Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
14

14.09.2010

 

Городским лесам катастрофически не хватает лесников

 

Самым горячо обсуждаемым на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению стал отчет первого заместителя главы администрации г. Пензы Алексея Николаева об охране городских лесов. Их сейчас почти десять тысяч гектаров. Прежде всего, депутаты поинтересовались, ведется ли очистка и уборка территории, считающаяся гордостью Пензы.

«В районе Западной поляны был проведен месячник «Чистый лес», - сообщил Алексей Николаев.

Оказалось, что контроль за лесной территорией в пределах города на данный момент осуществляют всего 12 лесников МУП «Зеленое хозяйство». А для обеспечения порядка их должно быть как минимум в три раза больше. Отсюда и глобальное загрязнение, и случаи незаконных вырубок, и пожары, о которых говорили все лето.

«Раньше заключали договоры с казачьими отрядами, которые патрулировали городскую территорию. Они всегда проверяли документы и, если не было разрешения на вырубку, тут же отсылали человека в правоохранительные органы», - напомнил глава г. Пензы Иван Белозерцев.

С казачеством едва успели расплатиться за прошлый год, и речи о новом сотрудничестве пока не идет. А для того чтобы очистить лесной массив на Западной поляне от мусора и молодняка, нужно более 20 миллионов рублей.

Комиссия пришла к выводу, что в таком случае полезнее будет привлечь к работам студентов, курсантов и других жителей Пензы. Для этого, скорее всего, организуют несколько субботников.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35911

 

Объект  «Леонидовка»: негативного воздействия на природу и людей не отмечено14.09.2010

 

Объект «Леонидовка»: негативного воздействия на природу и людей не отмечено

 

24 августа в здании областного Законодательного собрания под эгидой «Российской газеты» был проведен круглый стол, посвященный итогам двух лет работы объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области.

В работе круглого стола приняли участие представители правительства области, местных органов власти поселений, входящих в зону защитных мероприятий объекта, представители региональных надзорных органов, экологи, медики, командование объекта по хранению и уничтожению химического оружия, журналисты.

Начальник объекта Сергей Язынин подвел итоги работы объекта по уничтожению химоружия за два года. Они впечатляют. Во втором по размеру российском арсенале изначально хранилось 17,2 процента запасов боевых отравляющих веществ. Построенный в предельно короткие сроки завод внес значительный вклад в досрочное выполнение Россией третьего этапа Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Уничтожены все авиационные химические боеприпасы с зарином, на завершающей стадии находится детоксикация химбоеприпасов, снаряженных Ви-Икс. В сентябре планируется начать уничтожение крупнокалиберных боеприпасов с отравляющим веществом типа зоман.

Федеральная целевая программа уничтожения химоружия, помимо строительства заводов по утилизации боевых отравляющих веществ, предусматривает создание объектов социальной инфраструктуры для населения, проживающего и работающего в районах их размещения. На эти нужды отводится до 10% общей стоимости объекта.

За время реализации программы в Пензенской области финансирование строительства социальных объектов достигло 1,2 млрд. рублей. Как отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов, большинство мероприятий по развитию инфраструктуры, предусмотренных ранее утвержденным специальным перечнем, включая недавно открывший свои двери Дворец водного спорта «Сура», выполнены. О них пензенцам хорошо известно.

Несмотря на недавний пожар, реконструкция Дома культуры в Золотаревке будет в ближайшее время завершена, и в нем можно будет проводить культурно-массовые мероприятия.

На круглом столе прозвучала радостная для пензенцев новость — в ходе встречи Николая Ащеулова с руководителем Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктором Холстовым согласован новый уточненный перечень объектов социнфраструктуры по Пензенской области. В рамках корректировки Федеральной целевой программы он предусматривает увеличение финансирования социальной составляющей с 1,2 до 2,7 миллиарда рублей. Это позволит приступить к строительству Ледового дворца в Пензе и, самое главное, путепровода через Суру, имеющего важнейшее значение для всей области.

Значительное место в ходе обсуждения традиционно заняли вопросы состояния окружающей среды в районе расположения объекта «Леонидовка». Начальник отдела охраны окружающей среды объекта Андрей Коник подробно проинформировал участников встречи, что на объекте действует штатная система контроля за соблюдением установленных экологических нормативов. Контроль ведется в соответствии со специально разработанным регламентом. Его цель — получение информации о наличии общепромышленных и специфических загрязнителей в атмосферном воздухе, промышленных выбросах в атмосферу, почве, донных отложениях, природных и сточных водах, снежном покрове.

Ежедневно осуществляется отбор проб атмосферного воздуха в Леонидовке, Золотаревке, на границе санитарно-защитной зоны и их химический анализ по 15 различным компонентам. По состоянию на конец августа лабораторией проведено более 78 тысяч анализов, в том числе в 2010 году — более 26 тысяч. Их сравнительный анализ свидетельствует об отсутствии влияния объекта на окружающую среду.

Слова Андрея Коника подтвердил директор регионального центра экологического контроля и мониторинга по Пензенской области Александр Иванов.

Сравнение фоновых показателей состояния окружающей среды, полученных еще до начала работы объекта по уничтожению химического оружия, с результатами регулярно проводимых исследований позволяют утверждать, что два года работы объекта негативного влияния на окружающую среду не оказали.

В целом положительно охарактеризовал состояние здоровья населения, проживающего в зоне расположения объекта, главврач Пензенской ЦРБ Александр Лавров. В Пензе действует оснащенный современным оборудованием диагностический центр. Часть населения обследуется в ПКДЦ, работают выездные бригады врачей узких специализаций. В 2008 году осуществлено 42 выезда, в 2009 году — 44. Обследовано за 2008 — 2009 годы 3687 и 3566 человек соответственно. Проведено в общей сложности 12676 общеклинических, 10256 биохимических и 6078 инструментальных исследований. В Пензенской ЦРБ получили стационарное лечение 777 человек, в дневном стационаре Золотаревской амбулатории — 785. Данные за текущий год обобщаются.

За время деятельности завода по уничтожению химоружия негативных изменений в состоянии здоровья местного населения не произошло. Общая заболеваемость населения в зоне защитных мероприятий на 100 тысяч населения в 2009 году ниже районных показателей в 1,76 раза (в 2008 году — в 1,7 раза), в том числе детская заболеваемость — в 1,04 раза (2008 — в 1,2 раза). Показатели рождаемости в зоне защитных мероприятий превышают аналогичные данные в целом по району — 16,1% против 13,4%.

Единодушное заключение выступавших — деятельность объекта не оказывает негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

С. Паламарчук, начальник группы по работе и связям с общественностью.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3719

 

18.09.2010

 

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.

 

Много веков назад жил святой Франциск Ассизский - основатель монашеского ордена, который оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе и братьям нашим меньшим - зверям и птицам. Франциск Ассизский считался покровителем всего зверья на Земле. День смерти святого - 4 октября 1226 года - отмечают как День защиты животных по всей планете с 1931 года, а с 2000 года - и в России. Он направлен на воспитание у людей бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, обращение внимания на решение проблем бездомных животных, а также осуждение жестокого отношения к ним.

Территория школы №11 на пару часов стала местом для необычной выставки домашних питомцев. В преддверии дня защиты животных мальчишки и девчонки принесли для участия в школьном конкурсе своих любимцев: собак, кошек, черепашек, попугаев, морских свинок и других представителей мира фауны. В жюри - родные учителя, которые оценивали мохнатых и пернатых конкурсантов по нескольким критериям: внешний вид, повадки и ухоженность. Однако кое-что для победы своих любимцев должны были сделать и их юные хозяева. Им пришлось доказать, что они знают достаточно о повадках и талантах своих маленьких друзей. Музыкальные номера дети посвятили также своим любимцам.

Собак, кошек и экзотических животных решено было оценивать по отдельности - чтобы судьи смогли сохранять большую объективность. Не обошлось и без своеобразного парада-алле - дети совершили круг почета по двору школы со своими любимцами. Ребята охотно рассказывали, почему остановили свой выбор на той или иной зверушке.

Однако самый большой интерес у гостей праздника вызвали менее привычные в домашнем быту животные. Повадки собак и кошек известны всем, а вот как ведут себя, например, морские свинки - знает не каждый.

Пока жюри оценивало каждого конкурсанта, дети с азартом рассказывали друг другу о своих любимцах. Такого рода выставки в одиннадцатой школе намерены сделать регулярными - они помогают школьникам проявить свои лучшие качества через заботу о братьях наших меньших.

http://www.tv-express.ru/news_info/14822/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг