Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
16

16.08.2010

 

Несовершеннолетним скинхедам вынесли обвинительный приговор

 

16 августа в Первомайском районном суде вынесли приговор компании молодых людей, которые нападали на прохожих. Выбирали парни лиц нерусской национальности.

Эти молодые люди, называющие себя "скинхедами", придерживались националистических взглядов. Группами от двух до четырех человек они отлавливали на улицах людей неславянской внешности - отнимали у них личные вещи и жестоко избивали. В течение прошлого года злоумышленники совершили более десятка нападений на иностранцев и попавших под горячую руку прохожих.

«22 марта 2009 года в отношении двух граждан Китая - нанесение побоев при совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 уголовного кодекса по мотивам нравственной национальной ненависти и вражды», - сказал судья Первомайского суда города Пензы Сергей Погодин.

Парни объяснили свои поступки тем, что приезжие в Россию китайцы и узбеки занимают и так недостающие рабочие места, привозят наркотики, являются разносчиками болезней. На момент совершения череды преступлений все четверо были несовершеннолетними, двоим из них и сейчас еще нет 18 лет. Участники группы ранее к уголовной ответственности не привлекались. Вину в содеянном признали частично. Самый ярый "борец за справедливость" получил наибольший срок.

«Окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Зоткину в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - огласил приговор Сергей Погодин.

Его приятелю назначили 80 часов исправительных работ. Родителям двух малолетних преступников придется заплатить штраф потерпевшим, принять меры принудительного воспитания в отношении детей и ограничить их появление на улице после 21 часа.

http://www.tv-express.ru/news_info/14501/

 

16.08.2010

 

Суд вынес приговор группировке скинхедов

 

На скамье подсудимых оказались скинхеды, в 2009 году совершившие целую серию преступлений в Пензе. Юноши, которым тогда еще не было 18 лет, на почве расовой неприязни избивали всех, кто имел другую национальность. От их рук пострадали два жителя Китая, двое афроамериканцев из Судана, а также граждане Узбекистана и Казахстана.

Всего в группе было четыре человека, одному из них до сих пор нет 18-ти. До суда в следственном изоляторе находилось двое, остальные ждали приговора под подпиской о невыезде. Всего от действий агрессивной молодежи пострадали семь человек.

Студента артиллерийского института дважды ударили ножом, после чего уже в больнице молодому человеку удалили почку. Еще одного парня ранили отверткой, другого ограбили, остальных просто избивали.

«Желая унизить достоинство человека, преступники умышленно нанесли не менее двух-трех ударов по голове и телу граждан Китая», - зачитал материалы дела судья Первомайского районного суда Сергей Погодин.

Обвиняли юных националистов сразу по нескольким статьям. Самый суровый приговор - семь лет колонии общего режима за грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений - получил лидер группировки Денис Зоткин.

Его напарника приговорили к восьми месяцам лишения свободы, которые он уже практически отсидел в СИЗО. Еще один обвиняемый отделался исправительными работами, а самого младшего драчуна будут перевоспитывать родители.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35485

16.08.2010

 

В Пензе вынесен приговор организованной группе скинхедов

 

Первомайский районный суд города Пензы признал виновными четверых местных жителей, обвиняемых в нападениях на граждан зарубежья по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, в понедельник, 16 августа.

В состав преступной группы входили двое учащихся колледжей, а также двое безработных, не достигших совершеннолетия на момент совершения преступлений.

С марта по ноябрь 2009 года подростками из хулиганских побуждений по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды к представителям не славянских народов были совершены преступления экстремистской направленности, сопряженные с избиением и причинением телесных повреждений. От рук преступников пострадали граждане Судана, Китая, Казахстана и Узбекистана.

Двое членов группы скинхедов приговорены к реальным срокам наказания — 7 годам колонии общего режима и 8 месяцам 9 дням в колонии-поселении соответственно. Третий подсудимый приговорен к 100 часам исправительных работ, четвертый — к принудительным мерам воспитательного воздействия под надзором родителей и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних на срок 5 месяцев, сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства.

http://penzanews.ru/content/view/18898/29/

17.08.2010

 

Нерадивых отцов не пускают за границу

 

Пензенец не платил алименты двум своим детям с января 2003 года. Сумма за семь лет набежала немаленькая - 127 тысяч рублей. Сейчас он первый в списках на запрещение выезда из страны. Но бывают и исключения. Так, один папаша, узнав о том статусе, который ему хотят придать судебные приставы, сразу погасил всю сумму долга - 210 тысяч рублей.

Такие случаи не редкость: отцы, оставляющие семьи, не спешат платить своим кровинушкам положенные по закону деньги. Однако злостное уклонение от алиментов грозит не только запретом на выезд из страны, но даже уголовной ответственностью.

- За семь месяцев с начала года долг по алиментам у пензенцев перевалил за шесть миллионов рублей, - добавила пресс-секретарь Управления ФССП по Пензенской области Яна Загребельная.

Екатерина Борисова

«Репортер - Пенза», №33, 17 августа 2010г.

 

18.08.2010

 

Цыганки избавили пенсионерку от денег и золота

 

Чтобы прокормить свою семью, многодетная мать пошла на преступление. Женщину задержали сотрудники милиции Кузнецкого района. Она обвиняется в мошенничестве: гостья Пензенской области, ожидающая седьмого ребенка, обворовала пенсионерку.

«Выяснилось, что несколько недель назад лица цыганской национальности приехали в Кузнецк к родственникам, чтобы заняться продажей постельных принадлежностей», - рассказал начальник УР ОВД по Кузнецкому району Сергей Яшин.

С предложением приобрести постельное белье по выгодной цене задержанная вместе с подругой пришла к жительнице Кузнецкого района. Мошенницы настойчиво уговаривали пенсионерку впустить их в дом, обещали исцелить от всех недугов с помощью заговоров.

Вот только для того, чтобы совершить обряд исцеления, женщинам понадобились деньги и золото. «По словам бабушки, цыганки завернули деньги и золото в подушку, которую затем положили на верхнюю полку. Когда те ушли, пенсионерка обнаружила в подушке только старые газеты», - отметил Сергей Яшин.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Свою вину женщина полностью признала и в содеянном раскаивается.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35519

Чем опасны гадания?18.08.2010

 

Чем опасны гадания?

 

В голове современного россиянина уживаются вещи несовместимые. Увидев черную кошку, мы крестимся, а потом плюем через плечо. На шее носим крест вместе со знаком зодиака. Почему Церковь выступает против экстрасенсов и целителей, гаданий и гороскопов? Почему занятие йогой и фен-шуем называется грехом? И как не стать жертвой суеверий? Об этом разговор с настоятелем храма-часовни отцом Александром.

— Батюшка, я верю в Иисуса Христа, при этом покупаю кошелек красного цвета, потому что по фен-шую в красном будет много денег. В чем я грешу?

— Вы верите в единого Бога. Бог создал этот мир и о своем творении заботится. Заботясь, он ставит каждого из нас в такие жизненные условия, которые самые благоприятные для воспитания души: болезнь или здравие, много денег или мало. Бог руководит нами, но не как марионеткой, а как любящий отец своим ребенком. Если мы свято верим в Божий промысел, то верим, что в нашей жизни нет случайностей. «Ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией». Как же тогда на нашу жизнь может повлиять то, как звезды на небе выстроились или случайно перебежала дорогу черная кошка? Фен-шуй тоже призывает положиться на случайность. Неужели может быть больше здоровья оттого, что кровать поставишь не с севера, а с запада?

— Но ведь те же приметы или гороскопы порой сбываются…

— Гороскопы лишь домыслы нашей жизни. Но если во что-то верить, это точно сбудется. Даже если не имеет под собой никаких оснований.

— Почему православный человек не должен быть суеверным?

— «Кто верит в бога, тот не верит в случай». Суеверия уводят людей от Бога. Любая попытка магически воздействовать на промысел Божий наивна и опасна, так как соединяет человека с бесами и показывает отсутствие веры в Бога. Когда начинаешь вникать во всякие суеверия, то Бог становится не нужен. Зачем он мне, если я диван свой правильно поставил, кошелек правильного цвета купил и по совету гороскопа отложил строительство дома на год?

— И гадать нельзя?

— Человеку всегда было интересно приподнять завесу тайны над будущим. Но интерес этот нездоровый и на пользу не служит. Если говорить прямо, гадание как привороты и наведение порчи — это обращение к дьяволу.

— А йоги и целители сравнивают свои возможности с чудесами святых…

— Церковь не отрицает, что человек может развить сверхъестественные способности. Более того, никакая оккультная система не поставила человека так высоко, как христианство. Человек — это не просто тело, а образ Божий. Человек сотворен выше ангелов. Душа человека имеет свойства Богоподобные. Человек призван уподобиться Богу. Но осуществим ли мы свое предназначение?
Святые отцы совершали чудеса исцеления, ходили по воде. Чудеса не были их целью, они вели праведную духовную жизнь — по заповедям Божьим, в постоянной заботе о душе. Эти же самые чудеса мы можем наблюдать и в результате неправильной духовной жизни. Когда человек сознательно жаждет активизировать в себе какие-то сверхъестественные способности, это говорит о большом самомнении, а гордыня — это первый грех. Святые боролись с гордыней.
— Популярность восточных учений можно объяснить только нашей гордыней или обилием оккультной информации СМИ тоже?
— При коммунизме действительно у нас не было такого выбора соблазнов, нельзя было скачать по Интернету библию с Кораном и после этого думать, что знаешь все. Но не только в этом причина популярности оккультизма. Восточные учения направлены на что? На то, чтобы мне в этой жизни было хорошо и сладко. А как мне справиться с тем, что я завидую или осуждаю других? Таких неудобных вопросов восточные учения не ставят — это во-первых. А во-вторых, сегодня нам назойливо вдалбливается мысль, что все одинаково: с утра в церковь схожу, свечку поставлю, в обед гороскоп почитаю, а потом куплю новую книжку Семеновой. Это опасная мысль.

— Но почему мы так охотно в это верим?

— Человеку во все времена было свойственно искать защиту и покровительство. Одни, чтобы защитить себя, хотят иметь больше денег, другие стараются завести больше знакомств с нужными людьми, которые, в случае чего, смогут помочь. А третьи выбирают мистический вариант: помочь в жизни могут космические тела и бабки-целительницы.

— И целительницы «гарантируют качество», к которому общество потребителей привыкло. Церковь не гарантирует в этой жизни счастья, хоть все посты соблюдай…

— Правильно. Но сам факт обращения за исцелением тела уже неверен. Нам всем без исключения от Бога надо здоровья и благополучия в этой жизни. Поэтому для нас нет разницы между церковью и гадалкой бабкой Фросей, которая начала вдруг людей исцелять. А ведь молиться о житейских нуждах мы должны в последнюю очередь, после заботы о душе. У целителей этого нет и в помине. Поэтому обращаться к целителям — грех. Нельзя пить кислоту вместо воды. Это не пройдет бесследно.

— Так что же делать, чтобы не попасть во власть суеверий?

— Нужно быть христианином на практике. Вы считаете себя православным. При этом вы исповедуетесь и причащаетесь? Нет. Детей окрестили — и дорогу в церковь забыли. Не надо морить себя постом и пороги церковные обивать, но можно в пост воздержаться от мяса, понудить себя на добрые дела и помолиться дома хотя бы одну минуту. Когда начнется реальная духовная жизнь, тогда получите ответы на многие вопросы.

Согласно церковным канонам, человек, обращавшийся к колдуну для совершения приворота, но покаявшийся, отлучается от причастия на 6 лет. Для самого колдуна полагалось отлучение от причастия на 25 лет.

Подготовила Татьяна Никулова.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3303

20.08.2010

 

Пензенское УФАС возбудило дело по факту необоснованного повышения цен на муку

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области возбудило дело в отношении ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе проведения внеплановой проверки вышеуказанного предприятия с целью недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары Пензенским УФАС России были установлены факты увеличения стоимости муки пшеничной и ржаной в июле – августе по отношению к маю 2010 года в два раза», — пояснили в пресс-службе.

Рассмотрение дела назначено на 31 августа 2010 года.

http://penzanews.ru/content/view/19007/29/

Похожие сообщения:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35566

21.08.2010

 

На развалинах домов орудуют мародеры

 

Погорелец Любовь Арефкина вынужденно стала владелицей большого многоквартирного двухэтажного дома в Золотаревке. Всех ее соседей уже переселили после страшного пожара, произошедшего здесь несколько дней назад. В ту ночь огонь пощадил ее жилище, но от людей помощи и сострадания пенсионерка так и не дождалась. Даже временного угла женщине не досталось.

Сгоревший дом отключен от электроснабжения, в нем нет воды и газа. Все соседние квартиры уничтожены огнем. Только у Любови Арефкиной комнаты полностью залиты водой.

«Квартира была полна воды, с потолка все сыпалось. Разбитые стекла я занавесила, потому что холодно уже», - рассказала Любовь Арефкина.

За те дни, пока Любовь Арефкина проживает в этом доме, она не раз видела здесь неизвестных людей. Они ходили по опустевшим квартирам и выносили все, что только можно было. Пенсионерка уверена, что это были мародеры.

«Воровали безбожно! Вся Золотаревка тут побывала, все грузили по машинам и увозили. Хорошо, что наш комендант некоторых остановил, три автомобиля сам разгрузил», - возмущалась Любовь Арефкина.

Слова пенсионерки подтвердил еще один пострадавший от пожара - Виктор Гудов. Его квартира, находившаяся в соседнем доме, тоже сгорела. Буквально на днях он также видел незнакомых людей, а потому, пока не поздно, мужчина решил выкопать урожай, не пострадавший во время пожара.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35569

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг