Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
20

20.09.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев поручил совершить объезд проблемных районов

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал ряд поручений членам регионального правительства и кабинету министров в ходе еженедельного оперативного совещания в понедельник, 20 сентября. В частности, глава региона поручил правительству подготовить график выезда первых лиц в муниципальные образования области.

«В первую очередь, необходимо совершить объезд территорий, имеющих не одну проблему, требующую срочного решения. В частности, речь идет о системе водоснабжения населенных пунктов. Членам правительства нужно встречаться с населением и представителями органов местного самоуправления и разъяснять, какую именно помощь может оказать региональный бюджет, а что должно быть сделано за счет средств муниципалитетов», — пояснил Василий Бочкарев.

Второй важной темой совещания стали вопросы подготовки проектно-сметной документации на ремонт медицинских учреждений в рамках программы модернизации системы здравоохранения. Губернатор подверг резкой критике работу чиновников в данном направлении.

«Еще в мае на встрече с главными врачами районных больниц я дал поручение подготовить всю проектно-сметную документацию до конца текущего года. Это являлось одним из важнейших условий для получения регионом денежных средств из федерального бюджета на модернизацию системы здравоохранения. Однако мое поручение выполнено не было», — заявил Василий Бочкарев.

Кроме того, глава региона обратил внимание собравшихся на неоправданный рост цен на некоторые продукты питания и призвал руководителя пензенского УФАС Анатолия Авдеева прибегнуть к помощи Пензенского областного совета ветеранов в выявлении недобросовестных руководителей торговых точек.

«В связи с высоким спросом на гречневую крупу я поручаю министра сельского хозяйства Владимира Волкова закупить необходимое ее количество в других регионах и передать на элеваторы в Тамалинский и Мокшанский районы Пензенской области, чтобы у нас появилась своя крупа», — сказал Василий Бочкарев.

Также в целях увеличения производства картофеля и других овощей в Пензенской области будет создан агрохолдинг, куда войдут необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, а также несколько ферм по выращиванию поголовья крупного рогатого скота.

Как сообщил министр государственного имущества Пензенской области Василий Шутов, животноводческие комплексы будут организованы на базе автохозяйств, имеющих в наличии собственный транспорт и технику.

Также Василий Бочкарев обратился к властям города Пензы с поручением о выделении участка для строительства нового Дворца бракосочетания в областном центре.

«В 2011 году здание должно быть спроектировано, чтобы уже через год приступить к строительству», — заявил глава региона.

http://penzanews.ru/content/view/19803/29/

 

21.09.2010

 

Мясо, молоко и овощи. Все должно быть свое, произведенное в регионе.

 

Именно для этого необходим агрохолдинг, созданию которого областная власть сейчас уделяет максимум внимания. Задачи масштабной сельскохозяйственной организации губернатор Василий Бочкарев обсудил на селекторном совещании с главами районов.

Об организации, которая выведет сельское хозяйство в области на качественно новый уровень, губернатор Василий Бочкарев говорит не впервые. Главный вопрос, который необходимо решить, прежде всего - передача заброшенных земель в районах в собственность региона. Неиспользуемые гектары пропадают зря, в то время как в умелых руках и под грамотным руководством могут принести ощутимую пользу. Во-первых, с помощью агрохолдинга есть шанс решить проблемы с молочным животноводством. Для этого муниципальные сельскохозяйственные предприятия также необходимо передать области.

«Они есть, их, конечно, немного. Но нужны они для того, чтобы мы уже на следующий год в каждом этом муниципальном предприятии, которое перейдет в агрохолдинг и где есть животноводство, построили молочный комплекс на 1200 голов», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

5-6 таких комплексов должны появиться в области в течение следующего года. Уже сейчас подобный - правда, пока на 800 голов - строят в Мокшанском районе. Второе направление работы агрохолдинга - мясное скотоводство. Для него подойдут пойменные земли в менее плодородных районах - Нижнеломовском, Никольском, Наровчатском. В планах областного Правительства - закупка для начала 3 тысяч мясных телок. Перспектив достаточно, а для их реализации нужна земля. Принимая во внимание, сколько гектаров заброшенных полей насчитывается по всему региону, не использовать их нельзя. Многие районы это понимают и уже перевели территорию нерадивых хозяев в муниципальную собственность. А это значительно упрощает передачу их области.

«Сейчас мы принимаем землю в Пачелме, которую район зарегистрировал, и теперь оперативно эта земля будет передана области и будет работать в нашем холдинге», - отметил министр государственного имущества Пензенской области Василий Шутов.

Помимо мясомолочного губернатор выделил еще 2 основных пункта деятельности агрохолдинга - выращивание овощей и картофеля и садоводство - с использованием современных технологий. К примеру, сады на капельном орошении необходимы региону, чтобы открыть производство концентратов для детского питания, оборудование для которого уже смонтировано в Заречном. Возможностей открывается множество, и единственное, что нужно от глав на местах - захотеть поднять свой район.

«У каждого из вас есть возможность привлечь эти инвестиции, а область выступает инвестором, в свой район со всеми вытекающими отсюда последствиями», - добавил министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков.

Последствия для районов будут исключительно благоприятными - создание рабочих мест, появление новых производств и, как следствие, увеличение доходов. А в конечном итоге - развитие экономики региона и более высокий уровень жизни населения.

 

      

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Министр государственного имущества Пензенской области Василий Шутов

Министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков

http://www.tv-express.ru/news_info/14843/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=36016

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah21092010da1825

http://penzanews.ru/content/view/19830/29/

http://penzanews.ru/content/view/19820/29/

http://www.tv-express.ru/news_info/14851/

 

21.09.2010

 

Пензенская делегация отправилась с деловым визитом в США

 

Делегация Пензенской области во главе с председателем Законодательного собрания региона Александром Гуляковым отправилась с деловым визитом в американский штат Северная Дакота. В рамках трехдневного визита планируется обсудить варианты сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

«Основной целью командировки является изучение опыта американских бизнесменов по выращиванию скота и производству сельхозкультур. В программе визита посещение опытных площадок по выращиванию крупного рогатого скота, знакомство с новейшим оборудованием для животноводства, демонстрация работы сельхозтехники в полевых условиях. Гостям из Пензы представится возможность самим опробовать технику в работе», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина.

В состав пензенской делегации вошли заместитель председателя правительства Пензенской области Марат Фаизов, генеральный директор ООО «ПензАГРОТЕХсервис» Алексей Нуйкин и генеральный директор ООО «Новый век Пенза» Петр Бочаров.

http://penzanews.ru/content/view/19828/29/

 

На поддержку перспективных проектов сурских изобретателей выделено 100 млн рублей22.09.2010

 

На поддержку перспективных проектов сурских изобретателей выделено 100 млн рублей

 

Дорогу изобретателям. Губернатор Василий Бочкарев принял решение о выделении бюджетных средств на перспективные проекты. Финансовая помощь будет осуществляться Пензенским региональным фондом поддержки инноваций.

На что потратить казенные деньги, какие проекты достойны оказаться в центре внимания? Эти и другие вопросы обсудили на конференции в Пензенском центре содействия инновациям. Размер финансовой помощи от власти солидный - 100 миллионов рублей на всех. Сколько конкретно получит каждый новатор, неизвестно. Сумма будет варьироваться в зависимости от того, на какой стадии находится разработка и как быстро ее нужно продвигать. Поддержку может получить и малое предприятие, то есть юридическое лицо, и частное лицо.

«Если это физическое лицо, то с участием физического лица и фонда создается новое предприятие - ООО - где часть уставного капитала принадлежит фонду, а часть человеку, который двигает этот проект», - сказал заместитель начальника Управления промышленности, транспорта, энергетики Пензенской области Евгений Гайдученко.

Решение - выделить средства или нет - примут в течение 10 дней с момента подачи заявки. Отбор будет серьезный - все проекты рассмотрит специальная комиссия в составе компетентных экспертов.

В планах руководства регионального фонда - переговоры о сотрудничестве с российскими компаниями. Идеальный вариант, чтобы предложения пензенцев заинтересовали крупных инвесторов.

http://www.tv-express.ru/news_info/14855/

 

22.09.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев принял участие в обсуждении вопросов внедрения инноваций в производство

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе, состоявшемся в Казани в среду, 22 сентября. Обсуждались вопросы расширения практики внедрения инноваций как одного из основных направлений модернизации промышленности регионов округа.

Открывая заседание совета, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил, что инновационная деятельность имеет одно из решающих значений для развития экономики.

«В Приволжье высокий уровень развития современных технологий. В округе действуют 350 специальных инвестиционно ориентированных предприятий и учреждений, занимающихся разработкой и внедрением», — подчеркнул Григорий Рапота.

Участники заседания совета обсудили проблему технологической отсталости промышленных производств, отметив необходимость более активного участия бизнеса во внедрении новейших научных разработок.

По результатам заседания совет при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе одобрил комплекс предложений по мерам, направленным на успешное инновационное развитие регионов округа, которые будут представлены в правительство России, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/19889/29/

 

22.09.2010

 

Василий Бочкарев примет участие в заседании совета ПФО в Казани

 

Заседание совета Приволжского федерального округа, на котором обсудят вопросы внедрения инноваций и модернизации промышленной отрасли, состоится в Казани в среду, 22 сентября. В совещании примет участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Члены совета округа, в состав которого входят главы регионов ПФО, на последнем заседании приняли решение обсудить в сентябре в Казани тему расширения практики внедрения инноваций, как одного из основных направлений модернизации промышленности», — цитирует слова секретаря совета, заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Леонида Гильченко пресс-служба правительства Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/19853/29/

 

23.09.2010

 

Правительство формирует скамейку запасных

 

Пензенская область ищет новых министров, заместителей, начальников управлений, глав районов и других служащих. Правительство объявило очередной набор в кадровый резерв. Это своеобразная скамейка запасных, с которой люди приглашаются на руководящие чиновничьи должности.

«Нам нужны амбициозные, профессионально грамотные люди, для которых слово «Родина» не пустой звук; те, кто хотел бы принести пользу Пензенской области и России в целом», - пояснил начальник Управления государственной службы и кадров Сергей Златогорский.

Требования к кандидатам размещены на сайте правительства области в разделе «Резерв управленческих кадров». Главное, чтобы претендент имел высшее образование и был в возрасте до 50 лет.

«Мы будем рады, если кандидаты представят уже имеющиеся у них проекты, рефераты, презентации идей, которые они хотели бы реализовать», - отметил Сергей Златогорский.

Документы будуь приниматься до 21 октября. Попасть на государственную службу через кадровый резерв реально. Именно таким образом сам Сергей Златогорский занял пост первого заместителя руководителя аппарата.

ТРК «Наш Дом»

 Сергей Златогорский назначен Вице-губернатором Пензенской области24.09.2010

 

Сергей Златогорский назначен Вице-губернатором Пензенской области

 

Сергей Златогорский, ранее занимавший должность первого заместителя руководителя аппарата – начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области, назначен вице-губернатором Пензенской области. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым в четверг, 23 сентября.

До назначения в Правительство Пензенской области Сергей Златогорский в разные годы занимал пост начальника отдела специального обеспечения администрации губернатора Самарской области, а также начальника Экспертного управления аппарата Правительства Самарской области.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah22092010al0947

Похожие сообщения

http://penzanews.ru/content/view/19922/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг