянения, задержаны водители, которые употребляют наркотические вещества», - сказал старший инспектор УГИБДД УВД по Пензенской области Валерий Мамаев.

Всего за данные сутки инспекторы ДПС зафиксировали более 2 тысяч нарушений правил дорожного движения, в отношении нетрезвых водителей составлено 42 административных протокола. ГАИ напоминает автолюбителям о возможности заморозков. В первую очередь гололедица образуется на мостах, путепроводах и эстакадах. На этих участках следует снижать скорость, особенно в утренние часы.

http://www.tv-express.ru/news_info/15238/

 

24.10.2010

 

Сердобчанин предоставлял свою квартиру приятелю для изготовления наркотиков

 

Владелец квартиры, 35-летний сердобчанин, был наркоманом со стажем, но лично кустарных наркотиков не варил. Впрочем, молодой мужчина позволял это делать в своем жилище приятелю - Олегу Некорыстнову.

«Все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина Некорыстнов приносил с собой. Справедливости ради нужно отметить, что сам хозяин никогда наркотиков не изготавливал, зато охотно снимал с них пробу - это являлось своеобразной платой за аренду квадратных метров. Часть наркотиков Некорыстнов продавал, часть отдавал своему благодетелю», - сказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

В целях конспирации Некорыстнов никогда не вел торговлю в квартире, где готовился дезоморфин, однако ухищрения не помогли. Сотрудники наркополиции задокументировали 9 эпизодов преступной деятельности товарищей. Хозяин квартиры-притона осужден на 3 года лишения свободы условно, а вот Некорыстнов - изготовитель и продавец лекарственного наркотика - ближайшие 5,5 лет проведет в колонии строгого режима.

http://www.tv-express.ru/news_info/15237/

 

25.10.2010

 

Сигареты будут продавать только в спецларьках

 

Депутаты Государственной думы против доступного курения. Народные избранники подготовили специальный законопроект «Об ограничении потребления табака». Согласно этому правовому акту, купить сигареты и сопутствующие изделия можно будет только в специально определенных торговых точках, работающих по новой лицензии.

Кроме того, ограничение курения коснется и общественных мест. Так, владельцев баров и ресторанов обяжут выделять под нужды курильщиков изолированные залы или комнаты с вентиляцией.

Большинство пензенцев считают законопроект разумным. По их мнению, специализированные ларьки принесут пользу: молодежь будет отвыкать от вредной привычки. Эксперты считают, что если закон примут, то число курящих россиян уменьшится.

Рынок табачных изделий с объемом в полтора десятка миллиарда долларов в год перейдет под контроль торговых сетей. В настоящее время на мелких предпринимателей приходится около 75% продаж сигарет.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36514

 

25.10.2010

 

Защищать Бычкова пришли народ и группа «ЧайФ»

Организаторы митинга заявляли, что соберут четыреста человек. Пришло в два раза больше.

Организаторы митинга заявляли, что соберут четыреста человек. Пришло в два раза больше.

В Екатеринбурге провели митинг в поддержку скандального борца с наркоманией

Александр БЕЛЯЕВ («КП» - Екатеринбург»), фото автора — 25.10.2010

Около тысячи человек пришли вчера на митинг в центре Екатеринбурга, чтобы защитить Егора Бычкова, имя которого вот еще чуть-чуть - и может стать нарицательным. Руководителя нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» осудили на три с половиной года за то, что он похищал и насильно удерживал в реабилитационном центре наркоманов (подробнее - в номере «КП» за субботу).

- Вы зря думаете, что проблема наркомании вас не коснется, - заявил корреспонденту «КП» участник группы «ЧайФ» Владимир Шахрин. - Я тоже так считал, пока мою маму в подъезде наркоман не ударил по голове и не отобрал сумку. Люди готовы действовать методами Дениса Давыдова, берясь за вилы и топоры.

Среди тех, кто еще пришел поддержать Бычкова, был депутат Госдумы Евгений Ройзман - собственно, основатель того самого фонда.

Собравшиеся стояли с плакатами: «Бычкова - на свободу, прокурора - на хлеб и воду!», «Правоохранители, прекратите войну против своего народа!».

Милиционеры на сказанное старались не обращать внимания. Но площадь, где стояли митингующие, огородили металлическим забором. На всякий случай.

Часа через три народ начал расходиться. За это время успели собрать подписи к письму в адрес президента с просьбой разобраться в деле Бычкова (напомним, Дмитрий Медведев уже поручил это Генпрокуратуре). Да и просто холодно уже было стоять на улице.

МНЕНИЕ

ПРОТИВ

Я никогда не соглашусь, что людей нужно бить

В этой истории про Бычкова - и «добрые» бандиты, и лживые реабилитанты, которых один раз заставили помыть пол, и они обиделись на своих спасителей, а также продажные менты, крышующие наркобарыг...

Все, как говорит Евгений Ройзман: его система координат, которую он с 1999 года бесперебойно транслирует журналистам. А журналистов Ройзман убеждать умеет: мой первый репортаж о фонде «Город без наркотиков» начался в ювелирном магазине Евгения Вадимовича. Я все пыталась начать интервью: «Ну так как вы решили бороться с наркотиками?» - а меня все подводили к витринам: «Вот, посмотри, сережки какие...»

По глупости я даже не поняла, к чему это.

Потом, вечером, катая меня по городу на джипе, Ройзман обронил: «Хочешь, к Шахрину заедем?»

Я обомлела: лидер группы «ЧайФ» для меня - небожитель, навроде королевы английской. «З-зачем это?» - заикаясь, уточнила. «Песни попоем...» - ответил фондовец...

Делайте, как говорится, выводы, почему теперь «ЧайФ» вписывается за «Робин Гуда» Бычкова.

Между тем «КП» дважды (!) публиковала репортаж нашего тюменского корреспондента Виктора Егорова, под видом алкоголика устроившегося в реабилитационный центр Ройзмана (да, Ройзмана, а не Бычкова, но разница не кажется мне великой).

Журналист до сих пор вспоминает резиновый «трамал»: так называлась дубинка, которой лупили реабилитантов, и потирает отбитые почки.

Можно бы посмотреть в глаза мамам убитых в фонде «Город без наркотиков» наркоманов Ильи Букатина и Сергея Костина: они сбежали, их поймали и забили обрезком металлического троса в оплетке, потом Костина вывезли за двести километров и сожгли в лесу. Директор ройзмановского центра Максим Курчик, санкционировавший это истязание и получивший потом 6,5 года строгача, тоже, бывало, водил меня по центру и сладко пел, как все тут идеально, а остальное, мол, наветы...

Про результативность методики «палкой по пяткам» (фишка: наркоман боится вернуться в «пытошную», вот и предпочитает бросить героин) даже говорить смешно.

Потрясают люди, которые ВСЕ понимают ПРАВИЛЬНО, что там происходит, в этих центрах, и... соглашаются с этим.

А это - практически вся общественность. Русская православная церковь... Здесь-то, впрочем, все ясно: Ройзман - директор музея Невьянской иконы в Екатеринбурге, он плотно контачит с местной епархией. Но когда уже игумен Анатолий Берестов, главный православный авторитет в сфере борьбы с наркоманией, запальчиво кричит на шоу «Честный понедельник»: «Да, это нормально - бить!» - то... я даже не знаю, как это комментировать.

Отец Анатолий, а вы что, в своих православных реабилитационных центрах тоже бьете? И как, сильно? А чем, «трамалом» или дубиной? И что, лично? И вам нравится? И как, реально помогает?

Несмотря на всю эту вакханалию, я почему-то верю, что приговор Бычкову устоит. Закон четко говорит: человек, взявшийся лечить наркомана без его согласия, - преступник.

А вот потом, под таким давлением общества, законы могут и изменить.

Ульяна СКОЙБЕДА

ЗА

Три открытия Егора

Я уже знаю, чем закончится вся эта история с Егором Бычковым. Нужно ждать появления фондов «Город без наркотиков» по всей стране. Просто еще месяц назад никто не знал, как и по каким схемам бороться с наркотрафиком, - теперь про это знают все. Знают, как ловить барыг «на горячем», как раскручивать наркодилерские цепочки. Еще месяц назад большинство сограждан считали, что наркомафия - это что-то запредельное и непобедимое, сидящее в пентхаусах небоскребов, с длинными руками и связями на самом верху. Егор показал России, что это кучка мелкой и трусливой сволоты, иногда опекаемой некоторыми подонками в погонах. И если захотеть, и барыг, и их «крышу» можно и нужно сажать.

Еще месяц назад лечение наркомании для родителей «попавшихся» мальчишек и девчонок было чем-то запредельным и космически дорогим. Отчасти это правда - частные клиники берут от 5 тысяч долларов за курс, а верхней планки просто не существует. Я лично знал небогатые семьи, где родители просто смотрели на своего медленно умирающего ребенка. Дожидались смерти и везли его на кладбище. Героиновая наркомания в общественном сознании считалась неизлечимой. И это заблуждение было выгодно двум категориям сограждан - наркоторговцам, чтобы не соскакивали и даже не пытались, и дорогим докторам-наркологам. Егор Бычков помог развеять этот миф, точнее, через свои страдания разоблачил его публично, на всю страну. Лечится наркомания. И очень простыми методами - голодом, подзатыльниками, наконец, обычным мытьем полов. И это открытие тоже многим пришлось не по нраву. Я долго и мучительно думал: кому все-таки была выгодна посадка Егора Бычкова? И, кроме торговцев наркотиками, мне как-то никто так и не пришел на ум. Задумайтесь об этом.

Дмитрий СТЕШИН

http://penza.kp.ru/daily/24580.5/750823/

 

26.10.2010

 

Друзья-наркоманы получили восемь лет на двоих

 

«33-летний житель Сердобска Олег Некорыстнов был наркоманом со стажем. Ежедневно он испытывал потребность в наркотике. Но готовить и употреблять дезоморфин у себя дома мужчина не мог, так как проживал вместе с матерью», - рассказала главный специалист-эксперт УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Вот тут и пришел на помощь друг. 35-летний Леонид Кузнецов любезно предоставил свою квартиру для приготовления дезоморфина. «Необходимые ингредиенты Некорыстнов приносил с собой. За аренду квартиры хозяин брал натурпродуктом - дозой дезоморфина», - пояснила Елена Саморукова.

Когда в дружеский притон пожаловали сотрудники ГНК, то увидели там третьего, который оказался не лишним. «Сосед зашел якобы попросить у товарища спички, но ему предложили попробовать дезоморфин, от чего он не смог отказаться. В итоге все трое были обнаружены в состоянии наркотического опьянения», - отметила Елена Саморукова.

Соседу сделали строгое предупреждение, а Кузнецов и Некорыстнов предстали перед судом. Поскольку излишки дезоморфина они продавали прямо на улицах, им в вину вменили и содержание притона, и сбыт наркотиков. Организатор бизнеса получил пять лет тюрьмы строгого режима. Его друг, который предоставил жилье, - три года условно.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36528

 

26.10.2010

 

В ЗАТО Заречный выйдут пикетировать шинки

 

В городе Заречный Пензенской области в среду, 27 октября, проведут пикеты перед домами, где расположены шинки.

По словам заместителя главы администрации города Светланы Радюк, алкоголизация общества достигла критического уровня, молчать уже невозможно надо действовать. И хотя законодательно прав привлечь к ответственности владельцев таких шинков практически нет, есть право высказать свое отношение к ним.

"Участники пикета встанут возле домов, где торгуют шинкари, с плакатами «Здесь спаивают наших близких». Они будут раздавать буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни, проведут опрос горожан об их отношении к данной проблеме", - сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе администрации ЗАТО Заречный.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/10/26/15022494

 

Спорт - лучшее средство в борьбе с компьютерной зависимостью28.10.2010

 

Спорт - лучшее средство в борьбе с компьютерной зависимостью

 

Современный подросток без компьютера не может себе представить ни учёбу, ни досуг. Сутки напролёт он сидит у экрана монитора, а его постоянной компанией становятся виртуальные друзья и игровые монстры. Однако избавиться от компьютерной зависимости вполне реально.

Екатерина Хрипунова в виртуальном мире живёт уже 2 года. Каждый день, возвращаясь домой из университета, девушка первым делом включает компьютер. Глобальная сеть затягивает сразу. Проверить новости в социальной сети и установить новый рекорд в игре — на это уходит не один час. «С 9 вечеера до 2 часов ночи сижу за компьютером. Если на завтра никуда не нужно, то и всю ночь можно просидеть. Чашка кофе и монитор - все, что нужно для счастья Я себя пыталась перебороть, но не получается. Какой-то предлог есть, надо зайти», - рассказала студентка Екатерина Хрипунова.

Виртуальный питомец уже давно заменил девушке реального. Теперь внимание псу Блэку хозяйка уделяет не так часто, как хотелось бы родителям. «Конечно, беспокоит. В первую очередь, конечно, здоровье и учёба, хотелось, чтобы она больше времени посвящала учёбе», - поделилась мама Светлана Хрипунова.

3 часа пребывания подростка за компьютером - это уже повод для беспокойства. Патологическая зависимость, прежде всего, влияет на нервную систему, вызывая истощение. Однако родители должны понимать, что полностью запретить общение с виртуальными друзьями — невозможно, а свести до минимума - вполне реально. Главное - постоянный контроль за ребенком. «Занят делом, не на улице, и это вроде бы уже хорошо. Он вроде бы уроки делает, проводит время перед монитором компьютера, но родители не всегда выделяют время, чтобы посмотреть, какие сайты посещает, какие странички грузит ребёнок, чем именно он занимается за компьютером», - отметил к.п.н. Всеволод Константинов.

Первоочередная задача родителей - сформировать адекватное отношение ребёнка к компьютерному миру и постараться найти ему замену, например, занятия спортом.

Репортаж: Татьяны Гусевой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=15726&cid=7

 

29.10.2010

 

В Пензенской области изъято 213 литров опасной спиртосодержащей жидкости

 

В Каменском районе Пензенской области сотрудниками подразделения ОБЭП ОВД у двух жительниц было изъято 400 бутылок и дополнительно 13 литров спиртосодержащей жидкости, представляющей угрозу для жизни и здоровья граждан.

Как сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе УВД по Пензенской области, обе задержанные жительницы области, 53 и 57 лет, 16 октября 2010 года по месту жительства реализовали 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. В ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов дополнительно были обнаружены и изъяты у одной из женщин 400 бутылок по 0,5 литра, у другой - 13 литров опасного для здоровья напитка.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/10/29/16514658

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг