Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
01

01.08.2010

 

В Кузнецке ликвидирован семейный наркобизнес

 

Притонодержательство в последнее время становится в нашем регионе чем-то вроде семейного бизнеса. Нередки случаи, когда мужчина и женщина находят друг друга по одному общему критерию - любви к наркотикам и, образуя пару, начинают принимать в своем общем жилище таких же страждущих. Именно так случилось с 25-летним жителем Кузнецка Дмитрием Осиповым.

«Данный гражданин, употреблявший наркотики на протяжении длительного времени, познакомился с такой же наркозависимой гражданкой. И у себя дома с завидной регулярностью они изготовляли и употребляли дезоморфин, а потом стали собрать друзей по интересам, с которыми варили, употребляли и отдыхали после употребления данного наркотического средства», - сказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Против главы семьи возбуждено уголовное дело по статье "Притонодержательство".

Если Вам досаждает подобное соседство, вы можете сообщить о наркопритоне по телефону доверия наркополиции 59-10-10.

Звонки принимают круглосуточно, анонимность гарантируется.

http://www.tv-express.ru/news_info/14346/

 

02.08.2010

 

Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся поставками наркотиков из столицы в наш регион

 

Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся поставками наркотиков из столицы в наш регион. В нее входили молодые люди в возрасте от 23 до 28 лет, причем двое из них состояли на службе в правоохранительных органах.

«В состав указанной преступной группировки входили четыре лица, двое из которых являются сотрудниками милиции, один - действующий, один - бывший. Организатор занимался планированием преступлений, распределял роли между остальными участниками преступной группы, подысканием каналов и источников сбыта, встречал прибывающие в город наркотические средства из Москвы», - сказал старший следователь Ленинского отдела СУ СКП при прокуратуре РФ по Пензенской области Иван Свечников.

Его подельники занимались поиском клиентуры среди постоянных клиентов ночных клубов – причем, не только в родном городе, но и за его пределами, выезжая в различные увеселительные заведения Поволжья. Наркобизнесом товарищи занимались с августа прошлого года и успели немного на этом подзаработать.

«Всего за время деятельности следствием установлено, что им удалось сбыть более 30 граммов амфетамина - это клубный наркотик. Доходы от их преступной деятельности составили 70 тысяч рублей», - добавил Иван Свечников.

Следствие по делу закончено, материалы переданы в Ленинский районный суд. Приговор будет вынесен в ближайшее время.

http://www.tv-express.ru/news_info/14356/

 

02.08.2010

 

В Пензе два сотрудника милиции обвиняются в распространении наркотиков

 

Деятельность преступной группы из 4 человек, в которую входили двое сотрудников милиции, пресечена в Пензенской области. По версии следствия, роли у членов группы были распределены, один забирал прибывающие из Москвы крупные партии наркотика, фасовал их, хранил, другие занимались распространением.

«Действующий сотрудник милиции, являясь членом организованной преступной группы, имея множество знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, занимался поиском покупателей метамфетамина и осуществлял его розничный сбыт. Полученные от продажи денежные средства передавал руководителю организованной преступной группы», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области по связям со СМИ Оксана Вехова.

По ее словам, организованная группа перевезла из Москвы в Пензу более 35 граммов метамфетамина (клубного наркотика), получил незаконный доход в размере более 70 тыс. рублей.

Следственным отделом по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 п. «а,г» ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт перевозка и пересылка наркотических и психотропных веществ». Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://penzanews.ru/content/view/18573/29/

 

03.08.2010

 

В зоомагазине продавались наркотические курительные смеси под видом корма для рыб

 

Начинать борьбу нужно уже сейчас - время и так упущено. Несколько лет в нашей стране под видом аромомиксов свободно продавались наркотики. Когда данная торговля была официально запрещена, предприимчивые граждане нашли другой способ - и вновь история повторяется. Теперь наркотические курительные смеси можно приобрести в зоомагазинах под видом корма для рыб.

Члены молодежных объединений пикетируют зоомагазин, где под видом корма для рыб продают смеси психоактивного действия, которые могут ввергнуть в наркотических транс не хуже спайса.

«В Пензе все молчат, мы решили выйти, мы готовим письма мэру, губернатору, Президенту России. Мы не будем просто так молчать, и смотреть, как опять целый год будут продавать дурь нашей молодежи - это первый такой звоночек нашей власти», - сказал член организации "Молодежный прорыв" Антон Дашкин.

Недавно магазин назывался "Аромания" и торговал спайсами - до того, как курительные смеси официально не признали наркотиками. Теперь - тоже мания, только - зоо. Сохранена даже стилистика написания названия - видимо, чтобы не терять постоянных покупателей.

«Аромания» - сейчас «Зоомания», в принципе - все те же самые предприниматели, которые распространяли на территории области теперь уже наркотические средства, мы им это тогда объясняли и сейчас продолжают объяснять, однако они ссылаются, что в законодательстве нет запрета, и они торгуют, потому что хотят заработать много денег», - пояснил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по Пензенской области Андрей Ленин.

Похоже, о пикете хозяева магазина были предупреждены заранее - торговая точка предусмотрительно закрыта. Как и подвальчик в доме на проспекте Строителей, который начал работу на час позже обычного, чтобы успела закончиться акция протеста.

«За неделю мы сделали заявку о том, что общественные организации будут проводить пикет и точки были закрыты - то есть у людей есть покровители, которые передали им информацию, и точка была закрыта. В данных магазинах нет ничего, кроме рыбьего корма - то есть разложены еще какие-то товары, какие-то соли, но не продается больше ничего, только рыбий корм, а остальное - это просто бутафория, для стилистики магазина», - отметил старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Подлужный.

Между тем смесь под названием "Пиранья", официально именуемая рыбьим кормом и стоящая в сотни раз дороже, чем обычный рыбий корм - от 300 до 500 рублей за четверть грамма, покупатели предпочитают не сыпать в аквариум, а курить через кальян. Эффект - как от употребления пресловутых миксов. Но химическая формула немногим отличается, а потому официально "Пиранья" пока не запрещена законом. С введением запрета на спайсы число пациентов с отравлениями курительными смесями в городской больнице "Скорой помощи" уменьшилось. Но не намного.

«У всех больных наблюдается дезорганизация психической деятельности в виде галлюцинаций. Состояние - от дурашливого до агрессивного, повышенное артериальное давление, сердцебиение. То есть можно сделать вывод о том, что эти смеси являются опасными для жизни людей», - добавила заведующая отделением острых отравлений городской больницы "Скорой помощи" Римма Кувакова.

Колоссальную работу, которая предшествовала запрету спайс-смесей нужно начинать сначала, но уже в отношении психоактивного рыбьего корма.

 

      

Недавно магазин назывался "Аромания" и торговал спайсами - до того, как курительные смеси официально не признали наркотиками

Старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Подлужный

Колоссальную работу, которая предшествовала запрету спайс-смесей нужно начинать сначала, но уже в отношении психоактивного рыбьего корма

http://www.tv-express.ru/news_info/14368/

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35292

http://penza.kp.ru/online/news/714467/

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7970&cid=7

 

03.08.2010

 

Жительница Пензы лишена родительских прав за содержание наркопритона

 

Жительница Пензы лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей. Соответствующее решение вынес Первомайский районный суд. Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, женщина в течение длительного времени вела антиобщественный образ жизни и употребляла наркотические вещества.

«За содержание наркопритона она была приговорена к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — отметила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/18587/29/

 

04.08.2010

 

В пензенских лагерях пройдет акция «Молодежь за жизнь без наркотиков»

 

Выездная акция «Молодежь за жизнь без наркотиков», организованная областной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова, пройдет в детских оздоровительных лагерях «Энергетик» и «Солнечная долина», расположенных в Городищенском районе Пензенской области.

«В программе акции — заезды на самокатах, интеллектуально-спортивная викторина, выступление авторов пензенского литературного журнала «Сура», – сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства культуры.

Акция проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Пензенской области на 2009–2012 годы».

http://penzanews.ru/content/view/18604/29/

 

05.08.2010

 

В Октябрьском районе прошёл рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении

 

Выявление неблагополучных семей и предупреждение сиротства – это, прежде всего, забота о детях, находящихся в социально опасном положении. Данный вопрос никогда не уходит из центра внимания городской власти.

Улица Ульяновская, дом №13. Адрес хорошо известен городской комиссии по делам несовершеннолетних. Тревожные сигналы от соседей поступали не раз. В одной из квартир проживает мама с малышом. Условия, мягко говоря, далеки от идеальных. Комната давно стала притоном для наркоманов. Когда нагрянули нежданные гости, тут как раз готовили зелье. Кругом шприцы, запах бензина и лекарств - варили дезоморфин. Юлю часто заставали в такой компании, поэтому ребенка поместили в стационарное отделение при районном Центре социальной помощи семье и детям, чтобы дать матери возможность вернуться к нормальной жизни.

Молодая женщина до сих пор находится в декретном отпуске. Пока Юлия имеет право забирать ребенка из центра, где он пребывает в дневное время, но до лишения родительских прав недалеко. В комнате нет отдельной кроватки, холодильник практически пустой, как быть с постоянными визитами дружков-наркоманов. Подействуют ли очередные предупреждения, не знает никто.

После захламленного помещения на Ульяновской, где воздух пропитан парами бензина, светлая чистая комната в доме №7 на улице Рахманинова кажется другим миром. Между тем, совсем недавно тут была схожая с предыдущей картина. Молодая мама прошла курс реабилитации. Как сообщила племянница, сейчас она на улице - гуляет с малышом.

 «У нас в городе существует система профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Необходимо как можно раньше выявить такие неблагополучные семьи, предупредить социальное сиротство детей», - сказала ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Бойкова.

По квартирам ходят сотрудники правоохранительных органов, представители органов опеки, детской поликлиники и других служб, ответственных за жизнь и здоровье малолетних граждан. Работа нелегкая - иногда чтобы провести беседу с нерадивыми родителями, нужно сперва их найти.

«Надо отметить, что у таких семей не постоянное место жительства. Они выезжают из одного района в другой, не предупреждая, естественно, учреждения системы профилактики. И нам приходится вновь выявлять такие семьи и вновь с ними работать, - пояснила Татьяна Бойкова.

За счастливое детство приходится бороться. Ребенок не может сделать этого самостоятельно, а потому так важна помощь взрослых со стороны, если мамы и папы променяли детей на рюмку или иглу.

http://www.tv-express.ru/news_info/14388/

 

07.08.2010

 

Милиционеры продавали экстази в клубах Пензы

 

Стражи закона нарушили закон и попали на скамью подсудимых. В суд передано уголовное дело, которое работники следственного комитета возбудили по факту незаконного оборота сильнодействующих наркотиков.

Около года назад четверо молодых людей, один из которых был действующим сотрудником милиции, а второй когда-то работал в органах, объединились в группировку, которая организовала канал поставки в наш город вещества под названием метамфетамин, в молодежной среде больше известном как экстази.

Поиском продавцов в Москве занимался организатор преступного бизнеса, не имеющий никакого отношения к милиции. У человека в погонах и еще двух подельников были другие обязанности.

«Действующий сотрудник милиции занимался сбытом продукции. У него было много знакомых, которые в клубах употребляли этот наркотик. Установлено, что из Москвы преступники перевезли в Пензу около 35 граммов наркотического вещества. Ущерб от преступной деятельности составил около 70 тысяч рублей», - сообщил подробности старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Иван Свечников.

В ходе следствия были собраны неопровержимые доказательства причастности подозреваемых к реализации особо крупных партий экстази. Сейчас уголовное дело, возбужденное в отношении участников группировки наркосбытчиков, находится на рассмотрении в Ленинском районном суде.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35353

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг