Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
13

13.07.2010

 

Депрессия стала причиной тройного самоубийства

 

- Внученька, что с тобой? - встревожился дед. Марина была бледная, заторможенная и все время держалась за живот.

- Пельменей поела, - выдавила из себя 13-летняя внучка. - С кетчупом. Наверное, испорченные были.

Всю ночь и утро пенсионер прислушивался к стонам из соседней комнаты. Но на все его предложения помощи Марина отвечала: "Да все нормально…" В обед к дому подъехала карета "скорой помощи" - внучка уже не могла терпеть. В больнице ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но на третий день девочка умерла.

Цепная реакция

Острая легочная недостаточность, реактивный панкреатит, отек головного мозга - не слишком ли для тарелки пельменей и ложки кетчупа?

"Медики сразу поняли, что дело не в испорченной еде, - комментирует заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому району Пензы Алексей Алексеев. - Оказалось, Марина выпила 29 таблеток амлодипина, который применяется при стенокардии и ишемической болезни сердца. И это была не первая ее попытка покончить с собой".

В материалах дела есть показания подруги Марины. Она подтвердила, что одноклассница уже глотала таблетки, резала вены и пыталась броситься под поезд, но ее оттаскивали. Кто-то говорил, что все это из-за несчастной любви, кто-то считал - виноваты подростковые причуды, а взрослые списывали странности девочки на ее любовь к подростковому культу эмо и увлечению течением готов.

Когда Марину увезла "скорая", ее мама забилась в истерике. "Если с моим ребенком что-то случится, я наложу руки и на себя!" - прокричала она. Тогда никто и подумать не мог, что она воплотит это страшное обещание в жизнь.

Узнав, что Марины больше нет, мать с разбегу бросилась в окно. К счастью, врачам удалось ее спасти.

Но самое ужасное, что и на этом леденящая душу, история не закончилась. Судьбе было угодно, чтобы к списку жертв прибавилось еще одно имя.

Смерть Марины сильно переживал ее знакомый Дмитрий, учащийся ПТУ. На 9-й день с момента ее гибели Дима заперся в ванной и выпил 50 таблеток кордофена, прописанного его бабушке. Так трагедия пришла еще в одну семью…

Шило в сердце

"Такие дела оформляются как отказные, - поясняет Алексей Алексеев. - За доведение до самоубийства в последние годы в Пензе никого не судили. Чтобы обвинить человека в таком преступлении, нужны невероятно веские доказательства".

По словам Алексея Александровича, только в Октябрьском районе за год происходит около полусотни самоубийств. Свести счеты с жизнью решаются не только подростки, но и взрослые люди.

Кого-то «клинит» по пьянке - мол, а вот я сейчас возьму и выпрыгну с 7-го этажа. Такой случай был в Арбекове. Мужчина действительно сиганул вниз, но… остался жив - удачно упал на дерево.

В других случаях сами ставят точку в своей жизни одинокие старики и неизлечимо больные люди. Один житель области узнал о том, что у него смертельный диагноз. Врачи отвели ему максимум 2 года жизни. В тот день, когда этот срок истек, старик… повесился.

Трагедия произошла и в одной из больниц - к пациенту в очередной раз пришла родственница и сказала, что дома накопилось много дел, поэтому навещать его она будет реже. Упав духом, больной зарезался.

"Еще более жуткий случай произошел в другом лечебном учреждении, - добавляет Алексей Алексеев. - Там пациент (у него не было одной ноги) в приступе тоски порезал себя полностью - руки, живот, горло - и умер от потери крови. А молодая девушка-инвалид, устав бороться с болезнью, вогнала себе шило прямо в сердце…"

Эти люди уходили из жизни тихо - так, чтобы никто не заметил. А вот один житель Пензенской области шантажирует своей смертью врачей. По словам Алексея Алексеева, уже раз 20 он демонстративно резал себя прямо на крыльце больницы, когда его выписывали, - так ему хотелось вернуться в психиатрическое отделение".

P.S. По прогнозам врачей, к 2015 году депрессией люди будут страдать чаще, чем сердечными и онкологическими заболеваниями.

Ксения ВДОВИКИНА

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A01

ФОТО – www.medkrug.ru

13.07.2010

 

В Пензе повесился пациент психиатра

 

Труп 50-летнего жителя Пензы обнаружен возле дома по проспекту Строителей в понедельник, 12 июля. Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник, мужчина состоял на учете у психиатра и ранее высказывал намерение покончить жизнь самоубийством.

«По предварительной версии, давность наступления смерти около суток. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего», — утонила Наталья Лянник.

http://penzanews.ru/content/view/18117/29/

 

14.07.2010

 

В Оренбургской области погиб солдат из Пензы

 

23-летний Дмитрий Ермошин из Пензы скончался в военной части поселка Тоцкое Оренбургской области при невыясненных пока обстоятельствах. По одной из версий, солдат вышел за территорию части и покончил жизнь самоубийством. Его тело нашли повешенным на ремне в расположенном рядом лесу.

В телеграмме, полученной родителями 13 июля, в частности говорится, что «…рядовой Ермошин Дмитрий Владимирович самовольно покинул часть и трагически погиб».

По словам старшей сестры погибшего Марины Шаблиной, за 2 месяца службы ее брат сменил три части. Он был призван в часть поселка Кряж Самарской области, затем переведен в Чапаевск, а оттуда, 10 июля, в поселок Тоцкое Оренбургской области.

В настоящее время в военной части работает оперативно-следственная группа, которая установит причины и обстоятельства произошедшего, сообщает «Комсомольская правда в Пензе».

http://penzanews.ru/content/view/18142/29/

Похожие новости:

http://www.tv-express.ru/news_info/14166/

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=5846&cid=7

http://penzanews.ru/content/view/18194/29/

 

14.07.2010

 

Американцы выяснили, что русские меньше них страдают от депрессии

Зато у нас чаще погружаются в задумчивость

 

Интересные результаты дали «опыты на студентах», поставленные Мичиганским университетом. Исследователи набрали несколько десятков добровольцев из России и США и стали выяснять, насколько часто те задумываются о различных печальных событиях и «копаются в себе».

Оказалось, что большинство американцев стараются поменьше вспоминать о неприятных переживаниях, но уж если начали, то нередко впадают в депрессию. В противовес им русские студенты мрачным воспоминаниям предавались гораздо чаще - но это во вред не шло. Исследователи констатировали, что россияне "дистанцировались от своих негативных эмоций в процессе анализа своих чувств" и, как результат, депрессия у наших соотечественников появлялась гораздо реже.

Конечно, десяток-другой студентов - это не самый точный показатель для таких огромных стран, как Россия и США. Но то, что русские любят выворотить наизнанку душу и при этом не особо комплексуют, на Западе знают еще со времен Достоевского и Толстого...

Никита КРАСНИКОВ

http://penza.kp.ru/daily/24522/670440/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг