Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
12

12.09.2010

 

Общественная организация «Благовест» устроила благотворительную акцию.

 

В Пензу привезли детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - инвалидов и сирот из Нижнеломовского детского дома-интерната.

«Наша программа направлена на то, чтобы помочь им обеспечить их социальную адаптацию, помочь показать им, что они нужны нам, что мы хотим с ними общаться, мы хотим заботиться о них, мы хотим оказывать им всевозможную помощь», - сказал волонтер Павел Бурков.

В ломовском интернате в настоящее время находятся 50 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 18 лет. Воспитанники учреждения стараются не думать о физических недостатках - они талантливы, умны, хотят быть наравне со сверстниками, и это удается.

«Наши дети с удовольствием принимают участие наравне со всеми здоровыми детьми, участвуют в различных творческих конкурсах, выставках районного, областного и даже всероссийского масштаба», - отметила воспитатель Нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками Елена Елистратова.

Гости областного центра сходили в кинотеатр, осмотрели достопримечательности города на Суре, посетили храмы.

«Когда у тебя хорошее настроение, когда дела на работе ладятся, дома уютно и светло, а в душе ощущение тепла и доброты, вспомни о тех, кому это так необходимо», - добавила директор Нижнеломовского детского дома-интерната Татьяна Перемышина.

http://www.tv-express.ru/news_info/14763/

 

12.09.2010

 

У «особенных» детей стало меньше на одну мечту

 

Исполнилось заветное желание воспитанников Нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками: они, наконец, смогли увидеть Пензу во всей красе. Ребята посетили кинотеатр, пообедали в настоящем ресторане и помолились на службе в Митрофановском храме.

«Это не ущербные дети, а замечательные ребята, которые любят жизнь, у них можно многому поучиться. Хочется, чтобы люди увидели их и поняли, что они нужны этим детям», - поделилась заместитель председателя общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

На протяжении всего дня рядом с детьми находились волонтеры и представители общественной организации «Благовест». Это они подарили нижнеломовским ребятам с физическими недостатками день в Пензе.

Пятнадцатилетняя Екатерина Демина получила незабываемые впечатления от первого в своей жизни похода в кинотеатр.

«Мне все очень понравилось. Я впервые посмотрела фильм в 3D, познакомилась со многими хорошими людьми», - рассказала воспитанница Нижнеломовского детского дома Екатерина Демина.

Сказочный день для нижнеломовских детей завершился прогулкой по историческому центру города. По Московской улице ребята спустились к Фонтанной площади. Здесь они, с воздушными шарами в руках и полные впечатлений, простились с новыми друзьями.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35883

 

13.09.2010

 

У трудных подростков появилась «Перспектива»

 

Трудным подросткам и детям из неблагополучных семей будут помогать волонтеры. На футболках активистов областной молодежной организации «Перспектива» надпись - «Будущее своими руками».

Под этим девизом объединились несколько десятков студентов пензенских вузов. Их цель - воспитать у подрастающего поколения стремление к лучшей жизни: без алкоголя, табака и наркотиков.

«После тренингов многие молодые люди подходят к нам с просьбой о помощи. Мы оставляем контактные телефоны, а затем встречаемся и разбираемся в каждом конкретном случае», - пояснил волонтер Денис Синев.

Эти акции проводятся под эгидой министерства образования области. Задача волонтеров заключается в том, чтобы не только перевоспитать трудных подростков, но и привлечь их к работе со своими сверстниками.

«В нашей организации есть специальный кабинет общения, куда мы приглашаем трудных подростков и где проводим с ними беседы, игры. Для нас очень важно, что некоторые потом отказываются от прежней жизни и вступают в наши ряды», - заявила волонтер Алина Можаичкина.

А чтобы лучше понять психологию трудного подростка, волонтеры сами садятся за парты. Опытные педагоги помогают студентам найти подход к каждому, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.

«Проблема трудных подростков была, есть и, скорее всего, будет, поэтому потребность в активистах, помощниках не исчезнет никогда. Мы стараемся управлять ситуацией», - подчеркнул кандидат психологических наук Сергей Тарасов.

Это второй по счету семинар для активистов молодежной организации «Перспектива». Теперь волонтеры начнут на практике применять знания, полученные в ходе тренинга.

Главное сейчас, по словам самих студентов, - добиться того, чтобы как можно больше подростков отказались от пагубных привычек.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35895

 

13.09.2010

 

В Пензе пройдет всероссийская научная конференция учащихся

 

Третья российская открытая конференция учащихся «Юность, наука, культура — ЗАТО» пройдет на базе круглогодичного детского оздоровительного лагеря «Звездочка» в Пензенской области с 14 по 17 сентября. Форум пройдет в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В работе конференции примут участие учащиеся 3–11 классов образовательных учреждений. Воспитанники учреждений дополнительного образования детей. Студенты 1–2 курсов учреждений среднего профессионального образования, занимающиеся исследовательской и иной творческой деятельностью, а также научные руководители, педагоги-наставники. Специалисты-организаторы работы с творчески одаренной молодежью, специалисты органов управления образованием, культурой, по делам молодежи, руководители делегаций от городов системы закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). А также делегации из городов Трехгорного Челябинской области, Зеленогорска Красноярского края, Самары, Йошкар-Олы, Уфы, Пензы и Заречного.

«На конференции предусмотрена работа секций: математика, информатика, физика, химия, биология (включая валеологию и медицину), география. А также: экология, социально-политические науки, право, экономика, история, литературоведение, культурология, языкознание, языкознание (иностранные языки), психология», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования.

http://penzanews.ru/content/view/19624/29/

 

13.09.2010

 

В Пензенской области выявлены нарушения законности реорганизации школ

 

Прокуратура Пензенской области отреагировала на обращения граждан и провела проверку законности реорганизации образовательных учреждений на станции Скрябино и в селе Чубаровка Колышлейского района. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

«Принимая решение о реорганизации школ, администрация района не провела предварительную экспертную оценку последствий принятого решения, как того требует закон. Согласно акту обследования технического состояния автодороги «Подъезд к поселку Лесной», по которой планировалось доставлять детей в случае реорганизации вышеуказанных образовательных учреждений, установлено, что данная автодорога не соответствует требованиям СНиП и не может быть безопасной для движения автотранспорта, тем более для перевозки детей», — отметила собеседница агентства.

По словам Татьяны Островской, в адрес главы администрации Колышлейского района прокурором внесен протест на постановление «О реорганизации муниципальных образовательных учреждений», по результатам рассмотрения которого оно было изменено, а реорганизация школы на станции Скрябино приостановлена.

«Прокурорская проверка решения о реорганизации школы села Чубаровка также выявила нарушение прав несовершеннолетних. В адрес главы администрации Колышлейского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В Колышлейский районный суд предъявлено 3 исковых заявления о признании незаконным бездействия указанных администраций по устранению нарушений законодательства безопасности дорожного движения», — сообщила Татьяна Островская.

Она отметила, что в результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время нарушения устранены. Техническое состояние автодороги по маршруту движения школьного автобуса приведено в соответствие с действующим законодательством.

http://penzanews.ru/content/view/19637/29/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35920

 

16.09.2010

 

В Ивделе (Североуральск) на улице Солнечной повесился школьник

Подросток полез в петлю, после того, как его маму вызвали в школу

 

Сейчас сыщиики выясняют, что же затавило школьника полезть в петлю и повеситься.

Сейчас сыщики выясняют, что же заставило школьника полезть в петлю и повеситься.

Вчера, 15 сентября, маму 13-летнего школьника Виталия Есаулкова вызвали в школу. Мальчик опять набедокурил – сорвал урок. Ребенок вместе с родительницей выслушал нотации педагогов и вскоре отпросился домой. Женщина задержалась минут на десять, заканчивать разговор с учительницей, а потом пошла вслед за сыном. Вернувшись в свой дом № 9 по улице Солнечной, она его не нашла. Поначалу подумала - парень спрятался, боясь разбора полетов. Начала искать, но он словно сквозь землю провалился. Почуяв неладное, мать попросила помочь своего брата. Как раз дядя подростка и обнаружил мальчика. Школьник повесился в сарае напротив своего дома.

Сыщики осмотрели тело и не нашли на нем ничего подозрительного, кроме странгуляционной борозды на шее, которую оставила веревка. То есть уже сейчас можно сказать, что 13-летнего подростка никто не убивал, а повесился он сам.

Мать воспитывала Виталия одна. Отец ушел от них много лет назад. Мальчик рос непослушным и хулиганистым. Конфликт с учителями, который закончился трагедией, был далеко не первым.

- Сотрудники Североуральского следственного отдела опрашивают одноклассников погибшего, учителей и родителей погибшего мальчика, - рассказал сегодня, 16 сентября, пресс-секретарь Следственного комитета при прокуратуре Свердловской области Александр Шульга.

Семен ЧИРКОВ

http://penza.kp.ru/online/news/740085/

 

17.09.2010

 

В ивдельской школе, где повесился семиклассник, это второе самоубийство за год

В июне перед ЕГЭ свел счеты с жизнью девятиклассник

 

Витя был третьим ребенком в семье Есаулковых.

Витя был третьим ребенком в семье Есаулковых.

Сегодня похороны 13-летнего школьника Вити Есаулкова из Ивделя (см "В Ивделе на улице Солнечной повесился школьник"). Наш корреспондент побывал в школе, где случилась трагедия. Витя перешел в эту школу совсем недавно, с начала учебного года. Ребенок до этого занимался в кадетской школе-интернате. Но мальчишке там не нравилось, не разрешали гулять допоздна и держали в ежовых рукавицах.

Мама мальчика Екатерина Анатольевна, устав от жалоб сына, перевела его в обычную школу, в 7 "в" класс. Витя - поздний ребенок. В семье есть еще двое детей - одному -30, другому-32. Воспитывала подростка одна мама, папа погиб в аварии, когда Витя был еще маленьким. Работала женщина техничкой в местном кафе.

- Уроки он не срывал. Оценки вот разные были, по русскому тройка, а по географии двойка. Но маму в школу никто не вызывал. Она сама пришла, чтобы поинтересоваться успеваемостью сына, - рассказывают учителя.

Не было, по словам преподавателей, и конфликта с классной руководительницей. Брусенкова Светлана тоже новенькая, взяла класс две недели назад. Соседка по парте Оля Крючкова по секрету сказала Вите, что после уроков придет его мама в школу.

- Витя мне сказал, что не пойдет домой. Он не был замкнутым, со всеми общался, конфликтов тоже ни с кем не было. Занимался спортом, - рассказывает одноклассница Вити Оля Крючкова.

Мама мальчика пришла в школу в 12.10. Ребенок, знавший о ее визите, отпросился домой пораньше. Нашли мальчишку в сарае для дров, возле дома, в петле из бельевой веревки. Екатерина Анатольевна говорит, что сын и раньше шантажировал ее самоубийством, если та не выполнит его просьбу.

В причинах самоубийства школьника сейчас разбираются следователи. В Североуральском следственном отделе рассказывают, что совсем недавно в этой школе повесился 9-классник.

- Роман Черников покончил с жизнью перед ЕГЭ 4 июня. Причину тогда так и не установили. Учился он хорошо, семья благополучная, - говорит заместитель руководителя Североуральского СО Владимир Хицко.

Анастасия МОСКВИНА, Семен ЧИРКОВ

http://penza.kp.ru/online/news/740810/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг