Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
02

Иван Кузнецов – мастер плетения железного кружева02.08.2010

 

Иван Кузнецов – мастер плетения железного кружева

 

Кузнечное дело считается одним из самых древних ремесел после обработки камня. С помощью инструмента мастер наносит точные и тяжёлые удары по железным предметам. Любой бесформенный кусок метала, в руках мастера как будто оживает.

Для того, чтобы сплести замысловатые железные кружева, материал необходимо подготовить. Сердце кузницы – горн. При температуре в 900°С и происходит таинство превращения стали в мягкий и податливый материал. К плите подведена трубка с воздухом. Благодаря заслонке кузнец регулирует пламя огня. Конец раскалённого металла мастер загибает на вилке. После переходит к самому ответственному моменту. «Это вот я сделал шишку, после чего подгибаю, и начинаем доделывать рисунок», – продолжил Иван Кузнецов.

«Послушным» материалом Иван Кузнецов называет квадрат металла с сечением 10 на 10 мм. Такие детали он использует практически во всех изделиях. От предметов домашней утвари до решёток и заборов. «В основном на него спрос большой. По рисунку он самым изящным считается. «Восьмерка» идёт для подсвечников, для домашних изделий», – пояснил Иван Кузнецов.

В работе кузнецу верным помощником служат молот и оправка, благодаря которой можно сделать любой загиб. В кузнечных тисках мастер завершает работу. Отсюда выходят готовые детали, например, для будущих ворот.

Первым готовые работы мастера оценивает его наставник, который всегда спешит дать нужный совет. «Иван оказался на редкость способным учеником, он перенял основные приёмы ковки. Я считаю, что он добился многого, как учитель я доволен», – сказал мастер Вячеслав Шпильков.

В кузнеце мастера творят настоящие чудеса. Укротители железа делают всё, на что способно их воображение.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7726&cid=7

 

04.08.2010

 

Пенза примет участие в акции «Суббота доноров»

 

Будущая суббота принесет Пензенской области много крови. И это хорошо, говорят в Министерстве здравоохранения и социального развития. Практически каждому желающему предложено стать донором и помочь нуждающимся в срочных операциях.

«Кровь доноров необходима почти каждому лечебному учреждению, она нужна детям, беременным женщинам», - пояснил министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин.

Сотни пензенцев обязательно примут участие во всероссийской акции «Суббота доноров». Сдать кровь можно будет с 8 до 13 часов на площади Ленина, у городской больницы №6 и на областной станции переливания крови по улице Клары Цеткин.

Стать донорами могут здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство. В день сдачи крови рекомендуется легкий завтрак без жирной пищи, употребление алкогольных напитков как в этот день, так и накануне, строго запрещено. Александр Никишин подал пример горожанам: он первым лег в донорское кресло.

Всех доноров обеспечат бесплатным питанием: соком, печеньем и водой; а также денежной компенсацией, которая составит от 180 до 1200 рублей.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35311

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=8060&cid=7

http://penzanews.ru/content/view/18636/29/

http://www.tv-express.ru/news_info/14376/

http://www.tv-express.ru/news_info/14415/

 

04.08.2010

 

В Пензе пройдет фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций»

 

Фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций» пройдет в Пензенской области 4 сентября. Представление начнется с экскурсии по выставке краеведческого музея «Золотаревское городище: легенды и быль». По пути на памятник археологии участникам фестиваля расскажут об археологическом прошлом Пензенского края.

«В 1237 году в Золотаревском городище разыгралась битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси. Это была битва народов: городище защищали булгары, буртасы, мордва, русские, кыпчаки, представители аскизской культуры», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства культуры.

Посетители смогут увидеть, что осталось от города X–XIII веков — перекрестка торговых путей, начинавшихся от Великого шелкового пути и уходившего в Западную Европу. На городище экскурсантов встретят воины, облаченные в средневековые костюмы, которые разыграют настоящий средневековый рыцарский турнир. Всем желающим представится возможность пострелять из луков, ощутить в своих руках меч защитника крепости, увидеть золотую стрелу хана Батыя. Дети смогут почувствовать себя настоящими археологами и разыскать буртасский клад.

Перед посетителями выступят фольклорные коллективы города. На городище будет работать Аллея мастеров, где желающие смогут приобрести разнообразные сувениры. По окончании всем желающим будет предложена каша и чай из самовара.

http://penzanews.ru/content/view/18601/29/

 

05.08.2010

 

Жители Вадинского района в связи с жарой занимаются обустройством родников

 

Жители села Ягановка Вадинского района Пензенской области обустроили заброшенный родник. Инициативная группа очистила источник и на расстояние 60 метров через реку подала воду к ближайшей улице с помощью троса и полиэтиленовой трубы. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в администрации Вадинского района.

«В ближайших планах местных жителей — обустройство еще двух родников, которые в дальнейшем могут послужить гарантом в обеспечении водой центрального населенного пункта Ягановского сельсовета», — подчеркнул собеседник агентства.

http://penzanews.ru/content/view/18671/29/

 

05.08.2010

 

В Пензенской области стартовала смена мусульманского лагеря «Дружба»

 

Очередная смена мусульманского культурно-просветительского лагеря «Дружба» начала работу в селе Кикино Каменского района Пензенской области. В основе программы лежит нравственное воспитание детей, уроки по основам ислама, а также экскурсии по значимым местам района.

В преддверии благословенного месяца Рамадан детский просветительский лагерь организовали совместными усилиями имам-мухтасиб Каменского района Хамзя Еникеев, имам-хатыб мечети Каменки Ринат Нурулла Ахтямов, заместитель директора школы исламского образования «Мактаб» Пензы Рашид Якубов и имам-хатыб мечети села Кикино Растям Канев, сообщает Ислам-Каменка.ру.

http://penzanews.ru/content/view/18648/29/

 

В Пензе сформированы пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших при пожарах05.08.2010

 

В Пензе открыты пункты сбора гуманитарной помощи погорельцам

 

Пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим в результате пожаров открыты в городе Пензе. Социальные работники готовы оказать поддержку погорельцам в виде новой мужской, женской и детской одежды, постельных принадлежностей, а также средств личной гигиены.

«Пункты приема вещей работают ежедневно с 8.00 до 17.00. Они расположены на улице Клары Цеткин, 39, Революционной, 57, пятом Виноградном проезде, 22, а также на улице Куйбышева, 15», – сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города Пензы.

Кроме того, все желающие могут перечислить в фонд пострадавших денежные средства на счет пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению.

http://penzanews.ru/content/view/18654/29/

 

05.08.2010

 

В Пензе сформированы пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших при пожарах

 

Пункты сбора гуманитарной помощи для жителей области, пострадавших в результате пожаров, сформированы в Пензе. За поддержкой уже обратились 56 семей.

Специалисты социальных служб принимают одежду, обувь, постельные принадлежности, средства личной гигиены. Адреса, по которым можно обратиться, указаны на сайте администрации областного центра.

Также о желании помочь можно сообщить по номерам: 20-38-73, 48-79-39.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=8174&cid=7

 

06.08.2010

 

«Сухой закон» для автомобилистов вступил в силу

 

С шестого августа отменяется допустимая норма содержания алкоголя в выдыхаемом водителями воздухе. И если еще в четверг этот предел составлял 0,3 промилле, то сейчас, даже если на дисплее прибора высветятся тысячные доли, нарушитель лишится прав управления транспортным средством как минимум на полтора года.

Перед поездкой медики не советуют принимать некоторые виды лекарств. А вот ограничивать себя в употреблении кваса или кефира не стоит.

«Водителям не рекомендуется употреблять спиртсодержащие вещества: корвалол, валокордин, настойки. Квас и кефир пить можно: они содержат только продукты брожения, алкоголя в них нет», - заверила врач-нарколог Дина Малькова.

То же самое можно сказать про кофе и чай. Кроме того, если вы не чувствуете за собой никакой вины, есть возможность сдать еще один анализ.

«Если водитель не согласен с результатами освидетельствования на степень алкогольного опьянения, он направляется в медицинское учреждения для повторного анализа», - отметил старший инспектор по пропаганде управления ГИБДД УВД Виталий Иванов.

Если же наркологическая экспертиза подтвердит наличие алкоголя в крови, водитель лишится удостоверения. В случае, если у человека уже отобрали права за пьянку, но он по-прежнему ездит на машине, правонарушителя могут арестовать на 15 суток.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35346

 

06.08.2010

 

В Лопатинском районе Пензенской области открыта мечеть

 

Торжественное открытие мусульманского храма состоялось в селе Суляевка Лопатинского района Пензенской области в четверг, 5 августа. Поздравить мусульман с открытием мечети приехали почетные гости, среди которых муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Шейх Аббас Бибарсов и муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

По исламской традиции мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Первым поздравил жителей села муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Шейх Аббас Бибарсов. Он напомнил, что мечеть является домом Аллаха.

«Это место духовно-нравственного воспитания человека, где осуществляется религиозное просвещение человека, приобщение к ценностям исламской цивилизации», — отметил Шейх и поблагодарил всех, кто оказывал свою помощь в деле строительства мечети в селе Суляевка.

После многочисленных пожеланий и поздравлений в новой мечети села Суляевка прозвучал первый азан (призыв на молитву), и мусульмане совершили полуденный намаз, который провел Аббас-хазрат. Затем в честь открытия храма было устроено угощение для всех участников торжества, сообщает пензенская региональная общественная организация «Просвещение».

http://penzanews.ru/content/view/18677/29/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг