Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
10

10.08.2010

 

Под Ростовом нашли останки пензяка

 

На минувшей неделе бойцы ростовского поискового отряда "Южный крест" нашли останки нашего земляка, погибшего более 60 лет назад.

"Неподалеку от села Неклюдовка при раскопке заброшенного окопа ребята обнаружили прах солдата, - рассказывает командир отряда Роман Сизякин. - А еще серебряные часы на цепочке, компас и смертный медальон. Удалось прочитать слова: "…сержант Сабиров …Пенза …ач". Если вдруг у вас отыщутся родственники погибшего, то мы передадим им прах для захоронения на родине".

Если родственники не отзовутся, то через месяц, к очередной годовщине прорыва фронта, пензяка похоронят в братской могиле рядом с другими бойцами.

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A01

ФОТО – www.mir74.ru

 

10.08.2010

 

В Пензе пройдет ознакомительная поездка для туроператоров по Лермонтовским местам

 

Двухдневный ознакомительный тур с обзорной экскурсией «По Лермонтовским местам» для российских туроператоров проведет отдел туризма комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму 16–17 октября. Планируется познакомить участников поездки с туристским комплексом региона.

«Двухдневная программа тура предусматривает обзорную экскурсию по Пензе, посещение музеев города, осмотр гостиничной инфраструктуры и предприятий питания, презентацию программ государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (село Лермонтово) и рабочий круглый стол по итогам рекламного тура», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

http://penzanews.ru/content/view/18740/29/

ФОТО – http://www.libozersk.ru/pages/index/393

 

12.08.2010

 

Состоялась панихида по экипажу «Курска»

 

Почтить память моряков подводной лодки «Курск» Юрий Волков пришел в Успенский собор вместе с внуком, чтобы тот знал о случившемся. Трагедия произошла десять лет назад во время учений в Баренцевом море. 12 августа 2000 года погибли 118 членов экипажа «Курска».

«Личный состав мужественно боролся за жизнь», - считает капитан 2-го ранга Юрий Волков.

Причины гибели экипажа стали известны не сразу. Было выдвинуто несколько версий: начиная от торпедирования иностранной подводной лодкой и заканчивая столкновением с противокорабельной миной времен Великой Отечественной войны.

В опубликованном в 2002 году официальном отчете говорится о том, что подлодка пошла ко дну из-за взрыва учебной торпеды внутри одного из отсеков. Вскоре после расследования этот боеприпас был снят с вооружения. Однако до сих пор с выводами комиссии согласны не все.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35431

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг