Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
27

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым увеличить объемы строительства доступного жилья27.07.2010

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым увеличить объемы строительства доступного жилья

 

Обеспечение населения водой и строительство жилья для разных категорий граждан в районах Пензенской области обсудили в Ситуационном центре Губернатора в понедельник, 26 июля. Василий Бочкарев призвал глав районов не перекладывать обязательства муниципального образования на областной бюджет.

«За обеспечение населения водой отвечают главы сельских администраций. Они должны убеждать людей создавать кооперативы. Сами потребители по собственной инициативе могут выступить учредителями такого предприятия. Наличие воды в селе должно говорить о наличии гражданского общества», – отметил глава региона.

Василий Бочкарев рассказал, что со следующего года в Пензенской области начнется реализация программы по обеспечению водой населения районов.

«На эти цели 35% денежных средств будут выделяться из областного бюджета, 35% – из муниципального, 30% – за счет жителей сел. Однако реализовываться программа будет только в тех районах, где водопроводы будут переданы в частную собственность», – указал Губернатор.

Кроме того, по мнению главы региона, в Пензенской области недостаточными темпами ведется строительство жилья для разных категорий граждан. В частности, в очереди на получение жилья стоят 2764 ветерана Великой Отечественной войны. В августе ожидаются последние поступления денежных средств. Однако строительство жилья ведется медленно.

«Стоимость квадратного метра в районах области не превышает 17 тысяч рублей. Из федерального центра каждому ветерану выделяется 945 тысяч рублей. На эти средства можно построить хорошее благоустроенное жилье. Граждане должны иметь право выбора», – отметил Василий Бочкарев.

С 1 июля в регионе начала действовать программа поддержки молодых семей. Супружеским парам, у которых в течение 18 месяцев после заключения брака рождается ребенок, из областного бюджета выделяется 189 тыс. руб. К настоящему времени в списке нуждающихся на улучшение жилищных условий состоят 710 молодых семей, соответствующих условиям программы. Планируется, что в 2010 году будет выдано порядка 300 сертификатов.

По мнению Губернатора Пензенской области, участие строителей в федеральных и областных программах позволит активизировать строительство в сельских районах. В ближайшее время по поручению Василия Бочкарева будут организованы выезды во все муниципальные образования с целью решения вопроса об обеспечении населения  доступным и комфортным жильем

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah27072010al1140

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18435/29/

РЕЗОНАНС

29.07.2010

 

В Никольске ветерану, отдавшему квартиру дочери, отказали в улучшении жилищных условий

 

Никольский районный суд Пензенской области отказал в удовлетворении заявления участника Великой Отечественной войны о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства, в 2007 году ветеран распорядился собственным жилым помещением в пользу дочери.

Отказ администрации города в признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеран обжаловал в суде, где было установлено, что на момент распоряжения частью дома мужчина проживал в нем один и был обеспечен жилой площадью в размере более учетной нормы.

«Поскольку с момента ухудшения жилищных условий ветерана не прошло 5 лет, администрация города на законных основаниях отказала ему в постановке на учет, поэтому и заявление об обжаловании данных действий было оставлено без удовлетворения», — отметили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/content/view/18489/29/

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал мобилизовать все ресурсы для обеспечения противопожарной безопасности в регионе27.07.2010

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал мобилизовать все ресурсы для обеспечения противопожарной безопасности в регионе

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев назвал неудовлетворительной работу по обеспечению противопожарной безопасности в регионе. Несмотря на чрезвычайное положение, введенное на территории области, жители продолжают выезжать на природу и разводить костры.

«Мы несем серьезные финансовые потери. Из-за халатности граждан у нас горят леса в Городищенском районе, Лопатинском, Сердорбском, Каменском, Мокшанском. Не все знают, что лесной пожар потушить невозможно. Это страшное бедствие, природе наносится невосполнимый ущерб», – отметил глава региона в ходе видеоконференции с участием глав муниципальных районов и городских округов.

Как указал первый заместитель начальника главного Управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов, количество возгораний в регионе в 2010 году увеличилось на 15%. «На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 2601 возгорание, из них 401 случай произошел  в лесных массивах. Несмотря на все принимаемые меры, главной причиной возникновения пожаров остается неосторожное обращение с огнем. Большую роль играет культура поведения. Каждый должен понимать, к чему может привести отдых на природе», – подчеркнул он.

По словам Губернатора, настало время, когда необходимо проявить принципиальность в решении проблемы. «Должны быть мобилизованы все ресурсы, подготовлена техника, организованы патрули милиции, МЧС. Профилактические мероприятия позволят сократить возможные потери», – сказал Василий Бочкарев.

Глава региона призвал обеспечить в каждом районе области эффективные мероприятия по предотвращению возможных возгораний. В ближайшее время с помощью техники будут созданы мелиоративные полосы, мобилизуют все силы правоохранительных органов. Патрулирование будут осуществлять и члены общественных организаций.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah27072010al0945

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18423/29/

http://www.tv-express.ru/news_info/14293/

 

27.07.2010

 

Почему пенсию увеличили не всем

 

Пенсионное законодательство в нашей стране - это тема, которая волнует не только стариков, получателей пособия, но и молодых людей, которым до выхода на заслуженный отдых еще работать и работать. Прямая линия с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Виктором Долотовым еще раз доказала: вопросы пенсии волнуют всех!

Как распорядиться МСК

- Здравствуйте! Я живу в селе Демкине Шемышейского района. Хотела спросить, куда можно направить материнский капитал.

- Во-первых, вы можете улучшить свои жилищные условия. Например, если вы взяли с этой целью кредит, то за счет средств материнского капитала можете погасить долг. Или, возможно, вы захотите купить новый дом - заключаете договор, и по достижении ребенком трех лет оплатите эти затраты из средств материнского капитала.

Во-вторых, можно этими деньгами оплатить образование любого ребенка в возрасте до 25 лет, включая проживание в общежитии. В-третьих, если у вас хороший дом и за обучение детей платить не нужно, можете направить эти средства на накопительную часть вашей будущей пенсии.

- А можно расплатиться за стройматериалы?

- К сожалению, пока нельзя. Однако в ближайшее время законодательство будет меняться. Например, можно будет средствами материнского капитала оплачивать реконструкцию жилого дома. Госдума в двух чтениях приняла этот закон, теперь ждем, когда одобрит Совет Федерации и подпишет Президент.

- Я вообще-то инвалид детства. Если направлю МСК на накопительную часть пенсии, когда получу прибавку к пенсии?

- До достижения пенсионного возраста вы будете получать пенсию по инвалидности, а затем перейдете на социальную или трудовую пенсию по старости. Тогда вы и получите накопительную прибавку к пенсии.

Валоризация - не просто модный термин

- Здравствуйте, Виктор Андреевич! Мне сказали, что моя пенсия должна увеличиться на 1537 рублей 36 копеек. Я жду-жду, а повышения до сих пор нет.

- На эту сумму ваша пенсия могла увеличиться с 1 января этого года. Это называется валоризация - увеличение пенсионных прав людей, которые в большинстве своем работали в советское время и из-за этого до недавнего времени получали весьма скромные пенсии.

Затем с 1 апреля трудовые пенсии возросли еще на 6,3%. Давайте сделаем так: продиктуйте ваш адрес и домашний телефон. Завтра специалисты проверят правильность начисления и позвонят вам домой. Если потребуется, мы оформим письменный ответ за моей подписью.

* * *

- Виктор Андреевич! Я военный пенсионер Министерства обороны РФ. У меня две пенсии - военная и страховая часть трудовой. Скажите, военнослужащим увеличат пенсии?

- Военные пенсии назначает Минобороны. Как правило, как только увеличивается содержание военнослужащим, так и возрастает пенсия военным пенсионерам. А страховая часть вашей трудовой пенсии увеличилась с января, когда была проведена валоризация, и с 1 апреля.

Если до конца года будет увеличение трудовых пенсий, вы обязательно почувствуете увеличение страховой части. Замечу, что сейчас инфляция составляет 4%. Если до конца года она превысит 6%, то, думаю, возможно, в конце года будет увеличение пенсии.

* * *

- Добрый день. Я инвалид 3 группы. Говорили, с 1 июля прибавят пенсию, но я этой прибавки не получила.

- Вы получаете по инвалидности социальную или трудовую пенсию?

- Трудовую.

- С 1 июля проведена индексация на 3,4% социальных пенсий. Эти пенсии выплачиваются тем, кто не заработал трудовую пенсию; по случаю потери кормильца; детям-инвалидам. Увеличение было небольшое, и трудовых пенсий оно не касалось.

* * *

- Добрый день. Это господин Долотов? У меня общий стаж - 40 лет, из них 35 лет на одном предприятии. Имею я право на звание "Ветеран труда"?

- Чтобы получить звание "Ветеран труда", требуется не только трудовой стаж (для женщин он составляет 20 лет, для мужчин - 25), но и государственные награды. Например, претендент должен иметь медаль или почетную грамоту министерства. Если наград нет, то можно и 40 лет проработать на одном предприятии, но не получить звание "Ветеран труда". Мы вносили предложение присваивать это звание всем, кто проработал на одном предприятии 40 лет, но Москва не поддержала.

* * *

- Это Виктор Андреевич? Мой муж после инсульта стал инвалидом I группы. Он должен получать доплату к пенсии - 1200 рублей, но не получает.

- Да, он имеет право на эту выплату. Но для этого нужно, чтобы за ним ухаживал трудоспособный неработающий человек, не являющийся пенсионером. Например, студент или безработный. В этом случае пенсия увеличивается на 1200 рублей, чтобы можно было оплачивать уход.

- Внуку 20 лет, он учится, не работает. Можно оформить его?

- Да, можно. Но если он устроится на работу, придется искать другого человека. Позвоните по телефону горячей линии - 36-81-43. Вам дадут перечень документов, которые необходимо подготовить для получения этой прибавки. Если ваш муж не может передвигаться, специалисты придут к вам на дом, примут заявление и пакет документов и начислят доплату за уход.

О стаже и возрасте

- Здравствуйте! Виктор Андреевич, говорят, пенсионный возраст будет увеличен. Это же просто издевательство над народом! Мы, мужчины, не доживем до пенсии. Да и многие женщины могут не дотянуть. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Задача любого человека - жить долго и активно, вести здоровый образ жизни. Но я не думаю, что будет принято такое решение. Министр финансов Алексей Кудрин высказал свое мнение, но председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов против повышения пенсионного возраста.

По крайней мере, пока никаких документов у нас нет. И не будет, пока мужчины не научатся долго жить. Как правило, те, кто выходит на пенсию, потом живут и до 70, и до 80 лет, а гибнет и калечится молодежь.

* * *

- Виктор Андреевич, добрый день! Раньше годы учебы в вузах и службы в армии входили в трудовой стаж. Потом это правило отменили. Грабеж!

- Срок службы в армии входит в трудовой стаж, ведь воинская служба - это выполнение государственных обязанностей. А вот годы учебы на дневном отделении действительно не входят в него.

Когда вы работаете, вы получаете зарплату, уплачиваете с нее налоги, а работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд. Студенты же налогов не платят, страховые взносы за них не перечисляются. Таким образом, никаких оснований для включения этого периода в трудовой стаж нет.

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

 

В Пензенской области подведены результаты конкурсного отбора проектов реализации административной реформы в 2010 году28.07.2010

 

Пензенская область вошла в шестерку лидеров субъектов Российской Федерации по результатам конкурсного отбора проектов реализации административной реформы. Для оказания поддержки проведения административной реформы в Пензенской области в 2010 году из федерального бюджета выделено 5000,0 тыс. руб. Протокол заседания конкурсной комиссии - http://www.penza.ru/ad_ref/ar2/utv193

 

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah28072010bk1305

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг