Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
17

17.08.2010

 

Пензенский проект поддержали на «Селигере»

 

На Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2010» был особо отмечен пензенский проект под названием «Жизнь - священный дар». Это комплексная программа по улучшению демографии, работающая уже второй год. В ее рамках в каждой женской консультации г. Пензы врачи убеждали женщин не делать аборты.

«Со всеми женщинами, которые обращаются к нам с просьбой сделать медицинское прерывание беременности, мы проводим беседы о необходимости сохранения плода. В течение последнего года в нашей женской консультации было спасено 19 детей», - рассказала гинеколог женской консультации больницы имени Семашко Ольга Долгова.

Фотографии этих малышей теперь расположены на больничной Доске Славы. Этими детьми, а точнее их появлением на свет, врачи особенно гордятся. На «Селигере» пензенцы говорили о новых возможностях проекта.

«Каждая беременная женщина должна проконсультироваться с психологом и только после этого принять решение: встать на учет по беременности или же сделать аборт», - считает студент медицинского института Павел Бурко.

Пензенский проект претендовал на грант, но его, к сожалению, не дали. Несмотря ни на что, программа продолжит действовать. Осенью будет создаваться еще одна ассоциация - «Врачи в защиту жизни».

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35498

17.08.2010

 

За два месяца были лишены родительских прав пятеро жителей Кузнецка

 

Кузнецкий городской суд Пензенской области удовлетворил пять исковых заявлений прокурора о лишении родительских прав за два последних месяца. Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора области Татьяна Островская, одна из женщин оставила в больнице новорожденную дочь из-за запрета курить в педиатрическом отделении.

«Через месяц мать забрала девочку из городской детской больницы, однако еще через месяц ребенок снова попал в лечебное учреждение с диагнозом гипотрофия первой степени. Больную дочь за полгода мать посетила в больнице лишь однажды, при этом находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения», – пояснила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/18935/29/

Дистанционное обучение инвалидов17.08.2010

 

В Пензе открывается лицей для одаренных детей

 

В Лицее № 3 Пензы сегодня завершаются последние приготовления к реализации сразу двух направлений президентской инициативы "Наша новая школа". С 1-го сентября это учебное заведение станет центром подготовки одаренных детей. Также здесь начнет работать центр дистанционного обучения детей-инвалидов.

Александр Гончаров один из восьмидесяти юных жителей Сурского края, которые с началом учебного года приступят к освоению новой формы общения с учителями.

Обучение на дому – в прошлом, теперь, чтобы изучать школьную программу в доме появился полный комплект компьютерной аппаратуры, а с ним и возможность виртуального диалога с педагогом. В Пензенской области вплотную приступают к реализации программы дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. 21 педагог прошел специальную подготовку. В течение всего времени обучения ребенок будет пользоваться комплектом оборудования. Оно специально адаптировано к заболеваниям ученика. "Например, есть клавиатура с увеличенными клавишами для детей с нарушением координации движения. На клавиатуре есть кнопка, которая заменяет компьютерную мышь. Нажать ее ребенок сможет даже локтем или лбом. Любой частью тела, которая у него хорошо развита" – рассказала завуч центра дистанционного обучения детей Ольга Агапова.

В центре дистанционного обучения планируется собирать детей с ограниченными возможностями для общения - на семинары, конференции и клубные часы. В здании лицея-интерната заканчивается подготовка кабинетов, где будут заниматься талантливые дети со всей области. С первого сентября откроют 8, 9 и 10 классы. Пока около 15 мест остаются вакантными. 18-го августа пройдёт дополнительный набор. В лицее больше учебных часов отведут на профильные предметы и факультативы, участие в олимпиадах и лучшие педагоги школ и вузов. Все усилия будут направлены на то, чтобы каждый ученик смог реализовать свои способности.

Репортаж: Динны Ишмухаметовой, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=9006&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг