Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
01

 Губернатор Василий Бочкарев возглавил попечительский совет по восстановлению Спасского кафедрального собора01.10.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев возглавил попечительский совет по восстановлению Спасского кафедрального собора

 

Встреча главных редакторов районных газет с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином состоялась в областном Правительстве в пятницу, 1 октября. На мероприятии присутствовали также Вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, начальник Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Наиля Давыдова.

В рамках встречи обсудили вопрос строительства Спасского кафедрального собора в городе Пензе. Владыка Вениамин указал на необходимость информирования населения и привлечения граждан к восстановлению одной из главных святынь.

«По инициативе Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева мы взялись за восстановление исторической справедливости. Хотелось бы поблагодарить главу региона за принятое решение, а также сказать слова благодарности представителям всех партий и общественных движений за оказываемую помощь», – отметил Владыка Вениамин.

По словам Вице-губернатора Пензенской области, восстановление Спасского кафедрального собора должно стать общенародным делом для жителей региона.

«Этот храм имеет свою историю. Для всего населения нашей области, для каждого православного человека это должно стать особой искрой в осознании себя. Наверно, будет правильно, если каждый внесет свою лепту в дело возрождения храма», – отметил Сергей Златогорский.

По его мнению, особое внимание необходимо уделять информационному сопровождению важного события.

«Мы рассчитываем на участие граждан, представителей бизнеса в восстановлении жемчужины, духовного и архитектурного центра Пензы», – отметил Вице-губернатор.

Владыка Вениамин рассказал также, что к настоящему времени в Пензе образован попечительский совет по восстановлению Спасского кафедрального собора, который возглавил Губернатор Василий Бочкарев. Кроме того, были выпущены символические кирпичи, которые может приобрести любой житель области. Вырученные средства перечисляются на счёт фонда строительства собора. На сегодняшний день распродано более 100 тысяч «именных» кирпичей.

«Губернатор Василий Бочкарев лично контролирует вопросы возрождения храма. При совместном участии всех жителей города и области нам удастся преобразить Пензу к празднованию 350-летнего юбилея», – сказал Сергей Златогорский.

После обсуждения основной темы встречи присутствующие обменялись мнениями по другим вопросам, касающихся восстановления храмов в сельских районах области, приобщения к вере молодого поколения и др. В завершении мероприятия участники высказали пожелания проводить подобные встречи чаще.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah01102010al1121

 

06.10.2010

 

Советскую площадь закроют на реконструкцию

 

Советская площадь превращается в большую строительную площадку. С шестого октября здесь начинаются работы по воздвижению колокольни, которая станет украшением Спасского соборного комплекса.

«На следующей неделе мы приступим к рытью котлована под строительство колокольни», - сообщил председатель строительного совета Пензенской епархии Иоанн Яворский.

В первый день работы стали снимать старый асфальт, уже в конце недели площадь огородят забором и начнут переносить теплотрассу, которая здесь проходит. Проезд по Советской площади будет закрыт, а количество мест для стоянки авто заметно сократится.

«Парковка транспортных средств здесь будет разрешена частично, останется открытой дорога для въезда машин со строительными материалами», - пояснил Иоанн Яворский.

Планируется, что забор уберут к 350-летию Пензы. Тогда горожане смогут увидеть готовый Спасский соборный комплекс, который исторически должен стоять именно здесь.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36248

 

С 11 октября начнётся новый этап в восстановлении собора на Советской площади06.10.2010

 

С 11 октября начнётся новый этап в восстановлении собора на Советской площади

 

Новые перемены на Советской площади. 6 октября рядом со зданием Пензенской епархии пробурили скважины для возведения забора, что ознаменовало начало следующего этапа в работе по восстановлению Спасского кафедрального собора. Ограждение установят в течение двух дней, и с понедельника тут приступят к рытью котлована под колокольню. В готовом виде ее высота составит свыше 80 метров. По расчетам специалистов, колокольня начнет функционировать уже будущей весной. Что касается самого храма, то он будет располагаться чуть ниже, по соседству с памятником Карлу Марксу, который собираются демонтировать и перенести на другое место. Первую службу в Спасском кафедральном соборе планируют провести в 2013-м - в юбилейный для Пензы год. По проекту новая церковь будет больше разрушенной и сможет вместить до 4 тысяч верующих.

  

Рядом со зданием Пензенской епархии пробурили скважины для возведения забора

Ограждение установят в течение двух дней, и с понедельника тут приступят к рытью котлована под колокольню

http://www.tv-express.ru/news_info/15020/

 

В Пензе закрыто движение по Советской площади06.10.2010

 

В Пензе закрыто движение по Советской площади

 

Строительные работы по возведению Спасского кафедрального собора Пензы начались в среду, 6 октября. Строители приступили к огораживанию строительной площадки, где будут возводить колокольню и выносить теплотрассу, проложенную под Советской площадью.

«Сейчас согласовываем обустройство строительной площадки, и на той неделе начинаем котлован рыть под строительство колокольни. Согласовываем со всеми службами по земле, по электричеству, чтобы ничего здесь не проходило, и начинаем работы», - прокомментировал председатель строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский.

Одновременно с этим, движение автотранспорта по Советской площади перекрыто, она становится тупиковой зоной. Парковка здесь остается лишь частично.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=13686&cid=7

 

07 октября 2010

 

В Пензе начаты работы по строительству Спасского кафедрального собора

 

Строительство колокольни Спасского кафедрального собора начато на Советской площади Пензы в среду, 6 октября. В настоящее время здесь ведутся работы по снятию старого асфальтового покрытия, после чего строители перенесут теплотрассу. Как сообщил председатель строительного совета пензенской епархии Иоанн Яворский, рытье котлована начнется на следующей неделе.

В связи со строительными работами проезд по Советской площади будет закрыт, как и часть парковки.

Завершение строительства Спасского кафедрального собора запланировано к 350-летию Пензы.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на проведение первой части строительных работ собрано около 2 млн. рублей. Каждый человек может сделать пожертвование, купив в любом храме пензенской епархии символический «кирпичик» стоимостью 100 рублей.

http://penzanews.ru/content/view/20208/29/

 

Ученики православной гимназии рисуют Первохрам Пензы07.10.2010

 

Ученики православной гимназии рисуют Первохрам Пензы

 

Первохрам Пензы, начало строительства которого уже положено на Советской площади, рисовали ученики пензенской православной гимназии в четверг, 7 октября.

Обычный урок рисования, но с необычным творческим заданием. Помечтать о том, каким будет восстановленный Спасский собор, предстояло второклассникам православной гимназии. 2 года как в гимназии есть и свой храм во имя святителя Иннокентия Пензенского. Правда, без золотых куполов и колокольни, и литургии в нем совершают только великим праздникам. Однако каждый день, и каждый урок у гимназистов начинается с молитвы.

«Наша гимназия уникальная. Наш день начинается с молитвы. Наряду с русским языком в нашей гимназии изучается латынь, церковнославянский язык, церковное пение, хореография. Дети приходят из разных семей к нам: служащих, учителей, врачей, священнослужителей», – рассказала директор пензенской православной гимназии Марианна Тимофеева.

Гимназия не такая большая. Здесь воспитываются всего полторы сотни ребят. Принять больше размеры бывшего детского сада просто не позволяют. К тому же не размерами здания определяется значение этой школы для города.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=13770&cid=7

 

09.10.2010

 

Строители приступили к возведению колокольни

 

В толщу асфальта на Советской площади бур врезался, как в масло. Место выбрано строго по плану.

«Мы начали подготовительные работы для постройки колокольни на месте возведения Спасского кафедрального собора. Ограда практически готова, пока мы продолжаем изыскательные работы», - сообщил председатель строительного отдела Пензенской епархии Иоанн Яворский.

Работы бесплатно ведут сотрудники «Поволжстройизыскания». Хотя, когда владыка Вениамин обратился в некую строительную организацию, с епархии за бурение семи скважин запросили почти миллион рублей, на что, конечно же, благословения архиерея не получили.

Первые скважины пробурили на глубину 24 метров, чтобы изучить коренные отложения. Специалистов результаты радуют. «Грунт здесь замечательный. Без всяких сомнений, колокольня будет стоять», - заверила гидрогеолог Любовь Пронина.

Высота колокольни с крестом составит 82 - 85 метров. Размер котлована под ее фундамент, который через пару дней уже начнут рыть, - 10х10 метров.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36292

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг