Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
09

09.08.2010

 

У браконьеров выловили четыре километра сетей

 

Вадинское водохранилище попало во власть браконьеров. Живность во втором по объему водоеме Пензенской области нещадно истребляется самыми варварскими методами.

В связи с окончанием срока аренды с весны 2010 года местные рыбоводы были вынуждены прекратить деятельность по производству карпа, толстолобика и белого амура. За дело сразу же взялись десятки браконьерских бригад, тоннами ворующих природное богатство.

С наступлением темноты сотрудники ОВД по Вадинскому району задержали браконьеров на берегу водохранилища. Никаких рыболовных снастей у них не нашли, только пустые мешки в машине и в лодке. Застигнутые врасплох, они уверяли, что поставили всего две сети по 30 метров. Но местные жители знают, что на водоеме браконьеры частые гости.

Как оказалось, все сети уже несколько часов находились в воде. Владелец сам показал, куда установили китайские ловушки. На самом деле, выяснилось, что к первой сотне метров привязана еще одна, затем еще и еще. Сети снимали почти два часа.

Только в одной вязке оказалось около двух тысяч метров сетей. Ими было опутано едва ли не все водохранилище. Если бы милиционеры не остановили нарушителей, к утру те загубили бы как минимум сто килограммов карпа.

Таков результат деятельности только одной браконьерской бригады! Из Вадинского водохранилища исчезают тонны выращенной производителями рыбы.

«Глава администрации района сказал, что водоем передается во владение другому человеку, поэтому деятельность по производству рыбы должна быть приостановлена. В целом же каждый год мы производили от 30 до 60 тонн рыбы», - отметил рыбовод Вячеслав Сальников.

Ночных нарушителей доставили в отделение милиции. Мужчинам придется заплатить крупный штраф.

За одну ночь с Вадинского водохранилища сняли около четырех тысяч метров сетей. Такого шокирующего результата от обычной проверки не ожидали ни правоохранительные органы, ни рыбоводы. В Вадинске уверены, что пока не появится хозяин, беспредел на воде будет продолжаться.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35377

 

09.08.2010

 

В Бековском районе волонтеры очистили от мусора пляж на реке Хопер

 

Представители волонтерского движения совместно с отделом по реализации молодежной политики, культуры и спорта администрации Бековского района очистили от мусора часть территории пляжа на реке Хопер у поселка Беково. Собранный мусор активисты поместили в мешки и вывезли на полигон ТБО.

«Уборку в районе пляжа решено проводить ежедневно в 20.00 часов. К участию в акции приглашены все жители поселка Беково», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе районной администрации.

http://penzanews.ru/content/view/18732/29/

 

В Пензе зафиксировано 90 обращений пострадавших от укусов ос11.08.2010

 

В Пензе зафиксировано 90 обращений пострадавших от укусов ос

 

Осы активизировались в аномально жаркое лето. 90 обращений к врачам скорой помощи от пострадавших от укусов насекомых поступило в августе 2010 года.

Основные рекомендации врачей заключаются в том, что при контакте с осами и пчелами необходимо сохранять спокойствие. Главное, отмечают медики, не махать руками. «В 2009 году было около 30 обращений граждан за медпомощью. В августе 2010 года число таких обращений составило около 90. В основном у пострадавших развиваются аллергические реакции вплоть до анафилактического шока - одно из грозных осложнений аллергической реакции - в результате возможны и летальные исходы», – прокомментировал главный врач пензенской станции скорой помощи Виталий Акимов.

В 2010 году смертей от осиных укусов не зафиксировано. Однако риск, утверждают медики, есть всегда. Особенно, если насекомые целят в шею, лицо и губы. «Если укусила пчела, то необходимо жало удалить иголкой, а не выдавливать, как делают в большинстве случаев. После этого необходимо приложить салфетку, предварительно смоченную в содовом растворе, а также принять антигистаминный препарат», – порекомендовала врач-реаниматолог Елена Захарова.

Также к месту укуса можно приложить холод.

Репортаж: Ирины Одуло, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=8566&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18720/29/

 

11.08.2010

 

За полгода собаки покусали тысячу горожан

 

На минувшей неделе прошло совещание комиссии по эпизоотической ситуации в пензенской области, на котором обсудили проблемы африканской чумы среди свиней, бесхозных скотомогильников, а также порядка отлова и содержания уличных животных. Оказывается, только от бездомных собак в последнее время пострадали 1000 человек.

Главной темой совещания стала проблема безнадзорных животных. В частности, обсуждали строительство приюта для собак.

«Я два года работаю над этой темой. Вступила в контакт с Саратовской зоозащитной организацией, которая работает уже 17 лет. Все это время у них существует общественный приют для бездомных животных, - поделилась с окружающими председатель благотворительного фонда защиты животных Галина Павлова.

Ни копейки они не получили от муниципалитета. 17 лет сами содержат 400 собак. Я преклоняюсь перед ними; а у нас, в Пензе, приют пробивается с большим трудом».

Кстати, отлов бродячих животных в Пензе не ведут уже 6 месяцев. Специализированная автобаза закрыта. По данным Роспотребнадзора за эти полгода в городе от укусов безнадзорных собак пострадали 1000 человек. Повлияет ли это на ускоренное строительство приюта, станет известным через некоторое время.

Александра Покровская

«Любимая газета – Пенза», №32, 11 августа 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35408

 

11.08.2010

 

Геннадий Онищенко опроверг сообщения о возгорании радиоактивных лесов в Пензенской области

 

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг сообщения о том, что в ряде областей горят леса, зараженные во время аварии на Чернобыльской АЭС. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Онищенко подчеркнул, что в районах Пензенской области, где есть загрязненные леса, возгораний не было.

«Не зарегистрировано возгораний в четырех районах Челябинской области, на которые действительно повлияла авария в Чернобыле. В Калужской области было возгорание, которое уже потушено, от небольшой деревни Добреньки, где фоновое загрязнение — как в Москве на Красной площади», — заявил Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач России добавил, что фоновое загрязнение и в районах Тульской и Брянской областей, где зафиксированы пожары.

«Прошу не сеять панику», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

http://penzanews.ru/content/view/18800/29/

SOS

 

11.08.2010

 

Цементный завод в Никольском районе – строительство началось

 

Строительство цементного завода в Никольском районе наконец-то сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время Пензенской сетевой компанией монтируется освещение по периметру строительной площадки, пробурена артезианская скважина для водозабора. На следующей неделе ожидается приезд 80 специалистов саратовского подразделения Спецстроя России, которые будут в течение двух месяцев в круглосуточном режиме делать вертикальную планировку под строительство. Размещать строителей предполагается в старой пекарне ООО «Сура» и пустующих домовладениях р.п. Сура Никольского района. Заниматься непосредственно возведением заводских корпусов будет пензенская ООО «Цемстройтрест» - дочернее предприятие ООО «Азия Цемент». Любопытно, что в списке вакансий, представленном Цемстройтрестом в центр занятости населения Никольского района, помимо строительных специальностей, значатся и пять переводчиков.

Источник: Знамя труда (Никольский район)

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18822/29/

13.08.2010

 

На острове Борнео намечено установить памятный знак Пензы

 

Благотворительный экологический проект по сохранению в природе орангутанов «Помоги выжить» стартовал в Пензенском зоопарке. Проект рассчитан на три года и включает в себя, в частности, проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на совершенствование экологических знаний детей и взрослых.

«В рамках проекта будет изготовлена сувенирная продукция с изображением орангутанов, оформлена опека жителями Пензы дикого орангутана, выбранного по условиям специального конкурса, собраны и переданы средства в реабилитационный центр дикой природы в Матанге на острове Борнео», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе зоопарка.

Кроме того, намечена проездка волонтеров из Пензы в реабилитационный центр дикой природы в Матанге и открытие на острове Борнео памятного знака города Пензы.

http://penzanews.ru/content/view/18848/29/

 

14.08.2010

 

Приток Суры превратился в сточную канаву

 

Жители улицы Ульяновской не доверяют государственным органам контроля, потому что ежедневно в ручей рядом с их домами сбрасывается большое количество неизвестной жидкости белого цвета.

«В цыганском поселке есть чистый ручей, от него сюда, в реку Кашавку, выходит несколько труб, из которых вытекает мутная жидкость», - рассказала жительница улицы Ульяновской Александра Тельнова.

Выяснить, откуда конкретно сливают мутную воду с запахом, не удалось. Рядом расположено несколько автомоек и другие малые предприятия. Тот факт, что здесь до сих пор водится рыба и каждый год прилетают утки, - чудо, считают жители улицы Ульяновской.

«Здесь есть красноглазка, пескарь, плотва, водилась ондатра. Но после того, как стали сливать грязь, окунь исчез. Я 23 года здесь живу и 10 из них занимаюсь на этой реке рыбалкой, поэтому про рыб все знаю», - сетовала Александра Тельнова.

Надзорным органам нужно срочно провести проверку ближайших предприятий, считают люди. Иначе этот природный водоем скоро окажется безжизненным.

ТРК «Наш Дом». http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35459

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг