Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
15

15.08.2010

 

Держатель наркопритона, судимый условно, теперь получит реальный срок

 

Впервые в истории Пензенской области мужчину, обвиняемого в содержании наркопритона, не стали оставлять до суда на свободе, а поместили в следственный изолятор. В трения с законом 32-летний Михаил Просвирнин вступает не впервые.

«Данный гражданин уже давно попал в поле зрения наркополиции, в прошлом году его судили за хранение маковой соломы, однако суд счел, что его исправление возможно без изоляции от общества и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно», - сказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Воспользовавшись счастьем оставаться на свободе, Просвирнин тут же организовал в своей квартире на улице Кижеватова наркопритон, где собирал таких же, как он сам, своих наркозависимых приятелей. Через несколько месяцев ему по семейным обстоятельствам пришлось переехать на улицу Ударную. Но это не внесло никаких изменений в привычных распорядок его жизни.

«Его наркозависимые приятели стали ездить к нему с Южной Поляны в Заводской район, и все соседи с ужасом наблюдали, как в квартиру ходили толпы наркоманов», - добавила Елена Саморукова.

Учитывая криминальное прошлое мужчины, суд вряд ли во второй раз проявит снисходительность и оставит его на свободе.

Если в вашем доме расположена такая "нехорошая квартира", отравляющая жизнь всем соседям, вы можете сообщить об этом по телефону доверия наркополиции 59-10-10. Звонки принимаются круглосуточно, анонимность гарантируется.

http://www.tv-express.ru/news_info/14494/

Похожие сообщения:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35471

16.08.2010

 

В Пензе накрыли дезоморфиновый притон

 

Гражданские супруги превратили в притон двухкомнатную квартиру в Арбекове. Ежедневно здесь готовили дезоморфин, на «пирушку» собирались местные наркоманы. Уставшие от специфического запаха и шума соседи позвонили в наркополицию и выложили всю правду о «дурной» квартире.

«Сначала за посиделками родителей и гостей наблюдала малолетняя дочь содержательницы притона. Но затем бабушка, проявив сострадание, забрала внучку к себе», - отметила специалист УФСКН по Пензенской области Елена Лобачева.

Сейчас семейный бизнес закрыт. За содержание притона хозяину квартиры грозит четыре года колонии, а мамаше-наркоманке - лишение родительских прав.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35477

Похожие сообщения:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=8932&cid=7

13.08.2010

 

В пензенских детских оздоровительных лагерях прошла акция «Молодежь за жизнь без наркотиков»

 

6 августа сотрудники Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова провели выездную акцию «Молодежь за жизнь без наркотиков».

Дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях «Энергетик» и «Солнечная долина» Городищенского района Пензенской области принимали участие в интеллектуально-спортивной викторине: на разных станциях отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, о вреде наркотиков, о пользе закаливания и спортивных играх. Победителям были вручены дипломы, призы, значки «Я и библиотека - вместе за здоровый образ жизни». Также перед участниками акции выступила автор журнала «Сура», лауреат Лермонтовской премии 2010 года Марина Герасимова. Всего в акции приняли участие около 150 детей. Акция проходила в рамках реализации долгосрочной целевой программы регионального правительства «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Пензенской области на 2009-2012 годы».

Контакт: Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, методический отдел, телефон: (8412) 52-09-31

http://www.penza-online.ru/news.24443.htm

Сотрудники УФСБ России по Пензенской области перекрыли канал поставки в регион партии наркотиков19.08.2010

 

Сотрудники УФСБ России по Пензенской области перекрыли канал поставки в регион партии наркотиков

 

Сотрудники Управления ФСБ России по Пензенской области перекрыли канал поставки в регион крупных партий сильнодействующих наркотических средств. Операцию по обезвреживанию злоумышленника провели на федеральной трассе Москва-Челябинск.

Отечественная машина с иностранными номерами. Груз - наркотики. Это все, что знали чекисты об автомобиле, который им предстояло задержать. Оперативникам поступили сведения, что одна из криминальных группировок, занимающаяся незаконным сбытом героина, ищет новые каналы его поставки в Пензенскую область. Пробную партию предполагалось привезти на легковом транспорте.

Многодневное дежурство совместно с инспекторами ГИБДД на въезде в Кузнецкий район дало результат. В ходе проверки "девяносто девятой" служебная собака среагировала на присутствие наркотиков. В салоне находилась семейная пара с двумя детьми. Стражи порядка тщательно обыскали машину, но ничего не обнаружили. Тогда их внимание привлекла сумка, которую держала на плече женщина. В лежавшей внутри мягкой детской игрушке был найден сверток. Содержимое - 400 граммов героина. Мужчина взял вину на себя, заявив, что перевозил наркотики для личного употребления. По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован. Устанавливаются иные лица, причастные к фактам нелегального оборота наркотических веществ.

http://www.tv-express.ru/news_info/14528/

19.08.2010

 

Наркоторговцы перевозили героин в мягкой игрушке

 

Сотрудники УФСБ по Пензенской области перекрыли канал поставки в регион крупных партий сильнодействующих наркотиков. Буквально на днях в УФСБ стало известно о том, что одна из криминальных группировок ищет новые способы ввоза героина на территорию Пензенской области.

В течение нескольких дней сотрудниками УФСБ совместно с представителями ГИБДД на въезде в Кузнецкий район проверялся весь подозрительный транспорт, движущийся по трассе «Москва - Самара». Внимание привлекли «Жигули» 99-й модели с украинскими номерами.

В машине находилась семейная пара с двумя детьми. Во время досмотра в сумке женщины обнаружили подозрительную мягкую игрушку. В ней нашли 400 граммов героина. Глава семейства заявил, что особо крупная партия была нужна ему для личного употребления.

Следственным отделом ФСБ возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Арестованный оказался уроженцем Донецкой области, временно проживающим в Москве. По закону ему грозит до семи лет лишения свободы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35536

Похожие сообщения:

http://penzanews.ru/content/view/18975/29/

19.08.2010

 

Власти начали борьбу с курительными смесями

 

В городской администрации состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Реализация и употребление энергетических напитков и курительных смесей в Пензе». Его участниками стали представители власти, общественности, правоохранительных органов, крупных торговых компаний и супермаркетов.

В городе продолжается работа по выявлению фактов продажи курительных смесей. На пакетах с одурманивающими веществами просто изменили названия. Сейчас они реализуются под видом корма для рыб или как средства против моли. Легально продаются и другие психоактивные вещества, которые не включены в списки наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов.

Участники «круглого стола» приняли решение создать штаб на базе городской администрации, который будет противодействовать этой проблеме. Работа общественных организаций и молодежных движений будет направлена на формирование негативного отношения к конкретным предпринимателям, например, в виде пикетирования их торговых точек.

Также известные компании, которые выпускают энергетические напитки, намерены проводить широкую разъяснительную работу о том, каким группам лиц противопоказано употреблять энергетики, а в каком случае они не приносят вреда.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35532

 

19.08.2010

 

Энергетические напитки вредят здоровью пензяков

 

Что входит в состав так называемых энергетических напитков? Насколько они безопасны и кому можно употреблять содержимое модных баночек? Необходимо ли ограничение мест реализации «энергетиков»? Как остановить продажу курительных смесей, которые по-прежнему, несмотря на усилия властей, продолжают продаваться в некоторых торговых точках Пензы?

Эти и другие насущные вопросы обсуждались в Пензенской мэрии в минувшую среду. Участниками «круглого стола» стали представители городской власти, заинтересованных подведомственных структур и федеральных служб, региональные менеджеры компаний «Пепси», «Кока-кола», а также общественные организации. Разговор получился непростым: слишком многогранной оказалась проблема.

Итогом беседы можно назвать следующее решение: на базе городской администрации будет создан специальный штаб, который станет координатором работы по противодействию реализации и употреблению курительных смесей. Члены штаба будут взаимодействовать непосредственно с предпринимателями, реализующими подобные товары.

Продолжится работа по выявлению точек продажи курительных смесей и информированию пензенцев о плачевных последствиях от их употребления. Общественные организации и молодежные движения, в свою очередь, направят свои действия на формирование негативного отношения к конкретным предпринимателям - продавцам психоактивных веществ.

Заместитель главы администрации города Сергей Симонов подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено информационно-разъяснительной работе со школьниками и студентами. Компаниям «Пепси» и «Кока-кола» рекомендовано проводить широкую разъяснительную работу о пользе и вреде энергетических напитков, реализуемых в Пензе.

Очевидно одно: данная проблема требует конструктивных решений на всех уровнях - от местного до федерального.

Анна Хохлова

«Наша Пенза», №34, 19 августа 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35525

Похожие сообщения:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35542

21.08.2010

 

Руководство пенькозавода отказывается ликвидировать дикорастущую коноплю в установленные наркоконтролем сроки

 

Конопля очень живуча. Чтобы уничтожить дурман-траву, необходимо несколько лет подряд подчистую выкашивать поросль, едва она начнет пробиваться. Если полем не заняться как можно быстрее, дальнейшие усилия снова окажутся тщетными. К сентябрю конопля созреет, ветер разнесет семена, и в следующем году конопляные джунгли станут еще плотнее. Конец лета - время собирать урожай, на полях наровчатского пенькозавода страда закончится нескоро - конопля еще не вызрела, и это замедление хода сельхозработ вызывает серьезную озабоченность наркоконтроля.

Конопли здесь, в качестве сырья для работы предприятия, порядка 200 гектаров - вполне легально, но 3 участка выбиваются из общего ряда. Дело в том, что на них этой весной ничего не сеяли, о чем есть официальное письмо за подписью генерального директора завода. Выросло само из попавших в землю прошлогодних семян. Значит, по мнению сотрудников наркоконтроля, конопля является дикорастущей и подлежит уничтожению, хоть и произрастает на арендованных пенькозаводом землях. Тем более, что не так давно произошел неприятный инцидент с тремя подростками, решившими податься в наркобизнес.

«Так как не было должной охраны, они собрали на земельных участках листья конопли и на том же рейсовом автобусе приехали в Нижний Ломов. Где и были задержаны правоохранительными службами», - сообщил старший оперуполномоченный Нижнеломовского межрайонного отдела УФСКН РФ по Пензенской области Михаил Маляков.

У руководства завода позиция диаметрально противоположная. Сотрудники утверждают, что это технический вид конопли, который для производства наркотиков непригоден. Наркополицейские возражают - да, но если высевать специальные сорта ежегодно, а на этих трех участках она растет сама по себе, с каждым сезоном мутируя и накапливая дурманящие вещества. Руководству завода выдано предписание – уничтожить официально считающиеся дикорастущими растения до конца августа месяца. Но, как сказала по телефону генеральный директор предприятия Ольга Рыжова, она считает это распоряжение несправедливым.

«Все в пределах нормы, наркотиков в этой конопле нет, семена совершенно нормальные, это культурная конопля. Мы 5 лет выращиваем это растение, оно нигде не запрещено, совершенно легальный бизнес. Для нас это деньги. Мы будем убирать, но не идти на поводу у наркоконтроля - мы уберем, но уберем осенью», - заявила генеральный директор компании "Лен и К" Ольга Рыжова.

Наркоконтроль, в свою очередь, напоминает, что за неисполнение их предписания в указанные сроки, грозит как административная, так и уголовная ответственность.

http://www.tv-express.ru/news_info/14551/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг