Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
07

07.09.2010

 

В Пензе введено почти 200 000 кв. м. соцжилья

 

Второго сентября на совещании губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с главами муниципальных образований и городских округов обсудили вопрос строительства социального жилья в Пензенской области.

На сегодняшний день в Пензенском регионе нуждающимися в улучшении жилья признаны почти три тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. В стадии оформления находятся почти 300 пакетов документов.

Как отметил начальник Департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев, с января по август этого года в эксплуатацию введено 190 тысяч квадратных метров, то есть 68,5% к уровню прошлого года.

- Это значит, что в городских округах и муниципальных районах власти уделяют недостаточное внимание развитию строительного комплекса, - считает губернатор области Василий Бочкарев.

По его мнению, для увеличения показателей строящегося жилья необходимо использовать все возможности федеральных и областных жилищных программ. Он также отметил, что всего в регионе на стадии строительства находятся 372 жилых дома. Объекты возводятся во всех районах, однако, не везде быстрыми темпами.

- В Малой Сердобе количество жилья и темпы его возведения соответствуют потребностям. В Сердобске и Каменке новых домов строится недостаточно, - отметил начальник Департамента градостроительства. Причем в правительстве области уверены, что в тех районах, где при возведении объектов используются собственные строительные материалы, работы идут более быстрыми темпами и нехватки жилья там не ощущается.

К примеру, в Пачелмском, Шемышейском, Земетчинском районах местные строительные организации при возведении жилья используют материалы, производимые на территории области. В результате количество требуемого жилья в этих муниципальных образованиях полностью совпадает с количеством возводимого.

По словам Александра Гришаева, на данный момент в области выдано 731 жилищное свидетельство, из них реализовано - 666.

В конце прошлого месяца в регион поступило еще почти два миллиона рублей. С первого сентября началась выдача жилищных свидетельств. Планируется, что эта работа будет завершена в течение 10 дней.

В регионе также оказывается помощь в приобретении жилья молодым семьям. Депутатами Законодательного Собрания Пензенской области было принято решение о том, что молодые семьи, у которых в течение 18 месяцев после заключения брака рождается ребенок, получат 189 тысяч рублей.

- Эти деньги составляют 20% от стоимости однокомнатной квартиры по цене 26 250 рублей за квадратный метр или стоимости небольшого дома в сельской местности, - отметил губернатор.

Елена Куликова

«Комсомольская правда, Пенза – Саранск», №132, 7 сентября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35802

 

Василий Бочкарев вручил ключи от нового жилья 7 ветеранам ВОВ из Малой Сердобы06.09.2010

 

Василий Бочкарев вручил ключи от нового жилья 7 ветеранам ВОВ из Малой Сердобы

 

В рамках федеральной программы 7 ветеранов Великой Отечественной войны из Малой Сердобы получили ключи от новых домов из рук губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в пятницу, 3 сентября. Однако в целом по области темпы строительства жилья для ветеранов остаются неудовлетворительными.

Во всех построенных домах есть все удобства - светлые комнаты, современный санузел, маленькая, но своя, кухня. На праздник новоселья лично поздравить жильцов приехал и глава региона Василий Бочкарев. В настоящее время в Малосердобинском районе силами двух подрядных организаций строят 29 индивидуальных жилых домов. Еще для 6 – подготовлены участки для строительства.

50-52 кв. м – таким должен быть дом ветерана. В рамках программы по обеспечению жильем каждый нуждающийся должен иметь такой свой. Строить не менее 2000 квартир и домов в год – только так, по словам губернатора, можно решить проблему. Решать вопрос со строительством жилья не только для ветеранов, но и для молодых семей, специалистов на селе, детей-сирот – нужно в кратчайшие сроки. Почти 2 млрд. неосвоенных денег и , при этом, низкие темпы строительства. «Хотите работать — давайте строить, не хотите - незаменимых нет, я никого организовывать не буду, давайте сами собирайте строителей. Если своих нет строительных организация — везите из других регионов или создавайте предприятия», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Глава региона затронул и другую проблему. В настоящее время в области нет строительно-ремонтных предприятий, хотя задача по их организации перед главами района была поставлена несколько лет назад. Так, в Малосердобинском районе только в сентябре 2010 будет зарегистрирован первый кооператив, который будет заниматься такими работами. Строительство жилья, по мнению губернатора, поможет вернуть районы к жизни, решить проблему безработицы, обеспечить приток инвестиций. «У главы района, города должно появиться желание строить. Если глава района не строит, значит это мертвый район», - отметил губернатор.

Оживлять в Малой Сердобе намерены и дальше. В скором времени через дорогу от сданных домов появятся еще 14.

Репортаж: Инессы Романовой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=10574&cid=7

Похожие сообщения

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah04092010da1055

 

Город строит жилье, в том числе и для ветеранов07.09.2010

 

Город строит жилье, в том числе и для ветеранов

 

Весомую долю в общем объеме капстроительства принадлежит Фонду жилья и ипотеки, строящему квартиры для зареченцев. В этом году Фонд взялся за строительство десятиэтажного дома на ул. Зеленой (строительный — №2). Именно в этом доме решили приобрести себе квартиры две трети всех зареченских ветеранов ВОВ, использовав для этого федеральные средства, выделенные им к юбилею Великой Победы.

В нашем городе ветераны хотят приобретать квартиры, а не индивидуальное жилье, как в других районах области. Резон в этом есть — старикам уже не под силу обслуживать свой дом и приусадебное хозяйство. При этом большинство пожилых людей предпочитают получить новые квартиры.

Для решения этой проблемы в Заречном ведется строительство многоквартирных домов. Цена за «квадрат» в которых составляет 26250 рублей. Правда, срок строительства многоэтажки дольше, чем частного дома, но ветераны готовы подождать, чтобы получить благоустроенное жилье с отделкой. В основном, это однокомнатные квартиры площадью 31 и 38 кв. метров. Те, кто выбрал квартиру меньшей площади, получил экономию в 140 тыс. рублей. Этих денег должно хватить и на обустройство после переезда, поэтому Фонд выдал ветеранам гарантийные письма на приобретение мебели и бытовой техники.

Как свидетельствует статистика, в Заречном в августе этого года было введено в строй 4940 кв. метров жилья. А всего с января по август был сдан 7531 кв. метр жилой площади.

Антон Хейкинен

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3612

 

Новоселов станет больше07.09.2010

 

Новоселов станет больше

 

Еще одна группа зареченцев — 32 ветерана ВОВ — первого сентября получила свидетельства на единовременную денежную выплату в размере 945 тыс. рублей.

Деньги ветераны могут направить на строительство нового жилья или приобретение квартир на вторичном рынке. 26 человек решили купить жилплощадь в новостройках города. Глава администрации Вячеслав Гладков поздравил фронтовиков и их семьи и добавил, что не меньше, чем ветераны, этому событию рады и строители, поскольку большинство обладателей свидетельств намерены вложить средства в строительство новых квартир.

По данным отдела учета и распределения жилья городской администрации, на начало марта в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий стояли 77 зареченских ветеранов и вдов погибших воинов.

36 человек уже получили свидетельства в мае — 32 из них в скором времени станут новоселами. Очереди на получение сертификатов ждут еще девять зареченцев. Ожидается, что оставшаяся часть средств поступит из федерального бюджета в ближайшее время.

Светлана Оксенюк

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3604

 

07.09.2010

 

В Пензе бывшая узница концлагеря по решению суда получит жилье

 

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Пензы о понуждении к выдаче свидетельства на единовременную денежную выплату на строительство и приобретение жилого помещения для Надежды Белоусовой, которая во время Великой Отечественной войны была узником концлагеря.

«Надежда Белоусова является бывшим несовершеннолетним узником концлагеря. В соответствии с российским законодательством для данной категории лиц предусмотрены все льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих соответствующих групп. Департамент градостроительства Пензенской области отказал ей в постановке на учет и получении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Женщина обратилась в суд», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Он пояснила, что в ходе судебного заседания представитель истицы просил суд обязать департамент градостроительства Пензенской области выдать Надежде Белоусовой в установленном законом порядке свидетельство о праве на единовременную денежную компенсацию.

«Представитель ответчика департамента градостроительства Пензенской области с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что главным распорядителем средств федерального бюджета в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны является министерство регионального развития России. Своим письмом от 19 марта 2010 года министерство пояснило, что несовершеннолетние узники концлагерей за счет бюджетных средств жильем не обеспечиваются», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, пенсионерка зарегистрирована в одном из сел Бессоновского района, в доме своей дочери, своего жилья не имеет, постановлением главы администрации сельсовета признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет.

«Проанализировав положения действующего законодательства, учитывая, что истица является бывшим несовершеннолетним узником концлагеря, в связи с чем ей предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, суд находит отказ департамента градостроительства Пензенской области не соответствующим закону», — прокомментировала Наталья Быченкова.

28 июля 2010 года решением Ленинского районного суда исковые требования Надежды Белоусовой были удовлетворены. Суд обязал департамент градостроительства Пензенской области выдать Белоусовой Надежде Максимовне в установленном законом порядке свидетельство о праве на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

На данное решение была подана кассационная жалоба, которая судебной коллегией по гражданским делам пензенского областного суда была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в силу 31 августа 2010 года.

http://penzanews.ru/content/view/19476/29/

 

09.09.2010

 

Узница концлагеря имеет право на жилье

 

Надежда Максимовна Белоусова ребенком оказалась в концлагере на территории Польши. В 90-е годы она переехала в из Узбекистана в Россию, в Пензенскую область. Сегодня женщина живет в селе Степановка Бессоновского района в небольшом домике дочери и зятя. Своего жилья у нее нет.

Надежда на то, что она получит собственную квартиру, появилась после выхода закона «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» Чиновники признали, что Надежда Максимовна нуждается в жилье, однако дело застопорилось.

- Женщина обратилась в Департамент градостроительства Пензенской области, однако получила отказ, - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда. - Тогда Надежда Максимовна обратилась в Ленинский районный суд города Пензы.

Департамент градостроительства свой отказ мотивировал письмом Министерства регионального развития РФ, которое и распоряжается финансами, выделенными на жилье для ветеранов. В документе указано, что несовершеннолетние узники концлагерей не могут рассчитывать на жилье.

Однако суд встал на сторону истицы: письмо министерства не является законом, значит, им нельзя оправдать отказ. Областной Департамент градостроительства обязан выдать Надежде Максимовне свидетельство на право получения денежных средств, с помощью которых она сможет приобрести или построить собственное жилье.

- Кассационная жалоба, которую ответчик подал в Пензенский областной суд, осталась без удовлетворения, - заметили в пресс-службе суда. - Решение вступило в силу.

- Я очень рада, - со слезами на глазах призналась Надежда Максимовна. - Столько времени, сил и нервов потратили, но все-таки добились своего.

Хочу переехать в Заречный, где живет моя дочь с семьей, купить там квартиру. Жить в доме без удобств, где надо заниматься хозяйством, у меня просто нет сил. Спасибо вам огромное за помощь.

- Когда вся эта тяжба только начиналась, мы присмотрели однокомнатную квартиру в одном доме с нами, - рассказал зять женщины Олег Исаев. - Тогда ее стоимость как раз была равна той сумме, которая выдается государством.

Однако сегодня цена квартиры, скорее всего, уже выросла, и нам придется добавлять, чтобы купить нормальное жилье. В Департаменте градостроительства нам сказали, что больше не собираются судиться, но мы успокоимся только тогда, когда Надежда Максимовна получит ключи от своей новой квартиры.

Ольга Климкина

«Наша Пенза», №37, 9 сентября 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35840

 

11.09.2010

 

До конца 2010 года ветераны Великой Отечественной войны и вдовы погибших получат сертификаты на 528 квартир в областном центре.

 

В конце августа из федеральной казны в регион поступил крупный финансовый транш, в результате чего появилась возможность выполнить перед людьми свои обещания - вручить им заветные бумаги.

Обезвреживал мины, строил мосты. В 86 лет бывший фронтовик Николай Лукин выглядит бодро, словно в его биографии и не было военного лихолетья. В городскую администрацию он пришел вместе с дочерью - не каждый день дают сертификаты стоимостью почти в миллион рублей, позволяющие приобрести жилье. Для всех домашних - это лучший подарок, уверена Светлана Жарикова.

В мэрию в сопровождении детей и внуков спешили 298 человек - участники войны, вдовы погибших. После вручения всех ждали в малом зале, где для них проводился инструктаж. Для начала сразу объяснили, откуда взялась сумма в документе - 945 тысяч рублей.

«Законом о ветеранах предусмотрено 36 квадратных метров для расчета суммы выплаты квадратных метров. Они умножаются на стоимость квадратного метра. У нас в Пензенской области с прошлого года цена не менялась и составляет за один метр 26 тысяч 250 рублей, умножаете эту сумму на 36, получаете сумму, которая проставляется в свидетельстве - 945 тысяч», - пояснил начальник отдела по распределению муниципального жилого фонда администрации города Пензы Михаил Резницкий.

Для хорошего жилья этих денег, конечно, не хватит, - констатировал Резницкий. Договор об ипотечном займе для приобретения квартиры большей площади родные фронтовиков могут заключить с пензенскими строительными фирмами. В этом и следующем годах в областном центре будут сданы 13 домов. Второй вариант - купить жилплощадь на вторичном рынке. Собравшимся показали слайды, на которых запечатлены строящиеся дома. И предложили не затягивать с окончательным выбором. Цены на квартиры постоянно меняются, и в последнее время заметна тенденция к увеличению стоимости жилья.

 

      

Дочь ветерана Великой Отечественной войны Светлана Жарикова

До конца 2010 года ветераны Великой Отечественной войны и вдовы погибших получат сертификаты на 528 квартир в областном центре

Начальник отдела по распределению муниципального жилого фонда администрации города Пензы Михаил Резницкий

http://www.tv-express.ru/news_info/14750/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг