Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
11

11.10.2010

 

Мэр Заречного Вячеслав Гладков представил на совещании в Кремле пример сотрудничества власти и населения

 

В Москве, в Георгиевском зале Кремля прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России. Встреча была посвящена не только развитию местного самоуправления, но и вопросам благоустройства и развития системы жилищно-коммунального хозяйства. В состав президентского Совета вошёл глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков, который направил свои предложения по улучшению ситуации.

В Заседании Совета при Президенте России участвовало более 90 человек - представители Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, главы регионов, руководители муниципальных управляющих компаний, председатели ТСЖ. Обсуждали насущные проблемы - нехватка парковок в спальных районах, качество питьевой воды, утилизация ртутьсодержащих ламп. Мэр Заречного Вячеслав Гладков внес свои предложения по их решению в президиум Совета.

Мэр Заречного Вячеслав Гладков представил на совещании в Кремле пример сотрудничества власти и населения«Если люди будут относиться к своим дворам, к своим подъездам так, как относятся к своим квартирам. Если квартира для каждого не будет ограничиваться входной дверью, то тогда люди будут меньше мусорить, не будут наносить ущерб окружающей среде, тогда нам нужно меньше тратить денег», - сказал глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков.

В качестве примера глава Заречного привел городской конкурс «Мой дом - мой двор». Муниципалитет оказывает жителям помощь в воплощении их инициатив по благоустройству в жизнь. Идеи и руки - жителей, материальные средства - мэрии. За 2010 год зареченцы при поддержке городских служб благоустроили 17 дворов с населением в 2 тысячи человек. Кроме того, Вячеслав Гладков внес предложения законодательно разрешить существующие противоречия в деятельности ТСЖ и изменить ряд положений российского гражданского кодекса.

http://www.tv-express.ru/news_info/15076/

 

11.10.10

 

В Нижнеломовском районе организован пункт приема ртутьсодержащих приборов

 

На территории Нижнеломовского ЖКХ организовано представительство ООО «Пензавторсырьё».

Здесь можно сдать не только макулатуру, пластиковую и стеклянную тару, но и ртутьсодержащие лапмы, другое оборудование и приборы с этим наполнителем. В настоящее время такие лампы принимаются от населения за деньги. Но городская власть планирует организовать пункты приёма ламп в каждом из четырех микрорайонов города, когда будут изысканы деньги на эту услугу.

Источник: Куранты-Маяк (Нижнеломовский район)

http://www.mediadep.ru/news2813.html

 

11.10.2010

 

В Пензе во время субботника убрано 1,4 тыс. кубометров мусора

 

1,4 тыс. куб. метров мусора и листьев вывезено с улиц Пензы в ходе общегородского субботника, состоявшегося 9 октября. Участие в работах приняли 13,1 тыс. жителей. Было ликвидировано 50 несанкционированных свалок. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

В работах по благоустройству было задействовано более 170 единиц техники. Было высажено 175 деревьев и кустарников.

http://penzanews.ru/content/view/20313/29/

Похожие сообщения

http://www.mediadep.ru/news2815.html

 

12.10.2010

 

В 2010 году урожайность снизилась в два раза

 

Аномальная жара в этом году принесла пензенцам немало бед. От прихотей природы пострадало сельское хозяйство нашего региона. В минувшие выходные на праздновании Дня работников сельского хозяйства подводили печальные итоги.

- Урожайность в этом сезоне по сравнению с прошлым годом снизилась почти вдвое: с 21 до 12 центнеров с гектара, - рассказал начальник отдела по развитию АПК министерства сельского хозяйства Пензенской области Валентин Бобров.

- Такой перепад чреват резким понижением производительности животноводства и, соответственно, повышением цен на мясо, а также многими другими неблагоприятными последствиями. Самым продуктивным районом стал Лунинский. Там урожайность составила 17,9 центнера с гектара.

Алла Устинская

«Репортер - Пенза», №41, 12 октября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36322

 

12.10.2010

 

На рынках Пензы выявлены факты реализации зараженного картофеля

 

Специалисты Россельхознадзора по Пензенской области выявили факты реализации на рынках города Пензы картофеля, ввезенного из карантинных фитосанитарных зон Российской Федерации без карантинных сертификатов. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Клубни картофеля и частицы зараженной почвы могут стать причиной распространения цист золотистой картофельной нематоды, а также возбудителя рака картофеля. Картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с укороченными специализированными севооборотами, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй – третий год. Потери урожая могут достигать 80–90%», — пояснили в пресс-службе.

При заносе возбудителя рака картофеля на поле гриб накапливается в почве и через 2–3 года поражает большинство растений картофеля. Клубни становятся непригодными к пище. При бессменной культуре картофеля и возделывании восприимчивых сортов рак картофеля приводит к полной потере урожая.

«По выявленным нарушениям составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/content/view/20343/29/

Похожие сообщения

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

http://penzanews.ru/content/view/20407/29/

 

12.10.2010

 

Осторожно, бешенство!

 

Слышала о том, что бродячие собаки представляют угрозу, поскольку могут быть заражены бешенством. Проводились ли какие-либо исследования в этом направлении?

Тамара Анатольевна, Пенза.

Встречается, и не только у собак, живущих в областном центре: в сентябре было выявлено 13 случаев бешенства более чем в шести районах области. Если говорить в целом о картине заболеваемости, то в области бешенство регистрируется на уровне спорадических (нерегулярных) случаев. С сначала сентября из 18 экспертиз, проведенных при подозрении на бешенство, положительными оказались 13.

По данным Роспотребнадзора, носители вируса были обнаружены в Пензе, Сердобском, Белинском, Лопатинском, Камешкирском, Каменском и других районах области.

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

13.10.2010

 

Началась утилизация ртутьсодержащих ламп

 

В администрации города Пензы прошло совещание по очень важной и актуальной проблеме - утилизация ртутьсодержащих ламп и других приборов, например, градусников. Как известно, ртуть относится к группе особо токсичных веществ первого класса опасности и, попадая в почву, воздух и воду, загрязняет и отравляет окружающую среду.

- Поэтому в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы, так как они могут содержать ртуть, - подчеркнул заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.

Не секрет, что многие предприятия и обычные горожане отдают предпочтение именно энергосберегающим лампам. Если на предприятиях процесс их утилизации происходит в штатном режиме (оттуда их вывозят в специализированные места), то с рядовыми горожанами все не так просто. Многие, да что там, большинство выкидывают их в мусорку, нанося вред в первую очередь своему здоровью.

Теперь в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года № 681 перегоревшие лампочки необходимо сдавать в специализированные места.

В Пензе организовано 17 пунктов приема ртутьсодержащих ламп. Впоследствии их число может увеличиться. Имейте в виду, что лампочки следует сдавать в упаковке из-под старых (или новых) ламп. Также можно завернуть ее в бумагу, чтобы стекло не разбилось.

Сергей Черный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №153, 13 октября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36338

 

13.10.2010

 

Пензенские депутаты обеспокоены высоким уровнем загрязнения окружающей среды

 

Депутаты Пензенской городской думы выразили глубокую озабоченность высоким уровнем загрязнения окружающей среды в областном центре в ходе заседания постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности, которое состоялось в среду, 13 октября.

На встрече было особо отмечено, что отдельные предприятия практически безнаказанно загрязняют своими выбросами атмосферу и реку Суру, при этом общая сумма штрафов за нарушения составила около 100 тыс. рублей за 9 месяцев 2010 года.

«Штрафы за нарушение предельно допустимых норм должны быть такими, чтобы побуждать руководителей предприятий строить и поддерживать в действующем состоянии очистные сооружения», — сказал глава города Пензы Иван Белозерцев.

Он также предложил приостанавливать деятельность предприятий, руководители которых не осуществляют должным образом экологический контроль.

Заместитель председателя Пензенской городской думы Юрий Алпатов отметил, что по результатам проведенного мониторинга выявлены факты превышения ПДК в воде, которая прошла соответствующую технологическую очистку.

По мнению Юрия Алпатова, необходимо в самое ближайшее время ужесточать меры наказания к нарушителям и повышать качество очищаемой воды.

В свою очередь, депутат Олег Володин обратил внимание коллег на тот факт, что стоки с земель сельскохозяйственного назначения загрязняют воду, и за это представители агробизнеса должны нести ответственность.

Кроме того, Олег Володин предложил активнее поддерживать региональных исследователей в области экологии и защиты природы.

Глава города Иван Белозерцев заявил, что в Пензе необходимо развивать систему собственных очистных сооружений по действующей инвестиционной программе и вести более детальную разъяснительную работу среди населения по экологическим проблемам.

В ходе заседания депутаты приняли решение провести «круглый стол» по вопросам неблагоприятного воздействия на окружающую среду, в рамках которого планируется выработать конкретные предложения по решению существующих в городе проблем.

http://penzanews.ru/content/view/20396/29/

 

14.10.10

 

В СЕЛЕ КАРГАЛЕЙКА ШЕМЫШЕЙСКОГО РАЙОНА ОРГАНИЗОВАЛИ СБОР И СОРТИРОВКУ МУСОРА

 

Хотя старенький «газон», определенный под сбор мусора на территории села, ещё находится на ремонте, работа с населением уже началась. Специалисты сельской администрации осуществляют подворный обход жителей, заключают договора на вывоз сухого мусора и… продают по символической цене мешки трех разных цветов. Теперь даже воспитанники сельского детсада знают, что в желтые мешки нужно бросать пластиковые бутылки и полиэтиленовую упаковку, в черные – бумагу, в синие – прочий бытовой хлам. А картон, который в Шемышейке предпринимателями сжигается в огромных количествах, каргалейцы собирают и централизованно сдают за деньги в Пензу. В ближайшее время будут заключены договора на сдачу пластика и макулатуры. Местная власть уверена, что при организации работы таким образом можно «убить двух зайцев»: и порядок в селе навести, и дать людям возможность заработать.

Источник: Новое время (Шемышейский район)

http://www.mediadep.ru/news2824.html

 

Экологическая безопасность вокруг объекта Леонидовка – превыше всего15.10.2010

 

Экологическая безопасность вокруг объекта Леонидовка – превыше всего

 

Вот уже 2 года объект Леонидовка ведет важную и сложную работу - он освобождает Пензенскую область от одного из самых опасных видов оружия на Земле - химического. Контроль деятельности завода очень жесткий. Особое внимание уделяется состоянию окружающей среды, как на территории самого объекта, так и вокруг него. Этим занимается специальный центр, созданный задолго до начала работы завода по уничтожению боевых отравляющих веществ.

В течение 6 лет специалисты Регионального центра экологического контроля и мониторинга по Пензенской области занимаются изучением состояния окружающей среды вокруг объекта по уничтожению химического оружия. Помимо изучения химического состава природных сред - воздуха, воды и почвы, исследуются и биологические объекты. Лучшими биоиндикаторами являются мхи и лишайники. Все, что выпадает с дождем и росой аккумулируется в этих организмах.

«Это очень удобные объекты для того, чтобы определить были какие-то выпадения атмосферные, содержащие те или иные вещества, или не было», - сказал руководитель Регионального центра контроля и мониторинга по Пензенской области Александр Иванов.

Пробы собираются в разных точках 2 раза в год - весной и осенью. Специалисты центра срезают кусочки лишайника и мха для дальнейшего исследования уже в лабораторных условиях. Помимо этих организмов, согласно программа, из биологических объектов контролируется также прирост древесины, так как это один из показателей продуктивности растений.

Взятые пробы поступают в лабораторию, оснащенную самым современным оборудованием, для дальнейшего исследования. Тщательным образом изучается их состав, содержание фосфора, различных металлов и других ингредиентов. Но особое внимание при лабораторных исследованиях уделяется тем веществам, которые уничтожаются на объекте Леонидовка. Пока ученые с полной уверенностью заявляют, что никакого влияние завод по уничтожению химического оружия на состояние окружающей среды не оказывает.

Результаты анализов - а всего за 6 лет работы в региональном центре экологического контроля и мониторинга их было проведено более тысячи - отправляются во все контролирующие структуры - Росприроднадзор, Ростехнадзор, Гидрометцентр, и общий отчет непосредственно в Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Иными словами, система контроля в связи с работой объекта Леонидовка многоступенчатая. И как утверждают специалисты Центра - у людей не должно быть никаких опасений в плане экологической безопасности.

 

      

Руководитель Регионального центра контроля и мониторинга по Пензенской области Александр Иванов

Лишайники и мхи на стволах деревьев - гарантия хорошей экологии

В лаборатории с помощью современного оборудования изучается состав образцов, взятых с деревьев, находящихся около объекта Леонидовка

http://www.tv-express.ru/news_info/15130/

15.10.2010

 

Пензенские депутаты предлагают разрешить оформлять в собственность дома в природоохранных зонах

 

Вопросы оформления земельных участков обсудили депутаты Пензенской городской думы на заседании комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности в четверг, 14 октября. В Пензе порядок оформления документов и принятия решений о предоставлении земельных участков был утвержден в 2008 году, благодаря чему срок получения документов составляет от двух недель до одного месяца.

Глава города Пензы Иван Белозерцев отметил, что замечания по порядку оформления документов на предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам еще есть, тем не менее, в настоящее время сроки, установленные для подготовки документов, соблюдаются.

По словам депутатов, существует категория людей, которая по существующему законодательству не может оформить землю под жилыми домами в собственность, потому что данные строения находятся в природоохранных зонах, и даже суд отказывается рассматривать подобные дела.

В связи с этим Иван Белозерцев предложил обратиться в Государственную Думу РФ с инициативой внести соответствующие поправки в законодательство, так как подобная проблема существует и в других регионах. Депутаты гордумы единогласно поддержали предложение главы города.

http://penzanews.ru/content/view/20437/29/

 

Школьники – за чистый лес16.10.2010

 

Школьники – за чистый лес

 

Ученики трех школ, расположенных в районе Западной поляны - 30-й, 53-й и 55-й - занялись благородным делом. Они вышли на уборку мусора в лесопарковой зоне неподалеку от Олимпийской аллеи. Организатором акции «Сохраним город, сохраним планету» выступил городской еженедельник «Коммунальная правда».

«Так называемые субботники охватывают только территорию внутри города, улицы, скверы, парки. Все это замечательно. Но страдает лесная зона. Как правило, в лес никто не заходит, потому что все покрыто листвой и кажется, что мусора нет», - сказала коммерческий директор газеты «Коммунальная правда» Лилия Галимуллина.

Бумага, банки, бутылки, бесчисленные пакеты, чашки, стаканы, куски линолеума.…Всем этим засеян наш лес. Особенно много мусора скапливается в траншеях, которые летом были выкопаны для защиты от пожаров, а сейчас становятся по сути дела несанкционированными свалками.

Акция проходит в три этапа. Следующий субботник намечен на 23 октября, а заключительный состоится 30 числа. К этому моменту, возможно, и лес станет чище, а лучших участников наградят ценными призами. Впрочем, и без призов школьникам ясно, что заняты они благородным делом. В эту субботу наиболее активно проявили себя ребята из школы №30. В следующий раз на помощь ученикам придут студенты.

http://www.tv-express.ru/news_info/15142/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг