Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
14

14.09.2010

 

В регионе резко выросли цены на яйца и хлеб

 

В Пензенской области вслед за другими российскими регионами начали расти в цене продукты питания. Как сообщает Пензастат, по итогам августа инфляция в Пензенской области составила 0,8%, а всего с начала года цены выросли почти на 6%.

Некоторые социально значимые продукты питания с начала года подорожали более чем в два раза. Кроме пшена, которое сегодня стоит от 19 рублей и выше за килограммовую упаковку. Существенно возросла цена на овсяную и перловую крупы. В этом же списке манка, рис, макароны и мука - их стоимость повысилась на несколько рублей.

Также к середине сентября подорожало пастеризованное молоко (жирность 2,5 - 3,2%), цена которого в среднем составила 29 рублей за литр. Килограмм сливочного масла стоит теперь 176 рублей 50 копеек. А стоимость творога за неделю увеличилась сразу на 10 рублей - со 115 рублей за килограмм до 125. Поднялись цены на йогурт, чеснок, лимоны...

В список подорожавших продуктов попали и куриные яйца. Если в конце августа за десяток просили в среднем 20 рублей, то сейчас - около 36. Увеличились цены и на подсолнечное масло, сейчас его можно купить по 57 рублей за литр. Из овощей менее доступным стал картофель. Он подорожал до 24 рублей 50 копеек за килограмм.

Хлеб стал последним продуктом, который оставался на неизменных позициях в период всеобщего повышения цен. Еще на днях буханка «Дарницкого» (750 граммов) стоила 14 рублей с небольшим, а теперь - 16 рублей 10 копеек.

Подорожал и батон «Нарезной» - 16 рублей 40 копеек, и хлеб «Пеклеванный» - 20 рублей 60 копеек. В сетевом магазине в Арбекове хлебобулочные изделия поднялись в цене на два рубля. В других «Дарницкий» еще дороже - 18 рублей 70 копеек, а «Пеклеванный» - 22 рубля 50 копеек. А вот в центре Пензы буханка «Дарницкого» продается за 15 рублей.

Пожалуй, больше всего ценовой ажиотаж коснулся гречки: ее стоимость с начала года увеличилась почти в два с половиной раза.

Одна из причин высокой цены на гречневую крупу в том, что прежних поставщиков из соседних регионов рынкам приходится замещать производителями более дальних областей, в которых собрали хороший урожай. Поэтому к стоимости самой крупы прибавляются еще и транспортные расходы.

По прогнозам, ближе к зиме цена на гречневую крупу упадет на восемь - девять рублей. Но так ли будет на самом деле - пока неизвестно.

Специалисты из разных сфер сходятся во мнении, что нынешнее подорожание продуктов создано искусственно. Дескать, когда народ в панике, очень легко нагреть на этом руки. Однако в Управлении рынка продовольствия и лицензирования уверяют: причин для паники нет - изменение цены на продукты сезонное и связано с засухой, которой подвергся наш регион. Спекулянты тут ни причем.

Татьяна Банникова

«Комсомольская правда, Пенза – Саранск», №136, 14 сентября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35900

 

13.09.2010

 

Надбавка к тарифу на воду увеличится на 63%

 

На модернизацию «Горводоканала» пензенцы будут отдавать больше денег. Инвестиционная надбавка к тарифу на воду увеличится с 95 копеек до одного рубля 55 копеек за один кубометр воды (без учета налога на добавленную стоимость).

Именно такая надбавка необходима, чтобы продолжить работу по повышению энергетической и экологической эффективности «Горводоканала». Программа принята на 2010 - 2014 годы.

По расчетам после ее реализации пензенцы будут получать не только более качественную, но и более дешевую питьевую воду, ведь предприятие-поставщик уменьшит свои потери при возникновении аварий на сетях.

Только в 2011 году на модернизацию «Горводоканала» потребуется 74 миллиона рублей. Это значит, что без повышения надбавки к тарифу обойтись просто невозможно.

«Объем реализации воды, планируемый Водоканалом на 2011 год, составляет 49 миллионов 480 тысяч кубов. Если 74 разделим на 49, то получится один рубль 50 копеек за кубометр воды без НДС», - просчитал заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов.

«Подорожания воды не будет, тариф останется неизменным. В составе тарифа есть доля, которую Водоканал направляет на реконструкцию своих сооружений. Их модернизация позволит улучшить качество питьевой воды и не допустить повышения тарифов», - считает депутат городской Думы Сергей Лисовол.

Это значит, что горожане будут платить столько же, а «Горводоканал» из этой суммы просто будет больше откладывать на модернизацию. Подорожание же кубометра воды в 2011 теоретически все-таки возможно. На комиссии депутаты рассматривали только увеличение инвестиционной надбавки, а не тарифы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35899

 

Цены продолжают расти14.09.2010

 

Цены продолжают расти

 

Несмотря на требования первых лиц страны «разобраться в ситуации», продукты продолжают дорожать.

По данным Пензстата, за август цены подросли на 0,8%, а с начала года — на все 6%. На первом месте в этом списке, по данным статистики, хлеб. В Заречном популярные «Пеклеванный» и батон «Нарезной» в сентябре прибавили на 2 рубля. Вместе с ними подрастают гречка (с начала года она подорожала в 2,5 раза) и молоко.

Еще в конце августа ФАС выступила с заявлением, указывающим, что оснований для повышения цен на социально значимые продукты нет. Антимонопольщики обещали жестко бороться с нарушителями. Но, видимо, и эти предупреждения уберечь цены от болезни роста не смогли.

В Пензенской области в поле зрения ФАС попало ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов». В конце августа в отношении него дело должно было рассматриваться в суде, но об итогах ничего не сообщается.

Ирина Акишина.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3702

 

14.09.2010

 

Когда появится дешевый хлеб?

 

Местные чиновники с телеэкранов утверждают, что в Пензенской области чуть ли не самый дешевый хлеб. На самом деле он периодически дорожает. Дешево стоит лишь тот, у которого не очень высокое качество. В связи с этим вопрос: нельзя ли как-нибудь сбить цены на нормальный, вкусный хлеб?

Антон, Пенза.

В поисках ответа на этот вопрос нам удалось узнать, что, возможно, в ближайшем будущем в областном центре появятся автолавки, с которых будет реализовываться хлеб, испеченный в разных районах губернии.

Глава региона поручил членам правительства тщательнейшим образом проанализировать работу хлебозаводов и стоимость их продукции.

"В нашей области выпекается вкуснейший хлеб, - констатировал Василий Бочкарев. - Вспомните хотя бы Никольск. Как правило, выпечка, произведенная в районах, значительно дешевле той, которая продается в супермаркетах областного центра".

По мнению главы региона, автолавки должны обосноваться как вблизи торговых центров, так и недалеко от мест работы пензяков (фабрик, заводов, НИИ и т. д.).

"Созданная таким образом конкуренция позволит снизить стоимость хлебобулочных изделий", - констатировал губернатор.

http://publish.pnz.ru/aif/index.html#A06

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг