Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
03

03.10.2010

 

В центре города дерево упало на машину

 

Американский клен подмял под себя японскую машину. Дерево рухнуло на автомобиль Toyota Rav 4 на улице Кулакова. Машина была припаркована у тротуара. Напротив, у старой котельной, рос клен. По дороге между иномаркой и деревом проехал грузовик.

«Углом кузова я зацепил ветку дерева, после чего оно упало», - объяснил водитель грузовика Сергей.

Дерево было нестарым, но котельную оградили забором, который поставили прямо на корни растения. Возможно, какие-то ремонтные работы за оградой повлияли на состояние клена. Сотрудники «Зеленого хозяйства» освободили машину из кленового плена. Когда спилили несколько веток, стало ясно, что дерево почти не повредило дорогой автомобиль.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36195

 

04.10.2010

 

Дикий зверь пробрался в курятник горожан

 

Лисы осваиваются в городе, как в лесу. Вот только пензенцы их не принимают. В Терновке лису убили. Средь бела дня зверь залез в курятник Надии Капковой, живущей на улице Заовражной, и задушил четырех птиц.

Люди загнали рыжего зверя в угол, не оставив шанса сбежать. Тагир Капков, виновник гибели лисы, никаких угрызений совести не испытывает.

Такое в Терновке происходит впервые. Лисы в городской район, пусть даже отдаленный, не заглядывали еще ни разу. Пострадавшие от набега уверяют, что животных было несколько. На месте происшествия осталась одна недоеденная курица и пучки перьев. Значит, других трех птиц кто-то утащил.

Теперь жители улицы Заовражной ищут ответы на целый ряд вопросов: откуда взялась лиса, где она нашла лазейку во двор, не бешеный ли зверь. Убитую лису собираются отправить ветеринарам на экспертизу.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36203

 

05.10.2010

 

В Пензе завелись пираньи и тарантулы

 

На тему навел ардымский монстр, о котором «МЛ» писал в прошлом номере. Науке еще предстоит классифицировать чудо-юдо, найденное в пруду Пензенского района. А мы тем временем решили выяснить, какие еще невероятные животные встречались в Сурском крае. В этом нам помогли специалисты естественно-географического факультета ПГПУ им. В.Г. Белинского.

«Этим летом мы были на полевой практике в Наровчатском районе, на реке Мокше, - рассказывает старший лаборант кафедры зоологии и экологии Олег Полумордвинов, - и увидели… белку-летягу! Сперва даже глазам не поверили: это животное обитает за Волгой, а еще в Южной Чувашии, но тут...

Однако в тот же день мы встретили пасечника из села Шадрина, который подтвердил: да, видел летягу, и не одну!

А у села Бек-Мурзино в Неверкинском районе студенты встретились с сипухой. Наука бессильна объяснить, каким образом редкая сова оказалась в Сурском крае. Пернатого хищника лишь однажды видели в Поволжье - это было в 1980-е годы в Ульяновской области. Меж тем эта птица живет на Украине и в Европе!

«Еще одна загадка этого сезона - невиданные ранее пчелы в Неверкинском районе, - продолжает ученый. - Они поражают крохотными размерами: взрослая особь - всего 3 мм в длину! Такие насекомые относятся к полупустынным. Но у нас, видимо, чудом прижились.

А еще в Пензенской области обнаружен южный паук лобата узорчатая и… тарантулы. Укус их для человека хотя и болезненный, но не смертельный. Да и первыми они не нападают.

Водный мир тоже нет-нет, да и подкидывает биологические сюрпризы. «Зимой в пруду возле Бессоновки рыбаки выловили пиногора - рыбу, которую называют «колючим шаром», - продолжает Олег Александрович.

- Вообще-то, она живет в Белом море, но иногда попадает в пресные реки Карелии и Ленинградской области. Но вот как пиногор оказался в пензенском пруду - настоящая загадка! Даже если предположить, что суда класса «река - море» брали для балласта забортную воду, а вместе с ней захватили и пиногора, то все равно привязки к нашей несудоходной губернии никак не найти…»

Дальше - больше. В прошлом году в районе ТЭЦ в Суре обнаружилась… пиранья! Правда, ученые едины во мнении: это дело рук нуворишей. Сначала купили экзотическую рыбу для аквариума, а когда игрушка надоела, выпустили на свободу.

«Мы исследовали рыбу на кафедре, - вспоминает Олег Полумордвинов. - Оказалось, что ее просто уморили. Невдомек было богатеньким хозяевам, что не все пираньи хищные, что среди них бывают и плотоядные! А владельцы, по всей видимости, потчевали этого несчастного вегетарианца свежим мясом.

Рыбешка, естественно, захворала, пошла пятнами, и ее от греха подальше выкинули в реку. А может, рассчитывали кому-нибудь пакость сделать. Дескать, нападет на кого-нибудь зубастик. И даже если допустить, что рыба нашла бы еду (что очень маловероятно), то пиранья все равно не пережила бы зиму. У нас тут не тропики!»

Еще один рыбный феномен. После почти векового отсутствия в лесных холодных речках Чертанке, Инзе и Айве вновь появился близкий родич форели - гальян обыкновенный.

В Лунинском районе тоже объявились новоселы. Местные жители уже не раз встречались с маленькой лисичкой - степным корсаком, который зимой снует рядом с человеческим жильем. Видели здесь и полярную сову, северную птицу кукшу. Кроме того, Сурский край вовсю осваивают южные змеи.

«Есть и другие гости из теплых стран - скутигеры, или мухоловки, - добавляет Олег Полумордвинов. - Это насекомое длиной четыре - пять сантиметров, покрытое множеством волосков и щетинок, вполне может привести в замешательство даже людей не робкого десятка. К нам мухоловка, скорее всего, попала в коробках из-под фруктов с юга России. «Оккупация» Пензы началась с автовокзала и рынка.

Хищник этот ночной. Он собирает спящих мух на крышах, гаражах и камнях. В отличие от пауков мухоловка не сидит в засаде, а активно охотится».

Владимир Вержбовский, Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», №41, 5 октября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36211

 

 

Вынужденная цифра недели06.10.2010

 

Вынужденная цифра недели

 

12 раз на прошлой неделе сотрудники Управления гражданской защиты и ОВД выводили лосей за пределы Заречного. К этой вынужденной мере спасатели прибегали после звонков горожан, замечавших сохатых вблизи школ и детских садов. Чтобы диким животным указать дорогу в лес, профессионалы использовали спецтехнику: вой сирен и свет фар вынуждали их вернуться в привычную среду обитания.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=4010

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/20271/29/

 

Пензенские водоёмы подверглись атаке сточных вод07.10.2010

 

Пензенские водоёмы подверглись атаке сточных вод

 

В Пензенской области остро зазвучала проблема загрязнения поверхностных вод - после последней проверки по вопросу соблюдения природоохранного и санитарного законодательства, которую провели органы прокуратуры. Результаты малоутешительны.

Только 3,5% стоков, которые сбрасываются в водоемы Пензенской области, доведены до нормативного уровня. В Суре, Пензе, Ломовке, Труёве, а также в Сурском водохранилище периодически регистрируется превышение предельно допустимых норм по различным показателям.

 «В связи с указанным, в рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой области с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора была инициирована и проведена соответствующая проверка. В рамках которой было выявлено более 30 нарушений законодательства - природоохранного и санитарного - при сбросе сточных вод», - сказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды Марина Овчаренко.

Прокуратурой внесено 17 представлений, направлены и удовлетворены 2 иска, возбуждено 39 уголовных дел об административных правонарушениях.

«Причинами указанной ситуации является ненадлежащая работа очистных сооружений, моральный и физический их износ, а порой и отсутствие таковых. Все указанное снижает способность реки Сура и иных водных объектов к самоочищению», - добавила Марина Овчаренко.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, однако только лишь наказаниями не обойтись. В прокуратуре уверены, что необходимо принятие на федеральном уровне соответствующих целевых программ.

http://www.tv-express.ru/news_info/15025/

 

07.10.2010

 

В Пензе открыто 18 пунктов приема энергосберегающих ламп

 

18 пунктов приема ртутьсодержащих (энергосберегающих) ламп от населения открыто в городе Пензе. Они созданы в соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств».

Пункты приема расположены по адресам: пр. Строителей, возле домов №67 и 142, ул. Ульяновская, 2, ул. Лобачевского, 7, ул. Ленинградская, 12, ул. Пушкари, 5, ул. Аустрина, 141, ул. Московская, 42, ул. Воронова, 8, ул. Луначарского, 7, ул. Антонова, 7, ул. Гагарина, 11, а также на рынках «Гусиловский», «Согласие», «Арбековский», «Терновский», базе «Надежда» и в торговом центре «Муравейник»

Режим работы приемных пунктов с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00, выходной — суббота и воскресенье.

«Услуга платная. Стоимость приема 1 ртутьсодержащей (энергосберегающей) лампы — 15 рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления жилищно-коммунального хозяйства Пензы.

http://penzanews.ru/content/view/20239/29/

 

Сдай использованную энергосберегающую лампу в пункт приёма – получи скидку на новую!08.10.2010

 

Сдай использованную энергосберегающую лампу в пункт приёма – получи скидку на новую!

 

В Пензе открылись пункты приема от населения ртутьсодержащих ламп - территориально точки расположены в каждом микрорайоне. Для удобства они действуют и на рынках - в Согласии, на «Арбековском», «Терновском», «Гусиловском», а также на базе «Надежда» и в торговом центре «Муравейник». Пункты созданы в соответствии с постановлением Правительства России «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств». Услуга платная, стоимость приема одной лампочки - от 10 до 15 рублей.

Готовы ли пензенцы платить за утилизацию ртутных ламп? По новым правилам обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, отслужившее свое лампочки больше нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Токсичные световые приборы следует сдавать в пункты приема вторсырья. Таких точек, специализирующихся в числе прочего и на ртутных лампах, в Пензе открыто 18. Самое сложное - убедить горожан донести туда перегоревшие лампочки, да еще и оплатить безопасное уничтожение. Тем более что никаких карательных мер за отправление их на обычную помойку не предусмотрено.

Ответственность за появление ртутьсодержащих приборов на полигоне бытовых отходов будет нести его руководство. Ртуть относится к категории особо токсичных веществ 1 класса опасности, которая, попадая в воздух, воду и почву, отравляет окружающую среду. Новые правила определяют порядок сбора, транспортировки, размещения, хранения и обезвреживания ртутных ламп, но практическая сторона вопроса пока не проработана. Непонятно основное - как убедить россиян в необходимости такой утилизации и главное - в необходимости нести в связи с этим пусть небольшие, но расходы.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос, каким образом законодательная инициатива будет проявлена - за сбор будут отвечать производитель и торговец, скорее всего, стимулированием сдачи этих ламп будет таким: если вы сдаете лампу на утилизацию, вам новая со скидкой продается», - отметил заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.

А работники пунктов приема вторсырья уверены, что надо больше информировать население - среди пензенцев немало сознательного народа. Многие интеллигентные граждане заранее интересовались, можно ли сдавать на утилизацию ртутные лампы. Реклама, как известно, двигатель торговли.

«Вы знаете, как у нас было рекламы много про вторсырье, нам больше стали нести люди. У нас стало чисто по городу. Больше информации должно быть - мы и объявления везде расклеивали, у нас информации больше стало», - сказала заготовитель вторсырья Галина Арцева.

Правда, за 3 часа работы пункта приема вторсырья на улице Лобачевского ни одной ртутной лампы сюда не принесли. То ли местные жители пока не знают о новой услуге, то ли не желают раскошеливаться.

 

  

Заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов

В Пензе открылись пункты приема от населения ртутьсодержащих ламп - территориально точки расположены в каждом микрорайоне

http://www.tv-express.ru/news_info/15043/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36280

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=13890&cid=7

 

08.10.2010

 

Чистота города зависит от тебя

 

9 октября в Пензе пройдет субботник по санитарной очистке территорий. В нем приглашают принять участие предприятия и организации любых форм собственности. Мэрия призывает инициативных граждан потрудиться на благо родного города.

«Администрация города Пензы постановила, что 9 октября объявляется субботник. В соответствии с этим постановлением всем районам администрации предписано организовать проведение субботника, явку людей, но самое главное обеспечить вывоз мусора», - сказала начальник информационно-аналитического отдела администрации города Пензы Елена Овчинникова.

Месячник по благоустройству Пензы стартовал неделю назад, и в прошлую субботу в городе уже проводили массовую уборку. На 9 октября основные места дислокации трудовых десантов - это сквер при въезде в областной центр со стороны Арбеково, Олимпийская аллея, набережная реки Суры. Муниципалитет обращается ко всем жителям с просьбой привести в надлежащее состояние придомовые территории. Начало субботника - 10 часов утра, но желающие могут приступить к работе и раньше.

http://www.tv-express.ru/news_info/15047/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36288

http://www.tv-express.ru/news_info/15058/

 

08.10.2010

 

Жители области травятся ядовитыми грибами

 

В 2010 году на территории Пензенской области было зарегистрировано несколько случаев отравлений средней степени тяжести. В последнее время стали фиксироваться отравления грибами, собранными в лесопосадках, располагающихся вдоль автотрасс и железнодорожного полотна, а также прилегающих к промышленным предприятиям. Эти грибы накапливают ядовитые вещества, входящие в состав выбросов от этих объектов.

Как сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, первыми признаками отравления служат так называемые глазные симптомы: двоение в глазах, ослабление ясности зрения; а также головная боль, неустойчивость походки, изменение голоса, обморочное состояние.

Протекает это заболевание очень тяжело и нередко заканчивается смертью. Поэтому при проявлении первых признаков ботулизма медики настоятельно рекомендуют немедленно обращаться к врачу.

Чтобы избежать отравления, соленые и маринованные грибы не следует закрывать герметическими крышками: при доступе воздуха споры палочек ботулизма не прорастают.

В таком состоянии маринованные грибы могут храниться при температуре от 0 до + 8 градусов в течение восьми месяцев, а соленые в течение шести месяцев, но при более низкой температуре (от 0 до + 2 градусов).

Елена Куликова

«Комсомольская правда, Пенза – Саранск», №150, 8 октября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36267

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг