Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
14

Заслужила новоселье14.09.2010

 

Заслужила новоселье

 

К мирной жизни фронтовик, гвардии сержант Сергей Никитин вернулся только в 1950 году. Приехал в деревню, обзавелся семьей...

Более трех десятилетий Сергей Алексеевич и его жена Мария Васильевна Никитины трудились в колхозе в Каменском районе. Вышли на пенсию, но, как и многие фронтовики, благоустроенную квартиру не заработали, а здоровье, подорванное в военные годы, стало подводить. Вот и решили супруги Никитины перебраться поближе к дочери: переехали в Заречный и купили полдома на 132-ом квартале. Пять лет назад Сергея Алексеевича не стало, а его вдова доживала век в стареньком неблагоустроенном доме.

Еще весной о государственной программе обеспечения жильем ветеранов и вдов погибших дочери фронтовика Евгении Сергеевне сообщили из городской администрации. Она помогла матери собрать справки, и, как только получили свидетельство на единовременную денежную выплату, Никитины приобрели квартиру в доме №8 по проезду Молодежному. Район не старый, и квартиру удалось найти удобную, с большой кухней и лоджией. «А самое главное, — радуется пожилая женщина, — здесь есть ванна!» Вдове ветерана уже 85 лет, и ей не по силам ходить в баню.

«Мама совсем старенькая и часто болеет. Хочется, чтобы пожила в доме со всеми удобствами, порадовалась», — довольна за маму и дочь Евгения Сергеевна.

Родные и близкие решили сделать Марии Васильевне небольшой сюрприз и затеяли в квартире косметический ремонт, чтобы к переезду старейшего члена семьи все было готово, как говорится, «под ключ». Еще клеятся последние обои, в коридоре пахнет краской, но уже на днях состоится новоселье. Счастливого события с нетерпением ждет вся семья. «Вот только жаль, что отец не дожил до радостного дня», — сетует дочь фронтовика.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3710

 

14.09.2010

 

Власти помогли многодетной семье обрести дом

 

Балабохиных в Терновке знают многие, ведь далеко не в каждой семье есть семь ребятишек. Самой старшей - Анастасии - почти 14 лет, младшенькая - Машенька - появилась на свет в 2007 году. Супруги Сергей и Анна говорят, что о количестве детей заранее не задумывались.

«Мы не планировали и не думали, сколько у нас будет детей, мы просто доверились Богу. Наши ребята для нас - дар Божий», - пояснил многодетный отец Сергей Балабохин.

Сергей и Анна познакомились 15 лет назад. Он сделал ей предложение буквально на следующий день, но все же, называет свое решение взвешенным. «В 22 года у меня появились намерения жениться. Пять лет я молился об этом Богу, а потом сделал предложение Анне», - рассказал Сергей Балабохин. Через четыре месяца сыграли свадьбу.

Сначала молодая жена работала швеей, но после появления первых ребятишек стала домохозяйкой. Быть многодетной мамой нелегко. Хорошо еще, подросли старшие девочки, помогают. Однако сама Анна все равно ежедневно встает в половине шестого и ложится в 12 или в час ночи.

Сергей трудится на заводе. Зарплата хорошая, на жизнь хватает. Но обзавестись домом Балабохины сами не сумели бы. Семья из девяти человек ютилась на 30 метрах.

Недавно с помощью городской программы семья купила небольшой дом площадью около 80 квадратных метров. По сравнению с прошлым жильем для них это настоящие хоромы. Сейчас Балабохины ждут перечисления материнского капитала, чтобы делать пристрой.

Но самое главное, что семеро ребятишек для Балабохиных не предел.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35910

Похожие сообщения

http://www.penza.ru/press/chronicle/ax15092010al1454

http://penzanews.ru/content/view/19707/29/

 

14.09.2010

 

Бомжи превратили жизнь горожан в кошмар

 

Деревня в центре Пензы терпит бедствие из-за бомжей. Отгороженный зелеными заборами частный сектор на улице Калинина оказался на грани выживания. Накануне трехквартирный дом №25 едва не сгорел из-за бродяг, которые селятся по соседству в заброшенном здании. К счастью, пожар потушили вовремя.

Обитателей дома №27 по улице Калинина - бывшего обкомовского жилья - расселили три года назад. А с недавних пор в нем самовольно обосновались лица без определенного места жительства.

Днем бездомную команду не застать: они разбегаются в поисках еды. Многие из них не прочь даже обворовать соседей по частному сектору. Местные жители уверены, что, если бы разрушенное здание, в котором приютились бомжи, снесли, бродяги бы исчезли.

«Ведь какая-то организация должна заниматься расселением людей! - недоумевал житель дома № 25-7 по улице Калинина Геннадий Сурков. - Мы не можем спокойно жить!»

Но вот здесь возникла загвоздка: кто должен сносить заброшенный дом? В отделе учета муниципальной собственности городской администрации здание в реестре не обнаружили.

Не смогли найти ответ и специалисты отдела благоустройства Первомайской администрации. Года три назад здание находилось на балансе МУПа №17. Теперь предприятие от него тоже открещивается. Вот дом и перешел в пользование бродяг.

«Скоро наступят холода, и бомжи там начнут разводить костер», - утверждал Геннадий Сурков. Бесхозная развалина, спрятанная за зеленым забором, становится кошмаром улицы Калинина.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35917

 

14.09.2010

 

Купить квартиру и не умереть от нервного срыва

 

Елена Плахова со слезами на глазах вспоминает, как в 2007 году она решилась купить квартиру в новостройке: "Простите, но слишком многое я пережила за это время, не могу не плакать. Мы с семьей хотели сменить однокомнатную хрущевку на улице Коммунистической – на новую уютную двушку. А вышло так, что наши мытарства растянулись на несколько лет. В конце концов, мы улучшили свои жилищные условия, но я считаю, что строители нас дважды обманули".

Горе-новостройка

10-этажный дом, который приглянулся Плаховым, компания-застройщик с известным в Пензе именем возводила в микрорайоне ГПЗ-24.

"Когда мы приехали в офис смотреть планировку квартиры и выбирать этаж, строители возводили только третий этаж. Помню, мы с мужем шутили, как хорошо, что по договору у нас рассрочка: 30 процентов отдадим после подписания договора, а 70 после вселения. Пока застройщик этот дом примет, мы уже сто раз успеем и свою старую квартиру продать, и денег поднакопить", - рассказывает Елена.

Но ждать долго не пришлось. Через два месяца им позвонили от застройщика и велели срочно везти остальную сумму. "Дом сдан в эксплуатацию, можете въезжать. Только не забудьте сначала внести деньги в кассу".

Плаховы приехали посмотреть на свое новое жилье. Это была катастрофа!

"У подъезда был вырыт ров - рабочие еще тянули электрический кабель. В подъезде не оказалось лестницы - только леса. Лифт был установлен, но шахта его была открыта на 3 этаже и напоминала бездонную пропасть. Повсюду, словно муравьи, суетились строители. Кошмарная неразбериха! В квартиру попали с трудом, но там были просто серые, не очень хорошо оштукатуренные стены и цементная стяжка на полу. Ни сантехники, ни газовой плиты не предвиделось", - вспоминает пензячка.

Но деваться было некуда. В декабре 2007 года Плаховы продали свою однокомнатную квартиру и стали ждать весны. Переезжать в новое жилье с ребенком не представлялось возможным.

Деньги за двухкомнатную квартиру Лена перечислила застройщику скрепя сердце: "Оказалось, что первоначальный взнос мы платили одной организации, по договору вносили деньги другой, а акт о передаче нам готовой квартиры подписывало третье лицо. Последнюю сумму - 70 процентов за квартиру - мы уже отправляли в Москву новой строительной фирме. Правда, менеджеры, когда я попыталась заговорить о недоделках, наперебой начали меня успокаивать и обещать, что повлияют на строителей".

Еще полтора года Плаховы были вынуждены снимать квартиру, прежде чем смогли въехать в свои двухкомнатные хоромы. По документам дом - сдан, но жить в нем было невозможно: свет и вода отсутствовали, лифт не работал, стены дома промерзли за зиму, потому что отопление к дому так и не подключили.

Борьба за метры

Только весной 2008 года Елена с мужем наняли рабочих и приступили к ремонту. Но и тут новоселов ждал подвох: их рабочие, выравнивая стены, опытным путем выяснили, что хозяев строители обманули с метражом. По договору Плаховы купили квартиру площадью 70 квадратных метров, а рабочие намерили только 62!

8 квадратных метров по цене 29 500 рублей за каждый выливались в круглую сумму! Елена решила вернуть свои деньги!

"На тот момент, стоило кому-нибудь произнести слово "ремонт", меня начинало колотить мелкой дрожью, - вздыхает Лена. - Я готова была убить каждого, кто спрашивал: "Как вам живется в новой квартире?" Представляете, каково было мое состояние, когда я узнала, что переплатила почти 160 тысяч рублей за такой вот полуфабрикат!

Я отправилась в офис продаж и попыталась втолковать менеджеру, что хотела бы спокойно разрешить конфликт. Но меня никто и не слушал.

В конце концов, мне пришлось заплатить 11 тысяч рублей за оформление нового технического паспорта в БТИ и оценку эксперта из "Пензгражданпроекта". Только после этого из строителей удалось выбить деньги за несуществующие квадратные метры! И хотя эта история изрядно потрепала мои нервы, все обошлось без судебных разбирательств".

Где вы были, бомжи?

Переехать в новую квартиру Плаховы не могли еще по одной причине. Поскольку жильцов не было (многие купили в этом доме квадратные метры с целью вложения денег под рост, другие долго доводили квартиры до ума своими силами), застройщик не спешил создавать ТСЖ и обслуживать многоэтажку как положено. Прописаться в новую квартиру Плаховы не могли - юридический статус дома не определен, паспортистки нет, домовая книга отсутствует.

Лишь весной 2010 года, спустя почти три года после покупки квартиры, Плаховым сказали, что они могут прописаться. Паспортистка с порога заявила Елене и ее мужу, что придется заплатить штраф в три тысячи рублей.

"За что?" - удивилась пензячка. "Вы больше полугода жили без прописки, а это административное нарушение. Без оплаченного штрафа прописать вас не могу. Иначе получится, что я поощряю бомжей", - ответила страж порядка.

"После этой сцены я не спала всю ночь, - говорит Плахова. - Было обидно, что мы жили в Пензе на птичьих правах по вине строителей, а теперь паспортистка отказывается прописывать меня в мою законную квартиру".

С горем пополам семья обживает квартиру, но радости от обладания новым жильем пензяки не испытывают. Уж слишком много нервов и сил ушло у них на борьбу со строительным рынком Пензы.

Сколько стоит 1 м2 в новостройках Пензы

Январь 2007 24 070

Январь 2008 35 490

Январь 2009 34 990

Июнь 2009 33 980

Январь 2010 34 179

Июль 2010 33 473

Август 2010 33 311

По данным журнала "Рынок недвижимости в Пензе" и агентства "Рос-риэлт недвижимость".

Мнение эксперта

Начальник отдела реализации недвижимости МУП "Пензгорстройзаказчик" Татьяна Скрипкина:

"Мой самый важный совет будущим новоселам. Поинтересуйтесь у своих знакомых и друзей, которые недавно приобрели квартиру, довольны ли они качеством жилья и отношением застройщика к клиентам.

- Ищите, прежде всего, надежного застройщика, а уже потом выбирайте жилой дом, квартиру, месторасположение стройки. Проверьте репутацию компании, которая будет строить вам жилье.

- Не поленитесь внимательно изучить проектную документацию: разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок, наличие проектной декларации.

- Узнайте, опубликована ли проектная декларация на дом, в котором вы собираетесь приобрести квартиру, в СМИ. Важно также внимательно изучить этот документ. В проектной декларации можно проследить историю последних строек компании-застройщика. Посмотрите заявленные и фактические сроки ввода в эксплуатацию других домов.

- Съездите на строительную площадку и посмотрите, как работают строители. У добросовестных компаний нет секретов от будущих жильцов.

Например, у солидных компаний на строительных участках работают офисы продаж. Опытный специалист проведет вас по стройке, покажет квартиры, ответит на любые вопросы.

- Ответственно отнеситесь к оформлению договора о долевом участии в строительстве. По закону №214 ФЗ договор, который с вами заключит застройщик, подлежит обязательной государственной регистрации. Только после этого вносятся деньги".

Наталья КОЗАК

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A01

 

16.09.2010

 

Черные риелторы отнимали у горожан квартиры

 

Сотрудникам отдела милиции №3 УВД по городу Пензе удалось задержать группу черных риелторов. За последнее время все больше людей стало обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о том, что их жильем обманным путем завладели чужие.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена группа лиц, занимающихся незаконной деятельностью», - рассказал старший оперуполномоченный отдела милиции №3 УВД по г. Пензе Марат Башаров.

Схема была проста. Группа находила неблагополучных людей, долгое время спаивала владельцев квартир, потом забирала документы и при помощи знакомого нотариуса переоформляла жилье. Хозяева оставались ни с чем, а мошенники получали солидные вознаграждения, благодаря нотариальной поддержке.

Чтобы замести следы, квартиры перепродавали по нескольку раз, а их бывших владельцев отправляли подальше от Пензы - в Астраханскую область и Подмосковье. Однако милиционерам удалось распутать преступный клубок. Подозреваемых задержали, их обвинят в мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35948

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/14804/

http://penzanews.ru/content/view/19752/29/

http://penzanews.ru/content/view/19752/29/

 

17.09.2010

 

В Каменском районе мошенница получила компенсацию на имя умершего отца

 

59-летняя жительница Каменского района Пензенской области обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, женщина заключила договор купли-продажи жилого помещения на имя отца, являющегося ветераном Великой Отечественной войны и умершего в мае 2010 года.

«Женщина решила незаконно получить бюджетные средства, выделяемые в рамках программы ПНП «Жилье» по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Сумма ущерба, причиненного мошенническими действиями женщины, составила 945 тыс. рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

http://penzanews.ru/content/view/19770/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг