Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
27

новости нижний новгород секс-скандал школа27.09.2010

 

Секс-скандал в нижегородской школе: семиклассников расспросили об оральном сексе

На факультативе по биологии учительница предложила ребятам пройти тесты на тему СПИДа

 

Актуальный опросник обернулся конфликтом. - Мой сын вернулся из школы и удивленно продемонстрировал тест, который они сегодня решали, - возмущается отец одного из учеников Александр Пахомов. - Я прочитал вопросы — обалдел. Смотрю вопрос № 4: «Только ли гомосексуалисты должны заботиться о том, чтобы не заразиться СПИДом?». Потом вопрос № 15: «Чтобы предохранять себя от инфицирования ВИЧ во время орального секса, необходимо ли пользоваться презервативом?». Поймите, я не против полового воспитания детей. Но моему сыну всего 12 лет, о каком оральном сексе может идти речь?!

Возмущенный родитель выложил эту информацию на городском форуме. Скандал получил огласку. На днях в школе провели родительское собрание, но мнения разделились.

- Учительница неправа, - жаловались один. - Она раздает эти вопросники среди 7-классников! Тестировать их на предмет подобных знаний еще рано!

- А потом будет поздно! - парирует мама одной из учениц Наталья Павловна.

- У нас с дочерью нет секретов, но я не всегда могу найти подходящие слова, чтобы просветить ее о безопасном сексе. Пусть лучше она узнает, как предохраняться, от опытного педагога. Чем ей «объяснят» это в подворотне.

- Эти тесты я не сама придумала, они пришли из управления образования! - устала объяснять сама учительница биологии Светлана Шестова. - В сопроводительной записке к ним указано, что вопросы рассчитаны именно на возраст 12-13 лет. Сейчас некоторые дети начинают вести половую жизнь в восьмом классе. Так зачем мы пытаемся кого-то обмануть, считая их несведущими? Причем учтите: мы же говорим о СПИДе, а не насморке.

Между тем, результаты тестирования показали: школяры очень неплохо осведомлены об опасности незащищенного секса.

- Да, наверное, некоторые вопросы из теста надо было исключить, - запоздало признает завуч школы Марина Антонова. - Однако большинство родителей все равно поддержали инициативу учителя. Тем не менее, нашу школу теперь ждет проверка департамента образования.

Дмитрий МИНЕЕВ

http://penza.kp.ru/daily/24564.5/738242/

 

Пензенские ребята проявили свои способности в военно-спортивной игре «Щит -2010»28.09.2010

 

Пензенские ребята проявили свои способности в военно-спортивной игре «Щит -2010»

 

Воспитание чувства патриотизма, командного духа и взаимовыручки, обучение прикладным навыкам военного дела - это основные цели, которые преследуют военно-патриотические игры, независимо от их названия и места проведения. И все же помимо этих официальных задач, мальчишки и девчонки чаще всего просто получают от процесса игры массу удовольствия и хорошего настроения. Наш следующий репортаж о военно-спортивной игре «Щит -2010», которая прошла в поселке Лесном.

Пробежать 25 метров, на время разобрать автомат Калашникова и как можно быстрее передать эстафету - это один из этапов военно-спортивной игры «Щит-2010», которая прошла на базе школы №66 в поселке Лесном. Соревнования были организованы комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, а также ассоциацией вневойсковой подготовки «Вымпел» для учащихся начального профессионального и среднего образования.

«Мы считаем, что эта категория отчасти обделена соревнованиями, хотя это почти основная масса людей, которые возможно скоро будут защищать с оружием в руках интересы страны», - сказал главный судья соревнований Вячеслав Старшов.

Военно-патриотические соревнования в последние годы активно возрождаются. На этот раз участие в них приняли 1,5 десятка команд, по 6 человек - из них обязательное присутствие 2 девушек. Слабый пол, как позже выяснится, совсем не слабый.

«Научилась я с детства, просто у меня 2 брата и я всегда с мальчишками, поэтому и соревновалась с мальчишками больше всего», - рассказала учащаяся ПУ ПГТА Вардуи Геворкян.

Пропаганда здорового образа жизни и гражданско-патриотическое воспитание - на это направлены 8 этапов игры. Разборка и сборка автомата, накладывание повязки условно «раненному» товарищу и конечно же строевая подготовка.

Кроме различных силовых и стрелковых упражнений в этом году впервые в программу включена и проверка знаний истории Отечества - чтобы участники не были «Иванами, родства не помнящими». Лучше всех с заданиями справилась команда машиностроительного колледжа, которая стала победителем в командном зачете.

 

      

Соревнования были организованы для учащихся начального профессионального и среднего образования

Главный судья соревнований Вячеслав Старшов

Пропаганда здорового образа жизни и гражданско-патриотическое воспитание - на это направлены 8 этапов игры

http://www.tv-express.ru/news_info/14917/

 

Учитель с 40-летним стажем Рифат Девликамов раскрыл секрет успеха у детей29.09.2010

 

Учитель с 40-летним стажем Рифат Девликамов раскрыл секрет успеха у детей

 

В средней школе села Кикино Каменского района Рифат Девликамов - частый и дорогой для всех гость. Слишком много у него связано с этим местом. Позади - 40 лет работы с детьми - сначала учителем, потом завучем, затем директором. «В класс я зашел, что называется с улицы», - любит повторять Рифат Исхакович.

«Я не учился в институте на очном, я только поступил, принес справку, что я прошел установочную сессию - мне дали уроки», - рассказал почетный гражданин Каменского района Рифат Девликамов.

Это было в далеком уже 1961 году. Молодой учитель сразу дал понять ученикам - бездельничать на его уроках никто не будет. Новые знания плюс воспитание. Именно так Девликамов понимал и понимает учебный процесс.

«Можно стать «урокодателем». Но я так не хотел - я мечтал стать учителем, действительно достойным учителем. Поэтому я старался - всегда, какие-то новости узнавал получить образование, учился», - вспоминал почетный гражданин Каменского района Рифат Девликамов.

Бывшие ученики никогда не забывают своего наставника. Эти встречи случаются и на улицах Кикино, и у Девликамовых дома, и, конечно, в школе, с которой у всех так много связано. Общение здесь - это еще одна возможность вернуться на много-много лет назад. Как будто на голове нет седины, тебе всего 14-15 лет и вновь начинается урок. Собрать схему, объяснить. Физику ученики Рифата Исхаковича учили так, что многое помнится и через годы. Даже те, кто не любил этот предмет, понимали, как именно происходят описанные в учебнике процессы.

Многие его выпускники известны далеко за пределами района и области - художники, ученые, сотрудники силовых структур. Один из самых любимых учеников - Камиль Девликамов, успешный предприниматель и меценат. Его лидерские способности проявились еще в детстве. Рифат Девликамов давно на пенсии, но по-прежнему знает, чем живет Кикинская школа. Кстати, именно по его инициативе она была построена в 1984-м году - вместо старой деревянной. Теперь здесь трудятся его дети. Директором - сын Наиль, дочь Наиля - завуч и учитель начальных классов - Равиля. И хотя все уже люди опытные, с большим стажем работы, отец никому не отказывает в совете или подсказке.

 

      

Бывшие ученики никогда не забывают своего наставника

Общение здесь - это еще одна возможность вернуться на много-много лет назад

Рифат Девликамов давно на пенсии, но по-прежнему знает, чем живет Кикинская школа

http://www.tv-express.ru/news_info/14927/

 

Пензенские волонтёры встретились, чтобы обсудить перспективы развития в Пензе бескорыстной помощи населению30.09.2010

 

Пензенские волонтёры встретились, чтобы обсудить перспективы развития в Пензе бескорыстной помощи населению

 

Безвозмездно - это значит даром. Бескорыстная помощь ближнему - вот суть волонтерского движения. В Пензе оно начало развиваться 4 года назад. 29 сентября состоялся городской слет, где впервые собрались все пензенские добровольцы.

«МОСТ» - это мобильный отряд студентов. Он же - родоначальник волонтерского движения в Пензе. Ребят в синих майках можно заметить на многих городских мероприятиях. Акции по здоровому образу жизни, экологический десант, социальная помощь пожилым людям, интерактивные практикумы в школах - вот далеко не полный список того, чем они занимаются. И при этом не требуют никакого вознаграждения. Главное - самовыражение.

«Я очень горжусь, что нахожусь в этом отряде, потому что уверена, что могу помочь людям, показать им верный путь, могу найти себя, самореализоваться в этом отряде», - сказала волонтер отряда «МОСТ» Елена Лапшина.

Городской слет собрал все волонтерские организации - в основном это отряды, созданные при учебных заведениях - техникумах, колледжах, университетах. Если «МОСТ» 4 года назад подал идею помогать людям, то можно с уверенностью сказать, что у ребят нашлось немало достойных последователей.

«Я просто думаю, что надо реализовывать себя уже в таком возрасте, в 16 лет. Я хочу быть полезен стране, городу, хотя бы маленькому сообществу», - считает волонтер отряда «Искра» Алексей Мазуров.

Каждый из 14 отрядов презентовал себя, в творческой форме поведал коллегам о целях и результатах своей деятельности. Цель слета - объединить все городские команды добровольцев в единую систему. Координационным центром станет самый опытный в этих вопросах мобильный отряд студентов. Тем более что сейчас это уже не просто объединение единомышленников, а официальная организация.

«Закономерным этапом работы стала регистрация мобильного отряда студентов как общественной организации. Это здорово, потому что «МОСТ» - это школа волонтерства, школа лидерства», - отметила главный специалист отдела по молодежной политике комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике города Пензы Светлана Судовчихина.

Презентация команд - творческая часть программы. Итогом же слета стал круглый стол, на заседании которого ребята и руководители обсудили перспективы развития волонтерства в Пензе и разработали систему взаимодействия между отрядами добровольцев.

 

      

Волонтер отряда «МОСТ» Елена Лапшина

Главный специалист отдела по молодежной политике комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике г.Пензы Светлана Судовчихина

Городской слет собрал все волонтерские организации - в основном это отряды, созданные при учебных заведениях

http://www.tv-express.ru/news_info/14945/

 

Эдуард Мезинов не смог уйти от семейной традиции и большую часть своей жизни прослужил учительскому делу30.09.2010

 

Эдуард Мезинов не смог уйти от семейной традиции и большую часть своей жизни прослужил учительскому делу

 

С этой фотографии - а точнее, с тех людей, которые на ней запечатлены - можно вести летопись учительской династии Мезиновых. На сегодняшний день ее общий педагогический стаж, накопленный силами почти трех десятков человек, перевалил за 800 лет. По мнению самого старшего - Эдуарда Валентиновича - от семейной традиции уже не уйти.

«По-честному - я не хотел быть учителем. Потому что отец, мать, тетка были учителями и все время дома говорили о учениках. Слушая их, я зарекся быть учителем. А потом так затянуло!», - рассказал ветеран педагогического труда Эдуард Мезенов.

Гены или нет, но школе села Плесс Эдуард Мезинов посвятил всю жизнь. И первый свой класс, в котором он с 1956 года начал преподавать физкультуру, помнит по сей день. К молодому, амбициозному, без вредных привычек учителю физкультуры руководство района проявляло неподдельный интерес. В один прекрасный момент Эдуарду Мезинову предложили занять пустующий в тот момент пост директора школы - хотя бы на один год. И этот год затянулся на 29 лет. Кстати, с супругой он познакомился тоже благодаря выбранной профессии.

По примеру супруга Анна Андреевна тоже решила стать учителем - и всегда могла получить от него дельный совет. По ее словам, с годами муж ни капли не изменился - разве что постарел немного: «А энергия, энтузиазм и рабочий настрой у него не пропадают». Да и многие выпускники Плесской школы стали педагогами. Такое случается довольно часто - но одна история поистине удивительна. Имея двух родных детей, Мезиновы взяли к себе 12-летнюю девочку из неблагополучной семьи, из класса, где Анна Андреевна была классным руководителем. Воспитали, вырастили без всяких выплат и пособий.

«Я настолько сблизились с этими людьми, как будто они мне стали совершенно родными. И однажды я просто поняла, что не могу не называть этих людей своими родителями. И я попросила разрешения называть их мамой и папой. Конечно, они согласились», - вспоминала учительница МОУ СОШ №2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан Татьяна Моисеева.

 

      

Супруга Анна Мезинова

Учительница МОУ СОШ №2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан Татьяна Моисеева

Эдуард Валентинович прививал каждому своему ученику любовь к спорту и здоровому образу жизни

http://www.tv-express.ru/news_info/14944/

 

Галина Малкина стала для своих воспитанников не только хорошим учителем, но и верным другом01.10.2010

 

Галина Малкина стала для своих воспитанников не только хорошим учителем, но и верным другом

 

Профессия учителя в настоящее время не самая популярная. И, тем не менее, самая значимая. Учитель - для многих вторая мама, наставник и главный друг. Учитель - это образ жизни и состояние души. Галина Викторовна Малкина - учитель биологии высшей категории многопрофильного лицея села Малая Сердоба. Вместе с мужем продолжает дело жизни многих поколений учительской династии Лохановых-Боковых, которая насчитывает уже 360 лет педагогического стажа.

«Вообще у нас в роду учителя двух направлений - география-биология и математика. У нас есть заслуженный учитель, 4 учителя - почетные работники общего образования, есть учительница, которая была награждена орденом Ленина - учительница начальных классов, поэтому я считаю, что пошла работать в школу, потому больше нигде не могла, не имела права работать кроме, как в школе», - сказала учитель биологии Галина Малкина.

Галине Малкиной по душе пришлись именно естественные науки. Чтобы поделиться своими знаниями с учащимися, времени урока ей катастрофически не хватало. Постепенно на базе образовательного учреждения стали появляться факультативы, кружки по экологии, а также летняя экологическая полевая практика - работа на пришкольном участке и в летнем палаточном лагере. От желающих не было отбоя.

«Она очень интересно преподает, ей помогает интерактивная доска, которая не во всех классах есть. Она с помощью презентации показывает различные виды тканей, строение человека», - отметила учащаяся многопрофильного лицея села Малая Сердоба Оксана Антропова.

С улыбкой вспоминают школьные годы чудесные и выпускники Малосердобинского лицея.

«Она заразила нас своей энергией, своим жизнелюбием и, когда заканчивались уроки, мы, не раздумывая, бежали к ней на кружок. А после уроков она приглашала нас к себе домой, в гости. Мы с ней делились всем сокровенным, открывали ей свои девичьи тайны и могли поговорить с ней на любую тему», - рассказала воспитанница Галины Малкиной Наталья Валялкина.

«Она замечательный, живой человек, как молодежь сейчас говорит – «человек-зажигалка», то есть если она говорит, то зажигаются от нее все вокруг. И после школы, я продолжаю общаться с их семьей, я хожу к ним в гости, Галина Викторовна для меня не только учитель, но еще и друг», - поделилась воспитанница Галины Малкиной Светлана Хребтищева.

Знания, которые давала Галина Викторовна - многие ученики помнят до сих пор. Каждый раз, удивляя чем-то новым, она смогла заинтересовать даже отъявленных двоечников. В тесте школьного психолога на вопрос – «кем вы хотите стать?» - почти весь класс был будущими экологами, учителями биологии.

Запоминающимся было то, что она приносила нам почку настоящую свиную, и мы ее разрезали и изучали анатомию именно на живой почке на уроке. Также сердце резали, смотрели на макете, сопоставляли живой образец. И это тоже все интересно», - рассказала воспитанница Галины Малкиной Ирина Еремкина.

В год Учителя семья Малкиных представлена на соискание премии «Семья России». И то, что она обязательно получит высокую награду - сомнений не вызывает.

  

Учитель биологии Галина Малкина

Воспитанница Галины Малкиной Ирина Еремкина

http://www.tv-express.ru/news_info/14959/

 

01.10.2010

 

Пензенским школьникам рассказали о благотворительности

 

28 сентября в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества прошел круглый стол «Жизнь дана на добрые дела», в котором приняли участие 9-классники гимназии №6 и школы №46, сотрудники библиотеки, студенты Пензенской государственной технологической академии, представители общественных организаций г. Пензы. Целью мероприятия стало рассказать молодежи о том, какое значение имеет в современном мире проявление нравственных качеств: доброты, уважения, воспитанности. Учащиеся проявили свои артистические способности в небольших театрализованных миниатюрах по теме дискуссии.

Приглашенные гости познакомили ребят с благотворительными акциями, которые проводятся в Пензе. Исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олег Шарипков подробно рассказал о проектах, проводимых фондом: о программе «Родник надежды», целью которой является помощь детям с онкологическими заболеваниями, программе «Техника на благо», призванной снабжать компьютерной техникой малообеспеченные семьи и нуждающиеся общественные организации, о проектах в сфере самодеятельного театрального творчества. Заместитель директора по социальным вопросам Пензенского областного центра реабилитации инвалидов Марина Живаева отметила то, что важно быть неравнодушным к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Данное мероприятие является не единичным в социальной работе учреждения с подрастающим поколением. Аналогичные акции библиотека проводит со школьниками различных возрастных групп.

Контакт: Пензенская областная библиотека для детей и юношества, телефон (8412) 94-58-77; 94-55-46

http://www.penza-online.ru/news.24698.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг