Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
18

Старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Подлужный18.07.2010

 

На Сурском водохранилище открылся лагерь "Неприкосновенный запас России"

 

Третье лето подряд на берегу Сурского водохранилища открывается необычная смена. Летний лагерь, организованный областным управлением наркополиции и министерством образования, именуется "Неприкосновенный запас России" и предлагает отдыхающим своеобразный курс молодого бойца.

«Отличие этого лагеря от обычного в том, что ребята будут ходить не в шортах и майках, а в военной форме. Не в кроссовках, а в берцах и жить не в специальных корпусах, а в обычных туристических палатках», - сказал старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Подлужный.

Наставниками в отрядах, которые тоже, согласно армейскому лексикону, именуются взводами, станут инструкторы военно-патриотических клубов "Гвардия" и "Братишки".

«В этом году уже 50 ребятишек приедут в лагерь, причем не только мальчики, но и девочки, 4 девочки точно, а может быть, и больше будет в этом лагере», - добавил Дмитрий Подлужный.

Всю неделю - именно столько продлится специализированная лагерная смена - сюда будут приезжать сотрудники наркополиции, бойцы спецназа, участники боевых действий. Ребятам представится возможность освоить приемы рукопашного боя, пройти курс высотной, водной и огневой подготовки. И, вероятнее всего, тот, кто достойно пройдет через испытания полевой жизни, никогда не подумает связать жизнь с наркотиками, алкоголем или другим пагубным пристрастием.

http://www.tv-express.ru/news_info/14202/

Похожие новости:

http://www.tv-express.ru/news_info/14244/

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35126

http://www.penza-online.ru/news.24317.htm

http://penzanews.ru/content/view/18341/29/

 

 

19.07.2010

 

Общественники Пензы написали письмо Путину

 

Все члены общественной палаты Пензенской области поставили подписи под обращением к губернатору с просьбой выйти с инициативой к премьер-министру Владимиру Путину. Общественники региона предлагают продавать содержащие кодеин препараты только по рецептам. Суть проблемы в том, что эти таблетки используются наркоманами для приготовления дезоморфина.

«В состав кодеина входят такие препараты, как кислоты, уксус, йод, бензин. Эти вещества наркоманы вводят внутривенно, разрушая клетки на генном уровне. Причем привыкание к кодеину вырабатывается очень быстро», - рассказала секретарь общественной палаты Пензенской области Елена Блащук.

В 2007 году лекарства с содержанием кодеина стали продавать только по две упаковки в одни руки. Но этого хватало на дозу. Наркоманы приходили в аптеку по нескольку раз в сутки. Немудрено, что, так как новые виды наркотиков появляются постоянно, то вместо кодеинового дезоморфина придумают еще что-то.

Члены общественной палаты настаивают также на предоставлении регионам полномочий самостоятельно запрещать какие-либо препараты на своей территории, что позволит принимать меры оперативно.

Как только губернатор поставит подпись под обращением, оно будет отправлено председателю российского правительства.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35066

 

Пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова20.07.2010

 

Служащие каменской войсковой части уличены в изготовлении, сбыте и употреблении наркотиков

 

Прошлогодний скандал в войсковой части, которая дислоцируется в городе Каменке, потряс всех - один из проходящих здесь службу военных был уличен в продаже марихуаны сослуживцам. Сейчас история получила продолжение - оказалось, что это не единственный работающий в части наркоторговец.

За распространение наркотиков в войсковой части, дислоцирующейся в городе Каменке, в прошлом году к 1,5 годам лишения свободы был осужден старшина контрактной службы, 32-летний Евгений Великоиваненко. Однако эта история не стала предостережением для его сослуживцев. В поставках марихуаны был уличен офицер запаса, ныне трудящийся в части вольнонаемным работником, 40-летний Василий Давыдов.

«За качество наркотического средства он отвечал на 100% - во-первых, потому, что он его собственноручно растил и готовил, а во-вторых, он с каждой партии снимал пробу. Веря поговорке, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, он был уверен, что его никто не узнает, не раскроет», - сказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Однако гражданина Давыдова задержали быстро, взяв с поличным в ходе совместной операции сотрудников наркополиции и отдела военной контрразведки ФСБ по Пензенскому гарнизону. При обыске его дома было обнаружено более килограмма марихуаны.

«Пока шло следствие, задержали еще одного вояку из этой части, 32-летнего Александра Котельникова, который служил водителем медицинской машины, правда, о распространении речь уже не шла, он только лишь употреблял», - добавила Елена Саморукова.

Следствие по делу Котельникова завершено, материалы направлены в Пензенский военный гарнизонный суд. Его старший товарищ Давыдов уже осужден на 4 года лишения свободы.

http://www.tv-express.ru/news_info/14223/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35091

http://pda.penzanews.ru/content/view/18289/29/

 

20.07.2010

 

Торговлю сигаретами в киосках будут запрещать

 

Государственная Дума готовит запрет на торговлю сигаретами в ларьках. По подсчетам, на многочисленные киоски и павильоны приходится 75% всех продаж табачных изделий. Это, по мнению депутатов, не позволяет в должной мере проследить за исполнением закона, запрещающего продажу сигарет несовершеннолетним.

В готовящемся документе говорится, что продажа табачных изделий должна осуществляться только в объектах с торговой площадью не менее пятидесяти квадратных метров. Поэтому новым требованиям не удовлетворяют не только ларьки, но и небольшие магазины.

«Проконтролировать продажу табака в крупных магазинах гораздо проще, чем в ларьках», - отметил депутат Государственной Думы РФ Сергей Егоров.

Врачи-наркологи не подсчитывают возможные экономические убытки мелких торговцев, зато прогнозирует, насколько увеличится количество здоровых людей.

«Это постановление отсечет колеблющуюся группу населения, которой просто лень ходить за сигаретами далеко. Возможно, это остановит людей, которые хотят попробовать табак», - полагает главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Пензенской области Роман Цуканов.

Однако взрослое население, обеспокоенное массовым распространением никотиновой зависимости в молодежной среде, не разделяет оптимизм специалистов и считает, что, если подросткам надо, они везде найдут.

По мнению жителя г. Пензы Николая Куленко, лучше всяких запретов - постоянное напоминание о вреде курения. По собственным словам, еще в семь лет он впервые затянулся и потом долгие годы не мог расстаться с вредной привычкой. А сейчас бросил - раз и навсегда.

Законопроект, ограничивающий торговлю сигаретами, будет внесен в Госдуму на осенней сессии.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35095&&getdate=2010-07-25

 

20.07.2010

 

Наркологи Москвы делятся опытом с местными врачами

 

«Междисциплинарные аспекты антинаркотической работы на современном этапе» - такова тема семинара-совещания, который будет проводиться на протяжении нескольких дней в рамках финансирования и выполнения программы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Пензенской области.

На семинар в Пензу пригласили ведущих врачей наркологических служб Москвы и Санкт-Петербурга. Послушать и перенять опыт столичных коллег собрались специалисты, психиатры, наркологи, работники социальных служб, сотрудники Госнаркоконтроля Пензенской области.

Это не первый обучающий семинар. В прошлом году приезжали врачи из Казани, которые в течение недели читали лекции. Семинар, проходящий в эти дни, посвящен в основном практическим навыкам работы. Его участники на примерах разбирают историю больных, предлагают наилучшие методы лечения.

В ноябре 2010 года планируется провести семинар, посвященный профилактическим мероприятиям. Кроме врачей, на него соберутся представители различных образовательных учреждений.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35087

Похожие новости:

http://pda.penzanews.ru/content/view/18278/29/

 

20.07.2010

 

"Крокодил" не должен пожирать людей!

 

Наркотик для бедных

Похоже, что скоро любители "дури" начнут делать наркотики из любого подручного материала. По крайней мере, сейчас они готовят синтетический наркотик дезоморфин из самых, казалось бы, невинных лекарственных препаратов, которые продаются без рецепта в любой аптеке. Обычную марганцовку без рецепта уже нигде не купишь!

Дезоморфиновая наркомания впервые была зафиксирована семь лет назад в Республике Коми. К 2006 году эпидемия "наркотика для бедных" захватила уже 19 регионов. С тех пор она широкой поступью движется по стране.

В некоторых городах России аптекари даже держат "суповой набор" наркомана - пакетики с ингредиентами, необходимыми для приготовления дезоморфина. И все абсолютно легально, ведь запрета на продажу этих препаратов нет!

Иногда к лекарственным составляющим добавляют еще бензин или уксус. Представьте себе, что творится с организмом, когда такая гремучая смесь попадает в кровь! Привыкание происходит очень быстро. Дезоморфин не зря называют "крокодилом". Во-первых, в местах уколов образуются чешуйки, как у рептилии, а во-вторых, синтетический наркотик очень быстро пожирает внутренние органы и мозг человека. Как правило, потребители дезоморфина не доживают до 30 лет.

Полуфабрикаты смерти

Еще недавно убийцей на кончике иглы считался героин. Однако после перекрытия потоков афганского наркотика в нашей губернии возник героиновый голод. Любители покайфовать перешли на "спайсы" - курительные смеси. Этой зимой запретили и их. И наркозависимые люди подсели на дезоморфин. Дешево, доступно и сердито!

Вопросам борьбы с изготовлением и употреблением дезоморфина был посвящен круглый стол, состоявшийся в минувшую пятницу, 16 июля, в правительстве Пензенской области. Вопрос на повестке дня стоял один: что делать, чтобы полуфабрикаты смерти (так называют препараты, содержащие кодеин) не попадали к наркозависимым? Ведь рука об руку с наркоманией идут ВИЧ и гепатиты. А это значит, что представители молодого поколения уходят на тот свет или становятся инвалидами.

Результатом заседания стало обращение к губернатору Василию Бочкареву с просьбой запретить свободную продажу лекарственных препаратов, используемых при приготовлении дезоморфина.

"Даже если ограничить безрецептурный отпуск - по 1 - 2 упаковки в одни руки, - молодые люди, употребляющие наркотики, кооперируются и покупают большое количество препарата, - уверена секретарь Общественной палаты Елена Блащук. - Через 1 - 2 года употребления дезоморфина наркоманы представляют собой удручающее зрелище. Нужно принимать срочные меры!"

Члены Общественной палаты Пензенской области, представители общественных организаций и объединений, органов здравоохранения просят главу региона инициировать обращение к премьер-министру Владимиру Путину и министру здравоохранения РФ Татьяне Голиковой. Дабы ввести на территории РФ рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов и предоставить субъектам Российской Федерации полномочия самостоятельно запрещать или ограничивать продажу на их территории препаратов, которые могут использоваться в немедицинских целях. А также позволить субъектам вводить собственные перечни лекарственных средств, подлежащих учету в аптеках и учреждениях здравоохранения.

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A01

 

Для борьбы с «аптечной» наркоманией21.07.2010

 

Для борьбы с «аптечной» наркоманией

 

Вступило в силу Постановление администрации города о реализации кодеиносодержащих препаратов в аптеках города.

Постановление ждали, много о нем говорили и на административном уровне, и в медицинских кругах, и в правоохранительных органах.

Ситуация с так называемой «аптечной» наркоманией, когда все жаждущие дезоморфина беспрепятственно скупали лекарственные препараты, содержащие кодеин, чтобы кустарным способом приготовить очередную дозу, требовала своего решения.

Статистика по продаже лекарств, популярных среди наркоманов, самая неутешительная. Так, еще два года назад в Пензенской области реализовывалось порядка 37 тысяч упаковок «Седал-М» в год. Уже в прошлом году эта цифра составила 102 тысячи. А за первый квартал этого года — 1,5 млн. упаковок.

Теперь определен перечень кодеиносодержащих препаратов, получить которые в муниципальных аптеках можно будет только по рецептам. Частным аптекам отпускать подобные лекарства по рецептам «рекомендовано».

По словам Владимира Сердечного, заместителя главы администрации, работники аптечной сети отнеслись к принятому постановлению с пониманием, потому как в его социальной значимости трудно усомниться.

Известные трудности могут возникнуть у обычных граждан: поход в аптеку за болеутоляющими станет возможным только при наличии рецепта. Увеличится объем бумажной работы и у врачей городской поликлиники. Но из всех зол все же приходится выбирать меньшее.

Принятое администрацией постановление для борьбы с «аптечной» наркоманией в городе — первый опыт для всей Пензенской области. Насколько он будет действенным, оправдают ли себя ожидания позитивных результатов, станет ясно в самом ближайшем будущем.

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=16

 

Фотоматериал23.07.2010

 

На базе школы №30 прошла акция против наркотиков

 

В Октябрьском районе, на базе школы №30, состоялось культурно-профилактическое мероприятие на тему: "Я - человек, я должен сильным быть!". Основная его цель - отвлечь и взрослых, и молодежь от пагубных привычек: и в первую очередь, от пристрастия к наркотикам и алкоголю.

Когда-то их использовали для проведения религиозных обрядов, мистических ритуалов и в целях медицины. Сегодня наркотики - страшнейшая беда человечества, борьба с которой идет повсеместно.

«У нас в Октябрьском районе 316 человек наркозависимых, которые стоят на учете, от 14 до 25 лет, но я тоже уверен, что на сегодняшний день наркозависимых гораздо больше», - сказал глава администрации Октябрьского района города Пензы Александр Козлов.

Октябрьская администрация и совет общественности при ней, отделения милиции и домовые уличные комитеты дружно выступили и против употребления зеленого змия. Систематические рейды по шинкам, наркопритонам, разъяснительные беседы, агитационные мероприятия - это далеко не все средства борьбы в арсенале.

«С 1 по 30 июня проходила акция "Сообщи, где торгуют смертью", я приведу вам такие цифры: на телефон доверия позвонило 172 гражданина, из них 54 звонка от жителей Октябрьского района, а для сравнения, чтобы показать, какова доля ваша, я скажу, что с трех районов: Первомайского, Ленинского, Железнодорожного поступило от всех трех районов только 35 звонков», - отметила исполняющая обязанности начальника отдела Управления ФСКН России по Пензенской области Татьяна Кузнецова.

В этот вечер учащиеся пензенских школ вместе сказали "Нет!" наркотикам и приготовили для зрителей концерт. На территории агитплощадки развернулась книжно-иллюстрационная выставка, рядом установили специальную урну. Каждый мог высказать мнение о наркотиках, бросив туда записку. Площадка собрала немало народу, равнодушных не оказалось.

«Все сейчас ведь говорят, что люди ничего не хотят слышать, я честно волновалась, уйдут с половины этого мероприятия, потому что, ну вроде какая-то нотация, но нет, люди правильно воспринимают, то, что говорится, особенно о наркомании», - пояснила главный специалист администрации Октябрьского района города Пензы Светлана Вильшонкова.

По данным Минздрава в России насчитывается 1 миллион потребителей наркотиков, а по мнению экспертов, их реальная численность превышает 6 миллионов. В Пензе на учете у наркологов стоят 1632 человека. Среди них немало женщин, подростков и даже маленьких детей.

 

Глава администрации Октябрьского района города Пензы Александр Козлов   В этот вечер учащиеся пензенских школ вместе сказали

Глава администрации Октябрьского района города Пензы Александр Козлов

В этот вечер учащиеся пензенских школ вместе сказали "Нет!" наркотикам и приготовили для зрителей концерт

http://www.tv-express.ru/news_info/14260/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг