Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
11

11.10.2010

 

Жительница Пензы отдала мошенницам 186 тыс. рублей за снятие порчи

 

Сотрудники милиции Октябрьского района Пензы разыскивают двух женщин славянской внешности, которые мошенническим путем под предлогом снятия порчи в парке имени Ульяновых похитили у жительницы города 186 тыс. рублей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

По ее словам, одна из женщин назвалась Мария Петровна, ей на вид 50 лет, рост 160–165 см, плотного телосложения, носит очки, была одета в зеленую замшевую куртку, черную юбку, серую шапку, при себе имела черную сумку.

«Вторая женщина назвалась именем «Людмила», ей на вид 40 лет, рост 150 см, среднего телосложения, волосы темные средней длины, была одета в темную короткую куртку, темные джинсы и темные туфли, при себе имела черную сумку», — уточнила Наталья Лянник.

http://penzanews.ru/content/view/20297/29/

 

14.10.2010

 

Доверяй, но проверяй: почему пензенцы отдают свои деньги чужим людям?

 

Жительницу Пензы ввели в заблуждение, сказав, что на ней порча, но избавиться от недуга несложно. А потом вместе с благородными незнакомцами пропали все сбережения. Бабушка собственноручно передала мошенникам все свои деньги - 186 тысяч рублей.

«Огромное количество мошенничеств совершается в связи с тем, что люди, доверив свое имущество, не утруждают себя проверить, кем это являются люди - мошенники, представители власти, еще кто-то. Даже если представители власти - нельзя ни в коем случае отдавать деньги посторонним гражданам или лицам», - сказал первый заместитель начальника УВД по Пензенской области Виктор Жаткин.

Многие мошенники, как правило, приезжие, потому вычислить, а тем более поймать их непросто. Все больше ловкачей действуют с помощью мобильных телефонов - звонят и сообщают, что кто-то попал в беду, а потому срочно требуются деньги. В 2010 году на их удочку попалось уже более 700 жителей Сурского края.

«Между прочим, страдает только Пензенская область. В других регионах зарегистрированы единицы преступлений. Одна только пензенская область как будто только от этого и страдает. То ли это наша особенность, то ли безалаберность или халатность», - отметил Виктор Жаткин.

Добродушными или простодушными являются пензенцы? Скорее всего, последнее. В очередной раз напоминаем - чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо быть предельно внимательными и бдительными.

http://www.tv-express.ru/news_info/15122/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36370

 

 

11.10.2010

 

Сайт управления культуры Пензы снова взломан

 

Официальный сайт управления культуры города Пензы взломан утром в понедельник, 11 октября. На главную страницу добавлены изображения известных в молодежной интернет-среде героев — Ктулху, воячки и манула. При этом афиша и сообщения управления культуры сохранены.

Кроме того, на главной странице имеется надпись, добавленная взломщиком: «Just another SQL-injection...». Остальные разделы сайта работают в обычном режиме.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», это не первое вмешательство в работу сайта управления культуры. 11 марта 2010 года новости, ранее размещаемые на главной странице информационного ресурса, были заменены надписью от хакера с ником «SENIA»: «Админе йцук,не дАл залить шелл.Вот и получай))».

В интервью корреспонденту агентства начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина высказала намерение обратиться с заявлением в отдел «К» при региональном УВД с целью поиска злоумышленника.

http://penzanews.ru/content/view/20288/29/

 

11.10.2010

 

Новый русский купил церковь и переделал ее в средневековый замок

На участке перед замком находится могила первого коммуниста поселка.

На участке перед замком находится могила первого коммуниста поселка.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Уникальный объект недвижимости, в котором на месте бывшего алтаря находится сортир, можно купить за полтора миллиона долларов.

Какая девочка не мечтает о дворце? Наверное, только та, которая там уже живет. А поскольку я живу в обычной квартирке, то на объявление: «В поселке Малые соли продается замок за полтора миллиона долларов» отреагировала молниеносно: «Хочу посмотреть!».

- Тебя туда и на порог не пустят! – попыталась остановить меня коллеги.

- Меня-то!! – возмутилась я и составила план по превращению в миллионершу.

Прикупила увлажняющую помадку RougeDiorи духи L'eauDupont(чтобы не унюхали подвоха), а остаток зарплаты почти весь потратила на пальтецо модного покроя и сапожки со стразиками (все равно надо было что-то на осень купить – так почему не сейчас, решила я). Украсив себя всем этим великолепием, я поняла, что если не выгляжу на миллион – то чувствую себя на него уже точно. Теперь можно смело набрать телефон продавца, который был указан в объявлении. Встречу мне сразу не назначили, но и не послали куда подальше – что уже обрадовало.

- Завтра позвоню, - пообещал мужской голос с нотками металла и … отключился.

- Ну вот, все пропало, не позвонит, – расстроилась я.

На месте алтаря теперь находится санузел.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Однако на следующий день в урочный час мне позвонил все тот же Дмитрий и назначил время смотрин. Тут уж я совсем обнаглела и пошла, что называется «ва-банк»:

- А можно семейного фотографа взять?

- Не думаю, что хозяин согласится.

- Вы намекните, что покупателями не разбрасываются, тем более я без мужа приеду, не на пальцах же мне ему про дом рассказывать! Он у меня человек серьезный и вообще ваш вариант не единственный, ему еще дом в Праге предлагали…. Цена там такая же, но зато отделка внутренняя уже есть – тратиться не надо, да и с инфраструктурой получше.

Через полчаса Дмитрий мне перезвонил и сообщил, что я могу взять фотографа.

Проклятое место: туалет в алтаре, сад на месте кладбища.

…История появления в ярославской глубинке замка в готическом стиле полна с одной стороны, мистических загадок, с другой – вполне отражает нашу запутанную российскую историю. В 1909 году в селе возвели храм Георгия Победоносца. В советские времена его сначала использовали под клуб, потом – как склад ядохимикатов. После этого его превратили в кафе – в нем переженилось полсела, а в 90-х прошлого века здание продали - новый владелец решил его перекроить на немецкий готический манер. И вот к замку со столь непростой «биографией» я собиралась прицениться.

В конце прошлого века в этом здании распоалгалось кафе.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Поскольку поехали мы на отечественной «семерке», то с колесами пришлось расстаться при въезде в поселок и до замка топать ножками.

Замок из красного кирпича вырос неожиданно из-за поворота. Я, конечно, предварительно уже видела его на сайте риэлторской компании. Но живьем здание тоже поражало воображение: башенки, флюгер в виде рыцаря, высокий забор, кованые ворота. Мрачноватый готический стиль ну никак не вписывался в окрестную пастораль…

- Привидения там уж точно водятся, - подумалось мне. Только успела испугаться, как услышала звук подъезжающей машины. Вместе с риэлтором прибыл и сам владелец недвижимости.

- Юрий, - просто представил его риэлтор.

Хозяин замка уверяет, что на месте кладбища сейчас стоят соседские дома.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Человек, не побоявшийся гнева господнего и выстроившего себе особняк из церкви, выглядел как обычный, средней руки предприниматель. Одет был в добротную дорогую одежду – кожаную куртку и джинсы. Ни дорогущего перстня на руках, ни брильянтов в зубах я не увидела. Кстати, жена его выглядела еще более скромно.

- Что ж, показывайте ваши хоромы, - несколько натянуто улыбаюсь я.

Мощные ворота отпираются и вот перед нами открывается вид на участок: вокруг замка дорожки из песка (перед продажей замостим пообещал потом хозяин), группка туй у забора и кустов смородины подальше – на другой стороне участка, у водоема, выложенного камнями, а в отдалении двухэтажный гостевой домик.

- Тут у нас водопад, - показывает хозяин на огромную груду камней.

Выглядит это сооружение так себе. Но для солидности интересуюсь:

- А система фильтрации какая?

- Никакой, - честно говорит хозяин, - один раз наполнили и все – вода же не цветет, зачем чистить?!!

- Ну, в общем-то да, - соглашаюсь для вида я и вдруг замечаю грядочки.

- А это что у вас растет, базилик?

- Что вы, это теща посадила свеклу, - улыбается Юрий.

- А как же – тут ведь кладбище было, разве можно?

За замком соорудили пруд и запустили в него карасей.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

(О том, что именно на этом участке могила первого коммуниста поселка, нам уже успела рассказать одна из старейших жительниц поселка – восьмидесятилетняя староста Евгения Ильичева, или как ее все тут зовут – тетя Женя. В церкви Успения Богородицы, которая стояла рядом с нынешним замком, а в прошлом храмом Георгия Победоносца, когда-то пела в церковном хоре ее мать. Местные жители уверены, что это проклятое место. Его навещают души умерших, захороненных под дорожками сада).

- Кладбище это за забором было, на другом участке, – повел меня Юрий к калитке, чтобы показать, где, по его мнению, находятся могилы почивших.

Делаю вид, что вполне удовлетворена такими объяснениями.

- Ну, давайте тогда дом посмотрим.

- С какого начнем? С замка – или гостевой сначала глянете?

- Давайте гостевой, – боюсь я показать свою заинтересованность.

В Малых Солях, по соседству с замком, сохранилось множество интересных сооружений. Например, эти солнечные часы.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Для кирпича разобрали два старинных завода.

Мы идем к небольшому двухэтажному домишке и поднимаемся по лестнице. Обувь предлагают снять – чтобы лишний раз полы не мыть.

Послушно снимаем. Спальня прямо под крышей с большими окнами – так себе. Деревяшечки, конечно симпатичные, но не более. На втором этаже – бар и гостиная. Все недоделано. Заметив, что от увиденного я пока не в восторге, хозяин предлагает взглянуть на джакузи.

- Для себя строил, тело разминает по полной, а вот тут – сауна, - проводит он меня в совсем маленькую комнатенку-закуточек.

- Смотрите, какая плиточка веселенькая!

- Веселенькая, только сюда лучше бы матовую, - отрезаю я, возвращаясь к образу капризной миллионерши, и мы, наконец-то идем к замку, на крыше которого возится какой-то мужичок.

- Крышу мы до продажи доделаем, - обещает хозяин, - а вот отделку дома вы уж сами, а то на покупателя все равно не угодишь – вкусы-то у всех разные, а если нужно - я подрядчиком отделочных работ могу выступить, - сладко обещает он.

Берег р. Солоница. Здешние места довольно живописные.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Если снаружи замок хоть как-то смотрится, то внутри - пустота. Стены покрашены масляной краской цвета топленого молока, холодно. В том месте, где был когда-то алтарь (во времена клуба – сцена, во времена кафе – кухня. – Авт.) – теперь вход в душ и туалет. - Кощунство-то какое! - Не выдержала я. – Как же вы так не побоялись все это в алтаре-то обустроить?!!

Хозяин пожимает плечами:

- Так я же этот дом покупал не как храм, а просто – как постройку…

Почему-то на второй этаж провожать нас Юрий не спешит – там четыре комнаты.

- Все так же, как здесь, пойдемте, я вам лучше гараж покажу.

Гараж рядом с домом на две машины. Большой козырек нависает безо всяких опор.

- Женщины вечно столбы рушат, вот я и решил сразу убрать, - смеется хозяин и обращает мое внимание на кирпичи, из которых выложен замок.

– Кирпич – старинный. Для того чтобы весь замок из одного кирпича построить, я два старинных пастуховских крахмало-паточных завода в Красном и Левашово купил и разобрал. Посмотрите, даже водокачка из того же кирпича сделана, теперь такого нет.

В соседнем селе расположена подобная церковь: к сожалению, она находится в очень плачевном состоянии.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Видя мое не слишком восхищенное лицо, Юрий заходит с другой стороны:

- А какая ограда! Одни кованые ворота стоят 12 тысяч евро. Сам рисунок в книге нашел, исконно немецкий орнамент. И башенки – тоже я придумал. А флюгер?! Посмотрите, какой красивый!

Метровый металлический рыцарь поскрипывает от порывов ветра.

- Унылый у вас замок-то, - не унимаюсь. – Мне муж говорил, что дворец еду смотреть, а тут мрачность такая! - продолжаю я капризничать тоном дамочки, которой все не так.

- Это же готика, он и должен быть мрачным, - просвещает меня Юрий. - Подобный замок нигде не найдете – покупайте, не прогадаете, ведь для себя строил.

- А зачем же продаете?

- За границу срочно уезжаем.

- Ну, не знаю, - мнусь я, – решать, конечно, мужу.

- Звоните, - приветливо закруглил общение хозяин.

В отлиие от самого замка, гостевой домик, расположенный рядом, уже вполне готов для заселения.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

ЗВОНОК СВЯЩЕННИКУ

«И по их косточкам кто-нибудь будет играть в футбол!»

Отец Алексей (Кульберг), руководитель отдела образования Ярославской епархии:

- Люди, которые перестроили храм, сами не понимают, что натворили. Это глумление над святыней. При освящении места оно получает ангела-хранителя. Если пытаются из храма сделать жилой дом, то ничего хорошего из этого не получится. Ведь храм строился с молитвой как жертва Богу, поэтому тому, кто будет пытаться восстановить этот храм, ангел будет помогать, а тот, кто попытается разрушить, может очень серьезно пострадать.

Я знаю пример, когда рабочим приказали штробить фрески в храме (провести электричество хотели). Один работник согласился, и вечером в тот же день получил электрический ожог лица – ровно по тому же месту, по которому он штробил лик святого. Уже по этому можно судить, насколько серьезными могут быть проблемы в личной жизни у людей, которые решили поглумиться над этим местом.

Что касается кладбища, то думаю, найти ответ на вопрос: есть тут захоронение или нет просто – достаточно школьнику лопаточку дать. Кости со временем поближе к поверхности поднимаются, долго копать не придется. Если там есть захоронение, а владельцы его попросту закатали под булыжник, я им не завидую. Наступит время, и по их косточкам кто-нибудь будет играть в футбол. Лучший выход владельцам – одуматься и, заручившись молитвенной помощью и советом священника из ближайшего храма, вернуть все на свои места.

Елена ЗАЙЦЕВА

http://penza.kp.ru/daily/24572.5/744439/

 

12.10.2010

 

Кубанский ветеран, избитый из-за орденов, умер от унижения

Василий Жицкий умер 12 октября - не выдержало сердце.

Василий Жицкий умер 12 октября - не выдержало сердце.

Старик рыдал, а отморозки обсуждали, как отрежут ему голову.

Самым циничным образом «поздравили» тихорецкого ветерана Василия Жицкого с юбилеем Великой Победы местные недочеловеки. Двое парней 27 и 29 лет около 11 часов вечера ворвались в его дом. Повалили на пол, стали избивать ногами, а потом сорвали с дверей занавеску и «спеленали» 84-летнего старика. Обыскав домик, нашли только боевые ордена и медали (подробности в номере за 7 июля, – прим. ред.).

- Я ветеран войны, дошел до Берлина, много чего в своей жизни повидал... Но так жестоко, как эти люди, со мной даже немцы не обращались, - опустив глаза в пол, рассказывает 84-летний житель Тихорецка Василий Жицкий.

- У нас с сестрой хатки стоят рядом, и вечером мы часто ходим друг к другу в гости, - рассказывает Василий Леонтьевич. - Так было и в тот день. Около 11 вечера сестра засобиралась домой, а сразу через десять минут после ее ухода в дверь постучали. Я решил, что Дина что-то забыла и, не спрашивая, открыл. И тут мне на голову накинули простыню, повалили на пол и стали профессионально бить. Я даже чувствовал, как у меня ребра хрустят. Потом один из них сказал: «Ну что, голову будем отрезать или подожжем?»

Рыдающий старик признался, что денег дома не хранит, а всю пенсию с книжки сразу переводит на карточку дочери. Мужчины завязали его в простыню, подперли столом, а сами пошли осматривать дом. Взяли старенький мобильник, два ордена и 22 медали.

Перед уходом заметили, что ветеран шевелится, пытаясь выбраться.

- Ах, ты еще и рыпаешься? - совсем озверели воры, вытащили старика на улицу и до потери сознания избили его.

Но на этом они не остановились и решили заглянуть к его 80-летней сестре. Разбили стекло, избили бабушку и украли девять тысяч рублей.

Преступники были уверены, что останутся безнаказанными, ведь Василий Леонтьевич не успел их разглядеть, а Дина Леонтьевна - глухонемая и плохо видит. Так бы и было, если бы пожилая женщина после выписки из больницы случайно не увидела своих обидчиков на рынке. Старушка тут же отправилась в милицию.

После нападения пенсионер пережил инсульт, долго лежал в больнице, лечился. Но шок, обида и горечь дали о себе знать. Сегодня, 12 октября, сердце Василия Леонтьевича не выдержало...

Отморозки, погубившие ветерана, готовятся в ближайшее время предстать перед судом.

- Они признались во всем, - рассказывает Лидия Саковская, следователь СУ при Тихорецком УВД. - Но валят вину друг на друга: он бил деда, нет, он... Выглядит мерзко. А когда я узнала, что Василий Жицкий умер, стало еще труднее сохранять объективность к обвиняемым. Малым утешением служит то, что мы успели вернуть Василию Леонтьевичу его ордена и медали.

Прийти в зал заседаний собираются полгорода: посмотреть в глаза нелюдям. Стражи правопорядка даже собираются усилить охрану, чтобы дело не дошло до самосуда.

Отморозкам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: за грабеж, незаконное хранение оружия, нанесение тяжких телесных повреждений, теперь уже повлекших смерть. По совокупности их деяния вполне могут потянуть на пожизненное заключение.

Уважаемые читатели! А какое наказание посчитали бы вы адекватным этому преступлению? Расскажите нам об этом в своих комментариях!

Читайте в КП: На Кубани бывшие зэки жестоко избили ветерана ради орденов и старого мобильника

Ольга ЛУКИНА

http://penza.kp.ru/daily/24573/745277/

 

16.10.2010

 

Милиционеры задержали пьяного «террориста»

 

За один телефонный звонок 23-летний житель Саловки заплатит не одну тысячу рублей. Пензенским районным судом вынесен приговор в отношении молодого человека, сообщившего заведомо ложные сведения об акте терроризма.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек решил пошутить. Он позвонил в местный Дом культуры и сообщил о том, что под лестницей учреждения размещается взрывное устройство», - рассказала подробности заместитель прокурора Пензенского района Светлана Андрюхина.

К месту возможного теракта были стянуты все необходимые спецслужбы, однако обученные псы бомбу не обнаружили. Зато телефонного террориста нашли быстро. Он протрезвел, раскаялся, сказал, что больше так делать не будет, и избежал трех лет тюрьмы за такую шутку.

«Суд счел целесообразным не лишать свободы «террориста», но отправить его на исправительные работы на полтора года с удержанием 10% из заработков в пользу государства», - подчеркнула Светлана Андрюхина.

У саловского «юмориста» еще есть возможность обжаловать приговор в областном суде.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36393

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг