Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
26

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 июля 2010 года26.07.2010 г. 17:00

 

26 июля 2010 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

 

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев

Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан

Архиепископ Сурожский Елисей

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии

 

ЖУРНАЛ № 88

СЛУШАЛИ:

6. Прошение Преосвященного епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина о преобразовании Преображенского подворья Свято-Тихвинского Керенского монастыря в городе Пензе в Спасо-Преображенский монастырь города Пензы.

ПОСТАНОВИЛИ:

Преобразовать Преображенское подворье Свято-Тихвинского Керенского монастыря в городе Пензе в Спасо-Преображенский монастырь города Пензы.

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/1230534.html

 

В Пензе появился мужской монастырь27.07.2010

 

В Пензе будет создан мужской монастырь

 

Мужской монастырь появится в Пензе. Решение о преобразовании в самостоятельную обитель Преображенского подворья Нижнеломовского Казанско-Богородицкого монастыря, принял Священный Синод в понедельник, 26 июля.

«Преображенским краем» называл художник Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов уголок Пензы, расположенный под горой ниже памятника Первопоселенцу. Планировка этих мест сохраняется более 300 лет. Она сложилась еще вокруг Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного в 1689 году. От той обители до наших дней остались лишь спуск под гору и Преображенская церковь - старейшее здание города. Храм строился с 1735 по 1750 годы, а первое, деревянное здание возвели еще в 1691 году.

В самом конце XVIII века мужской монастырь перенесли за город, в район теперешней улицы Индустриальной. В настоящее время от него остались лишь несколько старинных надгробий - святую обитель в 30-х годах XX века полностью стерли с лица земли. Казалось, надежд на ее возрождение не остается, но чудом сохранилась старая Преображенская церковь. В 1931 году храм закрыли и передали под архив. Однако полностью не разрушили, и вот уже 15 лет здесь снова проходят богослужения.

В 2001 году Преображенский храм стал подворьем Керенского Тихвинского монастыря, в 2008 году - Нижнеломовского Казанского. Здесь появилась библиотека, которая теперь насчитывает свыше 1000 томов, постепенно собирались и свои святыни. «Это икона Преображения Господня, древняя старинная икона, и еще одна древняя, чтимая святыня нашего храма - это мощевик. Мощевик этот подарен Патриархом Иерусалимским нашему Тихвинскому монастырю», - рассказал начальник подворья (2002-2008 гг.) иеромонах Тихон.

Восстановительные работы не прекращаются и в самом храме. Летом 2008 года заменили центральный купол, а несколько дней назад - 4 боковых главки. Полным ходом идет подготовка к великому освящению верхнего храма, которое запланировано на 8 августа, а в дальнейших планах насельников - восстановление колокольни, полностью уничтоженной безбожниками. «Конечно, мы хотели бы, чтобы была воссоздана та красота, не только духовная, молитвенная, но и архитектурная, чтобы здесь снова появилась та самая шатровая колокольня, которая когда-то была. Мы слышим колокольный звон Покровского собора и женского монастыря, а мы, на одной линии находясь, молчим, наши колокола молчат, потому что им неоткуда благовествовать», - сказал насельник подворья иеромонах Нестор.

На подворье в настоящее время 9 насельников во главе с начальником, настоятелем Преображенского храма отцом Дамианом. Благодаря их святым молитвам, обитель — это не только архитектурная жемчужина Пензы, но и один из оплотов Православия в Пензенской области

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7170&cid=7

 

27.07.2010

 

В Заречном начат сбор средств на строительство храма

 

Сбор средств на строительство нового храма начат в Заречном Пензенской области во вторник, 27 июля. В торговых центрах города будет установлено 23 специальных ящика для пожертвований.

Кроме того, представители церкви предупреждают, что не планирует сбор средств по квартирам, на улице и в транспорте. Если горожане столкнутся с подобным, то это действия мошенников, сообщает «Авторадио-Заречный».

http://penzanews.ru/content/view/18436/29/

 

Пожертвуем на храм28.07.2010

 

Пожертвуем на храм

 

Сбор средств на строительство нового православного храма в Заречном начался на этой неделе.

По многовековой традиции храм будет строиться всем миром. Ящики для пожертвований появятся в самых крупных торговых точках, чтобы все желающие могли внести посильную лепту в богоугодное дело.

Крупные жертвователи: частные, муниципальные предприятия и компании смогут перечислить финансовую помощь на специальный приходской счет. Сбор средств от горожан по месту жительства и на предприятиях города производиться не будет, чтобы исключить случаи мошенничества со стороны нечистых на руку людей.

P.S. Список магазинов, где установят ящики для сбора пожертвований, будет опубликован в следующем номере.

Церкви на Руси всегда строили всем миром. Готовы ли горожане пожертвовать на храм?

Виктор Арефкин, предприниматель:

— Та церковь, что в городе есть, это бывшая казарма. Я думаю, что Заречному нужен настоящий храм, и строить его нужно всем миром. Я в стороне не останусь, средства пожертвую.

Борис Александрович, пенсионер:

— Я человек верующий и посильную помощь на нужды церкви, конечно окажу. Но я думаю, что главный вклад должны сделать богатые люди. У нас в Заречном 150 миллионеров, почему бы им не пожертвовать деньги на строительство храма?

Кусмарова Любовь Викторовна, пенсионерка:

— На строительство храма пожертвую обязательно. Мы в семье этот вопрос уже обсуждали, все согласны. Новая церковь не столько старикам нужна, сколько молодежи. Сейчас молодых прихожан много, и сами приходят исповедоваться, и детей приводят крестить.

Марина Прохорова, молодой специалист:

— Думаю, что оказать посильную помощь на строительство никто не откажется. Хорошо, если у нас в городе будет свой красивый храм в новом районе. Думаю, что люди будут чаще его посещать и не только по праздникам. Я в церкви два раза в году обязательно бываю. Мои подруги тоже ходят, хотя говорить об этом в молодежной среде не принято.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=2

 

26.07.2010

 

Российский фонд милосердия и здоровья реализует в Пензе программу «Милосердие»

 

Пензенское областное отделение общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» в течение нескольких лет работает по программам, рассчитанным на оказание помощи пожилым людям, - «Милосердие», «Здоровье», «Школа для взрослых», «Культура».

Программа «Милосердие» реализуется Фондом на территории города с 1998 года. Ранее в рамках данной программы осуществлялась материальная помощь людям пенсионного возраста, а именно: продуктовые наборы, денежные выплаты, благотворительные обеды.

С 2008 года в число лиц, нуждающихся в помощи, были включены ветераны, а также пожилые актеры сгоревшего Пензенского драматического театра. Кроме продовольственных люди могли получить также гигиенические наборы. В 2010 программа включает в себя иные мероприятия:

благотворительные поездки по святым местам Пензенской области,

благотворительные вечера и акции, в частности, театральные вечера, проводимые актерами Пензенского драматического театра и приуроченные к какому-либо празднику,

анкетирование пенсионеров по выявлению наиболее значимых проблем,

работа подпрограмм «Народной библиотеки» и «Народного телефона». Суть направления «Народный телефон» в следующем: каждый житель города может позвонить в Фонд и задать вопрос по таким темам: ведение приусадебного хозяйства, правовой ликбез, рукоделие. Также можно задать вопросы об использовании компьютера и сотового телефона (актуально для пожилых людей).

В рамках «Народной библиотеки» происходит обмен книгами между участниками программы.

Партнерами программы являются Пензенская Епархия, Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению и Социальное управление г. Пензы.

Контакт: Председатель Пензенского областного отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Галина Гришачева, телефон: (8412) 54-41-42

По материалам агентства социальной информации

http://www.penza-online.ru/news.24323.htm

 

27.07.2010

 

Иссинскому району исполнилось 300 лет

 

…Настоятель Успенского кафедрального собора Сергий Лоскутов приехал неспроста - к трехсотлетию Иссы приурочили еще одно знаменательное событие. На месте разрушенной четырехпрестольной церкви появится новая, Преображенская - был заложен первый камень в ее строительство.

«Когда-то здесь был храм на этом месте. Старожилы вспоминают, что когда звонил колокол, очень далеко слышен был звон. И когда его сбросили, осколки полетели в речку туда. Люди помнят об этом, это важный момент», - рассказала местная жительница Александра Букина.

Идея возведения храма была давно. Спустя долгие годы мечта прихожан и священнослужителей начала приобретать реальные очертания.

«В одночасье это решение, конечно, не пришло. Мы почти 20 лет здесь молились с основания нашего Преображенского молитвенного дома. Все очень рады, все очень довольны, что в нашем поселке будет настоящий полноценный храм», - пояснил настоятель Иссинского Преображенского молитвенного дома протоиерей Валерий.

Старожилы помнят руины уничтоженного большевиками прихода. Верующие уверены - сейчас восстанавливается историческая справедливость.

«Я думаю, что для жителей это очень важно. Потому что всем известно, что в свое время мы так много потеряли. И это было очень обидно. А в такой праздничный день у всех замечательное настроение, и это очень правильное решение, я думаю», - поделилась министр культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова…

http://www.tv-express.ru/news_info/14283/

 

28.07.2010

 

По всей России впервые отмечается новая памятная дата – День крещения Руси

 

28 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти равноапостольного святого князя Владимира. И именно этот день обрел дополнительное - общегосударственное значение. По всей России впервые отмечается новая памятная дата - День крещения Руси. Президентом России, Дмитрием Медведевым, был подписан закон о внесении соответствующего изменения в статью федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Придать Дню крещения Руси государственный статус предложила Русская Православная Церковь, во всех храмах которой в среду были совершены торжественные службы. Отстоять литургию в Успенский кафедральный собор собралось немало пензенцев.

Дата для нового праздника выбрана не случайно. Именно 28 июля - 15 июля по старому стилю -1015 года умер киевский великий князь Владимир Святославович, креститель Руси, причисленный позже к лику святых.

«Князь Владимир очень многое сделал для Руси, тогда еще Киевской - он принял православие. Он увидел в нем всю полноту, силу истиной веры, какую-то искру, которая зажжет потом других людей», - сказал священник Успенского кафедрального собора Алексей Асташкин.

Стоит отметить, что День крещения Руси не будет выходным, поскольку дни воинской славы и памятные даты России таковыми не являются.

http://www.tv-express.ru/news_info/14302/

 

28.07.2010

 

Православные отметили День Крещения Руси

 

Крещение Руси - таинство, определившее историю и развитие нашей страны на более чем тысячелетний период. Теперь день, когда православная церковь вспоминает равноапостольного князя Владимира, а именно он в 988 году отказался от язычества и выбрал христианство, закреплен в качестве памятной даты государственного статуса.

«Это спасение каждого человека в Царствие Божием, нравственное преображение всего народа. Кроме того, это сдерживающий фактор во время гражданских войн и государственных смут. Примером служит история развития Российского государства: формирование письменности, появление книгопечатания, развитие литературы и искусства», - рассказал священник Пензенской епархии Вадим Ершов.

Как свидетельствуют документальные летописи, князь Владимир Красное Солнышко до крещения был грубым язычником и многоженцем, однако после стал мудрым и милосердным правителем. Иначе говоря, внутренне преобразился.

Крещение Руси содействовало развитию зодчества и живописи, проникновению византийской культуры, наследницы античной традиции. Принятие христианства как государственной религии также влекло за собой ликвидацию языческих культов, пользовавшихся до того великокняжеским патронажем.

«До крещения было огромное количество разрозненных племен, а после появился один сплоченный народ. Это важное политическое и культурное явление в истории нашего государства определило судьбу России на тысячи лет», - напомнил руководитель военного отдела Пензенской епархии Николай Грошев.

Игорь и Анна Демидович окрестились еще в детстве. В законном браке они состоят уже более 20 лет. Однако именно в день святого праздника супруги решили скрепить свой союз венчанием.

Кстати, с инициативой всенародно праздновать день памяти Крестителя Руси князя Владимира ученые из России, Украины и Белоруссии выступили еще в 2004 году.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35217

 

Православные пензенцы отмечают День Крещения Руси28.07.2010

 

Православные пензенцы отмечают День Крещения Руси

 

День Крещения Руси впервые отмечается в нашей стране не только как церковный, но и как государственный праздник в среду, 28 июля. В храмах Пензы утром провели торжественные богослужения.

«Крещение изменило историю государства. Это и развитие письменности, развитие всего, и изменение самого менталитета. И законы базируются на христианских заповедях: об убийстве, не убий, не укради. Это же законы, заложенные в заповеди Божией, впоследствии отраженные уже в государственных законах», – сказал священник Успенского кафедрального собора Вадим Ершов.

По православной традиции этот день считается днем святого равноапостольного князя Владимира, который и крестил киевлян, а впоследствии и всю языческую Русь. Это день окончания жизни Владимира – день, когда святой, который фактически в 988 году изменил ход русской истории, «предстал перед своим творцом». Поэтому для всех христиан это праздник. Теперь это торжество вышло из-под сводов храма и, возможно, вскоре у него появятся дополнительные светские традиции.

Репортаж: Ирины Одуло

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7408&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18439/29/

 

28.07.2010

 

В Кузнецке состоялся крестный ход, посвященный памяти равноапостольного князя Владимира

 

Крестный ход от Вознесенского кафедрального собора к городскому скверу, где был заложен первый камень будущего храма равноапостольного великого князя Владимира, состоялся в городе Кузнецке Пензенской области в День Крещения Руси в среду, 28 июля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Освящение места под закладку нового каменного храма во имя равноапостольного князя Владимира совершил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин 13 мая. В сквере установили памятный крест, а само место окропили святой водой, положив начало строительству.

http://penzanews.ru/content/view/18462/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг