Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
16

Гончар Евгений Соловьев создал более 30 тыс. абашевских игрушек16.08.2010

 

Гончар Евгений Соловьев создал более 30 тыс. абашевских игрушек

 

Каждый хотя бы раз видел, как работает гончар. Это незабываемое впечатление, когда в руках оживает глина и начинает жить по своим собственным законам. Гончар, керамист - не просто профессия, это мироощущение.

Творения гончаров не теряют своей актуальности на протяжении веков и даже тысячелетий. Гончарный круг для Евгения Соловьёва стал смыслом всей жизни. Ранее он работал косторезом на Чукотке, делал сувениры из моржовой кости и бивня мамонта. Позже увлёкся керамикой и гончарным искусством. В мастерской на переднем плане до сих пор висит портрет его первого учителя - народного мастера Тимофея Зоткина. «Когда я начал учиться, он днём трудится, а я ночами, чтобы не мешать ему. Работаешь, что-то там не получается, смотришь - уже соловьи поют, уже утро, и до обеда спать. Вот такой режим у меня был», - рассказал гончар Евгений Соловьев.

Труды не прошли даром. Одной из самых первых серьёзных работ Евгения Соловьёва стала птица феникс. На неё мастер потратил больше месяца. Затем из глины он начал лепить вазы, цветочные горшки, сувениры, чайники и другие предметы домашней утвари. В настоящее время он трудится над гончарной свистулькой. На его счету уже более 30 тыс. абашевских игрушек.

В зале по соседству - готовые работы Евгения Соловьёва. Особенно мастер гордится своим глиняным портретом, который он слепил самостоятельно. Совсем недавно занялся чернолощением керамики. Ваза, имитированная под металл, издает характерный звон и водонепроницаема.

Большую часть своих идей Евгений Соловьев воплощает при помощи литературных изданий. Достаточно долго пришлось трудиться над главными персонажами былин — богатырями, да ещё на конях. Однако самой сложной стала работа над самоваром. По признанию Евгения Соловьёва, сделать нужную форму на гончарном круге получается далеко не сразу. «Сложность в том, что здесь форма большая и внизу идет утоньшение, в этих местах чуть перетянешь или глина не выдержит, и всё, он сразу падает на бок и приходится начинать сначала», - отметил Евгений Соловьев.

В таком случае, для обеспечения необходимой пластичности материала, мастер готовит специальный состав — шликер, куда кроме воды и глины входит измельчённая обожженная глина - шамот. На электрическом круге делает зацентровку материала, вылепливает форму, после чего выдерживает в печке при температуре 850°С, покрывает масляной краской, наносит глазурь, орнамент, и сувенир готов. Главное, помимо технических моментов, - не забыть вложить частичку своей души. Только тогда, по словам Евгения Соловьёва, творения становятся живыми.

Рубрика: Татьяны Гусевой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=8940&cid=7

16.08.2010

 

В Пензе пройдет научная конференция, посвященная изучению города Мохши

 

Всероссийская научная конференция «Средневековый город Мохши и Наручатская земля: итоги 95-летнего изучения» состоится в Пензенской области 23 и 24 сентября. Как сообщил ИА «PenzaNews» ректор Пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин, конференция пройдет на территории города Пензы и села Наровчат.

«В ходе мероприятия планируется заслушать и обсудить широкий спектр археологических и исторических вопросов, связанных с регионом Верхнего Примокшанья и сопредельных территорий», – отметил собеседник агентства.

По словам Геннадия Белорыбкина, все материалы конференции будут опубликованы.

http://penzanews.ru/content/view/18878/29/

17.08.2010

 

В Пензе снимут документальный фильм о творчестве В.Г. Белинского

 

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения русского литературного и театрального критика Виссариона Белинского ведет переговоры с телеканалом «Культура» о создании документального фильма.

«Появлением документального фильма музейные сотрудники хотят привлечь внимание российской общественности к различным аспектам творческого наследия В.Г. Белинского, блестящего публициста и литератора, общественного деятеля и философа», – сообщили ИА «PenzaNews» в министерстве культуры и архива Пензенской области.

Кроме того, объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области проводится работа по подготовке к памятным торжествам. Среди основных мероприятий – реставрация мемориального дома Белинских, восстановление экспозиций музея с учетом новых фондовых поступлений, а также научные и культурно-массовые мероприятия.

http://penzanews.ru/content/view/18936/29/

17.08.2010

 

В селе Кобылкино прошел торжественный коллективный ифтар

 

Торжественный коллективный ифтар, или ужин для постящихся, прошел в мечети села Кобылкино Каменского района Пензенской области вечером в понедельник, 16 августа. На мероприятии присутствовали прихожане мечети, имамы Каменского района и предприниматели.

Имам-мухтасиб Каменского района Хамзя Еникеев в своем выступлении поблагодарил организаторов ифтара, а также вручил грамоты всем, кто активно принимал участие в постройке мечети. Особую благодарность выразили Сулейману Дасаеву, который на свои средства построил минарет к сельской мечети.

За торжественным ужином духовные лидеры провели проповедь о ценностях Рамадана. Все присутствующие совершили коллективную обязательную молитву после первого азана на новом минарете.

http://penzanews.ru/content/view/18918/29/

Похожие сообщения:

http://penzanews.ru/content/view/18969/29/

17.08.2010

 

Назад в СССР по улицам Пензы

 

Увы, факт остается фактом: старой деревянной Пензы почти не осталось. Ветшают и дома, составлявшие некогда гордость эпохи социализма. И все же есть у нас уголки, хранящие еще немало примет ушедшей эпохи. Здесь каждый дом с какой-нибудь изюминкой, будь то лепные украшения и арки, колонны и башенки. Предлагаю тебе, уважаемый читатель, вместе со мной прогуляться по улицам Гладкова и Володарского.

Начнем от знаменитого дома НКВД (ул. Володарского, 76). Особого архитектурного шика тут не найдешь. Однако здание, построенное после войны, имеет свою печальную историю. Ордера на квартиры здесь получали только сотрудники из ведомства Лаврентия Берии. А чтобы никому неповадно было совать нос в чужие дела, вокруг дома установили забор с будкой для постового: посторонним вход запрещен.

После XX съезда КПСС, на котором Никита Хрущев развенчал культ личности Сталина, в доме случилась череда самоубийств. Боясь разоблачений и ареста, за пару месяцев свели счеты с жизнью четыре офицера НКВД. Еще нескольких лишили погон и отдали под суд. Само собой разумеется, семьи со всем их барахлишком в 24 часа выставили на улицу. А к радости народа, ворчавшего втихомолку: "Отгородились от нас заборами...", - снесли будку с часовым-цербером. И обыватели, срезая угол, сразу протоптали тропу через двор.

Рядом по улице Гладкова стоит дом №13. И здесь жили далеко не пролетарии, а золотые погоны министерства внутренних дел. Даже в декоре здания - монументальные звезды в художественном обрамлении.

Если пройти через этот двор, мы окажемся в коробке из четырех домов. Тут сохранились и монументальные арки от ворот. Сами ворота до наших дней не дожили, но в 1950-х строгий дворник закрывал их ночами на амбарный замок.

А по адресу: ул. Володарского, 72, довольно долго жил второй секретарь обкома КПСС Георг Мясников. Частенько он ходил на службу пешком и поэтому замечал любые огрехи тружеников метлы и коммунальных служб. Так что вышеназванная улица никогда не бывала неубранной.

На фасаде дома №5 по улице Гладкова красуется еще один коммунистический символ. А в придомовом сквере сохранилась скульптура "Счастливая семья". Но венцом советской архитектуры все равно остается здание бывшего кинотеатра "Москва".

На момент открытия (1957 г.) "Москва" была лучшим заведением этого рода. Уже в 1960-х мы, пацаны, жившие рядом, каждый вечер, взломав дверь, гурьбой вламывались в зал. Ни милиция, ни родители справиться с нами не могли. И тогда администрация устроила для нас (трижды в неделю!) бесплатное кино во дворе. Между деревьями натягивали белую простыню, и механик со старой "Украиной" крутил нам "Васька Трубачева", "Пакет", "Республику ШКИД" и "Неуловимых мстителей". Не жизнь, а малина...

Владимир Вержбовский

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A01

18.08.2010

 

Под Пензой разгорелись средневековые бои

 

На берегу Сурского моря, вдали от цивилизации, по средневековому обычаю убьют и съедят молодого барана. Здесь проходит межрегиональный фестиваль военно-исторической культуры «Гардарика - Восточный путь». В течение недели ряженые люди будут жить так, как это делали наши предки в X веке.

Один из членов исторического клуба «Засека» Антон Канаев (г. Пенза) вот уже три года вживается в образ воина времен князя Святослава. «Дальность моего лука составляет от 100 до 300 метров», - рассказал он. Антон самый опытный воин в этом лагере, поэтому учит сражаться молодых.

Все, во что одеты и чем пользуются эти люди, сделано своими руками. К примеру, средневековых дел мастер из Рыбинска Андрей Березин из бетонной проволоки плетет кольчугу.

Член исторического клуба «Датская пехота» Елена Балашова (г. Саратов) - в облике скандинавской купчихи. Она держит в руках манибах - купеческую сумку, окованную железом со всех сторон, чтобы воры не могли вынуть из нее деньги. В другой сумочке Елены хранится варган - древнейший трансовый музыкальный инструмент.

Ожидается, что на берег Сурского моря приедет около ста любителей исторической реконструкции из разных областей России. Значит, одного средневекового барана на всех явно не хватит.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35515

Похожие сообщения:

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah18082010bk1040

http://www.penza-online.ru/news.24471.htm

http://penzanews.ru/content/view/18945/29/

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah19082010bk1040

18.08.2010

 

Жительница города Пензы отпраздновала 100-летний юбилей

 

Жительница города Пензы Надежда Давыдова отпраздновала 100-летний юбилей. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, женщина прошла большой трудовой путь, в годы Великой Отечественной войны проработав на Шемышейском крахмальном заводе, а в послевоенные годы — в сборочном цехе завода «ЗиФ».

С поздравлениями в гости к юбиляру пришли работники комплексного центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района: заместитель директора Ольга Долгих, заведующая отделением Ирина Захарова и специалист по социальной работе Юлия Будникова.

http://penzanews.ru/content/view/18961/29/

18.08.2010

 

За два летних месяца село Чернояр посетили 14 агротуристов

 

14 отдыхающих из крупных городов России посетили село Чернояр Земетчинского района Пензенской области в июне и июле 2010 года. Как сообщили ИА «PenzaNews» в районной администрации, для проживания туристам предоставляются не стилизованные гостевые домики, а настоящие русские избы.

«При желании местные жители знакомят агротуристов с обычной деревенской работой, учат колоть дрова, топить печь, косить траву и вязать коврики», – отметил собеседник агентства.

http://penzanews.ru/content/view/18960/29/

18.08.2010

 

В Ульяновской области в качестве памятника установлен паровоз из Пензы

 

Паровоз из базы запаса локомотивного эксплуатационного депо города Пензы был установлен в качестве памятника на станции Инза Куйбышевской железной дороги в Ульяновской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Пензенской области.

Данный паровоз был выпущен в 1954 году на Ворошиловградском заводе и являлся последним, эксплуатировавшимся на Пензенском отделении железной дороги.

Паровоз серии Л-3401 является одним из лучших и массовых советских паровозов. При весе 103 тонны паровоз мог развивать скорость до 80 км/час, мощность локомотива составляла 2200 л.с. Среди железнодорожников и любителей железных дорог за паровозами Л закрепились прозвища «Лебедянка» и «Лебедь». Паровозы серии «Л» выпускались с 1947 по 1955 годы и сыграли исключительную роль в послевоенном развитии железнодорожного транспорта.

С 1963 года железная дорога стала переходить на тепловозную тягу и в 1967 году паровозы были полностью перестали эксплуатироваться.

http://penzanews.ru/content/view/18954/29/

18.08.2010

 

В Кузнецке открыта краеведческая выставка, посвященная истории переписи населения

 

Открытие краеведческой выставки «Моментальный снимок населения», приуроченной к проведению всероссийской переписи, состоялось в выставочно-культурном центре города Кузнецка Пензенской области. Инициатива проведения мероприятия принадлежит краеведу, учителю истории Анатолию Степанову.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Кузнецка, на выставке представлены атрибутика переписи, книги, брошюры XIX века, статистический материал о движении населения Кузнецкого района с «ревизских сказок» до последней всероссийской переписи населения 2002 года.

«После окончания переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, экспозиция музея пополнится и другими материалами и экспонатами, что позволит будущим поколениям получить информацию о том, как жили россияне начала XXI века», — отметили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/content/view/18953/29/

День рождения флага России18.08.2010

 

День рождения флага России

 

В шестнадцатый раз россияне 22 августа отметят День Государственного флага России.

В современной России бело-сине-красный стяг впервые официально был поднят над Белым Домом в Москве во время августовского путча 1991 года, а официально утвержден в 1994 году. Есть несколько версий, объясняющих значение цветов на триколоре.

По одной из них, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность.

До октября 2008 года флаг мог использоваться только в официальном порядке, затем Госдума разрешила неофициальное его использование как гражданами, так и общественными организациями. То есть при желании, теперь в соответствии с законом любой человек может вывесить флаг на своем балконе, установить у своего дома.

В этом году День флага РФ приходится на выходной, что позволило работникам учреждений культуры города запланировать несколько интересных мероприятий. Вечером на открытых площадках в ЦПКиО, у ДК «Современник» и у Музейно-выставочного центра зареченцев ждут праздничные программы.

Соб. инф.

http://zarpressa.ru/2010/weekly.php?news=3314

Похожие сообщения:

http://penzanews.ru/content/view/19027/29/

19.08.2010

 

Еврейское кладбище останется кладбищем

 

С середины июля старое еврейское кладбище, находящееся на улице Захарова, стали приводить в порядок. Сейчас еврейская община Пензенской области вовсю занимается его благоустройством.

- В 2007 году обсуждался проект, как сделать на месте старого еврейского кладбища парк: снести все могилы, поставить скамейки и открыть прогулочную зону. А ведь это просто кощунство! Как на этом месте делать парк? Рубить лес, который занимает немалую территорию кладбища?

У нас есть подозрения, что этот парк постоял бы пару лет, а потом землю стали бы продавать под коттеджи. К счастью, мы вовремя подали протест. Он был принят, и от идеи парка отказались, - говорит председатель еврейской общины Пензенской области Михаил Цесис.

Старое кладбище не функционирует с 1968 года, ухаживать за ним до недавнего времени было некому, так как родственников усопших либо не осталось, либо они уехали. Правда, по словам Михаила Ароновича, когда община решила благоустраивать кладбище, откликнулось несколько сотен родственников умерших.

Деньги на благоустройство собирают, как говорится, с миру по нитке. Это добровольные пожертвования: кто-то покупает стройматериалы, кто-то помогает рабочей силой. Сейчас территория кладбища наполовину расчищена от мусора, кустарников, деформировавшихся деревьев и ржавых оградок, на входе поставили новые ворота.

Памятники будут восстанавливать, а на месте полностью сломанных положат надгробные плиты. Также планируется сделать общий памятник - стелу, так как на многих надгробиях (а всего их на кладбище более двух тысяч) стерты имена.

- Нам помогают пензенские бизнесмены-евреи, также в восстановлении кладбища готовы принять участие родственники умерших, давно переехавшие в Израиль и США. Активную помощь оказывает МУП «Спецбюро».

Нам предоставляют транспорт, чтобы вывозить мусор и старые деревья. Хотел бы сказать, что стыдно иметь в центре города такие заброшенные кладбища (в том числе татарское и православное), даже несмотря на то, что они закрытые, - рассказал Михаил Аронович.

Анастасия Тихонова

«Наша Пенза», №34, 19 августа 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35528

Похожие сообщения:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35500

19.08.2010

 

В Пензе пройдет областной праздник православной культуры

 

Ежегодный областной праздник православной культуры «Спас» пройдет в Пензе, в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского в субботу, 28 августа. Как сообщили ИА «PenzaNews» в министерстве культуры и архива Пензенской области, в программе запланированы выступления национальных творческих коллективов из 19 районов.

Кроме того, в рамках праздника состоится награждение губернатором Василием Бочкаревым лучших тружеников, а также выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел и национальной кухни.

http://penzanews.ru/content/view/18985/29/

20.08.2010

 

В Пензенской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Куприна

 

Праздничные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения известного писателя А.И. Куприна, состоятся в Пензе и Наровчатском районе Пензенской области 9 и 10 сентября. В настоящий время сценарный план праздника разработан и утвержден. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в администрации Наровчатского района Пензенской области.

«9 сентября в литературном музее Пензы состоится подведение итогов конкурса «Гранатовый браслет». В пятницу, 10 сентября, праздник продолжится в Наровчате, где состоится возложение цветов к памятнику писателя, театрализованная экскурсия по дому-музею «Светлые тени прошлого». А также встречи с поэтами и издателями Москвы», – сказали в администрации, добавив при этом, что на праздник ожидается приезд московского творческого коллектива Сергея Дарина, лауреата всероссийских и международных конкурсов.

http://penzanews.ru/content/view/19026/29/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг