Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
18

Статс-секретарь, замглавы МВД России Сергей Булавин: «В новой полиции «палочной системы» не будет...»18.08.2010

 

Статс-секретарь, замглавы МВД России Сергей Булавин: «В новой полиции «палочной системы» не будет...»

 

В эфире радио «Комсомольская правда» глава Оргкомитета по разработке закона «О полиции» ответил на вопросы журналистов и слушателей

- Сергей Петрович, как вы лично воспринимаете «ребрендинг» милиции?

- Дело в том, что выход на наименование «полиция» не случаен. Мы знаем, что до 1917 года в России существовала полиция. Это исторические традиции, которые мы не можем игнорировать. После 1917 года царскую полицию ликвидировали и создали народные дружины по сути. Это были непрофессионалы.

Рабочие и крестьяне, которые обладали определенными полномочиями, им разрешалось носить оружие и применять меры принуждения. Люди руководствовались в своей деятельности революционной целесообразностью. Мы считаем, что полиция должна состоять из профессионально подготовленных людей, которые могут на высоком уровне выполнять функции по защите прав и свобод граждан, борьбы с преступностью. Именно на них и будет строиться основной костяк полиции в России.

- Во сколько обойдется переименование?

- Думаю, это небольшие средства из бюджета. К тому же переименование будет происходить постепенно. В законе прописаны определенные переходные периоды - год-два. Ничего страшного в том, если в какой-то период в одном месте будет вывеска «Милиция», а в другом - «Полиция», нет. Главное, чтобы сотрудники выполняли свои функции.

- В обсуждении нового закона «О полиции» приняли участие уже более 10 тысяч россиян. Кто отслеживает и анализирует народные отзывы?

- Мы специально создали группу, которая занимается этим вопросом. Подключен Правовой департамент МВД, а также ВНИИ МВД, которые уже анализируют заявления и предложения граждан. Знаете, приходят очень интересные предложения.

- Но больше там все-таки критики.

- Читая отзывы, поступившие на законопроект, посвященный применению полицией отдельных мер государственного принуждения, мы чаще сталкиваемся не с критикой, а с некоторым непониманием. К примеру, право вхождения в жилище было присуще и милиции и переходит к органам полиции. Это не эксклюзивное право российской милиции либо полиции. Такое право существует у всех полицейских органов в мире. Поскольку, к примеру, преследуя преступника, сотрудник милиции обязан войти в то жилище, в котором он скрылся, и применить меры принуждения. Если убийца или террорист скрывается в чьей-то квартире, мы обязаны ее вскрыть. Дело в том, что порядок применения данной меры регулировался в основном приказами. В новом же законопроекте «О полиции» достаточно четко регламентированы основания, методы, которыми руководствуются сотрудники милиции при входе в жилище.

- Какие это могут быть основания, помимо преследования убийц и террористов?

- К примеру, если у сотрудников полиции достаточно оснований полагать, что в квартире совершается преступление. Или произошел несчастный случай, те же пожары, которые вспыхивают у нас сейчас. Сотрудник милиции имеет право выбить дверь, войти в это жилище, чтобы спасти граждан, погасить пожар. Или если человек находится в беспомощном состоянии. Это те «точечные» экстремальные ситуации, которые могут возникать в обществе.

- Во время подготовки законопроекта много говорилось о системе общественного контроля за полицией. Как это будет выглядеть на практике?

- Одна из форм - это отчет руководителей территориальных органов МВД, ГУВД, УВД перед Законодательными собраниями своих субъектов. В Заксобрании представлены различные политические партии. Они представляют интересы всех политических сил, всего населения в регионе. И таким образом происходит обратная связь между полицией, которая будет осуществлять охрану общественного порядка, и законодательными органами субъектов РФ, которые будут корректировать деятельность той же полиции. Кроме того, у нас специально выделен участковый как фигура, которая будет играть основную роль в профилактике преступлений. Участковые также обязаны отчитываться перед гражданами.

- Как вы это видите?

- Он совместно с местным самоуправлением будет проводить встречи. Есть опорные пункты, это может происходить в муниципалитетах, в том же клубе. Люди приходят, и он отчитывается перед ними о проделанной работе. А граждане будут спрашивать: почему вы не пришли к нам вчера, почему не сделали это и это? Это будет очень действенная мера. И в основу общественного мнения у нас положена аттестация сотрудников, в том числе и участковых. В зависимости от того, как к нему будет относиться население, будем рассматривать его дальнейшее пребывание на службе. Эта мера впервые прописана на уровне закона.

- То есть о палочной системе можно будет забыть?

- Да уже сегодня никто не требует от органов внутренних дел каких-либо показателей. Это принципиальная позиция руководства МВД. В январе этого года был подписан новый приказ министра внутренних дел, который определяет совершенно другие критерии оценки. Один из самых значимых критериев - это общественное мнение о деятельности органов внутренних дел. Так и в законе прописано. Не исключаю, что сейчас отдельные случаи по-прежнему есть, но это некие издержки старого времени, которые отпадут как атавизм.

- Чистота рядов - тоже один из приоритетов законопроекта. Как ее будете обеспечивать?

- Президентом России принято решение о сокращении на 20% действующего личного состава органов внутренних дел. Эта цифра выверенная. Конечно, сокращение происходит не одномоментно. Оно уже идет и будет проводиться до 1 января 2012 года. Зато, будьте уверены, те, кто себя скомпрометировал, будут освобождены от должностей и уволены. А для тех, кто поступает на службу, у нас определен ряд серьезных законодательных ограничений. Полицейскими не смогут стать судимые, лица, страдающие психическими заболеваниями, употребляющие алкоголь, наркотики. Кроме того, впервые регламентирован вопрос о детекторе лжи, который эффективно использовался в наших спецслужбах и во всех полицейских подразделениях мира. Его мы используем не только при приеме на работу. На полиграфе эпизодически проверяются лица, работающие в тех подразделениях, которые наиболее подвергаются коррупционному риску.

Это дает определенный положительный эффект. Кстати, сокращение пройдет в том числе и за счет освобождения полиции от несвойственных функций.

- Каких, например?

- Мы отказываемся от медвытрезвителей. Также от МВД к ФМС переходит функция административного выдворения граждан. Что касается технического осмотра автомобилей, то уже подготовлен соответствующий законопроект, он прошел первое чтение в Госдуме. Юридические лица с удовольствием возьмутся за выполнение этой функции. Главное, чтобы это не сказалось на гражданах, чтобы не повысились тарифы на эти услуги.

- Повысится ли зарплата у самих полицейских?

- Ни в одной профессии нет такой потенциальной опасности погибнуть от руки бандита. Вы знаете, что у нас только в прошлом году погибли 410 сотрудников? Поэтому Дмитрий Медведев принял правильное решение, заявив, что будет подготовлен специальный закон, повышающий социальный пакет сотрудников полиции. В нем предусмотрено повышение денежного довольствия и жилищные права на получение квартир. Полиция не претендует на высшую зарплату по стране. Просто сотрудник должен получать достойную зарплату европейского уровня.

- Кстати, если говорить об экономике. Почему полиция не была поделена на федеральную и муниципальную и теперь будет финансироваться только из федерального бюджета?

- В 1999 году указом президента был проведен соответствующий эксперимент в некоторых российских субъектах, в результате которого мы получили очень неутешительные выводы: фактически милиция была брошена. У муниципалитетов не было ни средств, ни сил, чтобы содержать милицию, и начался хаос. Им не выплачивали зарплату, технически не оснащали, иногда еще и в своих корыстных целях использовали. Эксперимент был признан неудачным. Об этом, кстати, не только МВД говорило, но и Генеральная прокуратура. Однако не исключаю, что на определенном этапе развития общественно-политической ситуации в стране мы вернемся к обсуждению этого вопроса.

Александр КОЦ,

фото Владимира ГЕРДО.

Остальное по теме "Законопроект "О полиции" обсуждаем всей Россией"

·                     01:00 Статс-секретарь, замглавы МВД России Сергей Булавин: «В новой полиции «палочной системы» не будет...»

·                     12 Авг Зачем в России милицию меняют на полицию?

·                     11 Авг Генерал милиции Александр Гуров: «Если полиция будет работать, как милиция, народ еще сильнее обложит ее матюгами»

·                     11 Авг Красноярские дизайнеры рассказали, как может выглядеть форма первых российских полицейских

·                     10 Авг До конца этого года в Красноярском крае сократят 2500 милиционеров

·                     10 Авг В ГУВД по Красноярскому краю заработала комиссия по обсуждению нового закона о полиции

·                     9 Авг Медведев: В законопроекте «О полиции» главное не название, а реализация его на практике

·                     9 Авг Переименование милиции в полицию пройдет без особых затрат

·                     9 Авг Красноярцы о переименовании милиции в полицию: «Кучка асфальта на дорогах теперь будет называться логично»

·                     9 Авг Милиции приходит конец? Здравствуй, господин полицейский!

http://penza.kp.ru/daily/24542/720704/

В Пензе обсуждают законопроект "О полиции"17.08.2010

 

В Пензе обсуждают законопроект «О полиции»

 

Проект федерального закона «О полиции» сразу же после появления в сети буквально взорвал блогосферу. В первый же день только на официальном сайте «законопроект2010. ру» появилось более 10 тысяч комментариев, и одно общее недоумение - разве смена вывески сможет изменить содержание?

"Полиция в рамках нового закона станет более открытой и гуманной." - заявляют высшие милицейские чины. Само слово "полиция" теперь будет означать не народных дружинников в погонах, коими являлись милиционеры, а федеральную структуру, в которой работают профессионалы. «Вывеску сменят, но суть останется. И люди останутся те же. А именно с людьми и нужно сегодня работать. Милиция должна не бороться с обществом, как сейчас это происходит, а бороться с негативными явлениями в обществе» - считает председатель совета регионалного отделения партии «Справедливая Россия» Надежда Лежикова.

По мнению президента, в новом законе необходимо четко регламентировать применение сотрудниками мер понуждения - таких, как оружие или физическая сила. К личному составу необходимо применять жесткие требования, а коррупция как таковая в ведомстве должна быть полностью устранена.

Образ российского полицейского не должен ассоциироваться с жандармом или полицаем. Именно по этой причине переименование не приняли 20 лет назад.

Российская полиция о своей работе будет обязана отчитываться перед Средствами массовой информации, законодательными и местными органами власти. Все это прописано в новом документе. Только понять его непросто. Как говорят юристы - проект «сырой». «Требуется более детальная проработка основных положений, потому что все они носят достаточно поверхностный характер, достаточно скупы в подробностях и самое главное, в принципе, закон повторяет ошибки большинства законов РФ. Предложения длинные, сложны для понимания» - говорит независимый юрист Глеб Синцов.

Ознакомится с проектом закона все желающие могут до середины сентября. И оставить свои предложения и замечания. После чего документ отправят на доработку. Полностью готов он должен быть к декабрю.

Репортаж: Наталии Карпеевой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=9048&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг