Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
16

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев укрепил свои позиции в «Рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации»16.08.2010

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев укрепил свои позиции в «Рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации»

 

Информационно–аналитический Интернет–портал «Клуб Регионов» (www.club–rf.ru), позиционирующий себя как Интернет–представительство глав регионов Российской Федерации, опубликовал очередной «Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации» (за период с 9 по 15 августа 2010 г.). Согласно данному рейтингу Пензенская область в лице Губернатора Василия Бочкарева улучшила свои позиции, поднявшись на один пункт вверх.

Авторы «Рейтинга оценок деятельности руководителей субъектов Федерации» отмечают, в частности:

«Василий Бочкарев (Пензенская область) предпринял целый ряд шагов по усилению противопожарной безопасности в регионе – проведя работу по координации деятельности глав районов Пензенской области. Сделав по итогам выездной проверки выводы о ненадлежащем состоянии профилактических мероприятий, направленных против распространения огня в сельской местности, и даже призвав население активнее вступать в добровольные пожарные дружины.

На фоне затянувшейся «пожарной повестки дня» инициативы господина Бочкарева приносят ему в «Рейтинге регионов» положительный балл».

 

«Рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации» составлен «Клубом Регионов» на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров, реакции руководителей регионов на социальные, политические и экономические вызовы, анализа законотворческой и информационной активности глав субъектов Федерации.

Ключевым критерием оценки является роль, которую играет глава субъекта Российской Федерации в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия.

Источниками информации экспертов «Клуба Регионов» при составлении рейтинга является репрезентативная информация федерального экспертного сообщества (в частности, Центра политической конъюнктуры России (Москва), журнала «Эксперт», газет «КоммерсантЪ», «Ведомости» и др.), информация государственных структур (в том числе видение ситуации самими главами регионов), сообщения СМИ, собственная информация на основе развитой корреспондентской базы в регионах.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah16082010da1720

Похожие сообщения:

http://penzanews.ru/content/view/18912/29/

17.08.2010

 

Эксперты "Клуба регионов" положительно оценили противопожарную деятельность Василия Бочкарёва

 

Василий Бочкарев укрепил позиции в рейтинге оценок деятельности губернаторов - за период с 9 по 15 августа. Отчет за неделю составляют эксперты "Клуба регионов" - информационно-аналитического Интернет-портала.

Пензенская область в лице Бочкарева улучшила положение, поднявшись на один пункт вверх.

Положительные оценки получили 5 представителей губернаторского корпуса - наряду с Василием Кузьмичом это главы Краснодарского края, Ростовской области, Чечни и Алтая. Пензенскому губернатору начислен один балл за работу по усилению противопожарной безопасности в субъекте Федерации.

Василий Бочкарев провел несколько выездных проверок, чтобы скоординировать деятельность глав районов по борьбе с пожарами. Глава области потребовал улучшить профилактику, направленную против распространения огня в сельской местности, призвал население активнее вступать в добровольные пожарные дружины.

Как пишет "Клуб регионов", инициативы господина Бочкарева приносят ему положительный балл. Отрицательные оценки в рейтинге даны руководителям Омской, Новосибирской, Кемеровской, Самарской областей, Приморского края и республики Дагестан.

http://www.tv-express.ru/news_info/14509/

17.08.2010

 

Огненная западня

 

В тот момент Василий Бочкарев походил на полководца. Заняв удобную для обзора позицию, он отдавал четкие короткие команды, которые исполнялись практически бегом. И все это на фоне полыхающих окрестностей и затянутого дымом неба. Для полноты картины не хватало только автоматных очередей и взрывов снарядов…

Огонь все-таки добрался и до Пензенской области. В начале минувшей недели лесные пожары занялись в Никольском, Сосновоборском и Земетчинском районах. Глава региона вспомнил свою первую профессию лесника и лично руководил действиями МЧС и пожарных, появляясь то в одном районе области, то в другом. Один из самых опасных очагов возгорания случился в окрестностях села Вичкилей Никольского района, куда незамедлительно отправился губернатор.

На борьбу с огнем были брошены 18 пожарных машин и тракторы с плугами, чтобы опахивать покрытую нескошенной травой землю. Здесь же, в эпицентре схватки с огнем, оказались глава администрации района Михаил Кузнецов и прокурор Никольского района.

Сельчане тоже в сторонке не стояли. Пенсионер Николай Цыганков, вооружившись лопатой, окапывал целину, чтобы хоть как-то предотвратить продвижение огня в сторону Вичкилея.

"У меня дом хоть и не с краю, но ведь если последняя изба займется - всему селу конец, - сказал сельчанин во время короткой передышки. - Одного сильного порыва ветра хватит, чтобы дома заполыхали. Дерево сухое, поливай не поливай - пламя не остановишь. Сейчас нужно землю окапывать, чтобы по траве огонь к огородам не подобрался".

Огненный вихрь обступил село с трех сторон. Жители Вичкилея оказались заложниками стихии. Кто-то предпочел вместе со скарбом уехать от греха подальше, а большинство остались, чтобы сражаться с огнем до последнего.

К Луизе Карачеевой в гости из задыхающейся от торфяных пожаров Московской области приехали две сестры с детьми. Но угодили, что называется, из огня в полымя. Детей срочно отправили к родственникам в соседнее село, а сами запаслись емкостями с водой, решив заливать пламя, как только оно подберется к дому.

В один из моментов огонь неожиданно заполыхал на подступах к "генеральному штабу". Губернатор не растерялся и скомандовал: "Все быстро хватайте ветки и забивайте пламя! Журналисты, не стойте в стороне, сейчас не до съемок, речь идет о жизни и смерти!"

Может быть, из журналистов и не ахти какие огнеборцы, но с их помощью огонь удалось задержать до приезда пожарной машины. Здесь уже дело пошло быстрее, струя из брандспойта справилась с огнем за считанные минуты.

Во время небольшой передышки Василий Кузьмич позвонил по спутниковому телефону директору пензенского аэропорта Юрию Осколкову: "Юрий Иванович, сейчас к тебе вертолет МЧС прибудет из Арзамаса. Заправь его и направляй в Никольский район, я сейчас здесь.

У нас сильные очаги возгорания и в Земетчинском, и в Никольском районах, но здесь, у Вичкилея, ситуация очень серьезная, нужно спасать село, заливать огонь с воздуха. Давай, постарайся быстрее, не затягивай с этим делом, мне вертолет нужен через полтора часа максимум".

В итоге село удалось отстоять. Справились, как говорится, всем миром. Но расслабляться рано, лесные пожары вспыхивают то в одном, то в другом районе области. Сейчас первостепенная задача, по словам губернатора, вовремя обнаруживать очаги возгорания и гасить их в зародыше.

В тему

16 августа начальник регионального управления лесами Николай Аргаткин доложил членам правительства области обстановку: "Ситуация с лесными пожарами еще остается тревожной. Сейчас в губернии 41 действующий торфяной пожар.

По данным мониторинга, на 16 августа ликвидировано более 250 возгораний. Затраты на тушение пожаров составили 11 миллионов рублей, ущерб от стихийного бедствия - более 15 миллионов рублей".

И хотя жара и огонь отступили, успокаиваться пока рано. Часть леса начала раньше срока сбрасывать листья на зиму, и пожухлая листва с хвоей создают новую угрозу лесных пожаров.

Яков БЕЛКИН

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#top

17.08.2010

 

Очаги пожаров в Пензенской области ликвидированы

 

Действующих очагов лесных пожаров на территории региона нет. Об этом заявил и.о. главы МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов во вторник, 17 августа. Смог, нависший над городом, результат пожаров в соседних субъектах - Тамбове, Саратове и Мордовии.

«Ветер с юга и юго-запада приносит к нам дым из Мордовии. Угрозы в этом никакой. Неприятно, что все покрывается дымкой, но это не опасно. Очаг не в нашей области», — пояснил Сергей Козлов.

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. В каждом сельсовете есть староста, который следит за обстановкой и своевременно докладывает информацию о возгораниях в управление МЧС. По прогнозу синоптиков, на территории Пензенской области жара сохранится недолго, скоро к нам придёт антициклон с сильным шквалистым ветром.

В связи с этим сотрудники МЧС готовятся к новым трудностям. Уже даны указания всем организациям, руководству объектов массового пребывания людей и жизнеобеспечения иметь в готовности резервные источники питания.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=9012&cid=7

Похожие сообщения:

http://penzanews.ru/content/view/18914/29/

17.08.2010

 

Кто сдержит рост цен?

 

В августе гречка-ядрица подорожала на 32% по сравнению с июлем, горох и фасоль - на 19%, картофель - на 37%. Выросла цена на столовую свеклу и другие продукты, которые выращиваются и производятся в нашем регионе.

"Непонятная ситуация сложилась с повышением цен на муку, - отметил зампред правительства Пензенской области Валерий Савин. - В мае на Пензенском комбинате хлебопродуктов и Башмаковском мукомольном заводе отпускная цена на муку составляла 6 рублей, а в августе - 12. И это при том, что предприятия производят продукцию из зерна урожая прошлого года. В чем дело, почему цена увеличилась вдвое?"

Приглашенный на заседание в региональное правительство директор Башмаковского мукомольного завода Сергей Ванюшин дал свое объяснение происходящему: "Зерно нынешнего года некачественное, оно не годится для производства хлеба. Это, можно сказать, зерноотходы. Хорошее зерно закупить очень проблематично, и цена на него уже не 3 рубля, как три месяца назад, а 6,5 - 7 рублей".

"По данным минсельхоза Пензенской области, основная часть зерна, производимого на территории нашего региона, - пшеница твердых сортов, - возразил Савин. - Считаю, что повышение цен необоснованно. Ваше объяснение не принимается".

В ходе совещания выяснилось, что за девять августовских дней цены по сравнению с июлем поднялись и на другие продукты. В Пензе пшеничная мука подорожала на 2,1%, пшено - на 11,4%, гречка-ядрица - на 21,7%, вермишель - на 2,8%, картофель - на 18,9%, капуста свежая - на 3,8%, молоко питьевое - на 2,11%. Печальный рекорд поставил Лунинский район: здесь средняя цена на гречку самая высокая в области - 52 рубля за кг!

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A01

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг