Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
06

Наш корреспондент на собственном опыте убедился, что чиновники выбросили хорошие вещи. Рубашку, которую он примерил, можно было еще носить и носить.06.09.2010

 

На чиновницу, выбросившую гуманитарную помощь, завели уголовное дело

Сама Светлана Дардыкина собирается вывести на чистую воду всех, кто причастен к скандалу

 

После того, как Шацкий район Рязанской области прославился на всю страну своим отношением к гуманитарной помощи, предназначенной для погорельцев, власть наконец-то отреагировала на этот беспредел. Для начала почистили кадры среди социальных работников. Правда, очень уж выборочно - сняли крупных чиновников (начальника областного управления и его трех замов) и "стрелочника" (директора социального центра). Среднее звено оказалось нетронутым. Однако к делу подключилась прокуратура.

Следователи провели проверку. И в результате правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Халатность". Пока единственная подозреваемая по этому делу - экс-директор Шацкого комплексного центра защиты населения Светлана Дардыкина.

Следствие установило: 12 августа в село Тарадеи Шацкого района приехали два грузовика с гуманитарным грузом от жителей Новосибирска. Одну часть вещей направили в поселок Свеженькая, другую оставили на хранение в спортзале школы села Тарадеи. После этого Дардыкина дала указание - отвезите все эти баулы на свалку. Одежда, мол, пришла в негодность. Вот  с 19 по 23 агуста пакеты с гуманитаркой и отправляли в утиль.

Сейчас специалисты проводят товароведческую экспертизу выкинутых вещей. Устанавливают их реальную стоимость, подсчитывают ущерб. И только после всех необходимых заключений одежду, пригодную для использования, отправят в социальные учреждения.

Кстати, следователи выясняют сейчас, не поддельный ли акт об уничтожении вещей. Некоторые подписи - явная "липа", а другие однозначно поставлены  задним числом. Работники прокуратуры, к слову, не исключают, что в уголовном деле совсем скоро могут появиться новые участники.

Сама подозреваемая с мнением следователей не согласна.

- Я не намерена одна отвечать за то, что случилось, - заявила в эксклюзивном интервью "Комсомолке" Светлана Дардыкина. - Если моя вина есть, то она незначительна. Представители районной власти, оставившие меня один на один с грудой трепья, виноваты не меньше. Мы уже наняли грамотного адвоката, который поможет вывести на чистую воду всех причастных к этому скандалу.

С учетом того, как бурно развиваются события вокруг выброшенной гуманитарной помощи, возможно, в скором времени мы узнаем новые подробности.

Александр КАРАВАЕВ ("КП" - Рязань)

http://penza.kp.ru/daily/24552.5/729305/

 

Свалка гуманитарной помощи?06.09.2010

 

В Кемерово выбросили на свалку вещи, собранные для погорельцев

 

Очевидцы уверяют, что на днях на свалке около перекрестка улиц Сибирской и Гвардейской кто-то выкинул целый фургон одежды, упакованной в мешки и коробки. [фото]

- А вы в курсе, что гуманитарная помощь, собранная в Кемерове, тоже оказалась на свалке? - это сообщение, раздавшееся из телефонной трубки, ввело меня в ступор. - Приезжайте на улицу Сибирскую и убедитесь: вся свалка завалена вещами. У меня соседка взяла себе там несколько вещей прямо с этикетками. Да здесь много кто нахватался.

Побросав все дела, мы тут же помчались на место. Правда, пройдя всю Сибирскую от начала и до конца, кучи с вещами мы так и не обнаружили. Да и свалки тоже. Лишь на перекрестке с Гвардейской чадил одинокий мусорный контейнер. Однако факт, о котором по телефону рассказала нам читательница, отказавшаяся назвать свое имя, подтвердили в ближайшем продуктовом магазинчике.

- Несколько дней назад рано утром, в восьмом часу утра? приехал грузовик с белым фургоном. И оттуда какие-то люди начали выгружать мешки и коробки и сваливать в этот контейнер, - рассказала нам продавец Лидия Сотник. - Куча получилась с верхом, и рядом еще мешки лежали. Я еще подумала, что это может быть? А позже смотрю, там один роется в мешках, примеряет вещи, потом другой. Сперва-то приходили по одному, затем семьями, и кто с тележкой, а кто и на машине приезжал.

- Примеряли прямо здесь же в кустах, - вторит Лидии Сотник одна из покупательниц, не пожелавшая представиться. - Одежды было много, причем самая разная: джинсы, свитера, пальто, блузки. Всю площадку перед контейнером занимала. С этикетками или нет, не скажу, но вещи, даже если и ношеные, были в отличном состоянии, выглядели как новенькие. Их все разобрали уже к обеду следующего дня.

На близлежащих улицах жителей, которые бы рассказали, что брали одежду на свалке, и было ли что-то еще в мешках, нам найти не удалось. Все дружно утверждают, что ничего не видели, а если и видели, то не подходили и тем более ничего не брали. Видимо, стесняются, что разобрали гуманитарную помощь. А в том, что это были вещи, предназначенные для погорельцев из Центральной России, в этом микрорайоне и не сомневаются.

- А кому бы еще понадобилось такую кучу хороших вещей выкидывать? - говорит Лидия Сотник. - Одежды, наверное, много собрали, вот и отправили часть на помойку. Да и сами смотрите, по всей России всю эту помощь выкидывают, никому она не нужна.

 

Если допустить, что это действительно так, и сотни вещей выбросили те, кто собирал их для погорельцев, то картина получается совершенно некрасивая. Выходит, что гуманитарная помощь даже не покинула пределы Кемерова, где ее собирали. Неужели кто-то посчитал ее «излишками», которые погорельцам не нужны? Ведь для двух-трех тысяч человек, пострадавших от огненной стихии по всей России были собраны десятки тысяч вещей. Может, именно этим соображением руководствовался некто, когда отправлял одежду на свалку? Но служит ли это оправданием, спорный вопрос.

Комментарий специалиста

Одежды много, но ее не выбрасываем.

- Не исключаю тот факт, что кто-то мог выбросить собранные для погорельцев вещи на свалку. Но кто именно это сделал, вряд ли удастся выяснить, ведь помощь собирали не только отделы соцзащиты, но и многие другие организации, - рассказала нам специалист управления социальной защиты администрации Кемерова Татьяна Нестер. - У нас каждая вещь под учетом. Одежды действительно приносят много: из 6418 единиц, которые мы собрали в Кемерове, 5623 - одежда. Остальное - обувь, постельные принадлежности, посуда, моющие средства, игрушки и прочее. Очень много новых вещей, но мы принимаем и поношенные вещи. Если от нее откажутся погорельцы, ей найдется применение и здесь. В Кемерове хватает нуждающихся людей, которым требуется одежда, например, в том же Центре социальной адаптации. Выбрасывать ее однозначно никто не будет. Так что, если у кого-то она оказалась лишней, пусть сдают ее нам.

Екатерина САРДАКОВА

http://penza.kp.ru/daily/24552.5/729346/

 

06.09.2010

 

В Сертолово на свалке обнаружили огромный ворох новой чистой одежды

После рязанского и саранского скандалов, местные жители подозревают, что на помойку привезли гуманитарную помощь погорельцам [видео]

 

Свалку хорошей чистой новой одежды бдительные жители поселка обнаружили около мусорной свалки на улице Молодежная. Вещи изначально были разложены по коробкам, правда, без всяких опознавательных надписей. Правда, после нашествия гастарбайтеров, от "груза" осталась лишь малая толика, сообщает 100ТВ.

Пока нет никакого подтверждения того, что это гуманитарный груз. Однако у местных жителей в этом сомнения не возникло. Для кого он предназначался, предстоит выяснить следствию. Пока что же им воспользовались все, кому не лень.

- Была большая толпа людей всех возрастов и национальностей, - рассказал журналистам житель Сертолово Иван Мирашвили. -  Как мне сказали, гуманитарный груз был выброшен здесь. Разбирали, кому что нравилось. И я посмотрел, довольно приличные вещи были здесь: футболки, куртки, брюки.

В Петербуре уверяют, городскому грузу в Сертолово делать нечего.

- Его собирали и у нас на Варшавской, и в районных центрах соцзащиты, - рассказал "КП" директор Центра международных гуманитарных связей Евгений Городный. - Потом централизованно, упакованно с площади Победы отправили по регионам. И сегодня отправляем, кстати, еще один груз в Волгоград.

Если это действительно, гуманитарная помощь, то тут возникает несколько вариантов. Или же ее собирали в Ленобласти и не довезли до назначения. Или же украли в Петербурге и спрятали, чтобы продать. Но в таком случае, этот груз должен был где-то храниться некоторое время. Потому что принимать от людей одежду петербургские центры перестали еще пару недель назад, ее там было слишком много.

Напомним, это уже третий случай, когда на свалке обнаруживают вещи, предназначенные погорельцам. В Рязани за это уже уволена директор центра соцзащиты. А в Мордовии, все еще выясняют, как на свалку попали тюки, которые так заботливо упаковали в Петербурге (подробнее читайте Вещи из Петербурга оказались на полигоне в Мордовии)

Александра СУРИС

http://penza.kp.ru/online/news/733588/

 

07.09.2010

 

В Пензенской области осуждены два подростка за проявление вражды к иностранцам

 

Два пензенских подростка осуждены по обвинению в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти и вражды. Молодые люди испытывали неприязнь к лицам неславянской внешности и намеревались насильственно принудить их к выезду за пределы России.

«5 сентября 2009 года один из подростков приобрел в аптеке медицинские маски и вместе друзьями пришел к дому, где проживал гражданин Таджикистана с семьей. Молодые люди в масках разбили стекло в доме мужчины, выражались в адрес гражданина Таджикистана нецензурной бранью и выкрикивали националистические, фашистские лозунги, оскорбляя его национальное достоинство», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области

Учитывая общественную опасность содеянного, а также наличие смягчающих обстоятельств — несовершеннолетие на момент совершения преступления, привлечение их к уголовной ответственности впервые, а также признание ими своей вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, суд назначил по 2 года лишения свободы каждому условно с испытательным сроком 2 года.

http://penzanews.ru/content/view/19477/29/

ФОТОhttp://www.mobus.com/proisshestvija/54744.html

 

08.09.2010

 

О том, что в квартиры пензенцев, где умер человек, агенты похоронного бюро являются сразу за врачами, в нашем городе говорили давно.

 

И вот - первый в регионе случай, когда милиции удалось установить канал утечки такой информации. Теперь гражданам, наживавшимся на чужой беде, грозит уголовная ответственность.

Представители похоронного бизнеса наживаются на чужом горе. Смерть человека - это хорошая прибыль для агентств, занимающихся оказанием ритуальных услуг, а потому в борьбе за клиентов в Пензе применяются разные методы, зачастую идущие в разрез с законом, не говоря уже об этической стороне вопроса. К стражам порядка систематически поступают жалобы от родственников покойных - буквально через полчаса после смерти близкого в дверь стучатся работники похоронного бюро и предлагают помощь в организации погребения и поминок.

«В связи с тем проводилась проверка. Как в прошлом году, так и в этом сотрудники оперативных служб - милиция, СКП, сама прокуратура - неоднократно сталкивались со случаями, когда похоронные агенты приезжали на место происшествия. Приезжали намного раньше, чем оперативные службы, зачастую это приводило к сбою оперативной работы», - отметил начальник отдела «К» УВД по Пензенской области Александр Кашигин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что работники одного из медицинских учреждений Пензы незаконно подключились к серверу, где содержатся сведения о вызовах врачей «скорой помощи» на дом к пациентам. Переговоры с абонентами прослушивались, а информация о звонках, где были данные о смерти, затем передавались агентам похоронных контор. Злоумышленники задержаны, им грозит до 5 лет тюрьмы.

http://www.tv-express.ru/news_info/14724/

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35838

http://penzanews.ru/content/view/19506/29/

 

08 сентября 2010

 

Житель Пензы осужден за хранение и распространение детской порнографии

 

Житель Пензы признан виновным в хранении в целях распространения, публичной демонстрации и рекламирования материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. По версии следствия, мужчина разместил на своем компьютере порнографический ролик и открыл свободный доступ к нему для пользователей сети Интернет.

«Житель Пензы с октября 2006 года по апрель 2010 года являлся пользователем файлообменной системы «DС++». Воспользовавшись программой «PeLink DC++», установленной на компьютере, позволяющей обмениваться файлами между абонентами локальной сети Интернет ЗАО «Пензенские телекоммуникации». А также скачивать открытые для общего доступа другими пользователями сервера материалы, открыл общий доступ к видеоинформации порнографического характера с участием несовершеннолетней», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину, в содеянном. Раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

http://penzanews.ru/content/view/19503/29/

 

07.09.2010

 

Шотландцы сделали Бога бесполым

Святые отцы придумали "политкорректные" формулировки

 

Политкорректность Старого Света все чаще смахивает на диагноз. Только Совет Европы всерьез поддержал инициативу безумной депутатши из Швейцарии, предложившей выкинуть из лексикона слова "отец" и "мать" - дескать, от них веет сексизмом, как эстафету подхватывают уже святые отцы.

Епископальная церковь Шотландии решила "лишить" Бога мужского пола и разработала новую версию богослужебных текстов, где нет никакой половой принадлежности.

Вместо фразы "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" предлагают использовать более нейтральную - "Во имя Создателя, Спасителя и Святителя". Также из текстов выкинули слово "человечество" (mankind), поскольку в английском языке одно из значений слова "человек" (man) - "мужчина".

В Шотландии эти новшества уже вызвали большой скандал, а политкорректные инициаторы оправдываются, что новые литургические тексты не станут обязательными, и священнослужители сами решат, как им лучше действовать. К счастью, прихожан у Шотландской епископальной церкви менее 55 тысяч человек.

Ася ХОВАНСКАЯ

http://penza.kp.ru/daily/24553/729890/

 

 

Артуру Рыно (на фото слева) и Павлу Скачевскому дали за убийства всего 10 лет.

Артуру Рыно (на фото слева) и Павлу Скачевскому дали за убийства всего 10 летото: Андрей КАРА

09.09.2010

 

Верховный суд признал законным приговор скинхедам, убившим 20 человек

Лидеры банды Рыно и Скачевский наконец будут этапированы из СИЗО в колонию

 

Верховный суд России в четверг признал законным приговор лидерам знаменитой банды националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным на максимально возможный для несовершеннолетних тюремный срок - десять лет за совершение двадцати убийств и двенадцати покушений на убийство (подробности). Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время осужденные будут этапированы из следственного изолятора к месту отбытия наказания.

Представление прокуратуры на приговор и кассационная жалоба адвокатов осужденных были отклонены. Защита настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение, в связи с тем, что суд первой инстанции, по их мнению, нарушил ряд процессуальных моментов.

Адвокат Скачевского Дмитрий Аграновский, комментируя представление прокуратуры, отметил, что не считает осужденных обычными хулиганами, и просил исключить эту квалификацию из обвинения.

- Прошу оставить только мотив «по межнациональной розни», так как обычный хулиган выступает против общества, а люди, выступающие «по мотивам межнациональной розни», все-таки хотят в этом обществе что-то изменить, - заявил Аграновский.

Напомним, в конце 2008 года присяжные вынесли обвинительный вердикт Рыно и Скачевскому. На этом основании Мосгорсуд приговорил семерых членов банды к различным срокам заключения. Самое большое наказание получил Роман Кузин - 20 лет в колонии строгого режима.

По данным следствия, члены преступной группы убивали людей по национальным признакам с августа 2006 года по октябрь 2007 года. Всего на их счету 20 жертв. Еще двенадцати удалось спастись, они получили телесные повреждения.

Остальное по теме Банда Рыно: скинхеды убивали людей

Ринат НИЗАМОВ

http://penza.kp.ru/daily/24555.4/731056/

 

11.09.2010

 

Садисты убивают животных на глазах детей

 

Крупные штрафы заплатили двое уроженцев Пензенской области, которые были признаны виновными в жестоком обращении с животными. По словам сотрудников прокуратуры, люди все чаще вымещают свою злость на домашних питомцах, за что и попадают на скамью подсудимых.

«Житель Камешкирского района нанес многочисленные колото-резаные ранения трехмесячному щенку овчарки. Он разрезал собаке пасть от уха до уха, проткнул ножом язык. В результате оказания ветеринарной помощи щенку было наложено около 50 швов», - сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Яна Флерова.

Такой же дикий случай был зарегистрирован в Белинском районе. Там местный житель на глазах у малолетних братьев устроил расправу над щенком дворняжки.

«Старший брат обмотал шею щенка зарядным устройством от сотового телефона, а затем, несмотря на просьбы детей и слезы, отрубил щенку голову», - рассказала Яна Флерова.

Садисты уже выслушали приговоры служителей Фемиды. Правда, отправить за решетку тех, кто измывался над щенками, не удалось. За такие преступления закон предусматривает условное лишение свободы или штраф в размере до 80 тысяч рублей.

Сейчас правоохранительными органами области расследуются еще несколько дел в отношении людей, уличенных в жестоком обращении с животными. «Неоправданная жестокость взрослых травмирует животных и наносит серьезную психологическую рану малолетним детям», - подчеркнула Яна Флерова.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35879

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг