Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
04

Ученики школы №68 знают, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации04.10.2010

 

Ученики школы №68 знают, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации

 

Студенты вузов к Чрезвычайным Происшествиям готовы - теперь очередь за школьниками. Сотрудники аппарата антитеррористической комиссии пензенской области систематически устраивают проверки. О том, знают ли учащиеся средних общеобразовательных учреждений, как действовать в чрезвычайных ситуациях, специалисты выясняли в школе №68.

Взрыв в общественном транспорте, захват заложников в месте массового скопления людей - люди предпочитают не думать, что такое в современном мире может произойти с каждым, а совершенно напрасно. Важно знать, как правильно вести себя в непредвиденной ситуации.

 «И именно оттого, как мы научим детей вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, зависит не только их жизнь, но и жизнь окружающих», - отметил сотрудник аппарата антитеррористической комиссии Пензенской области Михаил Пичугин.

Встреча со старшеклассниками школы №68 имела цели, прежде всего, профилактические. Чем старше дети, тем свободнее и бесконтрольнее становится их передвижение по городу. Научить подростков вести себя грамотно - первая задача.

Ребятам также напомнили о том, что заведомо ложные звонки - например, по поводу якобы заложенной в школе бомбы - отнюдь не детская шалость и последствия, которые грозят не только хулигану, но и его родителям, будут весьма серьезными. В целом уровнем подготовки воспитанников школы №68 сотрудник аппарата областной антитеррористической комиссии остался доволен. Впереди – проверка знаний учащихся среднеспециальных учебных заведений, колледжей и техникумов.

http://www.tv-express.ru/news_info/14985/

 

04.10. 2010

 

В Пензенской области проведена проверка диверсионно-уязвимых объектов

 

45 диверсионно-уязвимых объектов проверено членами антитеррористической комиссии Пензенской области на территории региона с июля по октябрь. На некоторых из них выявлены недостатки, в связи с чем руководителям учреждений даны рекомендации по повышению уровня антитеррористической защищенности.

«Комиссия посетила 27 объектов с массовым пребыванием граждан, среди которых 1 районный дом культуры, 12 районных больниц и 14 муниципальных учреждений образования. Обследовано 12 зданий районных администраций и 6 техногенно опасных объектов», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области.

Документы по проведенным мероприятиям направлены в областные ведомства: министерство здравоохранения и социального развития, министерство образования, министерство культуры и архива для принятия мер реагирования.

Итоги мониторинга состояния антитеррористической защищенности зданий администраций были подведены на рабочих совещаниях у глав районов. Сотрудникам администраций, отвечающим за антитеррористическую деятельность, оказано методическое содействие по организации работы в сфере профилактики терроризма среди населения и на уязвимых объектах.

http://penzanews.ru/content/view/20113/29/

 

На страже безопасности06.10.2010

 

На страже безопасности

 

VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов» проходит с 6 по 8 октября в нашем городе.

Инициаторами ее проведения стали НИКИРЭТ и Пензенский государственный университет при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Цель проведения научного форума — обобщение накопленного опыта, обмен новейшими научно-техническими достижениями в области создания и совершенствования систем безопасности важнейших объектов РФ, решение вопросов подготовки научно-инженерных кадров.

В работе конференции принимают участие представители предприятий и организаций Росатома, силовых министерств и ведомств, предприятий различных отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса. С докладами по обсуждаемой проблеме выступают представители научных и проектных организаций, специализирующихся в области современных охранных технологий.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=4012

 

Мосгорсуд вынес приговор троим террористам07.10.2010

 

Мосгорсуд вынес приговор троим террористам

Преступники организовали в столице серию взрывов

 

Мосгорсуд огласил приговор троим организаторам серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах.

Вдохновительница преступной группы Евгения Жихарева получила 8 лет колонии, ее соучастник Станислав Лухмырин и Давид Башелутсков, которые являются почитателями культа, так называемых родноверов, приговорены к 21 и 9 годам колонии строгого режима.

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, все подсудимые были признаны виновными по статьям «убийство», «терроризм» и «разжигание межнациональной ненависти и вражды».

Вместе с тем они были оправданы по статье «грабеж», а также по нескольким эпизодам статьи 282 (разжигание ненависти и вражды).

Напомним, преступная группировка организовала взрывы железнодорожных путей на перегоне между станциями Бирюлево-Пассажирская - Булатниково, а также в храме святителя Николая в Бирюлево. Кроме того, они пытались взорвать самодельную бомбу в McDonald's около метро «Кузьминки», но устройство не сработало. В результате терактов никто не погиб.

По данным следствия, троица намеревались подорвать мечеть на Поклонной горе, однако была задержана 17 января 2009 года, незадолго до осуществления задуманного.

С 2007 по 2009 годы Башелутсков и Лухмырин совершили десять убийств и два покушения на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды на территории Волгограда и Москвы.

Жихарева в прошлом году также проходила по делу о четырех покушениях на убийства «нерусскмх» граждан и была приговорена к восьми годам колонии. Впоследствии Верховный суд смягчил наказание до семи лет заключения.

Екатерина РОЖАЕВА

http://penza.kp.ru/online/news/753219/

 

08.10.2010

 

В Пензе забытый на вокзале чемодан приняли за бомбу

 

Сотрудники вокзала станции «Пенза I» обнаружили подозрительный предмет утром в пятницу, 8 октября. В связи с этим здание и привокзальная площадь были оцеплены, на место прибыли сотрудники спецслужб. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник..

«Утром на вокзале сотрудники заметили оставленный кем-то чемодан и вызвали сотрудников кинологической службы. Однако при его вскрытии ничего подозрительного обнаружено не было. По всей видимости, чемодан был просто случайно оставлен в здании вокзала кем-то из пассажиров», — пояснила собеседница агентства.

Наталья Лянник добавила также, что в настоящее время оцепление снято, вокзал работает в нормальном режиме.

http://penzanews.ru/content/view/20248/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг