Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
10

10.08.2010

 

Чем аукнется реформа ГИБДД?

 

Сообщения ГИБДД выглядят, как сводки с полей сражений: за 6 месяцев этого года в Пензенской области произошло 628 ДТП, в которых погиб 121 человек. Виной тому не только невнимательность и низкий профессионализм водителей, но и причины куда более глобальные. Например, нехватка светофорных объектов и знаков дорожного движения.

Судя по всему, именно эта проблема особенно актуальна для жителей сурского края: большинство вопросов, задаваемых во время прямой линии с и. о. начальника регионального Управления ГИБДД Вячеславом Недопекиным, сводились к светофорам, знакам и… громкой музыке.

 

О знаках и лопатах

- Вячеслав Юрьевич, такое впечатление, что у нас катастрофически не хватает дорожных знаков: на некоторых перекрестках невозможно разобраться, где главная дорога, а где второстепенная…

Максим, Пенза.

- У вас верное впечатление. Согласно ГОСТу в Пензе должно быть порядка 22 тысяч дорожных знаков. На сегодняшний день их установлено около 8 тысяч. Не хватает 14 тысяч.

Установка знаков осуществляется не просто так, а в соответствии с рекомендациями, изложенными в проекте по организации дорожного движения. Такого проекта у г. Пензы нет. Почему - ответить не могу. Этот вопрос нужно адресовать администрации города.

Существует еще одна "знаковая" проблема: сотрудники ГИБДД устанавливают дорожные знаки, а местные жители их зачем-то сбивают. Последний пример - проезд Шевченко, на котором недавно были установлены знаки, объясняющие водителям, у кого приоритет в движении, а кому нужно уступить дорогу. Через несколько дней местные жители сбили их лопатами, в результате чего произошло несколько столкновений.

 

О штрафах и музыке

- Я проживаю у родителей в микрорайоне Арбеково, а прописана по другому адресу. По семейным обстоятельствам попасть в квартиру по месту прописки не могу. Что мне сделать, чтобы требования об уплате штрафов приходили по месту моего фактического проживания?

Ольга, Пенза.

- Уже ничего не нужно делать: с 1 августа введена новая система, существенно облегчающая процесс оплаты штрафов. Ее суть заключается в следующем: каждое постановление об уплате штрафа имеет свой штрихкод. С этим постановлением можно прийти в любое отделение Сбербанка России и через терминал (по считыванию штрихкода) перечислить ту сумму, которую вам выписал инспектор.

- Я живу рядом с круглосуточным магазином "Два гуся", недалеко от которого организована стихийная автостоянка. Частенько по ночам здесь собираются молодые люди на иномарках, включают на всю катушку музыку, распахивают настежь двери. Жители ближайших домов забыли, что такое нормальный полноценный сон. Неужели нельзя этих "громких" автолюбителей привлечь к ответственности?

Владимир Павлович, Пенза.

- Можно. В Пензенской области действует Закон "О тишине". Контроль за его соблюдением находится в ведении сотрудников УВД. Набирайте 02, вызывайте милиционеров, они-то и привлекут "громких", как вы их называете, автолюбителей к административной ответственности.

 

О жалобах

- На прошлой неделе в 11 часов вечера меня остановил сотрудник ГИБДД и потребовал пройти экспертизу на алкогольное и наркотическое опьянение. Свое требование он мотивировал тем, что у меня якобы была неустойчивая поза. Однако анализы показали, что я был совершенно трезв. По вине вашего сотрудника я потерял 4 часа личного времени. Могу ли подать на него жалобу, чтобы получить хоть какое-то моральное удовлетворение?

Виктор, Пенза.

- По действующему в России закону освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежат водители, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они пьяны.

К таким основаниям относятся: запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Учитывая, что в качестве основания для направления вас на медицинское освидетельствование послужила неустойчивость позы, можно сделать вывод, что сотрудник ГИБДД действовал правильно.

Что касается жалобы, то подать ее вы имеете полное право.

 

О тяготах службы

- Моей внучке 18 лет. Она мечтает стать инспектором ДПС. Подскажите, что для этого нужно?

Мария Федоровна, Спасск.

- Вы, наверное, слышали о том, что два года назад Управление ГИБДД по Пензенской области объявило набор девушек. Тогда в ряды инспекторов влилось 30 представительниц прекрасного пола. Сейчас их осталось 15. Одни девушки выскочили замуж и ушли в декретный отпуск, другие перешли на бумажную работу. Так что набирать девушек-инспекторов не имеет смысла. Это во-первых. Во-вторых, я как руководитель и как мужчина против того, чтобы женщины стояли на дороге: это не только тяжело физически (летом жарко, зимой холодно, а, извините, теплого туалета нет). На мой взгляд, девушкам следует выбирать более спокойные профессии.

Если же ваша внучка хочет работать именно в правоохранительных органах, то она должна получить соответствующее образование. Я бы посоветовал ей поступить в высшее учебное заведение - Орловский юридический институт, который, кстати, готовит кадры именно для ГИБДД. Окончив его, можно работать не только инспектором, но и аналитиком. Чем не женская работа?

 

О правах и бесправии

- Мой внук три года назад был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Сейчас он хочет устроиться на работу водителем, но его не берут. Как же так? Получается, что человеку не дают шанс исправиться?

Алексей Анатольевич, Пенза.

- Не в этом дело. Сведения о том, что он был лишен водительских прав, находятся в общероссийской компьютерной базе данных. Это как с уголовной ответственностью. Сведения о судимости тоже находятся в базе данных. Так что лучше не нарушать закон и не садиться пьяным за руль.

- Мой муж - гражданин Турции. Недавно он получил вид на жительство в Пензе. Его водительский стаж 10 лет. Нужно ли ему менять водительское удостоверение?

Елена, Пенза.

- Обязательно. Ему необходимо записаться на курсы вождения, пройти обучение и сдать экзамены. Безусловно, он имеет право сдать экзамен после самоподготовки, но не думаю, что ваш супруг самостоятельно сможет освоить тонкости российских правил дорожного движения.

 

О сокращении

- В последнее время все только и говорят, что о реформировании УВД, в частности - о сокращении численности сотрудников. Хочется узнать, как этот процесс коснется ГИБДД.

Леонид Петрович, Мокшанский район.

- В настоящий момент численность сотрудников регионального Управления ГИБДД составляет 997 человек. В этом году мы должны сократить 290 сотрудников. Таким образом, получается, что безопасность на дорогах области будут обеспечивать 700 человек. На мой взгляд, этого крайне недостаточно, поскольку по существующим нормативам только в областном центре должно быть более 500 инспекторов ДПС. А у нас их 420…

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

11.08.2010

 

Транспортный налог на легковушки могут отменить

 

Как сообщил вице-премьер Алексей Кудрин, президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минфина о снижении ставки транспортного налога в два раза.

Такое может произойти уже в следующем году. Причем Минфин предлагает предоставить субъектам РФ возможность принять решение об установлении нулевой ставки на «легковушки» мощностью до 150 лошадиных сил. Об этом рассказал начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Илья Трунин.

В ближайшие два месяца данные предложения будут утверждены на заседании правительства, после чего подготовленный законопроект будет внесен в Госдуму.

Кроме того, по словам Кудрина, Дмитрий Медведев одобрил предложения Минфина и Минтранса о создании федерального дорожного фонда, объем которого в 2011 году составит 377 миллиардов рублей, в 2012 году - 348 миллиардов рублей, в 2013 году - 408 миллиардов рублей.

Данила Заведеев

«Любимая газета - Пенза», №32, 11 августа 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35406

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг