Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
12

12.07.2010

 

У православных верующих завершился Петров пост

 

Православные верующие 12 июля отмечают Петров день в память первоверховных апостолов Петра и Павла. Праздник, которым завершается пост, начавшийся в этом году 31 мая. С самого утра верующие потянулись в церкви. Прихожане молились и просили у проповедников Христова учения Петра и Павла благополучия и здоровья. Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин провел службу в Храме Петра и Павла в Арбекове.

Судьбы апостолов Петра и Павла были неразрывно связаны. Святые даже погибли в одно и то же время за ревностное проповедование христианства среди иудеев и язычников, приняв в Риме мученическую смерть по велению императора Нерона.

На Петров день верующие обычно разговлялись после строгого поста и просили у апостолов хорошего урожая, поскольку после праздника всегда начиналась страда.

«В этот день надо посетить родственников и заказать в церкви службу по усопшим родным, дабы почтить их память», - поведала прихожанка храма Петра и Павла.

Любопытной традицией на Петров день было слушание соловьиного пения: считалось, что после праздника они замолкают.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34971

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18072/29/

 

Делегация Управления делами Московской Патриархии посетила Пензенскую епархию12.07.2010

 

Пензу посетила делегация управления делами Московской Патриархии

 

Сотрудники управления делами Московской Патриархии посетили Пензенскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина. В ходе визита делегация участвовала в архиерейском богослужении в Вадинске, а также посетила ряд монастырей и храмов.

Представители Московской Патриархии посетили Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь села Норовка, Троице-Сканов женский монастырь села Сканово и Троицкий женский монастырь в Пензе.

Кроме того, делегация побывала в Покровском архиерейском соборе, Введенской церкви, храме во имя святителя Митрофана Воронежского, Никольской церкви микрорайона Терновка, храме во имя мученицы Татианы при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете, в Пензенском духовном училище и гимназии святителя Иннокентия, епископа Пензенского.

В Пензенском епархиальном управлении прошла встреча сотрудников управления делами Московской Патриархии с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином, секретарем епархии игуменом Серафимом (Домниным) и руководителями епархиальных подразделений.

Представители управления делами Московской Патриархии рассказали о деятельности этого Синодального учреждения, о работе Общецерковного суда, Межсоборного присутствия, Наградной комиссии, а также познакомили собеседников с системой документооборота Московской Патриархии, разъяснили механизмы составления годовых епархиальных отчетов, представили возможные направления организации информационной деятельности епархии.

На встрече Владыка Вениамин и сотрудники епархиального управления проинформировали гостей из Москвы о социальной, молодежной, миссионерской, катехизаторской, ревизионной деятельности епархии. Были озвучены проблемы, с которыми они встречаются в региональной действительности, после чего стороны обсудили пути их решения – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, сообщает Патриархия.ru.

http://penzanews.ru/content/view/18106/29/

 

Фотоматериал12.07.2010

 

12 июля пензенские православные почтили память святых апостолов Петра и Павла

 

Этих святых чтили еще в государстве, где в 67 году от Рождества Христова их предали смерти. Праздник в честь учеников Спасителя Петра и Павла установил император Константин. Позднее торжества в честь апостолов начали проводить и католическая, и православная церкви.

В главном арбековском храме прошел молебен в честь апостолов Петра и Павла. Богослужение вел епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. По случаю православного торжества в церковь пришли сотни людей - представители старшего возраста, молодежь. Многие привели с собой детей.

В христианской истории святые Петр и Павел занимают особое место. После смерти и воскресения Спасителя апостолы, почитая наставника, начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Потому так важен этот праздник для всех священников, несущих слово Господне в своих приходах.

Во время богослужения прихожане стали свидетелями совершения чина рукоположения одного из учеников епископа Вениамина, приехавшего с Владыкой из Николо-Угрешского монастыря. Взяв иеродиакона Нестора под руки, священники провели его в алтарь.

Завершился чин посвящения иеродиакона Нестора в иеромонахи выходом к пастве епископа Вениамина. Он несколько раз провозгласил слово "Аксиос!", что в переводе с греческого значит "достоен", при этом вручил ученику пастырское облачение и полагающиеся регалии.

Исполнять духовную миссию иеромонаху Нестору поручено в Спасо-Преображенском монастыре.

 

Богослужение вел епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин   Прихожане стали свидетелями совершения чина рукоположения одного из учеников епископа Вениамина

Богослужение вел епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин

Прихожане стали свидетелями совершения чина рукоположения одного из учеников епископа Вениамина

http://www.tv-express.ru/news_info/14141/

 

Прихожане Петропавловской церкви Пензы отмечают престольный праздник12.07.2010

 

Прихожане Петропавловской церкви Пензы отмечают престольный праздник

 

Прихожане Петропавловской церкви в Арбекове отмечают престольный праздник в понедельник, 12 июля. богослужение возглавил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Петропавловский храм заложили ровно 13 лет назад при владыке Серафиме. Полностью освященным он встречает прихожан на свой престольный праздник впервые. Великое освящение произошло лишь полгода назад. Однако строительство все еще продолжается. Недавно возобновилось возведение колокольни.

Еще одно радостное событие – одним священником в Пензенской епархии стало больше. За литургией в Петропавловской церкви Владыка Вениамин рукоположил иеродиакона Нестора во иеромонахи.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=5328&cid=7

 

В Димитриевской церкви спустя 17 лет провели первую каноническую службу12.07.2010

 

В Димитриевской церкви спустя 17 лет провели первую каноническую службу

 

Ситуация вокруг Димитриевской церкви в Посёлках нормализуется. Храм, юридически всегда принадлежавший Пензенской епархии, с 1992 года занимала местная община. Всё это время по делу вели судебные тяжбы, пока в 2010 году суд не вынес решение в пользу епархии. Спустя 17 лет в церкви провели первую каноническую службу.

Картина фантасмагорическая – священнослужителям Пензенской епархии и казакам приходится вступать в противостояние с местными прихожанами прямо в церковной ограде. Все это отдаленно может напомнить 30-е годы, когда верующие грудью защищали свои храмы от безбожников. Однако теперь здесь всё наоборот – в церковь Димитрия Солунского не пускают священников.

Все началось в 1992 году, когда настоятель посельской церкви Геннадий Варламов, назначенный сюда пензенским архиепископом Серафимом, из-за личных разногласий с кузнецким духовенством объявил о переходе под управление епископа Суздальского Валентина Русанцова, то есть в юрисдикцию зарубежной Церкви. Уже много лет как зарубежники Русанцова от себя отторгли и даже воссоединились с Русской Православной Церковью. Посельская религиозная организация так и осталась сама по себе, теперь уже вообще без малейших канонических связей со вселенской Церковью. Однако доказать это местным непросто. На логические аргументы и церковные каноны в ответ лишь брань и не всегда цензурная.

Сельчане относятся к ситуации по-разному – кто-то даже с юмором, мол, прославились наши Поселки на всю страну, а кто-то вообще любое вторжение «чужаков» в свое село воспринимает как интервенцию и, следовательно, организует оборону. При этом им нет особого дела до того, кто прав по законам государства и по канонам Церкви.

На молебен, малое освящение иерейским чином и первую литургию в Поселки приехало небывалое количество духовенства и мирян – около 60 священников и десятки простых верующих со всей епархии. Обеспечивать порядок казаков привезли на двух микроавтобусах, милиционеров – на восьми автомашинах.

Двери храма пришлось взламывать – прежние незаконные хозяева заварили их изнутри. В самой церкви, прежде чем проводить богослужение, было необходимо провести генеральную уборку. Однако все же, по словам представителей Пензенской епархии, это день радостный, первая серьезная победа в борьбе с раскольниками. «По благословению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина планируются там службы каждую неделю. И я надеюсь, что благодать Божия все решит в пользу православия», – сказал настоятель Вознесенского собора города Кузнецка, благочинный 2 округа, протоиерей Иоанн Кисняшкин.

Конечно, было бы наивным предполагать, что церковная жизнь в Поселках теперь сразу же войдет в нормальное русло. Не все сельчане и не сразу разберутся, на чьей стороне правда. Остается в селе и служит в своем домовом храме и сам руководитель религиозной группы, называющий себя Тихоном, митрополитом Пензенским и Поволжским. Однако, по крайней мере, сама церковь теперь в руках законных хозяев.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=5306&cid=7

 

В селе Пограничное восстанавливают Вознесенскую церковь13.07.2010

 

В селе Пограничное восстанавливают Вознесенскую церковь

 

Необычное для центра региона название колышлейского села Пограничное — не единственное, что выделяет его среди остальных населенных пунктов Пензенской области. В настоящее время это одно из мест, где активно возрождается утерянная в советское время культура православных монастырей.

В свое время Вознесенский женский монастырь, располагавшийся в селе Пограничное, был одним из самых почитаемых в округе. Ровно 125 лет назад в 1885 году, тамбовский купец и благотворитель Андрей Михайлович Носов пожертвовал свой хутор под основание иноческой обители. Со временем к востоку от так называемого Поповского пруда построили и Вознесенский храм, и двухэтажный жилой корпус, и приют для девочек-сирот.

В начале ХХ века здесь жили и трудились 150 сестер. 12 из них через несколько лет приняли мученический венец - мирная монашеская жизнь в обители оборвалась в 1919 году, когда здесь организовали совхоз Пограничный. Необычное название объясняется тем, сто в то время именно здесь проходила граница Саратовской и Пензенской губерний. Однако надежды на возрождение святыни верующие никогда не теряли. «Очень верится, что скоро наш храм восстановится, и над нашей пограничной землей снова поплывет колокольный звон, потому что раньше этот храм был виден со всей окрестности, он как бы парил над землей, и туда людей приходило очень много», - сказала краевед, учитель средней школы села Пограничное Любовь Кузнецова.

В настоящее время богослужение в храме проходит под воркование голубей, поселившихся под куполом, ведь не все окна еще вставлены, иконостас фанерный, а про штукатурку и полы пока еще рано даже вести разговор. Такая картина была привычнее для 90-х годов XX века. Вознесенскую церковь епархии вернули в 1998 году, но тогда приступить к восстановлению не получилось. Лишь с Пасхи 2010 года здесь регулярно совершаются службы, и за последний месяц сделать уже удалось немало. «Поставили леса, приобрели кое-какой строительный материал, четыре оконных проема вставили. Приезжали замеряли купол для изготовления, также заказали двери. Господь поможет, восстановим», - рассказал настоятель Вознесенской церкви села Пограничное священник Александр Трофимов.

Это одна из самых серьезных строек в епархии на данный момент, говорит отец Александр о своем храме с гордостью, но и со всем пониманием ответственности. «Начинаем с кровли — это первоочередная задача, чтобы в дальнейшем обеспечить фронт работ. Непогода, дожди начнутся - внутрь перейдем работать, как просвет — снаружи. По моему опыту, к новому году не только внешний вид будет, а храм уже будет полнокровной жизнью жить», - отметил прораб стройки Сергей Смирнов.

Пока восстановление идет на средства епархии и пензенских храмов - постоянных прихожан в Пограничном лишь 15 человек, и на их пожертвования рассчитывать особо не приходится. Однако восстановить храм - это еще не все: от монастыря уцелел также жилой корпус, точнее, одни его стены. С тех пор, как 20 лет назад отсюда перевели в Колышлей профтехучилище, здание постепенно разрушалось. Здание приюта сохранилось куда лучше, но его церкви пока не возвращают, хотя именно здесь можно было бы поселить строителей, или оборудовать временную молитвенную комнату, пока в храме идут внутренние работы. «Раньше это все церкви принадлежало, а теперь там контора. Там всего два бухгалтера, часть отдали под магазин в аренду, а в основном кабинеты все пустые. У них на току есть помещение, сейчас рабочих-то не осталось никого в хозяйстве, поэтому там все свободно, их можно всех переместить», - сказала жительница села Пограничное Нина Гришина.

И все же прихожане верят - это лишь временные трудности, и когда-нибудь в селе не только полностью восстановят храм, но и возродится монашеская жизнь.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=5406&cid=7

 

15.07.2010

 

Пензенские милиционеры построили храм в Чечне

 

В станице Червленная Чеченской Республики пензенские милиционеры построили православный храм. Идея родилась осенью прошлого года, во время рабочей поездки начальника пензенского УВД Александра Касимкина, который возглавил караван с гуманитарной помощью для своих сотрудников. В поездке генерала сопровождали два священника пензенской епархии - батюшки Николай и Алексей. Побеседовав с солдатами дислоцированной в станице воинской части, они и предложили открыть там православный храм-часовню.

Необходимость такого решения была связана с тем, что в станице несет службу много христиан, а до ближайшей православной церкви в Грозном - 38 километров. Командование части идею поддержало. Представители Ставропольской епархии, под чьей юрисдикцией будет находиться храм, вышли на главу РПЦ Патриарха Кирилла, который поддержал это дело.

Макет храма изготовили в Пензе. Сам сруб собирали лесники Кузнецкого района Пензенской области.

Помеченные для монтажа православной часовни бревна доставили в станицу Червленную автомобильным транспортом. В финансовой реализации проекта принимало участие не только руководство УВД. Часть денег собрали и сотрудники управления, а материалы для строительства предоставили пензенские предприниматели.

Мы были в станице 5 июля, во время церемонии освящения строительства храма и закладки капсулы-послания будущим потомкам. Уже тогда там был заложен фундамент, а приглашенный священнослужитель из Грозного освятил начало строительства.

Дань уважения к исламским традициям на территории самой Пензенской области сохраняется. В ноябре прошлого года при активном участии представителей Чеченской Республики была открыта мечеть в одной из пензенских колоний. Осужденные, исповедующие ислам, строили ее три года, а средства на ее строительство выделила мусульманская община Чечни. Мечеть, кстати, назвали в честь прадеда президента Чеченской Республики Ильяса Кадырова, который еще до революции отбывал здесь ссылку и умер в этих местах.

По установившейся традиции бойцов пензенского ОМОНА благословляют на боевое дежурство в Чеченской Республике православные священники и мусульманские имамы. И каждый из них молит Всевышнего о том, чтобы они вернулись из "кавказской командировки" живыми и здоровыми. Есть своя молельная комната у мусульман и на областном призывном пункте. А в общественный совет при УВД по Пензенской области, наряду с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином, вошли два представителя пензенской мусульманской уммы: муфтий ЕДУМ Аббас Бибарсов и муфтий РДУМ Адельша Юнкин.

Александр Бахмутов

http://www.penza-online.ru/news.24266.htm

 

16.07.2010

 

Владыка Вениамин отправился по храмам с инспекцией

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин начал осмотр церквей Пензенской области. На прошлой неделе он посетил Бековский район. Владыка остался доволен темпами строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Несколько лет назад в фундамент был заложен краеугольный камень, и сегодня великое дело близится к завершению. Заканчиваются отделочные работы, мастера уже приступили к росписи купола. Строительные леса, еще скрывающие прекрасные фрески, скоро уберут, и святыня предстанет во всей своей красе.

«В ноябре приеду на освящение», - пообещал Владыка Вениамин.

Епископ Пензенский и Кузнецкий также побывал в молитвенном доме Архистратига Михаила в райцентре. Он посетовал на то, что пензенские прихожане не так часто обращаются к духовной литературе, и порекомендовал книги для чтения.

«Пензенская правда», №52, 16 июля 2010 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг