Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
26

26.07.2010

 

Под Ростовом найдены останки пензенского солдата

 

В Неклиновском районе Ростовской области на одном из бывших фронтовых полей при помощи металлоискателя были обнаружены останки трех человек. Как выяснилось, среди них в немецком окопе находились останки пензенского солдата, погибшего между 1941 и 1943 годами при неизвестных обстоятельствах.

«Мы нашли капсулу смерти, в которой на листе бумаги было написано: Сабиров, Пенза. Больше ничего разобрать не удалось», - рассказал по телефону командир поискового отряда «Южный рубеж» Роман Сидякин (г. Ростов).

Каким образом русские солдаты оказались в немецкой траншее, можно только предполагать. Сотрудники поискового отряда предполагают, что воины были ранены, а потом застрелены. Уже известно, что Сабиров был убит выстрелом в голову.

По сведениям Романа Сидякина, у пензенского бойца были найдены кое-какие вещи: серебряные карманные часы, расческа, бритва, а также детали военной амуниции.

Двое других были, как выяснилось, рядовыми, но никаких опознавательных признаков рядом найдено не было.

Год гибели пензяка назвать сложно. В Неклиновском районе бои шли с 1941 по 1943 годы. Поисковики надеются, что теперь, возможно, найдутся родственники фронтовика Сабирова из Пензы, после чего он обретет могилу на родной земле.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35173

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18412/29/

 

Геннадий Тамбовцев презентовал книгу о 61-й стрелковой дивизии27.07.2010

 

Геннадий Тамбовцев презентовал книгу о 61-й стрелковой дивизии

 

Геннадий Тамбовцев презентовал новую книгу под названием «У истоков победы» в краеведческом музее Пензы во вторник, 27 июля. Книга – история доблестной 61 стрелковой дивизии в лицах и событиях.

На страницах – описание боевых действий, архивные документы, фотографии и судьбы героев доблестной 61 стрелковой дивизии. В ее составе воевали около 15 тысяч солдат, многие из них пензенцы. До недавнего времени история подразделения оставалась в тени. «В свое время об этом старались умалчивать. Не стало дивизии, ну и как говорится, нет ее. А потом более менее в 80-90-е года уже стали узнавать о судьбе дивизии», – рассказал внук участника 61 стрелковой дивизии А.А. Кудрявцева Алексей Кудрявцев.

В жестоких боях участники 61 дивизии сдерживали противника, рвущегося на восток. В 1941 году подразделение попало в кольцо окружения, и почти полностью погибла на поле боя. «1941 год – это время неудач Красной Армии. На Днепре в конце июля-начале августа вдруг 63 стрелковый корпус, куда входила и 61 стрелковая дивизия, которая формировалась на территории Пензенской области, начинает наступать. Это событие, конечно же, неординарное», – отметил заведующий кафедрой истории древнего мира средних веков археологии ПГУ Сергей Белоусов.

На презентацию издания из разных уголков страны приехали родные и близкие участников дивизии. «За эти 11 лет, пока я занимался, собирались вместе буквально раза-два на различных этапах работы. Еще были живы участники, в частности Доможиров. Он умер на 94 году жизни. Сейчас уже, к сожалению, никого нет», – сказал автор книги «У истоков победы» Геннадий Тамбовцев.

Книга издана в трёхстах экземплярах. Они пополнят областные библиотеки и образовательные учреждения.

Репортаж: Светланы Соколовой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7288&cid=7

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.24323.htm

http://www.tv-express.ru/news_info/14298/

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35209

 

27.07.2010

 

Таланты за решеткой

 

Их ценят почти как активистов в пионерском лагере. И с такой же гордостью делегируют на смотры, показывают в родительские дни, привлекают к подготовке 8 Марта и 9 Мая. От пионеров их отличает лишь черная роба, номер отряда на груди и тяжелое прошлое...

Корреспонденты "МЛ" решили узнать, какие таланты сидят в Сурском крае за тюремными решетками. И наведались в несколько исправительных колоний.

Общий срок - 40 лет

"Я приду к тебе издалека, я приду без меча, без гроша. И дорога была нелегка, измоталась, изломалась душа…" Так встретила нас "копейка" - ИК №1. Здесь есть свой ВИА, сколоченный из обшарпанной ударной установки, синтезатора, двух гитар и нескольких поломанных судеб.

Основной состав безымянной пока группы мотает срок за наркотики - кому три года осталось, кому пять, кому семь. А для бас-гитариста к интервью нужно особое приглашение - Александр Серафимович Финаев (именно так он представляется) не спешит огласить свою статью. Но потом выдавливает: "Да, двоих положил… Сто пятая…" В общей сложности ансамбль осужден более чем на сорок лет.

Ни у кого из музыкантов нет специального образования. Играть и петь они научились уже здесь. "В этом составе мы репетируем недавно, - говорит клавишник Руслан Кудрявцев (он единственный окончил музыкальную школу). - Сыгранность пока оставляет желать лучшего. Но куда нам торопиться? Уж чего-чего, а свободного времени пруд пруди…"

В репертуаре ВИА - отечественные песни. "Синяя птица", "Альфа", "Рок-острова". Ну и, конечно, шансон. Куда же без воровской романтики? Правда, в колонии существует определенная цензура - песню, где через строчку мат, никто музыкантам исполнить не даст.

Свой первый сольник группа дала весной для сотрудниц колонии. А на День Победы вышла в народ - на плацу собралась добрая половина спецконтингента. Успех превзошел все ожидания. Окрыленные музыканты не исключают, что им доведется принять участие во Всероссийском музыкальном конкурсе для заключенных "Калина красная". Тем более что удачный пример уже есть - в прошлом году победителем смотра стал пензенский осужденный Сергей Чумичев.

"А есть ли у вас какие-то приметы перед выходом на сцену?" - интересуемся мы у исполнителей. Те, бросив взгляд в сторону представителей администрации колонии, смеются и кивают: "Конечно! Главная примета: нарушил режим - никакого тебе концерта!"

За работу, помолясь

"Я иду по ленинскому пути! Вот уж действительно, тюрьма - наш университет", - улыбается Дмитрий Левцов, осужденный колонии №4. При виде фотообъектива и диктофона мужчина в робе стеснительно мнет кепку и не знает, куда деть руки. Куда комфортнее ему в своей тарелке - на производстве, где у него есть возможность мастерить.

Дмитрий - резчик по дереву. Но за 10 лет, что уже отмотал на зоне (в приговоре - целый букет тяжких преступлений), он шагнул куда дальше своих собратьев по несчастью. Те режут ложки-поварешки, а Левцов - иконы. Вся утварь в церкви во имя Николая Чудотворца на территории исправучреждения сделана его мозолистыми руками.

"Я учился в Москве на художника-оформителя, - уносится в воспоминания резчик. - Работал в различных учреждениях Пензы - в магазинах, на заводах. Делал мир чуть красивее. Долгие годы мои работы украшали городские улицы. Последнюю - девушку с букетом на магазине "Цветы" в Лермонтовском сквере, говорят, разобрали совсем недавно в ходе реконструкции здания..."

Глядя на творения заключенного, трудно поверить, что они выполнены обычным долотом и стамесками. Профессионального инструмента заключенным не дают. На изготовление одной иконы у мастера уходит около месяца. А вот над ростовым образом святого Николая Левцов трудился более полугода. Зато и получился тот таким живым и сердечным, что настоятель храма отец Владимир передал его на хранение в епархию.

Делает резчик кресты, киоты, канделябры. Вазы под цветы (хотя какие цветы могут быть на тюремном дворе, кроме травы-ковыля?) тоже творение рук узника.

"Таких мастеров раз, два и обчелся, - торопится похвалить Левцова церковный староста Павел Белов. - Ему даже владыки Серафим и Филарет работы заказывали".

Сам Пал Палыч сидит за разбой и грабеж - 11 лет позади, год остался. Признается, что сам дивится, как сильно его изменила вера. "Первые свои шесть лет тут я был злостным нарушителем режима, не раз сидел в изоляторе, - вспоминает Белов. - А потом случайно увидел у кого-то книжицу с житием святых. Многое сразу запало в душу. Так и потянулся в церковь".

Тут не принято загадывать о том, что будет после освобождения. Дожить бы, дотянуть, не сорваться… Впрочем, оба сидельца мечтают о вольном будущем. Один хочет продолжить творить, а второй не исключает, что свяжет свою судьбу с церковью. Дай-то Бог. Главное - чтобы сюда они больше не вернулись.

Владимир Вержбовский, Ксения Вдовикина

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

 

В Пензе перезахоронили прах героя СССР, Николая Шикина29.07.2010

 

В Пензе перезахоронили прах героя СССР, Николая Шикина

 

Прах героев должен покоиться на Аллее Славы. Героя Советского Союза, сапера Николая Шикина, перезахоронили на Ново-Западном кладбище Пензы. Теперь родственникам гораздо удобнее ухаживать за могилой - не нужно ехать в Никольский район, в заброшенную деревню Марьевка, где в 1953 году похоронили солдата Великой Отечественной - он прошел всю войну, но так и не смог оправится от полученных контузий. Да и не берег себя - работал председателем колхоза, избирался депутатом районного и областного Советов. Идея перенести прах Николая Шикина в областной центр принадлежит его дочери Антонине. Она обращалась в военкомат, в городскую администрацию и писала лично губернатору.

«И мне говорили - мы героев не бросаем. В Марьевке вообще никого нет, это все деревни несуществующие, и у нас была боль и обида, что всем памятники ставят, а он у нас остался брошенным», - поделилась дочь героя СССР Николая Шикина Антонина Оксина.

Забывать о подвиге Николая Шикина нельзя. Звание героя присвоено ему за мужество, проявленное при выполнении боевых заданий, большое количество обезвреженных мин и личную храбрость в боях. В Белорусском городе Литвиновичи именем нашего земляка названа улица.

«Это происходит в знаменательный год - 65-летия Победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, эта церемония свидетельствует о том, что мы чтим и помним память героя, как помнят об этом и родственники», - сказал директор МУП "Спецбюро" города Пензы Василий Бизиков.

Родственников у героя много. Николай Шикин оставил после себя 3 детей - сына Николая, дочерей Антонину и Екатерину. Своих внуков и правнуков он увидеть не успел, но они помнят о его подвиге и будут отдавать дань памяти своему отважному предку.

 

      

Героя Советского Союза, сапера Николая Шикина, перезахоронили на Ново-Западном кладбище Пензы

Звание героя присвоено ему за мужество, проявленное при выполнении боевых заданий, большое количество обезвреженных мин и личную храбрость в боях

Дочь героя СССР Николая Шикина Антонина Оксина

http://www.tv-express.ru/news_info/14314/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35231

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7532&cid=7

 

29.07.2010

 

В Пензе состоялось перезахоронение останков Героя Советского Союза Николая Шикина

 

Церемония перезахоронения останков Героя Советского Союза Николая Шикина состоялась на Аллее Славы Ново-Западного кладбища Пензы в четверг, 29 июля. В траурном шествии и митинге приняли участие родственники погибшего и представители администрации города.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы, в 1953 году Николай Шикин был похоронен на сельском кладбище деревни Марьевка Никольского района. С просьбой о перезахоронении к властям города обратилась его дочь Антонина Оксина.

Николай Шикин (1913 – 1953) — уроженец деревни Марьевка Никольского района Пензенской области. Участвовал в боях с белофиннами и Великой Отечественной войне. Воевал в звании лейтенанта, командира саперного взвода. За подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий командования, большое количество обезвреженных мин и личную храбрость в наступательных боях при освобождении городов Орел, Минск, Ровно, Луцк, Гомельской и Брянской областей, Польши, Чехословакии Шикину Николаю Михайловичу Президиум Верховного Совета СССР Указом от 15 января 1944 года присвоил звание Героя Советского Союза.

Фронтовая газета «За Родину» 121 гвардейской стрелковой дивизии в очерках «Под огнем врага», «Его помнят в Белоруссии» писала о боевых подвигах Николая Шикина. В Белорусском городе Литвиновичи в честь Шикина названа одна из улиц. В Литвиновической и Руднянской школах Белоруссии в музеях Боевой Славы часть стендов посвящена нашему земляку. В 1946 году Николай Шикин уволился из рядов Советской Армии по состоянию здоровья и по 1953 год работал председателем колхоза в Никольском районе. Избирался депутатом Районного и Областного Советов депутатов трудящихся.

http://penzanews.ru/content/view/18497/29/

 

Вскоре пензенцы смогут увидеть мемориальный комплекс, посвящённый погибшим в Афганистане29.07.2010

 

Вскоре пензенцы смогут увидеть мемориальный комплекс, посвящённый погибшим в Афганистане

 

В субботу, 31 июля, в 10 часов утра в сквере на улице Максима Горького - позади здания мэрии - состоится торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвященного уроженцам Пензенской области, погибшим при исполнении воинского долга в республике Афганистан. В мероприятии примут участие представители областной и городской власти, ветераны афганской и других войн, депутаты Государственной Думы. Проект памятника был разработан более 10 лет назад.

«Непосредственно строительство памятника началось в 2008 году. До этого, с 1999 года, мы планировали этот памятник, заложили камень», - сказал председатель Пензенского регионального отделения фонда ветеранов Андрей Сакмаев.

На строительство комплекса ушло 300 кубометров бетона и 110 тонн гранита. 8 бронзовых горельефов, расположенных вокруг стелы, весят около тонны каждый. Над сооружением возвышается 8-метровая триумфальная арка. На плитах мемориального комплекса высечены фамилии 128 пензенцев, погибших в Афганистане, и 6 пропавших без вести. Возведение монумента заняло немало сил и средств.

«Строительство в сметной стоимости порядка 42 миллионов, обошлось в 33 миллиона, потому как кроме иногородних здесь местные электрики и газовики пошли нам навстречу», - добавил Андрей Сакмаев.

Сейчас рабочие приводят комплекс в порядок: очищают от грязи мрамор и гранит, облагораживают примыкающую территорию, завершают укладку плиток на дорожках, чтобы к моменту открытия в субботу все выглядело идеально.

      

Проект памятника был разработан более 10 лет назад

Председатель Пензенского регионального отделения фонда ветеранов Андрей Сакмаев

Возведение монумента заняло немало сил и средств

http://www.tv-express.ru/news_info/14319/

 

29.07.2010

 

В Пензе откроются «Афганские ворота»

 

В субботу в сквере на улице Максима Горького горожанам представят новый памятник, посвященный воинам-интернационалистам.

В торжественной церемонии открытия мемориального комплекса примут участие представители власти, ветеранских организаций, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, учащиеся кадетских классов.

По словам организаторов, в этот же день здесь загорится Вечный огонь. Факел, зажженный от огня Монумента воинской и трудовой славы, будет доставлен сюда через весь город.

- Проект памятника был разработан более десяти лет назад, – рассказала главный специалист-эксперт Госнаркоконтроля по Пензенской области Елена Сумарокова. - На плитах мемориального комплекса высечены фамилии 134 пензенских солдат, погибших в Афганистане. Мы надеемся, что этот сквер теперь станет местом проведения различных патриотических мероприятий.

Хочется верить, что не только. Новый памятник вполне может быть включен в маршрут свадебных кортежей. А пары, которые приедут сюда уже в эту субботу, станут первооткрывателями. Начало торжественной церемонии открытия - 10.00. Приглашаются все желающие.

Светлана Кукушкина

«Наша Пенза», №31, 29 июля 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35218

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.24341.htm

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7538&cid=7

 

30.07.2010

 

В Пензе пройдет выставка, посвященная 80-летию ВДВ

 

Выставка «Голубые береты — есть такие войска», посвященная 80-летию Воздушно-десантных войск России, пройдет в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова с 1 по 15 августа. На выставке представлены документы, раскрывающие вклад ВДВ в победу над фашистскими захватчиками, книги об участии десантников в локальных конфликтах и миротворческих операциях.

«Особое место на выставке занимают краеведческие издания, посвященные подвигу десантников-земляков», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры Пензенской области.

Кроме того, можно познакомиться со статьями из журналов «Воин России» и «Военно-исторический журнал», материалами на электронных носителях, а так же художественной литературой.

http://penzanews.ru/content/view/18520/29/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг