Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
27

В Тарханах почтили память Михаила Лермонтова27.07.2010

 

В Тарханах почтили память Михаила Лермонтова

 

Память Михаила Юрьевича Лермонтова почтили в государственном музее-заповеднике «Тарханы» во вторник, 27 июля. Ровно 169 лет назад великий русский поэт был убит на дуэли.

По законам Российской империи Лермонтова, погибшего на дуэли, считали самоубийцей. В православных храмах долгое время запрещалось поминать его в молитвах. Только спустя годы в церкви Михаила Архистратига в Тарханах начали служить панихиды. Сегодня православные просят Господа об упокоении души великого поэта, который был глубоко верующим человеком. «Прежде всего, церковь молится о том, чтобы Господь простил ему самый последний его грех – напрасную смерть. Сегодня как нам кажется, торжествует и человеческая справедливость, когда мы молимся об упокоении усопшего раба божьего Михаила», – сказал секретарь Пензенского епархиального управления, игумен Серафим.

Он предрекал себе раннюю смерть и знал, что будет погребен в Тарханах. Однако вряд ли полагал, что память о нем в сердцах людей останется навсегда. Каждый год к могиле поэта приходят сотни человек, которых с творчеством Лермонтова связывают личные переживания и чувства. «Молитвы живых и из ада душу могут вынуть. Я думаю, что Лермонтов уже в раю, благодаря тому, что его поминают», – сказала экскурсовод государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Лилия Таирова.

Лермонтов за свою недолгую жизнь успел написать более 350 стихотворений, 30 поэм, 7 драм, прозу, картины маслом и акварелью, рисунки и наброски карандашом. «Гении очень трудолюбивы и работоспособны. В 26 лет занять место классика литературы и такой литературы, как русская – это под силу только самым великим», – отметила заместитель директора государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова.

Литературное наследие Лермонтова в государственном музее-заповеднике «Тарханы» хранят бережно. В 2014 году исполнится 200 лет со дня рождения поэта. Региональное Министерство культуры обещает всестороннюю поддержку. «К 200-летию Лермонтова много еще предстоит сделать. Хотелось бы привести в порядок село, дорогу. Директор переживает по этому поводу. Думаю, в ближайшее время эта работа будет продвигаться», – сказала и.о. министра культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7326&cid=7

 

27.07.2010

 

Лермонтоведы почтили память великого поэта

 

Великий русский поэт родился 15 октября 1814 года в Москве. 23 октября новорожденного крестили. Крестной матерью стала бабушка Елизавета Арсеньева. Дед поэта по материнской линии, Михаил Арсеньев, после женитьбы купил почти за бесценок село Тарханы в Чембарском уезде Пензенской губернии, где и поселился со своей супругой.

После рождения внука Арсеньева основала новое село в семи верстах от Тархан, которое назвала в его честь - Михайловским. Маленький Лермонтов рано потерял мать. Отец не в состоянии был воспитывать сына, как этого хотелось аристократической родне, и Арсеньева взяла его к себе.

В поместье бабушки маленького Лермонтова окружили любовью и заботой. Здесь же он написал свои первые строки. Но найти почитателей своему литературному таланту Лермонтову удалось не cpaзу. Слава пришла к нему только со стихотворением «На смерть поэта», посвященным Пушкину.

Вспыльчивый, не умеющий скрывать своих чувств, Лермонтов нередко становился участником дуэлей. В Пятигорске, возвращаясь из отпуска, он повстречал своего старого знакомого Николая Мартынова. Лермонтов как всегда язвил и отпускал обидные шутки в его адрес. Вспыхнула ссора. 27 июля 1841 года на дуэли Лермонтов специально промахнулся, а Мартынов выстрелили прямо в грудь поэту. Смерть наступила мгновенно.

Спустя 169 лет в день памяти великого поэта в Тарханах собрались почитатели его таланта.

ТРК «Наш Дом». http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35189

 

04.07.2010

 

«Тарханы» нуждаются в гостинице для туристов

 

Государственный музей-заповедник «Тарханы» сможет принимать еще больше туристов, если создать необходимые условия. За год десятки тысяч россиян и иностранцев бывают в имении бабушки Лермонтова с однодневным визитом. Они оставались бы дольше, но возможности нет.

«Мы расположены очень далеко от Пензы, поэтому многие хотят остаться здесь ночевать. А условий для питания и проживания в «Тарханах» не имеется. Это наша беда», - посетовала директор государственного музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

По мнению губернатора Василия Бочкарева, решение этого вопроса зависит от интересов инвесторов.

Министр культуры страны Александр Авдеев остался в восторге от посещения «Тархан». Он за то, чтобы в заповедник смогло приехать еще больше народа. И лишь предостерег от ошибок.

«Нужно сделать так, чтобы будущая туристическая инфраструктура не подавила это святое памятное место. Все должно быть сделано бережно и умно», - заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

По словам директора музея-заповедника, все усилия прикладываются на создание условий для пребывания в «Тарханах». На следующий год посетителей здесь может увеличиться вдвое. Грядут круглые даты - 170 лет со дня гибели поэта и Всероссийский день поэзии, который будет отмечаться в 40 раз.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34869

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг